Плохой почерк из-за неврологии

хочу стать папой!
Москва

аноним: А вы еще попробуйте ребенка с неврологией замотивировать к пропися

А мне чего пробовать, я со своим ребенком все проблемы с почерком решила. И представляете, смогла замотивировать писать-писать-писать. Это вот как раз уже родителям нужно включить фантазию и голову, а не только сидеть ныть и на неврологию пенять.

Екатеринбург

наладилось к 4 классу. Ну как наладилось? не само наладилось, конечно. Разнообразными упражнениями на умение контролировать движение рабочей руки. Ну и общим лечением "тельца". Нет, по мановения волшебной палочки ребенок не стала писать прям здорово. Но она перестала страдать после 30 секунд письма. Ее возможности расширились с одной строчки где-то до трети страницы.
А к 9 классу, я бы так сказала, в работах ОГЭ у нее почерк близок к идеалу. Хотя и сейчас написать сочинение больше, чем на страницу тетради - это смерти подобно. Увы.
А самое наихудшее было - это писать-писать-писать до идеала и 33 раза переписывать. Абсолютно бессмысленная бестолковая деятельность.

просто посетитель
Екатеринбург

может, дефектолог?
у моей не только в почерке проблема. но он стал гораздо лучше с начала занятий

Екатеринбург

Банкирша: дефектолог

автор знает, что есть логопроблемы. Потому что миатония, потому что есть неуправляемость челюстных мышц. То же самое и в руке. Условно говоря, нервные импульсы не доходят до руки или доходят с ошибками, так же, как и до лицевых мышц.
Если дефектолог назначает упражнения какие-то для развития мышц - то это было бы здорово :)

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Если дефектолог назначает упражнения какие-то для развития мышц - то это было бы здорово

дефектолог - специалист широкого профиля. у моей ведь тоже нет диагноза - безграмотность
невролог одно ставит, логопед все выправил по речи, а проблемы все равно есть.
мне кажется, что помочь и направить в нужном направлении сможет. я бы попробовала, во всяком случае

Екатеринбург

Банкирша: дефектолог - специалист широкого профиля

мы просто как-то мимо прошли. Все невролог и сами-сами. Если дефектологи с лицевыми мышцами работают, я бы и сейчас попробовала. Потому что проблемы все еще есть.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Все невролог и сами-сами.

я сама не могу. у меня дочь со мной не занимается вообще никак. только педагоги для нее авторитеты))

Татьяна Вакалюк: Если дефектологи с лицевыми мышцами работают,

вот на 100% не скажу, но можно же проконсультироваться. наверное. нашу не могу порекомендовать - у нее занято все. она только по субботам работает.

хочу стать папой!
Москва

Татьяна Вакалюк: А самое наихудшее было - это писать-писать-писать до идеала и 33 раза переписывать.

Ну вообще писать и переписывать - разные вещи. Заставлять переписывать одно и тоже по 33 раза - бред. А вот делать дополнительные занятия по написанию и работать с тренировочными тетрадями - это свосем другое дело.

Екатеринбург

*самакоролева*: А вот делать дополнительные занятия по написанию и работать с тренировочными тетрадями - это свосем другое дело.

да то же самое. Ну конечно, я по своему ребенку скажу. Если импульс не проходит - он не будет проходить, независимо от того, школьная это пропись или Узорова. Потому что проблема не в этом. Проблема в голове и в контроле за мышцами. А от 100500 письма только ненависть получается :(

Аноним 422

Татьяна Вакалюк,
А я думала, что надо много писать. Мой вот буквы пропускает еще. Заставляб переписывать. Раз на четвертый психанет, может поплакать, соберетчя и получаетчя написать без ошибок. 1 класс. Почерк тоде страдает, но я красоту не требую. Поошу его писать понятно, между буквами расстояние одинаковое делать и размер букв.

Не поможет это, да? С речьб не было проблем. У невролога по проблеме неусидчивости и отсутствия концентрации внимания.

Екатеринбург

Аноним: Не поможет это, да?

так не знаю :( неврология-то разная бывает.
У нас проблемы были именно в управляемости мышц и в физической невозможности. С педагогом общий язык мы нашли. Задавать 10кратные переписывания нам не задавали.
Но я..эм...такая мать, что не буду заставлять переписывать. Мне самой неясен смысл этого действия. Поработать с доптетрадями - скорее да, а переписывать "на пятерку" - точно нет...

мама
Екатеринбург

Аноним: Не поможет это, да? С речьб не было проблем. У невролога по проблеме неусидчивости и отсутствия концентрации внимания.

