Поступление в вуз 2017 - загляните, кто в теме, плиз. Ну и кому просто интересно)

автор
мама
Екатеринбург

Здесь обсуждаем ЕГЭ, поступление-2017, выбранные вузы и тому подобное.

Нашла тему "поступашек" 2015 года https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/638859/index.html и ЕГЭ 2016 https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/712942/index.html - аж 78 страниц! Полный цикл)) потом будет время, на основные моменты повытаскиваю ссылки

Облазила весь сайт УрФУ - абитуриентам, изучила положение о приеме и все равно не могу уложить в голове. Вот с 20 июня прием документов. Подаем на несколько выбранных специальностей. А потом сидим и ждем до конца подачи документов, следим за своими рейтингами? Можно ли это делать удаленно? Можно ли подать документы уже в конце приема? Когда вообще физически надо присутствовать в вузе?

Ну и приглашаю мам абитуриентов обсуждать) куда собираетесь, как готовитесь и прочее... (или это не в "школьниках" уже? :omg: и мне уже пора менять раздел?)

Аноним 584

Aniut автор темы: А потом сидим и ждем до конца подачи документов, следим за своими рейтингами?

да

Aniut автор темы: Можно ли это делать удаленно? Можно ли подать документы уже в конце приема?

можно. Можно вообще подать документы по почте или удалённо. В прошлые года было так. На этот год правила не смотрела

Aniut автор темы: Когда вообще физически надо присутствовать в вузе?

надо в установленные сроки привезти оригинал аттестата. Идеально это сделать самому абитуриенту

просто посетитель
Екатеринбург

Aniut ,
во всех вузах порядок приема один. да, подаем документы и ждем, следим за рейтингами, естественно, удаленно следим. в прошлом году ребенок поступала, подавала документы в первые дни приема (правда, не в УрФУ), потом, до окончания приема сидели и дергались, отслеживая рейтинги, а в последний день приема документов она целый день у дверей приемной комиссии провела, чтобы, если что, успеть документы "переложить". в этом году поступать будет племянник, в приоритете УрФУ, на опыте прошлогоднего поступления одного ребенка решили, что со вторым в первых рядах сдавать документы не побежим, подождем, посмотрим, за рейтингами последим, и концу приема уже определимся куда есть смысл документы подавать.

мама
Екатеринбург

Aniut автор темы: как готовитесь и прочее...

Вам сказали, когда будут результаты пробных ЕГЭ?

мама
Екатеринбург

OlgaIv: в последний день приема документов она целый день у дверей приемной комиссии провела, чтобы, если что, успеть документы "переложить". С этим, вообще, засада... Не представляю, как мы будем выкручиваться, подав документы в 3 города. :omg:

Аноним 584

BMW72: как мы будем выкручиваться, подав документы в 3 города.

рассчитывайте силы. Ибо аттестат один, а в последний день как раз свистопляска начинается. Надод документы забырает, перекладывает влоть до 16.59 (условно). В 17.00 система захлопывается и подать оригинал больше невозможно Тут всё от баллов зависит от специальности. Кто-то сразу оригинал сдаёт и не парится. Знает, что пройдёт

просто посетитель
Екатеринбург

BMW72: С этим, вообще, засада... Не представляю, как мы будем выкручиваться, подав документы в 3 города.

будете за рейтингами следить, к окончанию срока приема документов уже можно сориентироваться, куда есть шанс пройти, а куда - пролетаете.

мама
Екатеринбург

OlgaIv: куда есть шанс пройти, а куда - пролетаете. Ясно одно, что наше спокойствие будет зависеть от количества баллов.)

автор
мама
Екатеринбург

BMW72: Вам сказали, когда будут результаты пробных ЕГЭ?

пока нет Русский вроде норм. написал, математика говорит сложная была. Не все сделал. Профильная. Базовую то ли перенесли (первоначально на 24.02 стояла), то ли он ее прогулял)) А физики-информатики вроде как пробных и не предвидится?

автор
мама
Екатеринбург

OlgaIv: в первых рядах сдавать документы не побежим, подождем, посмотрим, за рейтингами последим,

Вот, я этим и соблазняюсь, надо поездки планировать, отдохнуть еще хочется, после напряженного года. Не сидеть же все лето как пришитые. Там еще "вторая волна" в августе...

Аноним 526

Aniut , У нас ещё нет результатов по русскому, а матиику тоже говорит сложно было

просто посетитель
Екатеринбург

Aniut ,
"вторая волна" - это полтора оставшихся места, попасть на них можно если очень повезет, потому как, в последние пять минут работы приемной комиссии может прийти кто-то, у кого на один балл больше результат ЕГЭ и вы пролетите. ребенок в том году повредничала, решила ждать "вторую волну" в приоритетном вузе, хотя в другой проходила спокойно в "первой волне". то и сидела под дверями приемной комиссии те самые последние минутки, что если кто-то вдруг придет с бОльшими баллами, то успеть на другой факультет документы переложить.

автор
мама
Екатеринбург

BMW72: Ясно одно, что наше спокойствие будет зависеть от количества баллов.)

