помогать ли с уроками во 2 классе

Аноним автор темы
Екатеринбург
ситуация такая: интереса к учебе нет, заниматься-уроки делать не хочет, постоянно приходится заставлять, упрашивать. уговаривать...
есть пробелы по некоторым темам-предметам, которые пытаемся восполнить, но дочь не хочет, хотя и плохие оценки не устраивают ее.
а я устала, надоела постоянная борьба.
думаю может забить? пусть сама учится, как может?
или как приучать к самостоятельному выполнению д/з?
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
устала

Рано )) Наша в 8 классе, все время приходится что-то новое придумывать ))
Аноним автор темы:

Так она скатится совсем, в ассенизаторы дочь пойдет? Сама она не сможет учиться, раз не умеет.
Аноним автор темы:
или как приучать к самостоятельному выполнению д/з?

Надо искать подходящую мотивацию именно для вашего ребенка, чтобы ей интересно было
ольгаосень
Екатеринбург
мама
Во втором классе у вас вопросы возникают? Конечно, помогать, особенно если проблемы есть. Если забьете вы, то и ребенок забьет, затем самостоятельно ситуацию уже не выправите. Особенно в 5-7 классе будут большие проблемы. Приучите к мысли, что дз - это необходимая обязанность, как у вас мытье посуды и полов. Не обязательно сидеть с дочкой, но четко обозначать время, когда она за уроки садится - обязательно, сама она пока не контролирует это. И проверять. Можете засекать время выполнения: посмотрели, сколько надо по-вашему, отправили делать, проверили. Справилась вовремя и хорошо - можно поощрить. Устройте из этого некую игру. В течение какого-то периода, чтоб училась быстрее и качественнее выполнять. Укладывается в течение недели - в выходные сходили в центр развлечений или еще что-то.
Аноним
Екатеринбург
Моя хоть и делает уроки без заставления, знает, что если вечером не сделает - утром ей никто не поможет (вторая смена, я помогаю, обсуждаем как решается, делает сама, когда русский делает "стою на душой" иначе напишет так, что потом сама понять не может.
Кстати может кто-нибудь сдаст педагога по коррекции почерка?
Elena2711
Энгельс
мама
Думаю это или дано или нет. С сыном уроки не делала. Только проверяла. С третьего класса только спрашивала сдедал ли. А вот дочка второй лака сама делать не может. С ней надо задание прочитать, а потом следить что бы не отвлекалась. Не думаю что через год что-то изменится(
МамаДома
Екатеринбург
мама
Обязательно!!!! Вы же приучали ее к горшку, сейчас надо научить учиться. Помочь ребенку привить новый навык. Она же с потолка не возьмет новый график работы. Уроки это неизбежное зло)) вы ее личный таймменеджер. Младший школьник это полное отражение родителей. Если вы за полгода устали и вам хочется 'забить' ей тем более. Помогая ей вы помогаете себе в первую очередь. Слова 'это ее будущее и пусть сама' вобще бред, им все люди помле 16 лет кажутся стариками) так что работайте дальше, без ваших усилий ничего неоткуда не возьмется
говорю тихо, готовлю вкусно, голова не болит
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
А вам интересно эти прописи заполнять и примеры решать? Если честно? :)
Аноним автор темы:
как приучать к самостоятельному выполнению д/з?

А что тут нового придумать? Все так же. Временные рамки, рациональные приемы, маленькие вознаграждения, творческое выполнение некоторых задач.
если вас раздражает. найдите на время специалиста, чтоб не передавать свое отношение к урокам как к ужасу.
Аноним
Екатеринбург
Я свою стимулирую любимыми кружками
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
Elena2711:
Не думаю что через год что-то изменится(

А почему нет? Мой где-то с 3-его класса начал все сам делать. Во втором сидели с ним. Это индивидуально.
Анапчаночка
Краснодар
мама
Аноним:
в ассенизаторы дочь пойдет?
А может она красивая! :gy:
ольгаосень
Екатеринбург
мама
И кстати, если дочь совсем не будет справляться, перестанет учиться - это считается невыполнением вами ваших родительских обязанностей, в сложных случаях даже законодательно за это штраф предусмотрен, постановка семьи на учет, контроль со стороны различных органов и т.д. Поэтому лучше помогайте, чтоб она хотя бы вашу заинтересованность видела, раз своей не хватает
Я_Солнце
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
а я устала, надоела постоянная борьба

она во втором классе, а вы уже устали?

