И опять про воспитание

Аноним 31
автор

Семья 3 детей, старший ребёнок учится в 5 классе хорошей гимназии, учится хорошо, но все нервы нам вымотал. Уроки делать не хочет, говорит, что лень, один урок может делать 2-3 часа, если понимает что не успевает начинает реветь, вредничать, обвинять нас, что не хотим помочь. Ходит в спортивную секцию, ходит с удовольствием, но все равно не может правильно распределить время. Почти каждый день после школы гуляет 2-2,5 часа, я не разрешаю, он не слушается. Затем приходит домой ест и идёт на секцию, соответственно на уроки времени нет; иногда сидит до 1 ночи, иногда просит разбудить в 5 утра. Конечно, просит помощи, и получается, что часть уроков делаю я. Если я не помогаю, истерит, орет, говорит, что ненавидит нас,может мешать младшим спать, вообщем делает все чтобы нам было плохо. Утром ревет, что не пойдёт в школу. Мах через сутки извиняется, просит прощение, но через 1-2 дня все повторяется. Если не пускаю на секцию, уроки не делает демонстративно. Потом, понимая, что без них в школу не пойдёт, начинает истерить. И так по кругу. В выходные весь день просидел за уроками, не сделал не чего в 20:00 стал выть, в 21:00 ушёл гулять без разрешения. Вчера просил прощение, сегодня все заново, но начал меня обзывать. Уже сейчас вижу, хочет подойти и извинится, но с каждым разом он "заходит" все дальше. Постоянно с ним разговариваем, он ко всему ещё очень завистлив. С мужем решили игнорить его пару дней, т.е. когда подойдёт просить прощение, сказать, что не хотим с ним разговаривать, уже так пробовали, начинал сильнее вредничать, вот и думаю стоит ли выдержать хотяб 3 дня, либо как и прежде разговаривать, разговаривать и ещё раз разговаривать с ним. К психологу ходили и не раз, т.к. ребёнок всегда был очень эмоциональный, и года 3 делает все нам на зло, постоянно дома ищет конфликтов. Ходили с интервалом к двум разным психологам и оба сказали, что отличный парень и проблем по их части нет.

Аноним 405

Аноним автор темы: С мужем решили игнорить его пару дней

хуже игнора нет ничего.
почитайте Петрановскую.ну и начните с себя.где-то у Вас косяк.

Аноним автор темы: Потом, понимая, что без них в школу не пойдёт,

почему не пойдет?

Аноним автор темы: что ненавидит нас,может мешать младшим спать, вообщем делает все чтобы нам было плохо.

такое ощущение, что он просто пытается Ваше внимание привлечь всеми возможными способами.

Аноним автор темы: Ходит в спортивную секцию, ходит с удовольствием, зачем Вы ему мотивацию сбиваете, наказывая нехождением в секцию?
Аноним автор темы: я не разрешаю, он не слушается а муж?
Аноним автор темы: , в 21:00 ушёл гулять без разрешения. не представляю как так.

мама
Нижний Тагил

Как позволяете с собой обращаться, так и обращается.

Аноним 912

Пусть остаётся на второй год. Только не игнорьте, потеряете .

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: учится в 5 классе хорошей гимназии, учится хорошо,

это вы учитесь хорошо.
переведите в школу с более легкой программой. пусть сам делает уроки.

Аноним автор темы: Почти каждый день после школы гуляет 2-2,5 часа, я не разрешаю

если он все равно уходит, может разрешить официально гулять? и повода против делать не будет

Аноним автор темы: идёт на секцию, соответственно на уроки времени нет

после секции много времени на уроки. что успел с тем и пошел

Аноним автор темы: истерит, орет, говорит, что ненавидит нас,

его проблемы. это показательные выступления - манипуляции, ведь мама все сделает

Аноним автор темы: может мешать младшим спать

не укладывать младших. пока не проорется. или закрывать двери.
обычно мелкие спят крепко.

Аноним автор темы: С мужем решили игнорить его пару дней

не вариант.
ведите себякак с примерным мальчиком, но не ведитесь на манипуляции.

Аноним 31
автор

Ребёнок не может пойти в школу с не сделанными уроками, вот пунктик у него. Сначала истерит, а потом до часу ночи сидит и делает.
Я пробывала не пускать на секцию, поняла, что не помогает, поэтому ходит на занятия.
Не слушается, не меня, не мужа. С каждым разом все сильнее "прогибая" нас.

Аноним 912

Аноним автор темы: потом до часу ночи сидит

Пусть сидит, а вы спите и не нервничайте. А потом график ему, в 22:00 во всем доме свет щитка вырубить

Аноним 31
автор

Мы с утра за завтраком проговариваем наш день, и его, и мой, и мужа и мелких (кто их заберет, отвезёт и т.д.). Что бы он заранее спланировал день, но толку ноль.
Он всегда требовал много внимания, но я не могу 100% уделять ему. Или научите как уделить 100%.

Аноним 31
автор

Аноним,
Мы к стати одно время вырубали щиток, орал до безумия, что уроки делать не даём.
Два месяца учебы, а образ жизни не меняется. Я боюсь его нервного истощения. И как спокойно спать, когда он воет.

Екатеринбург

Аноним автор темы: в 21:00 ушёл гулять без разрешения

Это как 11 летка ушел гулять?
Если ему так важна секция, то подключите тренера, может быть его слова на что-то повлияют. Но так то он явно уже границы переходит.

