Стеснительность, возможно ли побороть?

Аноним 560

Я не могла отвечать у доски и читать стихи перед классом. И я такая была не одна. Учительница по русскому/литературе с пониманием относилась и всегда можно было подойти на перемене и рассказать стихотворение ей лично. Бывало и так, что к уроку готовилась, материал знала, а выйти к доске боялась и получала 2ку.
По сей день не люблю выступать перед аудиторией. Дети вроде не в меня, не замечаю за ними этого страха.
Мне в жизни эта проблема очень мешает. По работе приходилось выступать перед коллегами с докладом по командировке или по новым изменениям в законодательстве через силу.
Если это поддаётся исправлению, то нужно "лечить" проблему любыми всевозможными способами.

Аноним 628
автор

аноним: Из -за ваших амбиций,Вы , из поста видно, что хотитте выраститть дочь-звезду и умиляться при ее пениях на сцене.

нет, я не этого хочу, даже мыслей не было таких. Я хочу, чтобы потом не было проблем с учебой и работой. Я не "звезда", а всего лишь инженер, но часто приходится выступать на совещаниях, участвовать в презентациях перед большой аудиторией, не скажу, что мне это легко дается, первое время, когда только пришла с института, выходила с дрожащими руками, сейчас уже привыкла. При этом в школе и в институте я нормально перед аудиторией выступала, не боялась.
Я не знаю пока какую профессию выберет мой ребенок, но хочу, чтобы ей эта стеснительность не мешала, чтобы она выбрала профессию, ориентируясь на свои способности и интересы, а не по принципу "пойду туда, где не надо общаться с людьми".
Вот выше тоже пишут, что

Аноним: Бывало и так, что к уроку готовилась, материал знала, а выйти к доске боялась и получала 2ку.

Аноним: Мне в жизни эта проблема очень мешает. По работе приходилось выступать перед коллегами с докладом по командировке или по новым изменениям в законодательстве через силу.
Если это поддаётся исправлению, то нужно "лечить" проблему любыми всевозможными способами.

попробуем поработать с психологом по этому вопросу

Аноним 583

Аноним,
что эта комиссия нам даст? про школу эту почитала, там для детей умственно-отсталых, а нам чем она поможет, если честно, не поняла, т.к. никогда не сталкивались, а школа настаивает именно на Радуге.

Аноним 177

я такая же была. прошло, когда стала жить одна в 17 лет. а в школе мне было прямо плохо от страха публики. школу кстати с медалью закончила.
имхо, ничего не делать. ждать и любить ребёнка.

Тоже в детстве стеснялась публичных выступлений
На выпускном в 11 классе вышла на сцену сказать торжественную речь. Говорила зажмурившись, т.к. не могла смотреть в зал.
Потом мне мама рассказала, что аплодисменты были оглушающие. Что уж я там сказала - совершенно не помню.
В институте училась - тоже стеснялась, но уже меньше, т.к. выступать публично приходилось чаще (я была членом СНО и делала доклады на НПК).
Сейчас взрослая тетка, выступать не боюсь. Прошло само.

мама
Екатеринбург

У нас дочь тоже в классе неактивная, а дома на ушах стоит. Учитель нам говорит об этом, что отмалчивается на уроках. Ну а что я сделаю, все дети разные. Может я и хотела бы, что бы она поактивнее была, но как я ее заставлю, бред какой то.
Самое интересное, что я с сыном нашего учителя в одном классе училась все 11 лет, ну вот кто бы говорил. Он еще скромнее был, вообще слова не вытащить. Сейчас нормальный парень, работа у него хорошая и зарплата тоже. Но я учителю нашему это не скажу же, типа на своего посмотрите

Аноним 745

Аноним: По сей день не люблю выступать перед аудиторией

+1
У меня комплекс этот в школе вырос, в средних классах. Сейчас хоть и не приходится выступать, но есть у меня чувство, что со мной этот страх остался.
Надо лечить это. Не надо принимать стеснительность как норму, но и давить нельзя.
Я в школе на некоторых предметах отказывалась выходить и отвечать устно. В институте уже не отмазаться было. Помню уже лет в 27 на свадьбе подруги речь потребовали, холодный пот прошиб.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";