Маме троечника нужна поддержка)

мама
Екатеринбург

Согласна, учитель не прав. Так действительно можно всякое желание стараться отбить. Если разговор с учителем ни к чему не приведет, то вам самим придется мотивировать, чтобы желание не отпало. У нас тоже второй класс начался, и тоже не за грамотность оценки снижают - сейчас как будто почерк и внимательность вырабатывают что-ли. Вот стихотворение выучили У Лукоморья, так надо было вообще все четко по тексту иначе сразу снижали оценку. А он у меня по началу все говорил: Там королевич мимо ходит))) А слово "дол" вообще понять не мог, и запомнить тоже долго не мог из-за этого. Но прям закидывать тройками начиная с сентября во втором классе жестоко, на мой взгляд. Особенно из-за чистописания.

мама
Екатеринбург

Есть "Положение о критериях контроля и нормах оценки (отметки) результативности обучения в начальной школе" (можно найти в и-нете)
Читаем:
Оценка письменных работ по математике во 2-4 классах. 5.1.1. Контрольная работа (тематическая). Работа, состоящая из примеров: Оценка «5» - работа без ошибок. Оценка «4» -1 грубая и 1-2 негрубые ошибки.
Оценка «3» - 2-3 грубые и 1-2 негрубые ошибки или 3 и более негрубых ошибки. Оценка «2» - 4 и более грубых ошибок.
Работа, состоящая из задач: Оценка «5» ставится за работу без ошибок. Оценка «4» - 1-2 негрубых ошибки. Оценка «3» - 1 грубая и 3-4 негрубые ошибки. Оценка «2» - 2 и более грубых ошибки.
Комбинированная работа (1 задача, примеры и задание другого вида) Оценка "5" ставится: вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений; Оценка "4" ставится: допущены 1-2 вычислительные ошибки. Оценка "3" ставится: допущены ошибки в ходе решения задачи при правильном выполнении всех остальных заданий или допущены 3-4 вычислительные ошибки, при этом ход решения задачи должен быть верным.
Оценка "2" ставится: допущены ошибки в ходе решения задачи и хотя бы одна вычислительная ошибка или при решении задачи и примеров допущено более 5 вычислительных ошибок.
Комбинированная работа, диагностическая работа Оценка "5" ставится за безошибочное выполнение всех заданий, допускается 1 ошибка и исправления. Уровень высокий: 90% -100%.
Оценка "4" ставится, если ученик безошибочно выполнил не менее 3/4 заданий. Уровень выше среднего: 65%- 89%.
Оценка"3" ставится, если ученик правильно выполнил не менее 1/2 заданий. Уровень средний: 51% - 64%.
Оценка "2" ставится: если ученик не справился с большинством заданий. Низкий уровень: менее 50 Грубые ошибки:

  1. Вычислительные ошибки в примерах и задачах.
  2. Ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий.
  3. Неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор действий, лишние действия).
  4. Не решённая до конца задача или пример.
  5. Невыполненное задание.
  6. Ошибки при выполнении чертежа.
    Негрубые ошибки:
  7. Неверно сформулированный ответ задачи.
  8. Неправильное списывание данных (чисел, знаков).
  9. Недоведение до конца преобразований.
  10. Нерациональный прием вычислений.
  11. Неправильно поставленный вопрос к действию при решении задачи.
    За грамматические ошибки, допущенные в работе, оценка по математике не снижается.
    За неряшливо оформленную работу оценка по математике может быть снижается на 1 балл, но не ниже «3», и не в контрольной итоговой работе.
мама
Москва

Аноним: Вот к примеру наша тетрадь

почерк отличный, но ...кОрандаш И не поправила ведь учительница
Понятно, что это словарное слово они еще не проходили, но наша учительница ошибки исправляет всегда, просто оценку за это не снижает

Аноним 758

Чипа™,
Ой, я и сама только увидела . Наверное не заметила, обычно исправляет все ошибки ))

Екатеринбург

Я пополняю ваши ряды троешников. Второй класс. Сегодня принёс тетрадь, а там красно. Учитель проверила дз за предыдущую неделю. Одни тройки. Как выразился сын, ну не двойки же! А я так не могу. Я круглая отличница в школе и красный диплом в университете. Эти тройки не укладываются в мою картину мира. Забить? Наверно придётся, потому что за контрольные пока 4 и 5. Ругать за тетради не буду, но очень хочется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";