Можно ли подать заявление на запись сразу в две школы?

Екатеринбург

Аноним: Ребенок идет в школу по месту проживания, проживать он может только в одном месте.

у нас не Штаты, нет такого понятия. У нас место проживания - постоянное или - внимание! преимущественное место нахождения.
Так что при желании, знаете, реальные можно случаи придумать - когда дитя живет в разных местах, а не в одном. У мамы, папы, их новых семей, бабушек и прочее и прочее. Невозможно взять и единое для всех правило придумать.

Аноним 56

Татьяна Вакалюк: у нас не Штаты, нет такого понятия. У нас место проживания - постоянное или - внимание! преимущественное место нахождения.
Так что при желании, знаете, реальные можно случаи придумать - когда дитя живет в разных местах, а не в одном. У мамы, папы, их новых семей, бабушек и прочее и прочее. Невозможно взять и единое для всех правило придумать.

Я тут уже истории копировала, про тяжелые жизненные ситуации некоторых граждан, которым очень надо было в хорошую школу.
Давайте только честно, таких ситуаций, когда ребенок реально по двум адресам бывает в принципе много (например родители и бабушка), вот только как правило, это редко бывает, что у ребенка именно по одному из адресов какая-нибудь элитная школа и как правило и вопроса не стоит, выбирают ту, что удобнее. А вот когда родители начинают рассказывать, что ребенок у их знакомых бывает чаще чем дома, или они вообще временно там живут из-за ремонта, и поэтому в школу сюда идут, ну все же понимают что все это байки, и регистрация куплена и ребенка там в принципе не бывало.

Екатеринбург

Аноним: вот только как правило, это редко бывает, что у ребенка именно по одному из адресов какая-нибудь элитная школа

нет, это как раз часто бывает,имхо. Бабушка в центре, как всю жизнь, а родители где-то там в Светлых, Солнечных и иже с ними пампасах без школы вообще. Зато в трешке. Собственно, если родители на работе, то бабушка и будет встречать из школы, так что все здесь ровно...

Аноним: одители начинают рассказывать, что ребенок у их знакомых бывает чаще чем дома, или они вообще временно там живут из-за ремонта

вот это, конечно, да, но, видимо, не захотелось создавать прецедент.

Аноним 56

Татьяна Вакалюк: нет, это как раз часто бывает,имхо. Бабушка в центре, как всю жизнь, а родители где-то там в Светлых, Солнечных и иже с ними пампасах без школы вообще. Зато в трешке. Собственно, если родители на работе, то бабушка и будет встречать из школы, так что все здесь ровно...

А заметьте, к родным бабушкам и вопросов нет и проверки к ним не приходили. Так как все понимают, что бабушки часто на подхвате, и ребенок там реально бывает.
А когда человек прописан у левой старушки в конце января и начинает рассказывать, что у него тяжелая ситуация, а бабушка в маразме, поэтому его знать не знает, и его ребенка в глаза не видела, то все как бы понимают, что человек врет, но радостно хлопают в ладоши такой изворотливости. И кстати, это вот этим гражданам, которые "верят" вот в эти истории и дело закрывают, государство еще и льготы дало, чтобы мало того, что они не защищали нас, так еще и сами пользовались фиктивными регистрациями и занимали места в престижных школах.

Екатеринбург

Аноним: А когда человек прописан у левой старушки в конце января и начинает рассказывать, что у него тяжелая ситуация, а бабушка в маразме, поэтому его знать не знает, и его ребенка в глаза не видела, то все как бы понимают, что человек врет, но радостно хлопают в ладоши такой изворотливости

презумпция невиновности. Лучше не наказать 20 виноватых, чем несправедливо наказать одного совсем невиноватого...
Судья тоже не дура(к), полагаю, и тоже знает, что проблема со школами есть. И если будет создан прецедент, то придется пересматривать весь набор года, ато и в пределах срока давности. Не работать, а пересматривать липовые прописки детей, которые давно и успешно и спокойно без истерик в СМИ учатся.
Если бы всей истерики не было, вопрос бы, имхо, решился спокойней для всех.

Аноним 702

аноним: Выдается за тем же номером что и старое.

Аноним: Но тем не менее, где гарантия, что в следующем году не выстрелит другая школа, как в этом выстрелила 99, и не перетрясут все документы.

Маричка: Я только 18 школу и 39 гимназию знаю, а есть еще?

Аноним: У многих стремящихся в лицеи/гимназии не по прописке, по настоящей прописке вполне приличные школы.

