Плохой почерк из-за неврологии

Аноним 375
автор

Если есть причины плохого почерка в неврологии, то что может помочь? Есть волшебная таблетка и как ее зовут? Или может какие то курсы помогут? Про неврологию и почерк говорили еще с 2 месяцев после рождения. Поделитесь своим опытом.

мама
Екатеринбург

Лечение, заняте с нейропсихологом, тренировки дома с мамой, поддержание максимально высокой мотивации стараться-заниматься

Аноним 375
автор

Vikulizm: заняте с нейропсихологом

Сколько занятий? Правда помогает?

мама
Екатеринбург

Если проблема только в почерке, то, может и не проблема вовсе?

хочу стать папой!
Москва

Только писать-писать-писать. Волшебной таблетки именно для почерка, к сожалению, нет. У сына были проблемы с почерком, учитель посоветовала распечатать тренировочные тексты и обводить. Это было в первом-втором классе. А дальше просто писали тексты каждый день, и на каникулах тоже. К пятому классу более или менее почерк стал.

Аноним 375
автор

Vikulizm: Лечение

Вот когда то сделали уколы кортексин и ребенок заговорил, как по волшебству. Больше не вижу результата от лечения. Какие препараты влияют на мелкую моторику? Мне уже кажется, что бесполезно.

мама
Екатеринбург

Про почерк с 2-х месяцев говорили? Это что-то новенькое...
У сына "букет" диагнозов был, в том числе речевых. Поначалу писал безобразно: буквы разного размера, пляшут между строчек, буквы иногда зеркалил, нажим слабый. Занимался с дефектологом, нейропсихологом. Сейчас во втором классе ходит в логопедический центр к учителю начальных классов. Недавно в классе занял 1-ое место в конкурсе "Король каллиграфии" . Вот честно, почерк не идеальный, но весьма разборчивый, когда старается.
Конечно, школьными прописями в первом классе не ограничились. Заставляла прописывать ежедневно. Ещё всякие обводилки полезны для постановки руки.

Аноним 351

После первого класса проставили кортоксин, почерк изменился

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Сколько занятий?

всё индивидуально

Аноним автор темы: Какие препараты влияют на мелкую моторику? Мне уже кажется, что бесполезно.

причина-то в чём проблем с мелкой моторикой? От этого и пляшите

мама
Екатеринбург

Аноним ,
вам таблетку от плохого почерка? Всегда интересует - а зачем? Что изменится в жизни ребенка будь у него красивый почерк?

Aноним

ЯниЯ: вам таблетку от плохого почерка? Всегда интересует - а зачем? Что изменится в жизни ребенка будь у него красивый почерк?

+++ всё онлайн сейчас, даже подпись. не парьтесь, атвор

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: Что изменится в жизни ребенка будь у него красивый почерк?

почерк - не самоцель, как я понимаю. Это очень сложный перцептивно-моторный комплекс. Если он не в порядке - это показатель того, что есть какие-то проблемы в функционировании мозга, согласованности работы его отделов и т.д. Имено это должно напрягать, именно с эттм надо работать. Ну и, работая с почерком, улучшается работа мозга. Короче, лечим мозг - улучшается почерк, улучшаем почерк - улучшается работа мозга.

мама
Екатеринбург

Так ребенок наблюдается у невролога? Какие есть проблемы теперь? Реабилитация как проводится?
у младшей у нас неврология, реабилитацию проводим переиодически: улучшение заметно. Тремор вот после последней госпитализации исчез в ситуации без волнения. Рука тверже становится. Линии, соотвественно, четче. Ну и остальнве симптомы реже проявляются.
Так что корректировка возможна, просто ребенком заниматься надо не разово, а постоянно. И лучше, поаа в школу не пошел, конечно

Аноним 561

Аноним автор темы: Если есть причины плохого почерка в неврологии

Это вам прямо невролог сказал, что плохой почерк из-за неврологии?
У ребенка ужасный почерк, 3 класс, причем во 2-м классе еще как-то боле-менее было, сейчас ужас. Прописи помимо школьных пишем с 1 класса, не помогает вообще :(
По неврологии букет. Не думала что с этим может быть связано.
Правда к неврологу бежать?