Аноним 88

А младшим сколько лет (так для полноты картины)?

Аноним 31
автор

ЖаР ПтИцА,
Собрался, показушно, и ушёл. Конечно можно было силой остановить, но муж сказал иди и не вой. Но у нас двор закрыт и охрана есть

Аноним 912

Аноним автор темы: орал до безумия,

А вы монотонно ему.. делай, но по графику... Прям нудите, что б бесился, но это днём, что б проорался хорошо.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: все равно не может правильно распределить время.

Ну это вполне простительно в таком возрасте. Учите, помогайте, не все сразу дается. Составьте вмесие расписание дня, обсудите реальность его выполнения, риски не успеть что-то.

Аноним автор темы: Почти каждый день после школы гуляет 2-2,5 часа, я не разрешаю, он не слушается.

Почему бы парню не погулять? На улице бывать и общаться с друзьями тоже нужно обязательно. Обсудите вместе в рамках распорядка дня длительность прогулок, к от орая не катастрофична для остальных дел. Может, стоит гулять через день, скажем, смотря когда есть другие занятия и когда на следующмй день много/мало д/з.

Аноним автор темы: С мужем решили игнорить его пару дней, т.е. когда подойдёт просить прощение, сказать, что не хотим с ним разговаривать, уже так пробовали, начинал сильнее вредничать, вот и думаю стоит ли выдержать хотяб 3 дня, либо как и прежде разговаривать, разговаривать и ещё раз разговаривать с ним.

Более идиотский поступок трудно придумать. Вам с мужем нужно

Аноним автор темы: К психологу ходили и не раз,

Именно вам, родителям, а не ребенку. Вам нужно научиться влиять на ребенка более эффективно, не гнобить его запретами и самое главное: не добиваться позарез сиюминутного результата, а достигнуть основной цели воспитания - вырастить самостоятельного человека, готового к взрослой жизни. И ознакомиться заодно с особенностями детской психологии.

Аноним автор темы: Ходили с интервалом к двум разным психологам и оба сказали, что отличный парень и проблем по их части нет.

Похоже, что так и есть. Проблема явно не в нем.

Аноним 31
автор

АноНИМ,
Младшим 3 и 6. Ревность есть, с мужем стараемся из-за всех сил, но ему все мало

Аноним 912

Аноним автор темы: Собрался, показушно, и ушёл. Конечно можно было силой остановить, но муж сказал иди и не вой. Но у нас двор закрыт и охрана есть

Эт вы зря. Приучайте не убегать от проблем, а всоевременно их решать.
Я бы лично ремня всыпала но со мной изначально так нельзя. Не слушает меня значит будет сидеть в интернете и будем общаться только по выходным, а то и раз в пару месяцев. У меня первоклашка и я уже об этом предупредила ага

Аноним 794

Про истерики у нас такая же ситуация. Умная, отличница, но время не отслеживает сама вовсе. Приходится постоянно подпинывать. Надоело. Иногда заиграется, потом истерика, что не успела, как пойду, что скажу. Тоже стала огрызаться.
Поговорили. Я поняла, что ей сложно. Убрали 1 доп. Плакала, что хочет ходить, но после объективного моего разговора, приняла. Оставили 1 доп, анг. Язык.
Думаю след.шаг -переведу в дворовую простую школу из гимназии. Мне психика дороже. Уже замечаю, что постоянное раздражение и агрессия... недовольство собой и всем вокруг у ребёнка появляется

мама
Екатеринбург

Сесть, обговорить все правила, записать их, и жить по ним, не поддаваться на провокации.

Аноним 31
автор

Mrss,
Для ребёнка важен факт прощения. Прямой ответ, я тебя прощаю. Мы с ним общаемся, просто сухо. Он не может подойти и обнять, попросить что-то именно для него.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: мужем стараемся из-за всех сил,

в вашем рассказе стараетесь вы. а муж?
пусть он помогает делать уроки, пусть он гуляет с ребенком ( лыжи, футбол, рыбалка, кино)
пусть обсуждают что-то важное для ребенка.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Он не может подойти и обнять, попросить что-то именно для него

Почему????

Аноним 31
автор

Lola14,
Обговаривали не раз, договор составляли, подписывали. Он говорит, что лень ему уроки делать. Я говорю не делай, а он не может без них в школу. Уроков не очень много, пока

Аноним 405

Аноним автор темы: но муж сказал иди и не вой. Но у нас двор закрыт и охрана есть а он хотел,чтобы остановили, что Вам не все равно
Аноним автор темы: с мужем стараемся из-за всех сил, но ему все мало

незаметно.только нудите и наказываете.
одни уроки-уроки и не "мешай младшим спать"
уделяйте время только ему.пока младшие в саду,с либо малдших папе - сами только с ним.папе больше времени с ним проводить.и не ждать,что изменится все и сразу.вы за 11 лет его упустили.возвращать всегда сложно.

Аноним 405

Аноним автор темы: а он не может без них в школу.

ну а Вы ведетесь на "мама я не пойду в школу без уроков" и делаете все за него.Вы непоследовательны абсолютно.

Аноним 31
автор

ЖаР ПтИцА,
Потому что обижен на нас. А в душе хочет ведать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";