Аноним: обычная школа рядом с домом ничуть не хуже гимназии

в сильную 41-ю школу не хотите пойти вместо гимназии?

Аноним: прашивается, а зачем ребенку сильная школа, если у него с наследственностью беда.

а если все в порядке с наследственностью, в отличие от приписанных к школе цыган?

Аноним 56

Татьяна Вакалюк: презумпция невиновности. Лучше не наказать 20 виноватых, чем несправедливо наказать одного совсем невиноватого...
Судья тоже не дура(к), полагаю, и тоже знает, что проблема со школами есть.

Судья прекрасно понимала, что люди врут. Но все зависело даже не от нее, а от полиции. А вот наша доблестная полиция, сделала финт ушами, и не нашла фиктивных регистраций. А догадайтесь почему? А потому что у льготников поступивших в этом году в эту гимназию тоже временные регистрации, есть даже постоянная, выданная январем или декабрем, но тоже 100% купленная и это даже легко доказуемо.

мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт: А сверить запись об акте элементарно: сам номер и две даты - дата записи и дата рождения.

Автоматически этого не сделать.

Редиsка Кэт: Я сомневаюсь, что в стране прям много детей

Это не имеет значения. Либо какие-то данные определяют человека однозначно, либо нет. Номер записи никак не определяет. А уж какое поле для злоупотреблений тут... ))

Аноним 56

Аноним: в сильную 41-ю школу не хотите пойти вместо гимназии?

А вариантов пойти в нормальную школу без покупки прописки вообще нет? То есть к 1 июля все нормальные школы в округе заняты? Даже поверила бы, если бы не было списка школ по всем районам как раз к 1 июля со свободными местами. И места оставались и в хороших школах в том числе. Не всегда престижных, но вполне приличных.

Аноним 702

Аноним: Никогда так не считала, что школы все одинаковые.

+++

Аноним: То есть к 1 июля все нормальные школы в округе заняты?

на визе вообще приличных школ нет, очень слабые, и находятся так, что ребенку опасно ходить туда одному, т.е. по-любому нужно ребенка вести/везти
а если так, то лучше везти в сильную и рядом с работой, чем в абы какую через несколько перекрестков
а в нее еще и попасть надо
каждый выкручивается как может

Екатеринбург

Аноним,
Татьяна Вакалюк,
Вот я вообще не понимаю, как берётся вторая регистрация (не смейтесь только ). Захотела я прописать ребёнка в другом месте, ведь из прежнего надо выписаться, не?

Аноним 56

новопузик: Вот я вообще не понимаю, как берётся вторая регистрация (не смейтесь только ). Захотела я прописать ребёнка в другом месте, ведь из прежнего надо выписаться, не?

Нет. У вас постоянная регистрация. А вы можете сделать еще и временную, по идее там, где вы реально находитесь. На деле там где пожелаете, и где вам хочется пойти в школу.
Чем активно и пользуются те, кому нужна какая-либо престижная школа.

Екатеринбург

Аноним,
Ох, жалко, нигде я не нахожусь, кроме своей квартиры с постоянной пропиской )))

Аноним 56

новопузик: Ох, жалко, нигде я не нахожусь, кроме своей квартиры с постоянной пропиской )))

Большинство с временными прописками тоже нигде кроме своих квартир не находятся, однако это им не мешает оформлять временную регистрацию к желаемой школе.

Екатеринбург

Аноним: Потому что в настоящее время, те у кого одна регистрация не равны по возможностям тем, у кого таких регистраций 2.

Те, у кого профильный лицей по прописке, не равны с теми, у кого захудалая школа, где даже старших классов нет. Ситуация несправедлива изначально. Перетерто это все уже на тыщщу раз.

Аноним: ну все же понимают что все это байки, и регистрация куплена и ребенка там в принципе не бывало.

Так же, как все понимают, что 99 школа и 112 сиииильно разные. Но Сибирцева же открыто со всех местных каналов вещала, что все школы одинаково хороши, пед состав квалифицированный, мат.база соответствует стандартам и дети получат достойное образование бла, бла, бла...

Клюква: Автоматически этого не сделать.

Реально при желании и возможности некоторых служб.

Клюква: Номер записи никак не определяет.

Определяет в совокупности с датой рождения и датой самой записи.
Будет злоупотребление парными свидетельствами - лавочку прикроют.

Аноним 56

Редиsка Кэт: Так же, как все понимают, что 99 школа и 112 сиииильно разные. Но Сибирцева же открыто со всех местных каналов вещала, что все школы одинаково хороши, пед состав квалифицированный, мат.база соответствует стандартам и дети получат достойное образование бла, бла, бла...