Визит к нейропсихологу многое подскажет -в каком направлении работать, на что делать упор. Очень много полезных упражнений. Ребёнок неожиданно для себя стал писать разборчиво, и до сих пор нормальный почерк, 6 лет прошло. Переписываниями не занимались, от этого только хуже было.

анонИм

Трое детей. Старший уже закончил ВУЗ, средний заканчивает школу, младший - в среднем звене. У всех почерк ужасный (ну с моей точки зрения). Старшему это не помешало закончить ВУЗ с красным дипломом, младший и средний тоже очень хорошо учатся. Так что я прекратила на это обращать внимание.

Аноним 796

ЯниЯ: Что изменится в жизни ребенка будь у него красивый почерк?

оценки изменятся. как минимум.
моему двойки ставят даже не вникая в написанное, т.к. написано очень коряво.

мама
Екатеринбург

аноним: оценки изменятся. как минимум.

У нас, слава богу, адекватный учитель. У меня дочь отличница, а почерк ужасен. Отлично, что минули не времена идиотизма чистописания, черновиков...

Аноним 375
автор

Банкирша: дефектолог

Посмотрела репетиторов. Дефектологи все логопеды-дефектологи. Вы с такими занимаетесь? У нас получается просто логопед.

мама
Екатеринбург

Так-то мышцы тренируются и даже при миотонии, да. Тренируются, ровоснабжение их налаживается, и в результате этого нервные игналы лучше проходят. Иначе тренировка мышц ник чему бы не приводила.
так что мышцы надо тренировать по-любому. В том числе и длительными упражнениями для мелкой моторики.

Екатеринбург

Аноним автор темы: что стараний больше, чем результата

+++

сходите все-таки к нейропсихологу. если нарушены связи в мозге, то ребенок сосредотачивается и тратит очень много усилий на то, что в норме должно получаться машинально. и если он тратит все усилия например, на выведение кружочка для буквы и закорючке к ней, то на красоту, а потом уже и на грамотность, у него уже просто не остается сил. и переписывание только усугубляет ситуацию - ребенок устает все больше и больше.

самомама
Екатеринбург

Vikulizm: поддержание максимально высокой мотивации стараться-заниматься

расскажите мне, пожалуйста, как можно замотивировать ребенка второклассника (нам 8 лет) и полное отсутствие мотивации, как говорит наш учитель

Аноним 93

Ну, только тренировки...обводить рабочие тетради до развития моторики, переписывать тексты, просить стараться, чем то радовать за успехи. Можно еще развивать мелкую моторику разными занятиями, типа плетения браслетиков итд. У нас есть проблемы с моторикой, решаем тренировками постоянными, я ищу раскраски " посмотри и раскрась" с мелкими деталям разного цвета, на четкость линий и внимание.

мама
Екатеринбург

wtwkie,
я не знаю, как ВАШЕГО ребёнка замотивировать. Хвалите по-больше, ищите в любом корявстве хоть одну букву, за которую можно похвалить. Устанавливайте систему бонусных поощрений за число написанных строк... всегда можно что-нибудь придумать. Главное - не превращать процесс письма в выматывающую обязаловку, результатом которой потом недовольны

это не я

Прям так невролог нам и сказала - нет волшебной таблетки . Дочь отличница 2 класс, почерк ужас и проблемы с мелкой моторикой

Екатеринбург

Larina: длительными упражнениями для мелкой моторики.

к сожалению, когда импульс плохо проходит, как раз длительные упражнения - перепишем 10 строчек и заштрихуем 10 картинок - как раз ухудшают прохождение импульса.
Я уже писала, народ смеялся - нам помогало на руках стоять. Парадокс, не парадокс, но прилив крови к голове улучшал координацию.
Ну и классика вроде на скакалке прыгать и теннисным мячиком играть.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Я уже писала, народ смеялся - нам помогало на руках стоять. Парадокс, не парадокс, но прилив крови к голове улучшал координацию.

А я то удивлялась, почему мой как в школу пошел, постоянно на голове стоит. Попробуем перед выполнением домашки так тренироваться. Спасибо, Татьяна за идею ))

мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р,
Ничего удивительного, в рамках разумного стояние на голове означает прилив крови в мозг, т.е. мозг усиленно получает кислород. Конечно это хорошо сказывается, особенно при неврологии. По идее ноотропные препараты, которые назначают неврологи, как раз способствуют усиленному питанию кислородом мозга.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";