Учителя, как быть с ГДЗ? И стоит ли бороться?

Oh my gosh
автор

Я учитель англ.языка. Часто дети приходят со списанным ГДЗ, тут выявить очень легко. Есть разные способы перепроверки: вызвать к доске, попросить объяснить почему именно этот вариант выбрали т.д. Как ведете себя дальше? Даете новое задание? Тогда можно все свободное время посвятить подготовке и проверке ДЗ. Интересен ваш опыт, коллеги.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: ГДЗ? И стоит ли бороться

родители им пусть объясняют, что обманывают они прежде всего себя

Oh my gosh
автор

теперь я слон,
по своему опыту скажу, что этим занимается ничтожно маленькое количество родителей))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: этим занимается ничтожно маленькое количество родителей

ну и что... этому ж ничтожно малому и англ нужен.. а на станке он-оф хватит.
не ваша забота, вот))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Часто дети приходят со списанным ГДЗ

Простите, а Вы учите их настолько хорошо, что они способны самостоятельно выполнить задание? 2 часа в неделю иностранного, да ещё по корявой программе - ничтожно мало.
У меня третьеклашка. Иностранный делает со мной. То, как их "учат", у меня вызывает недоумение. Неудивительно, что сам он домашнее задание сделать не может.

Oh my gosh
автор

теперь я слон,
оценка не соответствует реальным знаниям, мне не жалко,но хотелось бы по факту
и это моя забота, я учитель

Oh my gosh
автор

Astrum*,
а он с вами только английский делает?

Аноним 71

Аноним ,
Я обычно такому ребёнку не ставлю оценку за д/з, говорю, что не выполнил. Да, на каждое следующее домашнее задание отвожу время на уроке- объясняю, показываю, и даже часть д/з проделываем на уроке.

Аноним 340

менять, дополнять типовые задания
что мешает

Аноним автор темы: попросить объяснить почему именно этот вариант выбрали но только в письменном виде? понятно, конечно, увеличится объем проверки, но раз Вы задаетесь вопросом, значит Вы хотите реальных результатов от своих занятий

Oh my gosh
автор

Аноним,
а если задание в учебнике?
мне нужно его переделать, распечатать и т.д. это время
хотя как вариант, да

Аноним 340

Аноним: не ставлю оценку за д/з, говорю, что не выполнил. Вы видимо, еще не нарывались на скандальных родителей, которые готовы на себе рубаху рвать и орать, что их ребенок никогда так не делает, а то что объяснить у доски не может Вы виноваты, он ведь ранимый цветочек, Вас боится

Аноним 340

Аноним автор темы: мне нужно его переделать, распечатать и т.д. это время

да, и время, и затраты, но я распечатываю у секретаря, у завучей,так и говорю "это необходимо для учебного процесса"

Аноним 71

Аноним,
Слава богу, по этому вопросу не было разногласий, но у меня дети 11-12 лет, совсем не ранимые цветочки, и это всем понятно.

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*: Простите, а Вы учите их настолько хорошо, что они способны самостоятельно выполнить задание?

? Если дети не понимают, как и что делать - хорошо, если хоть списывают, хоть какая-то попытка разобраться, может, 3% информации и запомнят. А не совсем забьют.

мама
Екатеринбург

Аноним , он с вами только английский делает?

Мой со мной только английский делает. Остальные у него и без меня хорошо получается, а английский только я его муштрую: знать слова, строить предложения, говорить.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: а он с вами только английский делает?

У него немецкий.
Математику, русский и литературу делает сам. Но отвлекается, потому надо над ним стоять (дефицит внимания есть). По окружающему миру картинки из инета распечатываю. Он потом вклеивает и задания с учебником выполняет. А немецкий при всём желании сделать сам не может.
За прошедший год ни одного словарного диктанта. Стихи дают просто заучивать (ребёнок удивляется, когда я прошу перевести выученное стихотворение на русский, им же не задавали...). Слова новые беспорядочно записаны в тетрадь в клеточку, найти в ней что-либо нереально. Образцов половины письменных букв в учебнике нет. Работать со словарём не учат. Сын открытым текстом заявил, что в Гугле перевод найти быстрее. Как переводить тексты тоже не объясняют. Вторую часть рабочей тетради в прошлом году только начали, пройти её не успели. В этом году, конечно же, начали новую, для 3-го класса. Т.е. большую часть материала просто пропустили.

Аноним 340

тубероза: может, 3% информации и запомнят

простите, а 3% Какой информации они запомнят, как пишутся анг.буквы?
Я считаю, и своим говорю, не понимаете материал, подходите будем разбираться. А так просто переписать, да еще и на чужом языке, это какое-то рисование, а не знания

Oh my gosh
автор

Аноним,
согласна, пусть лучше ребенок ошибок наделает, в попытке разобраться, но хотя бы приложит усилия, а потом на уроке мы вместе разберем эти задания
с другой стороны, что дети в силу лени идут по линии наименьшего сопротивления

Екатеринбург

Моя тоже абсолютно все, кроме англ делает сама. Дз по англ. Непонятны. Со мной все понимает. Считаю, ужасная программа + учитель, неспособный это скомпенсировать

Аноним 340

Astrum*,
жесть... я к завучу пошла бы, объяснила бы ситуацию, и попросила ее посмотреть как ведется урок, и конечно без наездов, чисто по человечески, к тому же завучи должны периодически посещать уроки

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: простите, а 3% Какой информации они запомнят, как пишутся анг.буквы?

У вас все упражнения на написать букву чтоль? Если ребенок не знает, какую например вставить букву, но найдет в ГДЗ и вставит - есть мизерная вероятность что запомнит. Или в немецком (он мне ближе) артикль - не знаю-не знаю, но пару раз увижу - запомню. Английский ребенок только начал, по немецкому большинство программ и учебников -

Иркенбабаевич : ужасны

мама
Екатеринбург

Аноним: я к завучу пошла бы

Чур меня... Мы по другому вопросу ходили. Это плохой вариант.

мама
Екатеринбург

Astrum*: То, как их "учат", у меня вызывает недоумение.

аналогично. Лично я в шоке

S_M
мама
Екатеринбург

Мы только начали учить немецкий) пока буквы учат, пишут, имена с этими буквами. А вообще купила ему словарь, себе самоучитель) ни к каким ГДЗ не подпущу, во всяком случае, пока это в моих силах. Да и знает он, что обманет не учителя, а себя. Наверно, это пока не обнаглел ещё))

мама
Екатеринбург

S_M,
Я в ГДЗ сама заглядываю. Себя проверяю. У сына немецкий, а я английский учила.
Сыну не даю пользоваться ГДЗ.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: с другой стороны, что дети в силу лени идут по линии наименьшего сопротивления

так это нормально, как бы это не звучало Благодаря современной системе образования тесты, контрольные, домзады-все в свободном доступе. Авторы напечатали к учебнику тесты, получили денежку. Ну не секрет же, что все эти современные учебные системы-способ заработка.
Я б на вашем месте автор и не парилась. Насильно учить-глупо. Кому надо-разберет сам, кому не надо-спишет.
Насчет английского, ну моя только второй год учит-и это полная ерунда. Открываем учебник второго класса и задание-прочитайте слова. Подразумевается, что ученик еще и буквы то не знает английские. И что делать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";