Я знаю нескольких людей, которых не устроила 112 по прописке, и они спокойно ушли в другие школы после 1 июля. Так что да, я с вами согласна, что не все школы одинаковы, но не надо этим оправдывать свои мошенничества, выбор есть всегда.
Почему надо ставить вопрос, отстойная школа или престижная. Золотой середины нет?
Вот для меня честно глупость, когда мама одного ребенка ноет, как ей тяжело возить ребенка к 99, так как живут они в другом месте, хорошая школа рядом с домом и работает она рядом с домом, а ребенка она отдала в 99, так как престижно, и вот она на маршрутке наматывает круги, сначала к началу уроков ребенка отвезти, на работу вернуться, потом в обед по тому же маршруту забрать. Вот после такого я очень сомневаюсь в адекватности некоторых родителей поступивших.

Екатеринбург

Аноним: Почему надо ставить вопрос, отстойная школа или престижная.

Потому что

Аноним: Золотой середины нет

Аноним: которых не устроила 112 по прописке, и они спокойно ушли в другие школы после 1 июля.

Какие? Давайте предметно? Список школ, где были свободные места был общедоступен. В 66 мест не было по сути, класс был открыт специально под определенных детей. Кроме того места были как раз таки в 112, 114, 107 и 136. Вы бы куда из этих школ своего первоклассника отправили?

мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт:
Определяет в совокупности с датой рождения и датой самой записи.

Ну не определяет, как вы этого не можете понять. Т.к. точно такие же могут быть у другого человека. И главное что вы понять не хотите - такая совокупность не может по определению использоваться как идентификация человека. Должен быть конкретный идентификационный номер - уникальный. Как номер паспорта или СНИЛС. А не много разных циферок, которые к тому же запросто могут оказаться у разных людей

Екатеринбург

Клюква: Т.к. точно такие же могут быть у другого человека.

Нда... то, что ваше мнение единственное верное, это я по способу изложения мысли тут на йфоруме давно поняла. Спорить не буду. Просто давайте с цифрами. Сколько по вашему человек родилось 9 января 2015 года и имеют запись об акте рождения №1234 от 21 января 2015 ?
А в остальном

Аноним 56

Редиsка Кэт: Какие? Давайте предметно? Список школ, где были свободные места был общедоступен. В 66 мест не было по сути, класс был открыт специально под определенных детей. Кроме того места были как раз таки в 112, 114, 107 и 136. Вы бы куда из этих школ своего первоклассника отправили?

Предметно в 66 и 107. Классы хоть и открыли под определенных первоклассников, но взяли и других страждущих.

Редиsка Кэт: Потому что
Аноним:Золотой середины нет

Есть. Вам просто выгодно настаивать, что вариантов нет. Вы же категорически против 66. А я в ней была на собрании, и люди которые туда поступили вполне довольны. Потому что нормальная школа, без пафоса, с опытными учителями начальных классов, без поборов, с массой бесплатных допов, продленкой и адекватным директором.

мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт: Сколько по вашему человек родилось 9 января 2015 года и имеют запись об акте рождения №1234 от 21 января 2015 ?

Не знаю. Про эту конретную дату )). Но таких точно МОЖЕТ БЫТЬ несколько. И можно гарантировать (хотите докажу строго? ;)), что подобные числа одинаковы у многих детей. Неужели это вам не очевидно?

Аноним 101

Я не понимаю, что все так крыльями расхлопались. Пользуйтесь пока можно. УО само поставило родителей в такие условия. Кто как может, так и выкручивается.

мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт: Сколько по вашему человек родилось 9 января 2015 года и имеют запись об акте рождения №1234 от 21 января 2015 ?

Вру ))). Конечно, я знаю сколько таких детей. Их безусловно ровно ноль ))))))).
А вот с записью №1, сделанной в январе 2015 (какой там первый рабочий день?) и одинаковой датой рождения - ну я думаю не один десяток ))) Если не сотни )). Равно как и с другими номерами

мама
Москва

Аноним: в сильную 41-ю школу не хотите пойти вместо гимназии?

С Уралмаша? Да меня и тут 128 лицей устроит. И даже 27 школа, если мы в 128 не попадем.

Екатеринбург

Аноним: Вы же категорически против 66.

Нет. У меня есть время понаблюдать. Смена директора может пойти на пользу. "Старая" 66 была слабой школой. У "новой" есть шансы подняться, особенно на фоне "сползающей" 99.
Скоро первый прописочный набор ОГЭ будут сдавать, можно будет делать некоторые выводы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";