Это да, но пока мы можем лишь на прошлогодние проходные ориентироваться... а ведь не факт, что в этом году так же будет. Вот кстати интересно (но вопрос наверное к сотрудникам УрФУ) - насколько ситуация с проходными баллами отличается от года к году. И еще, обратила внимание (опять же по УрФУ): на разных факультетах есть одинаковые специальности, с разными проходными баллами. Как пример - "Строительство", есть на стройфаке и еще где-то, на стройфаке проходной 200 с чем-то, а на другом чуть не 170. Код специальности один и тот же при этом. Ребенок не определился до сих пор, что ему надо... ясно одно - технарь, инженер, практик (научная деятельность не трогает) - а вот чем конкретно заниматься будет - не знает... как ваши, определились "кем быть"?)

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: В один день писали и базовую и профильную. Разделили по аудиториям

ясно спасибо а интересно, основное ЕГЭ тоже объединят? собирался обе математики писать... зачем-то

OlgaIv: сидела под дверями приемной комиссии те самые последние минутки, что если кто-то вдруг придет с бОльшими баллами,

и как, успешно? ) то есть, никто не пришел? Но это ведь возможно только в рамках одного вуза, да?

мама
Екатеринбург

Aniut автор темы: насколько ситуация с проходными баллами отличается от года к году.

Я мониторила в том году по "нашим" ВУЗам последние 2-3 года. Вывод один сделала: прошлый год был провальным по баллам, люди проходили с неожиданно низкими баллами (может, это связано с разделением математики на базу и профиль). Так что ловить фортуну надо будет, исходя из складывающейся ситуации, год на год не приходится.

Аноним 459

Aniut автор темы: но пока мы можем лишь на прошлогодние проходные ориентироваться... а ведь не факт, что в этом году так же будет.

В прошлом году отслеживала рейтинг на одну из выбранных специальностей. В первую волну (80% мест) были зачислены абитуриенты с баллами 275-300 и один с баллами 256, который был в рейтинге ну очень далеко. Не испугался, подал оригинал аттестата и поступил. Именно его баллы сейчас на сайте института: Минимальный проходной балл для попадания на бюджет по данной специальности. Вот как тут ориентироваться?

Аноним 459

BMW72: Я мониторила в том году по "нашим" ВУЗам последние 2-3 года

Я тоже 2 года мониторила. По тем специальностям, что я отслеживала, такой статистики не заметила

просто посетитель
Екатеринбург

Aniut автор темы: и как, успешно? ) то есть, никто не пришел?

успешно, из трех последних мест ей досталось второе

Aniut автор темы: Но это ведь возможно только в рамках одного вуза, да?

да, потому как физически не возможно успеть в последние минуты "перекинуть" оригиналы документов в другой вуз.

просто посетитель
Екатеринбург

Aniut автор темы: собирался обе математики писать... зачем-то

базовая - обязательная, её все пишут чтобы аттестат получить, а профильная нужна для поступления. по другому не получается, так же ребенок в прошлом году писала и ту, и другую. и племянник в этом году тоже обе сдает.

мама
Екатеринбург

OlgaIv: базовая - обязательная, её все пишут чтобы аттестат получить, совсем нет. Дочь будет только профиль писать. Зачем еще на базу отвлекаться? Это в некоторых школах так заставляют, чтобы не было пересдач в случае завала профиля.

просто посетитель
Екатеринбург

BMW72,
может быть и так, нас в том году не спрашивали. на собрании сразу сказали, что базовую все сдают обязательно, а профиль - по желанию. ребенок сдала и то, и другое.

Аноним 459

Aniut автор темы: а интересно, основное ЕГЭ тоже объединят? собирался обе математики писать... зачем-то

Основной в разные дни

Аноним 459

BMW72: Дочь будет только профиль писать. Зачем еще на базу отвлекаться? Это в некоторых школах так заставляют, чтобы не было пересдач в случае завала профиля. +++ В нашей школе тоже пытались всех заставить писать базу

мама
Екатеринбург

OlgaIv: нас в том году не спрашивали. на собрании сразу сказали

А заявление тоже силой заставляли писать? :D

Aniut автор темы: на прошлогодние проходные ориентироваться

На проходные сложно ориентироваться. Сколько абитуриентов, у кого были баллы гораздо выше проходного, не решились тянуть до последнего, рискуя пролететь? ;)

мама
Екатеринбург

Aniut ,
По баллам вас никто сейчас не сориентирует. Как понесут документы, так и будет понятен средний балл. Большинство вузов называют минимум прохождения на бюджет - 180, но понятно, что далеко не на все специальности, все что ниже - шансов поступления на бюджет уже не оставляет. На технические направления с физикой, химией баллы, конечно, ниже. По оригиналам здесь все не просто... кто-то не советует приносить оригиналы сразу, т.к если не проходишь, но вуз, где сдан оригинал может затянуть возвращение документов и ты не успеешь отнести в вуз, где проходишь... но в тоже время в рейтингах нужно ориентироваться на сдавших оригиналы в первую очередь. Также советуют сразу подать документы на одно из платных направлений. Поступление в вуз с профильной математикой возможно, если она не входит в список необходимых ЕГЭ по вашей специальности. А так по статистике прошлого года... на 25 000 поступающих ( это с приезжими из других регионов, выпускниками колледжей и тд) было около 12 000 бюджетных мест. Оценивайте ваши шансы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";