Как лучше попасть в школу?

Аноним 823

Клюква,
Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я ведь не спорю с вами. Все законно, да. А по-человечески просто поставьте себя на место человека, который вылетел из очереди в последний момент. Я про это, только и всего.

мама
Екатеринбург

Аноним: А по-человечески просто поставьте себя на место человека, который вылетел из очереди в последний момент. Я про это, только и всего.

Поставила. Человек никак и никогда в жизни не узнает, что он вылетел из очереди в последний момент. С тем же успехом он туда может и "влететь", если кто-нибудь не принесет до "времени Ч" оригиналы. Но об этом он тоже не узнает, просто увидит себя в списке ))). Или не увидит.
Пока нет приказов, никто не знает, на каком конкретно он месте в очереди. И в какой момент куда "подвинулся". Какая разница человеку, в первый день его сдвинули или в последний? Если ему все равно об этом ничего не известно

Аноним 108

Клюква: ока нет приказов, никто не знает, на каком конкретно он месте в очереди. И в какой момент куда "подвинулся". Какая разница человеку, в первый день его сдвинули или в последний? Если ему все равно об этом ничего не известно

все родители знают, кому действительно это нужно. в 35 никто номер очереди от родителей не скрывает, и все знают, какой планируется набор, так что прикинуть не составляет труда, да или нет

мама
Екатеринбург

Аноним: все родители знают, кому действительно это нужно. в 35 никто номер очереди от родителей не скрывает,

Вы о чем вообще? Каждому родителю звонят каждые полчаса и сообщают об изменениях в номере очереди? ))) Ну пришли вы, узнали утром, что "номер 80". А через час это будет 90. А через неделю - сто? И как вы узнаете, в какой именно момент вас очередной льготнику оставил за бортом? В первый или последний, и какая разница, когда именно это произошло?

Аноним 108

Клюква: Вы о чем вообще? Каждому родителю звонят каждые полчаса и сообщают об изменениях в номере очереди? ))) Ну пришли вы, узнали утром, что "номер 80". А через час это будет 90. А через неделю - сто? И как вы узнаете, в какой именно момент вас очередной льготнику оставил за бортом? В первый или последний, и какая разница, когда именно это произошло?

что вы за бред несете???? Утром люди приходят и узнают номер очереди на госуслугах. Вся очередь создается впервые 40 минут, остальные заведомо в ауте. Плюс 10-15 льготников

Аноним 108

Клюква: Ну пришли вы, узнали утром, что "номер 80". А через час это будет 90.

И с чего он через час станет 90? льготники в количестве 10 шт. за час подвалили?

мама
Екатеринбург

Аноним: с чего он через час станет 90? льготники в количестве 10 шт. за час подвалили?

Ну уж вы определитесь как-нибудь с показаниями... То есть льготники, то нет, то их много, то их почему-то не может прийти 10 ))).
Главное, что вы все равно не узнаете, сколько их и когда они пришли. Хоть через час после вас, хоть через неделю - без разницы. Вот когда через неделю дойдут все льготники, а система выкинет всех "мертвых душ", тогда и будут реальные номера. Не раньше.

Аноним 413

Все так стремятся попасть в 35- а потом начинается- немецкий нам нафиг не нужен, по математике программа слабая, мир деятельности и проектирование-не нужно, убираем.... люди изначально знают, куда идут-потом начинают создавать себе и учителю школы проблемы.....пообщались бы сначала с выпускниками насадки и подумали еще лишний раз-нафиг им сдались эти часы немецкого....

Екатеринбург

На сайте 35 летом висело объявление-донабор в третьи классы. Хороший вариант я считаю для тех, кто когда-то не попал, но очень хотел

мама
Екатеринбург

Ой, автор, я с вами)))
Почитаю, послушаю)
у нас тоже дома и у бабушки, 47 и 69...)))) и тоже в обеих 2.02 мест походу дела уже не будет)))))

Аноним 922

Через несколько лет с такой системой и не будет уже статусности той или иной школы. Получается сейчас отбор в школу идёт исходя из везения, а не от способностей ребёнка. Истинно хорошие школы останутся, где нет началки. А поступление в 5 класс только через конкурс.
Получается все школы уровняют.

мама
Екатеринбург

Клюква: Вы о чем вообще? Каждому родителю звонят каждые полчаса и сообщают об изменениях в номере очереди? ))) Ну пришли вы, узнали утром, что "номер 80". А через час это будет 90. А через неделю - сто? И как вы узнаете, в какой именно момент вас очередной льготнику оставил за бортом? В первый или последний, и какая разница, когда именно это произошло?

