несерьезный спорт?

мама
Екатеринбург

Если ребёнку нравится, то о чем тут вообще думать?

Екатеринбург

аноним автор темы: А кстати, почему нельзя хотеть чемпиона?

потому что ребенка надо любить просто, а не за успехи. И потому, что хотеть быть чемпионом должен он, а мама должна просто дать ему возможность и радоваться успехам и желать удачи. Если же хотеть чтоб ребенок был чемпионом легко заиграться в это и не заметить. что у ребенка иные планы...

Аноним 48
автор

svtloni: Если же хотеть чтоб ребенок был чемпионом легко заиграться в это и не заметить. что у ребенка иные планы...

Ребенок как раз хочет. И смотря что считать чемпионом...если города Череповца - то легко

мама
Екатеринбург

Вообще не поняла заморочек... Ходит и ходит, нравится и нравится.
У нас один "несерьезный спорт" (не единоборства, если что) и один "серьезный". В "серьезном" успехи так себе (конкуренция + отсутствие антропологических данных). В "несерьезном" очевидно, что успех (малая конкуренция + антропология). Но нравятся одинаково оба вида. В первом коллектив, сборы, атмосфера, но мотивация страдает, во-втором из-за успехов повышенная мотивация, но нет ни коллектива, ни атмосферы.
Чемпиона (второй вид, в принципе-то, олимпийский, но "несерьезный") мне не надо ни там, ни там Ходит пока нравится, не более.

Аноним 48
автор

%Луна%: коллектив, сборы, атмосфера

это вроде тоже есть. Фиг его знает, что меня смущает - но что-то смущает

Зануда

Aвтор, а что смущает-то?
Вот у нас в школе - физмате - учится мальчик-чемпион мира по такому вот непопулярному единоборству. Называть не хочу, здесь оно не упоминалось. Причем он уже неоднократный чемпион - дважды или трижды завоевывал титул. По математике ... Ну не полный ноль, но очень слабый ребенок. Я так понимаю, что в лицее его держат исключительно из-за спортивных успехов.
В этом единоборстве куча возрастных категорий, по крайней мере, среди детей. И деление по весу. Поэтому вот в нашем лицее он такой чемпион один, а по городу точно еще несколько человек есть. Потому как когда делегация возвращается с очередного чемпионата, то среди победителей-призеров, как правило, два-три человека, в том числе и девочки.
Сколько он занимается - я не знаю. Но полмира уже объездил (за чей счет не в курсе), бесплатные неоднократные путевки в Артек, Орленок - у нас победители серьезных олимпиад ни разу там не были, а этот мальчик был. Так что молодец!
Если ребёнку нравится, то какая разница - Олимпийский или неолимпийский это вид спорта? Успехи есть, атмосфера, окружение.. разве этого мало? К тому же, хорошо, если есть еще что-то, где вот ну очень хорошо дела идут. А если нет? Он в этом спорте достигнет большего, чем иной победитель всеросса по школьным предметам.

Аноним 48
автор

Зануда: а что смущает-то?

да не знаю, сидит какая-то заноза Что вот горжусь, а по сути нечем - возможно, так.

Зануда: Он в этом спорте достигнет большего, чем иной победитель всеросса по угольным предметам.

ага, а зачем? В тренерство потом идти? Может, это и смущает - что дальнейшей перспективы не вижу, а его только спорт и интересует. Хотя учится неплохо, но маленький еще, по опыту классу к 8 проблемы начинаются.

мать Чемпионов
Екатеринбург

аноним автор темы: Турниры как раз выигрывает. И я смотрю - мамочки за третье место на городском соревновании счастливы в других видах, а у нас по России народ кучу медалей везет - так кажется что легко даются...третье место не радует. Ну абсолютник по области - уже получше будет...но тоже как-то...их так много...

Чемпионат России, Европы, Мира, все двери перед Вами открыты

аноним автор темы: так у нас и взрослые так тренируются...а места берут.

пусть и взрослые едут на ЧР, ЧЕ, ЧМ и берут места это ведь классно

Мама Nikki: Ну хотят же включить каратэ в олимпийские игры, вопрос времени.

не включат, Гладиаторские бои отменили и уже давно.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: В тренерство потом идти? Может, это и смущает - что дальнейшей перспективы не вижу, а его только спорт и интересует.

а чем вас тренерство смущает? ну и по "физкультурным" направлениям тоже можно высшее образование получить. А там не только тренерство может быть уже.

Зануда

аноним ,
У вас огромный плюс, это то, что сам ребенок хочет заниматься. Большинство детей всё-таки не против бросить после двух-трех занятий. Как только что-то против шерсти, так уже на другое потянуло. Кто-то меняет по 10 кружков, чтобы все попробовать, кто-то занимается чем-то одним, но периодами приходится уговаривать, мотивировать и т.д. А ваш хочет сам! Вот это самое главное сейчас.