Конечно делать. Объяснять те темы которые не понимает, поговорить с учителем, что бы она с ней проработала то что ей не понятно.
Сделал дело, делай другое дело. (с) Мама
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
Аноним:
Так она скатится совсем, в ассенизаторы дочь пойдет

фууу.. вот ненавижу этот бред..
Мы все с высоты своего опыта понимаем, что успешная карьера взрослого вообще никак не связана с уроками в начальной школе. И отличники есть несоциализированные и нищие, и бывшие двоечники успешные.
Зачем мы давим на детей этим бредом сивой кобылы?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Надо искать подходящую мотивацию именно для вашего ребенка, чтобы ей интересно было

Аноним:
Я свою стимулирую любимыми кружками

мотивация есть и кружками в том числе, работает совсем недолго.
МамаДома:
Если вы за полгода устали и вам хочется 'забить' ей тем более

хочется да, потому что любое выполнение д/з это борьба, от этого на меня обиды у дочери, не даю отдохнуть, и тянется у нас небольшое упражнение часа на полтора, т.к слезы дочери, мои уговаривания и т.д
Elena2711
Энгельс
мама
NewPiter:

А почему нет? Мой где-то с 3-его класса начал все сам делать. Во втором сидели с ним. Это индивидуально.

По дочери вижу( Ей участие нужно не в виде помощи скорее, а в смысле компании что ли. Подходит с русским и говорит, что не понимает задание. Читаем вместе, оказывается все ясно и понятно. И она все знает. И понимает на какие правила и орфограмы задание. Но вот прочесть надо вместе. Просто сын был другим.
JGh*Darling
Екатеринбург
мама
Помогать. Мой только в 4 классе начал сам делать, и то контролирую обязательно, что сделал.
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
Аноним автор темы:
хочется да, потому что любое выполнение д/з это борьба, от этого на меня обиды у дочери, не даю отдохнуть, и тянется у нас небольшое упражнение часа на полтора, т.к слезы дочери, мои уговаривания и т.д

во втором задания еще не занимают весь день.
работайте над таймингом
не хотите на время сдать это дело профессионалу?
Я_Солнце
Екатеринбург
мама
NewPiter:
успешная карьера взрослого вообще никак не связана с уроками в начальной школе.

конечно не связана. С уроками в начальной школе связаны все остальные уроки в старшей, и если сейчас она не поймет и не научится применять элементарные правила например в русском, или таблицу умножения в математике, то потом будет тяжело это наверстывать.
Аноним автор темы
Екатеринбург
NewPiter,
Задумываясь над этим, да
Дочь постороннему человеку вряд ли истерики будет заказывать и говорить не хочу и не буду
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
Я_Солнце:
С уроками в начальной школе связаны все остальные уроки в старшей, и если сейчас она не поймет и не научится применять элементарные правила например в русском, или таблицу умножения в математике, то потом будет тяжело это наверстывать.

вы правда не понимаете, что это уровень "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст"?
решайте сегодняшние проблемы. зачем эта большая ложь, унижение ребенка и фобии будущего?
анонИм
Екатеринбург
NewPiter:
Мы все с высоты своего опыта понимаем, что успешная карьера взрослого вообще никак не связана с уроками в начальной школе.

Но школу-то закончить надо, и желательно не со справкой.
svetlonec
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
а я устала, надоела постоянная борьба.

:gy: а вы думали - в школу пришли и все. ребенок сразу стал самостоятельным что-ли? У всех мозг по-разному созревает. У вашего ребенка еще не дозрели функции контроля, надо помогать их формировать. Начальная школа - этап этого. Во 2 классе еще вполне нормально помогать ребенку с уроками, помогать ему научиться учиться. Одному ребенку будет достаточно 1-2 лет, с другим - 5-6 лет придется потратить. Вы еще даже не начали борьбу, открою секрет. Ну и, кстати, современная программа - это вам не та наша, где мы сами-сами и ничего (хотя тогда тоже двоечников, с которыми никто не возился дома, было дофига). Сейчас многие задания предполагают участие родителя
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
анонИм:
Но школу-то закончить надо, и желательно не со справкой.

закончит. это очень мало связано с тем, что сейчас происходит. почти никак
проблема в том, что ребенок тратит сейчас на уроки много времени и испытывает много негативных эмоций. все.
Банкирша
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:

хозяин-барин. мне, как матери, странно слышать такие вопросы.
на перспективу совсем не смотрите? я не про престижный вуз сейчас, если что
Я_Солнце
Екатеринбург
мама
NewPiter:
решайте сегодняшние проблемы

ну так автор не хочет решать проблемы уже во втором классе, не думаю что захочет делать это в 5-7-9....
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
Я_Солнце:
ну так автор не хочет решать проблемы уже во втором классе, не думаю что захочет делать это в 5-7-9....

в 5-7-9 у будут совсем другие проблемы, никак не связанные с нынешними
проблемы тогда могут уже быть у тех, кто сейчас идеальный отличник
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)