Не знаю о чем Вы. Но так активно не надо утверждать. В каждой школе по разному. У нас, например, Номер заявления показатель 100% был. Мы были в хвосте набора. Но, сказали что "конечно, прошли". По итогу номер в приказе на 2 единицы меньше (думаю убрали тех, кто ошибочно подал, или не принес документы). Льготники? Не знаю... Думаю из зачислили отдельным приказом. И приказ выходит уже 2 числа.

мама
Екатеринбург

%Луна%: В каждой школе по разному.

Речь изначально шла про вполне конкретную 35ю.

%Луна%: Льготники? Не знаю... Думаю из зачислили отдельным приказом

Зря думаете. Льготники встают первыми номерами. Значит, у вас их просто не было.
Но ведь вопрос был не про вашу школу, так чего вы вдруг возбудились? )) Анонимы то утверждают, что в 35й их десятки и приходят они в течение недели ногами без госуслуг, то их нет и быть не может %). В "нормальных" школах количество льготников невелико и не сильно влияет на общую картинку.

%Луна%: Номер заявления показатель 100% был

%Луна%: По итогу номер в приказе на 2 единицы меньше (думаю убрали тех, кто ошибочно подал, или не принес документы)

То есть изначальный номер очереди все же не совпадал с номером приказа )). И у вас как раз оказалась нормальная ситуация, когда пришедших льготников меньше, чем "мертвых душ", не подтвердивших заявление. Вот и все. И вы тоже не знали свой номер до самого конца ;). Уверяю, если бы в течение недели внезапно возникли три льготника, то вам бы сказали, что "ой, извините, мы ошиблись", и их "конечно, прошли" превратилось бы в тыкву. Не прошли бы ))). Но просто в вашей школе понимали, что наплыва желающих льготников вряд ли будет

мама
Энгельс

Как у вас все сложно со школой. Я в шоке. У нас то же детей сейчас стало намного больше. Но по прописке пока попадают все.

Анонимно!!!

Epica: донабор в третьи классы

И не только в третьи.
Мы поступали в год, когда эта бесячья система записи на госуслугах, при которой от тебя мало что зависит, только внедрялась. Поэтому писали очередь у школы. А утром на госуслугах заявления заполняли работники школы в соответствии с этой очередью. По коридору гулял Коровин и поздравлял вышедших с распечатанным номером очереди)))

У нас в класс было зачислено 27 чел. И всю началку мы "теряли" учеников: переезжали, уходили. И меня удивляло, что никого на их место не брали. В 5 класс только двое новеньких пришло и теперь в классе 23 человека. Где ажиотаж?

Помню, во время учебы сына "свято место пусто не бывало". Сразу же зачисляли новеньких, желающие были, даже несмотря на стоимость учебы в Ховардовском классе и разницу в объеме иностранного.

Стрекоза Имуравей: Как я рад, как я рад, что мне более не надо будет жать эту чертову кнопку в 0 часов 0 минут!

Ой, а я как рада, что обошлось без этого ужаса. Рехнулась бы наверное.

аноним: не будет уже статусности той или иной школы.

А так ли уж нужна именно статусность? Показатели этой статусности (количество победителей олимпиад, результаты ЕГЭ) в масштабах школы и школ города лично мне абсолютно параллельны. Меня интересуют результаты лично моего ребенка, а сколько их таких по школе - я знать не знаю. Зато эта статусность повышает ажиотаж при зачислении, не дает уйти от второй смены и прочие издержки в виде мегараспонтовых родителей.
Главное - нормальный педсостав и материальная база.
Лично меня в 35 привлекали (1) ховардовские классы, но сейчас этот проект успешно угробили, и (2) возможность определиться со специализацией в старших классах и перейти в класс соответствующего профиля. В отличие от чисто языковой гимназии или математическом лицее, например.

Аноним 922

Анонимно долго: А так ли уж нужна именно статусность?

Я немножко не про это. Вот подумайте сами, если перед приемом детей в 1 класс проводится отбор, то какие дети туда смогут попасть? Согласитесь, более сидьные, которые пройдут тот самый отбор. Соответственно, скажем, в вашем классе оказываются очень сильные ученики. Или же сейчас - берут кого попало, кому быстрее повезло отправить заявление на гос.услугах. Какие дети окажутся первоклассниками в этой школе? Правильно, кто попало, кто сумел купить регистрацию, кому повезло. Вот и делайте выводы.

Анонимно!!!

