Стеснительность, возможно ли побороть?

Аноним 628
автор

Дочери 8,5 лет, учится во втором классе. Стеснительная с раннего детства. С родственниками и близкими друзьями ведет себя нормально, раскрепощенно. А с незнакомыми людьми стесняется общаться. С садика боится выступлений, особенно если у неё сольная роль, причем поет она очень хорошо (не раз музыкальные педагоги в садике и в школе искусств, которую мы раньше посещали, говорили, что у неё хороший слух и голос и надо это развивать). Например, на выпускном в садике дали ей роль, где нужно спеть несколько песен в микрофон, так она за месяц начала по вечерам мне говорить, что она боится, просила, чтобы мы с ней подошли и отказались от её роли. В итоге вместе с педагогом с трудом уговорили её спеть, но вид у неё в момент выступления был такой, как будто она сейчас в обморок упадет. И жалко её, и одновременно понимаю, что нужно преодолевать этот страх, ведь в дальнейшем придется возможно выступать на людях.
На пение она ходить наотрез отказалась, уговорила её ходить в театральную студию в этом году. Сначала ходила с удовольствием, педагог там очень хорошая женщина, но опять, как только приближается выступление, говорит, что больше не хочет ходить на занятия и выступать не будет, т.к. боиться. Аж до слез доходит. С педагогом говорила, та хвалит её, и говорит, что нужно продолжать ходить, со временем она перестанет бояться. Но мне так жалко её перед выступлениями...
Что делать? продолжать бороться с её стеснительностью? или не мучить ребенка? Есть ли какие-то способы борьбы со стеснительностью?

Аноним 628
автор

Аноним,
торопилась, описалась, вопрос то не в этом

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: продолжать бороться с её стеснительностью?

к психологу, но явно не выталкивая ее везде, невроз ведь девочка заработает

Аноним 415

Обычно это проходит к институту.
Вы не ставьте акцент на ее стеснительности, что она какая то не такая.
Меня родители погнабливали с садика еще, что я всего и всех боюсь, делали еще хуже.
Любите и принимайте свою дочть такой стесняшкой
Пройдет это.

Екатеринбург

Аноним: учитЬся во втором классе

что делает - учится. Автор правильно написала, а Вы... слов нет
По теме: у самой такая же проблема с дочерью, возраст тот же, что делать не знаю, временно отстала от нее - посмотрим. Психологи говорят не давить на ребенка.

выдра в гетрах

аноним: Обычно это проходит к институту.

само пройдет? это на вряд ли
может попробовать коллективный выход на сцену, то есть петь не соло, а в хоре, может так будет проще

Аноним 628
автор

выдра в гетрах: может попробовать коллективный выход на сцену, то есть петь не соло, а в хоре, может так будет проще

коллективно она в садике пела нормально, вставала только во второй ряд, чтобы ее не сильно видно было. В школе сейчас утренников нет. Я предлагала ей пойти куда-нибудь в хоре петь - не хочет, стесняется.

мама
Екатеринбург

Есть у психологов тренинги специальные. Моя тоже стеснительная очень, во втором классе отходили год в белый слон, сильно помогло. Они там прорабатывают пошагово разные значимые вещи - границы, страхи и т. д.

Аноним 628
автор

ushi: отходили год в белый слон

спасибо, позвоню туда, попробуем походить.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Что делать

Оставить ребёнка в покое и подобрать тот вид деятельности где она сможет расслабиться и быть такой какая есть.
Не надо ни с чем ,,бороться,, нужно научиться жить с тем что имеется. И жить хорошо. Если человек боится высоты вы же не потащите его на крышу высотки т.к.прекрасно понимаете,что ТАК этот страх не лечится (а может и вообще никак не лечится).

мама
Екатеринбург

ushi,
а на какие занятия туда ходили?

Аноним 628
автор

ФенеK: Не надо ни с чем ,,бороться,, нужно научиться жить с тем что имеется. И жить хорошо. Если человек боится высоты вы же не потащите его на крышу высотки т.к.прекрасно понимаете,что ТАК этот страх не лечится (а может и вообще никак не лечится).

да, согласна. Но я просто вспоминаю девушку, которая училась со мной в институте, она была ооочень стеснительная, до такой степени, что на переменах буквально вдоль стенки ходила, а если на занятиях её вызывали к доске, то она отказывалась выходить и получала двойки, хотя была умненькой. На защите диплома она 3-ку получила только потому, что не могла нормально представить свою работу, на вопросы отвечать отказалась. Не знаю какая она была в детстве, и делали ли родители что-то, чтобы помочь ей.

ФенеK: подобрать тот вид деятельности где она сможет расслабиться и быть такой какая есть

рисовать она любит очень, ходим в художественную школу

папа
Екатеринбург

Отдать в театральный кружок.

