Коррекция почерка. Где и как?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день. Требуется коррекция почерка для девочки 8 лет. Стала писать ужасно, учитель снижает оценки за почерк, а у нее потенциал отличницы, очень обидно за безошибочную работу получать 4. Покупали прописи различные, не помогают.
Кто-то исправлял почерк ребенку? Где? Как? Сколько заняло по времени? Может самостоятельно смогли решить проблему? Может методики какие-то есть? Вопросов куча, подскажите.

самомама
Екатеринбург

А зачем? Тут, по- моему, надо беседовать с учителем по поводу необоснованного снижения оценки.

автор
мама
Екатеринбург

Беседовали, ссылается на нормативы. На собрании также озвучено было, что за неаккуратность может быть снижена отметка. Да и дело в том, что иногда слова трудно читаются, цифры также. Была контрольная, она 7 написала примерно как 1. По смыслу видно было, что это 7 и пример решен правильно, но почерк подвел.
И она все-таки девочка, хочется красиво...

автор
мама
Екатеринбург

Проблема вылезла, как только из узкой линейки в широкую перешли. До этого как у обычного ребенка, неплохие каракули были, а сейчас мелкие, острые...

мама
Екатеринбург

я бы поменяла учителя ибо в старших классах это не имеет значения чего нервы ребенку трепать. купила бы чернильную ручку.писали бы диктанты.я левша у меня каллиграфический почерк.это спасибо маме и учителю.я своего корявопишущего ребенка научила писать без истерик.он теперь почерк умеет менять как ему захочется и под настроение.марает когда устал.показала бы ребенка неврологу еще.

самомама
Екатеринбург

Меня саму в школе гнобили за почерк, отстали только в СУНЦе, а уж в вузе и подавно. Поверьте, если ребенок действительно талантлив и способен, не помещает ему почерк. Но донести, что оформление и аккуратность-это уважение к читающему твою работу, нужно.

мама
Екатеринбург

Shashka,
куча плюсов

мама
Екатеринбург

скорочтение по Васильевой на Бардина ходили...там есть занятия по чистописанию, ходят и маленькие и старшие дети

Екатеринбург

Лакмус: на Бардина

ага где то там была коррекция подчерка. мы на пробное ходили супер.

автор
мама
Екатеринбург

Лакмус,
спасибо, узнаю.

Аноним 880

Злой кокосик: ибо в старших классах это не имеет значения чего нервы ребенку трепать

так прежде всего ребенку надо. И если ребенок согласен заниматься, то почему нет?

сын мой с подобной проблемой отказывается заниматься. Но игогда сам же попадает из-за почерка. Он часто одиноково почти пишет цифры 4, 7, 1. В одном месте записал непонятно. В другом действии списал результат, записав уже вместо единицы четверку и дальше неправильно решение идет.

автор
мама
Екатеринбург

мама: сын мой с подобной проблемой отказывается заниматься

В том то и дело, моей нравится ее почерк, сидит смотрит в тетрадку и говорит "я так красиво пишу". Она не видит проблемы. Проблему видим мы - взрослые.
В то же время смотрели сюжет по телевизору про каллиграфию, ее это так вдохновило, захотелось, мы решили летом на каникулах записаться и попробовать. Только поможет ли это с почерком, непонятно.
С художественной выразительностью всегда хорошо было, с моторикой тоже все ок. Ее рисунки и поделки очень красивы, лепка очень мелкая и в деталях, даже мне такое не под силу. Думала письмо ей без труда дастся, а вон оно как вышло.

автор
мама
Екатеринбург

Вот пример - начало года и сейчас...ну коряво же, нисколько не придумываю

мама
Екатеринбург

вот здесь >hirabambyna: ага где то там была коррекция подчерка. мы на пробное ходили супер.

MaeDeTres автор темы: спасибо, узнаю.

мама
Екатеринбург

MaeDeTres автор темы: ну коряво же,

бывает хуже
Поговорите с учителем, может она разрешит до конца года ей писать в узкую линейку? Моя до конца 1го класса писала в узкую. Знаю, что некоторые дети из класса и во втором продолжали в узкую писать.

Аноним 880

Lav@nda: бывает хуже

у моего точно хуже. Но он и постарше. в 8-9 лет вполне еще все было.

мама
Екатеринбург

я бы не сказала что коряво.хороший почерк.я как и ваша дочь считаю что пишет красиво.попробуйте сыграть на психологии чтобы она писала для учителя так а для себя по своему.

мама
Екатеринбург

MaeDeTres автор темы: Вот пример - начало года и сейчас...ну коряво же, нисколько не придумываю

Автор, ребёнок научился письменно писать, теперь ищет свой почерк. На выложенных фотографиях почём абсолютно нормальный, нет там никаких каракуль.
Я согласна с тем, что ребёнку надо донести мысль об уважении к читаюшим и проверяющим. Отстаньте от ребёнка

мама
Екатеринбург

Автор, мы с сыном уже 3 года занимаемся этой проблемой, первые два класса писали дом прописи и играли в "зеленую ручку", смысл такой: учитель в школе выделяет красным то, что не получилось, акцентируя внимание на ошибках, а мы выделяли то, что получилось лучше всего зелёным, ребенка очень стимулирует именно позитивная мотивация за его достижения.
ещё придумали: взяли за образец подчерка его собственный удачно написанный текст, и когда делали домашку, клали его рядом " "смотри, как ты хорошо умеешь, значит и сегодня напишешь красиво". Результат в третьем классе за домашку пятерки, за классные бывают трояки, когда торопился. Говорю: за тройки не ругаю, но нужно переписать. Учитель говорит: результат заметен)

Аноним 400

MaeDeTres автор темы: Покупали прописи различные, не помогают.

Как это может не помогать? Ну это скучнее, конечно, чем на курсы ходить, но увы, почерк - это только тренировка. Хотя бы месяц-другой писать по странице каждый день в толковых прописях - и уверяю вас - разница будет впечатлять.
И еще на всякий случай - проверьте зрение. У детей бывает портится почерк из-за его снижения.

Красноярск

Нормальный у нее почерк, на который кстати внимание обращают только в началке. В средней школе будет столько писать, что там уже не до почерка, успеть бы.

мама
Екатеринбург

У сына гораздо хуже, первый класс красиво писал, сейчас ужасно, грязь, помарки, исправления. Тоже при этом учится хорошо. Сильно не ругаю, думаю, исправится

Екатеринбург

Можно предложить делать рукописную книгу, газету, журнал. Или письма писать. Если уж совсем все печально, есть знакомая, педагог нач.классов, сейчас на пенсии, подруга к не водила, помогло.

папа
Екатеринбург

просто надо заниматься с ребенком
учителю нафиг не нужно переучивать кого - то
у нас в обязательном порядке прописи ежедневно, по 10 строк
ну и моторику рук развиваем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";