аноним: Согласитесь, более сидьные, которые пройдут тот самый отбор

Согласна. Когда запретили проводить отбор при поступлении, школы придумали проводить отбор на подготовительные курсы. Дочка такой отбор проходила: ее просили почитать, посчитать, описать картинку, ответить на биографические вопросы. Спрашивается: для чего курсы, если до них ребенок уже всему обучен. Вот для этого отбора. А мы на курсы ходили, чтобы иметь конкурентное преимущество при зачислении в класс Ховарда.

Нам как-то на родительском собрании сказала завуч - ваш класс же был набран не по прописке - это такой каламбур теперь.

А теперь и эти курсы смысла не имеют, и покупка регистрации тоже может быть напрасной.

Просто слово "статусность" - скорее не показатель "сильной" школы, а именно понты родителей, соревнование кошельков, избалованные дети.

Аноним 922

Анонимно долго: Просто слово "статусность" - скорее не показатель "сильной" школы, а именно понты родителей, соревнование кошельков, избалованные дети

Вот сейчас и останутся такие школы, где преобладают амбиции родителей, не более. Это все очень печально :(

Всебудетхорошо

аноним,
На самом деле активные и амбициозные родители только в плюс! Их дети заняты кучей допов, репетиторы, совместные занятия и пр- и результат сильные классы и школы. Не поверю, что амбициозная мама слабого перед школой ребенка согласится на статус троечника... нифига! Вытянет... так что статусность не быстро школа потеряет. Старший ребенок учился во 2 гимназии, отбор был тогда. Младший уже дитя прописки- битва ночью и все дела, класс в разы сильнее, чем у старшего

Анонимно!!!

аноним: Это все очень печально

Это да. Но тем не менее умные дети еще рождаются и тоже куда-то поступают и где-то же они теперь учатся. И их родители, как и раньше, не хотят, чтобы их дети учились в дворовой школе, и так или иначе распределяются по гимназиям, тем самым опосредованно способствуя рейтингу последних.

Аноним 654

По мне так отбор в 1 классе бесполезен, трудно сказать потянет ли потом ребёнок учебу. Качество подготовки ребёнка к школе заслуга родителей, и конечно школе это удобно и выгодно. Школа должна находится в пешей доступности.

Аноним 341

аноним: кто попало, кто сумел купить регистрацию, кому повезло

У нас в школе в этом плане есть небольшой парадокс параллели 7-х классов. До и после этой параллели набор был по прописке, этот год - по живой очереди. И почему-то в этой параллели во-первых больше всего участников и призеров олимпиад ("до ваших детей школа даже не участвовала в таких-то олимпиадах, потому что некого было выставлять, не набрать команду, а вы еще и с местами стабильно каждый год"). И во-вторых, все дети, в которыми мой ездит на олимпиады, к школе на момент поступления по прописке не относились (мой тоже).

То есть вышло, что когда не по прописке, то родители выбрали наиболее приличную из 5-6 ближайших дворовых, и получился такой перекос в уровне. При этом, заметим, даже собеседований-отборов со стороны школы никаких не было. Но чуть дай родителям право выбора - и равномерность распределения детей по школам портится. Без привязки к прописке не добиться, чтобы все школы были одинаково средними.

Аноним 922

Все будет замечательно!!!: На самом деле активные и амбициозные родители только в плюс! Их дети заняты кучей допов, репетиторы, совместные занятия и пр- и результат сильные классы

Если ребёнок со слабыми способностями, то там ни репетиторы, ни кружки, ни доп.занятия не помогут. А есть от природы способные ребята, без всяких выше упомянутых регалий. Которые могут потянуть более сильную, углубленную программу, когда, как слабый ребёнок стандартную программу будет тянуть с трудом.
Вот и получается, что сейчас собрать «звёздочек» воедино нереально.

Аноним 823

аноним: То есть вышло, что когда не по прописке, то родители выбрали наиболее приличную из 5-6 ближайших дворовых

аноним: до ваших детей школа даже не участвовала в таких-то олимпиадах, потому что некого было выставлять, не набрать команду, а вы еще и с местами стабильно каждый год

Вы сами не видите, что у вас противоречие? Школа приличная, но до вас даже выставлять некого было? Так в чем тогда сила этой школы была, что именно ваша параллель в нее так стремилась?

Аноним 341

Аноним,
Нет противоречия - остальные школы ещё слабее ( гимназия и лицеев нет). В нашу школу всегда стремились, места кончается в 1-ый день набора. Просто в тот год смогли попасть многие непрописочные - а попадать стремились те, кому больше надо. В другие года непрописочных существенно меньше - я даже по географии проживания одноклассников детей разных параллелей это вижу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";