Родителям подростков

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён ,
Я ведь не написала ничего противоречащего вашим словам.
У всех все по-разному, но согласитесь, то, что описано в письме, не происходит со 100% подростков.
В теме отписались и те, кто не согласен с тем, что пубертат выглядит именно так,
Более того, я считаю, что многого из перечисленного можно и нужно избежать, если родителям не

Дама Бубён автор темы: спрятаться от него в чулане (зачеркнуто))) переждать с пониманием всего происходящего

Дама Бубён автор темы: я своим детям лет в 10-12 рассказывала про пубертат и их возможное поведение в связи с ним, он говорили - да неее, не может быть! Мы ж не идиоты, нет, конечно же, мы так делать не будем

Я превентивно своим не рассказывала, все обсуждалось уже в процессе. Каждая опасная, непонятная, обидная ситуация разбиралась (и до сих пор разбирается с младшей). дошло до того, что моя дочь у подружек типа психолога и советчицы в их отношениях с родителями

автор
мама
Екатеринбург

Темная Ночь,
Я не буду утверждать про сто процентов. Не уверена. И я за здоровый бунт, он нужен. Другое дело, не все умеют и могут себе его позволить.
Я думала про своего сына, что весь пубертат у нас позади. Недавно спрашиваю, в качестве разведки, не сильно ли я авторитарна, не давлю ли излишне. Или может подбешиваю иногда. Он говорит - мама, не парься, меня сейчас вообще все бесит!)
Ну, он отлично держится, решила я и выдохнула.

мама
Екатеринбург

OlgaZagloo: Не должно оно быть незаметно и автоматически - в творчестве, во внешности, в выборе места учёбы итп должна быть эта "борьба".

да, должна. Мое имхо - при этом подросток поле борьбы может разместить в разных местах. Иногда он при этом ведет эту войну не с родителями, а с миром, школой и пр. Иногда бывает же, что от родителей никак войны не дождешься, а надо ее тебе, реально жизненно надо.

мама
Екатеринбург

Я вот просто помню какие я была подростком, не боялась ничего, вела себя безрассудно.
Теперь с ужасом это вспоминаю.
Меня пугает приближающийся подростковый возраст старшего сына как раз потому, что я очень хорошо помню себя в том возрасте. Когда кажется, что ты неуязвим и с тобой никогда ничего плохого не произойдет.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён автор темы: мама, не парься, меня сейчас вообще все бесит!

у меня сын сейчас в таком состоянии - весь мир козлы, а я Д Артаньян

мать Чемпионов
Екатеринбург

Дама Бубён автор темы: Он говорит - мама, не парься, меня сейчас вообще все бесит!)
Ну, он отлично держится, решила я и выдохнула.

дочь валерьяночку пьёт периодически, когда её всё бесит, нас родителей, предупреждает о своих опасных состояниях

автор
мама
Екатеринбург

Сава,
Расскажите ему прямо сейчас о подростковом периоде вашем) с юмором)
Расскажите о гормональных бурях, о переменах настроения, о том, что вдруг все взрослые становятся не такими уж умными, а некоторые так вообще отвратительно глупыми. О море по колено, о ветре в спину - обо всем, что вспомните)

автор
мама
Екатеринбург

красавица,
Я тоже просила сообщать и посоветовала пустырник

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: при этом подросток поле борьбы может разместить в разных местах. Иногда он при этом ведет эту войну не с родителями, а с миром, школой и пр. Иногда бывает же, что от родителей никак войны не дождешься, а надо ее тебе, реально жизненно надо.


а если воюя, подросток чувствует, что родители не ПРОТИВ, а ЗА него,разрушительные последствия такой битвы (где бы она не происходила) могут быть минимизированы до совершенно незначительных размеров

автор
мама
Екатеринбург

svetlonec,
Да, письма в роспотребнадзор писал на пятерочку жаловался

мать Чемпионов
Екатеринбург

Дама Бубён автор темы: Я тоже просила сообщать и посоветовала пустырник

моя прямым текстом говорит, мама ,купи валерьянки, очень вас люблю, вы самые хорошие, но не могу сдерживаться

автор
мама
Екатеринбург

Темная Ночь,
Ну вот мой знает, что я за него всегда. При любых обстоятельствах. При этом бесит ))) научился свистеть художественно , и свистит теперь не переставая. Знает, что я бешусь, но свистит.
Можно было бы это довести до края. Но нам обоим это не нужно. Поэтому балансируем))

мама
Екатеринбург

Дама Бубён ,
Спасибо большое за совет!