Аноним 48
автор

красавица: Чемпионат России, Европы, Мира, все двери перед Вами открыты

когда у нас проводят - ясен перец, все двери наши. За границей если - дорого пока, одного не пускаю - вдвоем не по карману....

красавица: пусть и взрослые едут на ЧР, ЧЕ, ЧМ и берут места

дак ездят, берут, классно. Кстати, вот вы в спорте разбираетесь - если ребенок взял золото - но только по одной дисциплине - он неабсолютный, но чемпион? Или нет? Кто есть чемпион? Если золото на чемпионате - все равно чемпион? А на первенстве? Я путаюсь.

мать Чемпионов
Екатеринбург

аноним автор темы: Если золото на чемпионате - все равно чемпион?

Чемпион, если 2-е, 3-е, 4-4-е на ЧМ, ЧР, ЧЕ- то Призёр

аноним автор темы: если ребенок взял золото - но только по одной дисциплине - он неабсолютный, но чемпион?

Чемпион в своей категории, если золото

аноним автор темы: А на первенстве?

тоже Чемпион.
Кроме грамот и медалек ведь ещё разряды дают, МС и пр

Аноним 48
автор

красавица,
Спасибо Значит, сынок Чемпион России, он молодец.

красавица: разряды дают, МС и пр

это я знаю, даже разрядную книжку видела но моему не дают пока, вроде с 12 тренер говорил. А зачем оно - тоже не знаю В вуз 10 баллов вроде дает, единственное что встречалось.

мать Чемпионов
Екатеринбург

аноним автор темы: но моему не дают пока, вроде с 12 тренер говорил. А зачем оно - тоже не знаю

разряды дают за выигранные бои на определённых соревнованиях, если это кумите. У моих КМС и 1-й взрослый. За 3 года этого достигли, это быстро конечно

Аноним 48
автор

красавица: разряды дают за выигранные бои на определённых соревнованиях, если это кумите. У моих КМС и 1-й взрослый. За 3 года этого достигли, это быстро конечно

не, это не оно, наши до 12 официально даже не спаррингуют. Так что ждем до лета)))

мать Чемпионов
Екатеринбург

аноним автор темы: наши до 12 официально даже не спаррингуют. Так что ждем до лета)))

у нас так же, Россия с 12-ти лет и все остальные серьёзные соревнования.
Но карате очень раскрученный спорт, это минус, на соревнованиях по 12 боёв бывает.
Пусть Ваш занимается. раз спорт новый. быстрее наверх взберётся

Аноним 48
автор

красавица: Пусть Ваш занимается

пусть, конечно) Буду душить тараканов.

Аноним 48
автор

Аноним: Прежде чем ребенка обрекать на спорт в вашем понимании.

Я ни на что не обрекаю, пусть делает что хочет. Вопрос у меня совсем в другом.

Зануда

Вот, например, танцевальный спорт. Не спортивные бальные танцы (здесь я не в теме), а современные, где куча номинаций. И народные, и народно-стилизованные, и куча всяких направлений типа хип-хоп, диско, восточные и пр. У меня впечатление, что их там штук 15-20 наберется, но, возможно, я ошибаюсь.
Далее возрастные категории. От самых мелких до... Кажется, градаций 5-6 по возрасту есть.
Ну и по количеству участников (формейшн, продаешн, малая группа, дуэты, соло).
Я это всё к чему. Вот проходит где-нибудь чемпионат России, а там все, что я написала выше. Есть номинации, где конкурс приличный, а есть те, где всего 1-2 участника. Вот этот единственный участник и становится формально чемпионом. У нас похожим образом коллектив, где танцует ребенок, занял 1 место на первенстве России. Так что формально она у меня тоже чемпионка России. Но и я, и ребенок, и все, кто в теме реально понимают всю эту ситуацию. Ну вот просто повезло с номинаций и количеством конкурсантов. А уровень весьма средний, на мой взгляд, даже слабый, но он другим быть не может при наших занятиях два раза в неделю по часу в рядовом коллективе. Этот коллектив - не для, тех, кому надо серьезно, это так, местная самодеятельность со своей атмосферой, движухой, поездками по стране, ну и собственно танцами. Кому надо серьезно - идут заниматься в другие места. Возможно, вот формально они и не чемпионы, но зато танцуют так, что никакого титула не надо, глядя на их уровень. Другая галактика просто.

Екатеринбург

аноним автор темы: Ребенок как раз хочет. И смотря что считать чемпионом...если города Череповца - то легко

ребенок растет. И то. что он хочет сейчас может перестать его интересовать завтра. И к этому надо быть готовым - к тому, что он перестал хотеть заниматься тем. в чем добился успеха уже. В этом и смысл не заиграться. Ребенок уже не видит для себя,допустим. ценности, шахмат, где добился много. Но маме жаль потраченных усилий и лет, она привыкла к этой дороге ребенка. Но это немного не по теме ж тут вроде как...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";