Аноним 597

Аноним ,
Все как про меня и мою дочь.Я даже в институте защищала диплом когда, стояла с потными руками, хотя могла защититься на 5, я конечно же на 4.Всю жизнь страдала от скромности, прошло к 40 годам.Сейчас дочь такая , учитель говорит" все отмалчивается" .Оценки всегда у меня были ниже из- за этого.Я считаю что надо с этим бороться.

Аноним 725

cкромняшка,
Ну вам удалось себя переломить? Не усугублять, толкая на сцену, имхо. Нормально живут люди в т.ч. с заболеваниями аутичного спектра.

Аноним 415

cкромняшка: Сейчас дочь такая , учитель говорит" все отмалчивается" .

Добрая какая учительница. Про меня свекровь так говорила. Бывшая))

Темперамент такой, зачем переделывать?? Мы все в обществе разные.

Аноним 725

аноним,
Моя тоже молчит, к доске раз в пятилетку выходит. Прежняя классная (имходура- дурой) считала немного неполноценной. Ну ифиг с ней, зато сейчас грамотная. Не хочешь в общественных участвовать, ок, не принуждают.

Аноним 415

Аноним,
Меня выталкивали, заставляли выступать - родители, учителя. Ничего кроме невроза и сильного стресса не получила. Ещё сильное ощущение было, что я не такая, неправильная, родители об этом сожалеют, меня хотят переделать.
В школе была почти изгоем, в институте, где в группе человек было меньше чем в бывшем школьном классе, у меня было 3 друзей))

Екатеринбург

само не пройдет.
Сегодня была на отчетном концерте у ребенка. Он читал стихи перед школой.
Себя вспоминаю: в садике не рассказала ни одного стихотворения на утреннике т.к. стеснялась. Клятву пионера смогла произнести перед всей школой только по-тому, что стояли перед сценой, а не на ней. Потом институт ... доклады перед всем потоком.
Работайте просто в этом направлении. Выступления перед семьей, родными. Иногда запись помогает взглянуть на себя со стороны трезво. Кружок театральный.
Да даже в той же Турции мини-дискотеки на сцене проводят и не все дети сперва решаются. Участвуйте в конкурсах вместе с ребенком. Не выталкивайте, а говорите: пойдем вместе.

Аноним 583

вот читаю и у нас такая же проблема, даже больше, ребенок в садике вообще никогда не участвовал, дома все наизусь рассказывал, а там нет. Пошли в школу, все, проблема еще больше, к ребятам привык понемногу, учительница ему нравится, но чтобы к доске или отвечать при всех, нет, молча сидит и все, стесняется петь, на физ-ку тоже с трудом, но ходит, недавно вот по пению 4 получил, надеюсь со временем привыкнет, по мат-ке и письму ставит 4, по остальным пишет учительница жалобы, достала нас так, что сил нет, велела идти в психиатру, сходили на Уралмаше, сказали особых проблем нет, там же записались к психологу, он с ней нормально разговаривает, стесняется, но отвечает и делает ее задания, проблема небольшая есть, читает по буквам, но тут же вслух произносит все слово, по слогам никак не получается у него, а учительница каждый день выносит мозг, требует, чтобы шли на Радугу и мол нам лучше потом в класс типа ЗПР, мол там деткам больше внимания и программа легче, говорит чисто и хорошо, сама учитель говорит, что с матем. и письмом у него все хорошо для 1 класса, но скандалом заставляет идти на Радугу. А ребенок не хочет идти в другой класс, я понимаю, что он уже привыкает тут, а там как, вот подскажите, куда нам податься, чтоб убрать эту стеснительность на людях, дома- со знакомыми и своими еще тот артист, а вот при других - молчит. И как быть с учительницей? она его просто старается не замечать, он говорит, я раз поднял, она не стала спрашивать, мол зачем тогда поднимать руку.

Аноним 583

автор, простите, что написала свою проблему в Вашей теме, просто наболело, может тут кто советом поможет.

Аноним 725

Аноним,
При чем тут Радуга? Школьная пмпк на Щорса.

555

Аноним автор темы: в момент выступления был такой, как будто она сейчас в обморок упадет. И жалко её, и одновременно понимаю, что нужно преодолевать этот страх, ведь в дальнейшем придется возможно выступать на людях.

Не мучайте ребенка ,против природы не попрешь.
Большинство взрослых людей боятся выступать на публике и не выступают.
Откуда такая увереннность ,что вашему ребенку это обязательно будет нужно?
Из -за ваших амбиций,Вы , из поста видно, что хотитте выраститть дочь-звезду и умиляться при ее пениях на сцене.
Если честно жалко таких детей.
Такое ощущение ,что их выпихнули на сцену и смотрятся они нелепо.
Только комплексов ей еще больше добавите.

Аноним 90

Я стесняшкой в детстве была. Пошла заниматься в кукольный театр. За ширмой не страшно)) а когда видела заворожённые глаза детей, перед которыми мы выступали, это чувство не передать, гордость собой чтоли.
Потом в модельное попала. Там хорошо со стеснительностью работают.
Все прошло. Сейчас спокойно выступаю перед аудиторией взрослых дяденек на собраниях.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";