мама
Екатеринбург

Дама Бубён автор темы: научился свистеть художественно

очень успокаивает, свистеть
Я мелкого учила делать "ветерок" тёплый, когда что-то бесит , научила, теперь свистит с мелодией - отучаю

Екатеринбург

Дама Бубён ,
спасибо :)
моему сыну скоро 14.
После наших ссор он несколько раз писал что-то. И однажды он мне это показал.
И я прочитала то же самое, что здесь, только другими, детскими словами.
Я 1. не ожидала, что он может писать. 2. не думала, что он может писать и анализировать так глубоко. 3. мне стало стыдно, что полчаса назад я бесилась и хотела чем-нить стукнуть ему по лбу.

Думаю, найдутся любопытствующие, поэтому нет. Простите, я не дам прочитать то, что он написал. И да, мы все равно ссоримся и иногда мне очень хочется стукнуть ему по лбу :) (а ему, наверное, меня :) )

мама
Екатеринбург

Дама Бубён ,
мой знает, что я ненавижу не заправленную постель. И когда в ней при этом валяются в уличной одежде. Ну вызов брошен, ага

автор
мама
Екатеринбург

МечтаПоэта,
Это нормально, когда хочется стукнуть в лоб) мы живые и чувствуем)
И вашему сыну с вами хорошо, раз он вам дал своё письмо прочесть) это ценно. Я была бы очень тронута.
Вообще, мне очень помогает любоваться ими. Даже когда они дурацкие))

мама
Екатеринбург

Такая тема интересная.
Столько полезной информации.
Спасибо автору.
Может быть, вы сможете посоветовать как можно мужу про этот период объяснить? Что нужно терпимее к ребенку относиться? А то он сразу сердится и кричит. Говорит, что надо строго с детьми, а то они потом на голову сядут. А я слишком мягкая.

автор
мама
Екатеринбург

Сава,
Дайте ему почитать Диму Зицера, его мужчины нормально воспринимают) его много на Снобе и на ютюбе. Он много про детей, он их любит)

мама
Екатеринбург

Дама Бубён ,
Благодарю.

мама
Екатеринбург

красавица:
моя прямым текстом говорит, мама ,купи валерьянки, очень вас люблю, вы самые хорошие, но не могу сдерживаться

А чо не глицинчик?

мать Чемпионов
Екатеринбург

Beatle: А чо не глицинчик?

глицин пила, не помогает а от валерьянки говорит, полёт нормальный. Дочь оооочень эмоциональная в принципе, с железобетонным характером

Екатеринбург

Думаю, если у подростка будет дело, которым он с увлечением занимается (спорт, творчество), подростковый период пройдёт намного более гладко. Времени и желания бунтовать будет точно меньше.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён автор темы: Расскажите ему прямо сейчас о подростковом периоде вашем) с юмором)

Ага)
Подробно не хотелось бы - я например, на нашу телебашню залазила не от большого ума. Мои парни более осторожные, надеюсь.

Яна-Ралука: если у подростка будет дело, которым он с увлечением занимается (спорт, творчество), подростковый период пройдёт намного более гладко

Я тоже так думала. Но мой сын резко всё бросил, все свои занятия.

svetlonec: я ненавижу не заправленную постель. И когда в ней при этом валяются в уличной одежде

Ну слава Богу, не только у нас такие безобразия

svetlonec: у меня сын сейчас в таком состоянии - весь мир козлы, а я Д Артаньян

Вот! Очень точно!

Здесь прямо как клуб анонимных алкоголиков - все делимся своим сокровенным и наболевшим
И поддерживаем друг друга. Ничё, прорвёмся

мама
Екатеринбург

Ver-Mishel: мой сын резко всё бросил, все свои занятия.

муж рассказывал - в детстве занимался в яхт-клубе - был у них на Уралмаше. Яхты строили и под парусами ходили. Обожал, гордился. В подростковом возрасте в башке что-то клинануло и они с другом бросили. Во взрослом состоянии говорил - во дураки то были, зачем бросил, ведь нравилось же. Сам так и не понял, зачем это сделал тогда

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";