анонимКА

принцесса,
а ваш невролог не просит на приёме тетради показать? Если у вас букет, то наблюдаетесь, наверное?
Сын в 4 классе - неврология с рождения - почерк отвратительный. Пропиваем препараты курсами - улучшается на время, потом снова кошмар

Аноним 58

*самакоролева*: Только писать-писать-писать

А вы еще попробуйте ребенка с неврологией замотивировать к прописям, всю душу вымотает, но писать с великим трудом будет... У нас сейчас такие проблемы(неврология есть ЗРР, все в куче).

анонимКА: . Пропиваем препараты курсами - улучшается на время, потом снова кошмар

Не заметила улучшение почерка от препаратов...тут все в комплексе наверное нужно

мама
Екатеринбург

Vikulizm: Это очень сложный перцептивно-моторный комплекс. Если он не в порядке - это показатель того, что есть какие-то проблемы в функционировании мозга, согласованности работы его отделов и т.д.

вырубили вы меня. Опять современным ученым заняться не чем. Я по своей работе очень много вижу чужой писанины. Так по моим наблюдениям почерк нормальный более менее у 1 из 50, а уж красивый так это единицы на сотни.

анонимКА

аноним: всю душу вымотает, ооо, это нам знакомо!
аноним: .тут все в комплексе наверное нужно Конечно так

мама
Астрахань

принцесса: плохой почерк из-за неврологии?

А почему нет?
У дочки миотонический синдром, плюс проблемы мелкой моторикой, плюс нарушение координации. Почерк ужасный. Пока что в первом классе, сейчас хотя бы стало можно разобрать, что она написала, уже хорошо.
Тренируемся, пишет каждый день.

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: Опять современным ученым заняться не чем

предлагаете забить на достижения науки и идти попу листочком подтирать? Заманчивое предложение. Надо подумать

ЯниЯ: по моим наблюдениям почерк нормальный более менее у 1 из 50, а уж красивый так это единицы на сотни.

почерк взрослого и ребёнка - две большие разницы. Как и то, не может человек писать красиво\ровно, или просто не хотет. Подавляющая часть людей почерком просто не заморачиваются, вот и пишут криво-косо, да и непролеченных неврологий среди взрослых - пруд пруди

мама
Екатеринбург

Vikulizm: непролеченных неврологий среди взрослых - пруд пруди

я вам больше скажу - у всех есть и независимо от возраста и соцположения. С этим можно жить и главное с этим живут и жизни это не мешает

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: жизни это не мешает

непролеченная неврология? Смотря какая. Убиваться на эту тему смысла нгет, тут вы правы, но скорректировать то, что возможно, очень даже правильно

мама
Екатеринбург

kvetek,

Аноним автор темы: Сколько занятий? Правда помогает?

Прошли годовой курс в третьем классе. Лучше делать раньше. Результатом очень довольны. Сходите на диагности первичную. Расскажут нужны вам эти занятия или нет . Считаю, то очень полезная штука. Много зависит от тренера. И домашнее задание дома надо выполнять ежедневно. Это уже от вас зависит. Просто писать -писать -писать недостаточно, есть есть реальные неврологические нарушения.

мама
Екатеринбург

А какой возраст ребенка?
Для развития мелкой моторики есть много методик. Не обязательно скучно прописи писать)))
Ну и принять, что почерк будет плохой. Кому он сейчас нужен тот почерк?

Аноним 375
автор

Astrum*: Про почерк с 2-х месяцев говорили?

Да, Воронина в ОММ. Посмотрела на тельце и сказала. Вот сейчас думаю , что она была права.

Larina: Какие есть проблемы теперь?

Почерк стал актуален недавно. Я даже как то относилась спокойно, у самой почерк не фонтан. Переписываем сто раз. А сейчас задумалась, что стараний больше, чем результата. Еще опытный человек с пед образованием позанималась, и сказала. У нас видимый миотонический синдром, вот на него жалуемся у невролога. Но, с ним жить научились, ребенку надо больше времени на какие то физические упражнения+укрепление мышц во рту (логопедические проблемы). Другие диагнозы есть, но они для меня невидимы.

Vikulizm: Это очень сложный перцептивно-моторный комплекс

Вот как то так я считаю. От форума хотела получить алгоритм действий, и особенно вдохновение. Уже получаю

мама
Екатеринбург

Детям писать в школе 11 лет. И сдавать работы по русскому языку. При ужасном почерке - плохих оценок не избежать, там просто не разобрать правильно он слово написал или с "ашепкаме".
Тоже 1 класс и бьемся над почерком, при этом ребёнок много лепит, собирает мелкое Лего, т.е. моторика не запущенна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";