До скольких лет проверять уроки у ребенка

1й класс. Не проверяю. Иногда, очень редко. Но у меня очень самостоятельный ребенок.

мама
Екатеринбург

сын в четвертом классе, английский обычно проверяю. А нередко не просто проверяю, а еще и домашку объясняю. Но он сам приходит с тетрадкой, т.к. с английским конкретно не справляется. Остальные предметы не проверяю. И не помню, чтобы проверяла даже в 1 классе.
Учится хорошо

Аноним 921

7 кл поверяю и часто объясняю материал.
Благодаря этому учится более-менее.

Думаю, что до 11 кл буду контролировать.

Со мной в свое время родители вообще не занимались, а вот с братом постоянно мама сидела.

Дети все разные и даже в одной семье кого то контролируют, а кто-то сам учится.

Екатеринбург

Я проверяла до тех пор, пока вообще понимала, что дочь делает класса до 7. Но скорее не ради контроля как такового, мне просто реально интересно, что они там учат. Мне как родителю.
Ну и иняз до сих пор бывает, что помогаю делать. А остальное - увы, скорее, просто не понимаю уже. Выше это все моего понимания.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: класса до 7.

я вот только что обнаружила, что перестаю понимать английский - а ведь еще всего-то 4-й класс в следующем году уже скорее всего не смогу ему помочь никак с языком...

Екатеринбург

аноним: Ребенок на втором курсе, проверяю.

надеюсь не университета? Так-то печально тогда... Взрослость не наступит никогда видимо - мама всегда будет знать, как правильно

Аноним 151

3 класс,все сама выполняет.И во втором все сама,я уже тогда отошла.Учится на 4 и 5.пятерок больше

просто посетитель
Екатеринбург

Ибис: Не работает правило "твои двойки - твоя ответственность". Если схватывает двойку-другую, то перестает вообще стараться по этому предмету :

И у нас.
У нас вообще ситуация дурацкая - со второй половины первого класса до 4 не проверяла уроки - все было сделано и хорошо всегда. В 4 классе началась какая то фигня - то не сделает, то сделает не то, то не все , то сделает и забудет... Теперь проверяем практически каждый день , если не успеем - то обязательно какой-нибудь косяк

скроюсь

3-ий класс, проверяю, делаем вместе многие уроки. Спрашивала, почти все с родители до 5-6 класса занимались с детьми. Жду.

мама
Екатеринбург

Капучино: если не успеем - то обязательно какой-нибудь косяк угу
при этом может быть даже сделано все. но не сложил в рюкзак. Поэтому занудничаю ежедневно. Всё собрал? Всё! А тетрадь по литературе чего на столе лежит? ой, забыл. А флешку с презентацией взял? да вроде взял. А чего она тогда из ноута торчит? ой, забыл!
ну в общем видимо в отношении моего ребенка придется долго проверять. Младшенькая пособраннее будет.

Екатеринбург

С ума сойти, сколько родителей учатся вместо детей. Я у дочери за 10 лет среднего образования ни одного урока не сделала/проверила. Про шестой год вышки вообще молчу:

выдра в гетрах, даже не знала какие предметы она изучала, это ее зона ответственности, но никак не моя


В этом году младшая пойдёт в 1 класс, уроки с ней делать тоже не планирую.

Аноним 316

Царица-Я: В этом году младшая пойдёт в 1 класс, уроки с ней делать тоже не планирую.

то есть если ребенок будет учиться с двойки на тройку - ну и ладно, пусть будут пробелы в знаниях?

Екатеринбург

Царица-Я: Я у дочери за 10 лет среднего образования ни одного урока не сделала/проверила

то есть Вам вообще неинтересно, что и как дети учат?

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, Вам вообще неинтересно

Не-а заглянула как-то в учебник Петерсон, чуть мозги не сломала. Дочка умница, сама справилась без моей помощи.

мама
Екатеринбург

Царица-Я,
+, я свое отучилась. Со мной никогда никто не занимался, всякое было, и 2 и 3, и забор колов. К 9 классу только за ум взялась сама, школу на 5 и 4 закончила. Вуз с красным дипломом.
Ребенку помогу, если просит, но без фанатизма. Дневник ради интереса смотрю.
аноним,
А вы уверены, что прямо знания будут, если не учиться с 2 на 3? Ну были у меня 5 по биологии, и что? Пока ребенок реально не заинтересуется, он нифига не отсечет, выучит для оценки и завтра забудет. И обратный пример, меня географичка всегда недолюбивала, и больше 3 мне ставить не хотела. Знания на 4 точно были. А учитель русский/литература вообще нам заявляла, что на 5 даже она не знает, не то что мы. Так что не надо рефлексировать по поводу оценок.

Екатеринбург

Контролировала выполнение ДЗ у детей только в 1классе, дальше сами. Если что-то не понимают и спрашивают, помогаю разобраться.

Аноним 316

SnowLady: А вы уверены, что прямо знания будут, если не учиться с 2 на 3?

нет, но если этот процесс с 1 класса пустить на самотек - то тогда вообще неизвестно, что будет

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я с первого класса не проверяю. Где помочь надо - обращается сама с вопросами. Если получает тройку - объясняет за что и договариваемся, что исправляет на 5. В начале первого класса сидели вместе делали, но потом как то к концу году самостоятельно стала делать. Я сразу приучала, что это ее работа, старайся сама, не можешь - всегда помогу подскажу. И за оценки буду спрашивать с неё. Учится хорошо

Аноним 536

аноним: Ребенок на втором курсе, проверяю.

мама
Москва

От ребёнка зависит. Старшего сына (седьмой класс) проверяю выборочно (те предметы, которые хуже даются), среднего не проверяю вообще (второй класс) - учатся примерно одинаково (4-ки, 5-ки).

Аноним 421

Татьяна Вакалюк: Я проверяла до тех пор, пока вообще понимала, что дочь делает класса до 7.

6 класс, 9 гимназия. Проверяю ежедневно. Пересказы по устным предметам особенно тщательно, иначе просто прочитает, т.к. учить не задают. А смысл чтения учебников мне не понятен.
А вот по математике и английскому контроль ослаб,т.к. сама уже многое не понимаю.

мама
Екатеринбург

До 6- 7 лет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";