ЕГЭ 2018

Екатеринбург

Витaминка: до 10 баллов дают за медаль

до 10 баллов дают за допы вообще. В сумме за медаль, олимпиады не синие (а допустим, внутривуз), волонтерство, спорт, ГТО, и даже, кажется, сюда же сочинение.
Вот чтобы была только 10 баллов за медаль и других льгот не было - не видела такого, тем более при проходном 295 из 300.

Аноним 641

Зануда: Ну вот со следующего года собираются ввести минимальные 70 баллов по математике/русскому для получения медали

Меньше 70 баллов по русскому это ещё надо постараться. А если по математике только база, то получить медаль не проблема

Аноним 641

Татьяна Вакалюк: Вот чтобы была только 10 баллов за медаль и других льгот не было - не видела такого

А я видела

мама
Екатеринбург

Мария Ф: У него ж не досрочный, а наоборот, который последний. Я усматриваю логику, что в этот пакет попадают "пересдачи", следовательно должно быть попроще

ну я и говорю. Досрочный - самый простой, практически повторяет демоверсию или прошлый год, последний - тоже попроще (насчет пересдач тут логический связи нет, т.к. про сложность имеет смысл говорить только во второй части, а двоечники заваливают первые задачки на 2+2, вряд ли Данилу принципиально упрощение первой задачки :D). Но все равно там уже ничего нового не нафантазируют, будут известные задачи. А на основной волне вообще не угадать, что подсунут...
В интернете же будут почти все варианты второй части с разных регионов ;).

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: до 10 баллов дают за допы вообще


В прошлом году только за медаль 6 баллов было ( вроде УрФу, могу ошибаться)

просто посетитель
Екатеринбург

Клюква: В интернете же будут почти все варианты второй части с разных регионов

Так это я в курсе. Он с репетитором своим весь июнь их собираются прорешивать, последние С какие-то там задания.

просто посетитель
Екатеринбург

Клюква: Досрочный

А этот кто пишет?

мама
Санкт-Петербург

Зануда: ЕГЭ по английскому. "А мы эти слова не учили". Тыкаю носом в конец учебника, вот же они, и в конце каждого класса есть списки слов, которые надо знать" "А нам не задавали!". Ну правильно, строже всех надо спрашивать с сильных

Вообще-то надо не строже спрашивать, а лучше учить. Чтоб Васи хоть что-то с урока выносили. Маши с репетитором за мамины деньги и без школы подготовятся.

Аноним 641

Не более 10 баллов суммарно.
Но если у абитуриента только золотая медаль и за нее дается 10 баллов, то все 10 и получит.
Есть ВУЗы, где стоимость медали именно 10 баллов

мама
Екатеринбург

Мария Ф: А этот кто пишет?

Спортсмены всякие в основном. У кого в июне официальные соревнования или еще какие-либо супер-уважительные причины. Операция плановая, например, может быть.

Екатеринбург

Аноним,
Спасибо за инфу по баллам в Москве.Как раз там планируем поступать

просто посетитель
Екатеринбург

Витaминка: В позапрошлом году в Екатеринбурге один стобальник, в прошлом никого

Клюква: Спортсмены всякие в основном. У кого в июне официальные соревнования или еще какие-либо супер-уважительные причины.

мама
Москва

Клюква,
Да-да, 27, сестра, как обычно, все перепутала:)

Аноним 587

Клюква: А на основной волне вообще не угадать, что подсунут...

сколько обычно вариантов?

Аноним 587

Замечательная Я: Спасибо за инфу по баллам в Москве.Как раз там планируем поступать

все равно информацию на сайте вуза проверяйте
не все, что пишут в интернете - правда

Зануда

анонИм: Да даже если бы и были. Кого спасёт 1 урок в неделю?

Ну так и получать дети должны разные баллы за это. А у нас хотят так, чтобы предмет был 1 раз в неделю, а чтобы баллы были как у тех, у кого он каждый день.

анонИм: В сильных языковых школах уроков английского в n раз больше, чем в обычных. Разве не так? А спрос со всех одинаковый.

Ну поскольку все эти дети формально могут претендовать на одни и те же места и оценки во всех школах страны формально равны, значит, и баллы должны быть разные на ЕГЭ, в соответствии со знаниями, а не "сельская школа/плохой учитель/1 час в неделю и т.д."

У меня в округе с десяток школ. Только в одной из них по субботам не учатся, все остальные школы имеют рабочую субботу. Так вот когда я в разгар учебного дня в субботу выхожу куда-нибудь в магазин/на рынок, то постоянно вижу знакомых детей с нашего двора, которые не в школе. Такое впечатление, что по субботам учится только наш лицей, а все остальные гуляют. При этом мамы этих школьников постоянно ноют, как плохо учат в школе у них, и как хорошо у нас.
Спрашиваю ровесника дочери, с параллельного класса прошлой школы. "А ты чего не в школе?" Молчит. Бабушка говорит: "Да я его сегодня попросила помочь мне с рынка продукты принести." Тут же, через 5 минут, девочка на год старше, из другой школы. "Вы сегодня не учитесь?" - Мнётся. "Да я сегодня не пошла". Жалуются, на то, что плохо учат, все! Я понимаю, что помочь бабушке - дело нужное, и идти или не идти в школу - тоже дело семьи, но только не надо потом за вот эту помощь дарить баллы на ЕГЭ. Кстати, у нас суббота - один из самых серьезных дней (физика, химия, две математики, информатика и литература). Никаких рисований и трудов.

мама
Екатеринбург

У нас чёт до фига медалистов, другой вопрос, как с тройкой по физике умудриться получить медаль

Зануда

Татьяна Вакалюк: а смысл? Время не советское, льгот при поступлении мало.

Я вот очень рада, что за ту же музыкальную школу физтех дает баллы. Да, всего 2 балла, но в таких случаях и они важны. И думаю - а дадут ли нам эти два балла за хореографию (там немного другой диплом, но тоже 10 лет в танцах). Еще 2 балла не помешают.
Знаю, что МГУ дает 5 баллов за аттестат особого образца. В некоторых случаях плюс 1 балл - это поднятие в рейтинге на 30-40 позиций. А 5-10 баллов - так на этом и 200-300 человек обойти можно.

Аноним 587

Зануда: Я вот очень рада, что за ту же музыкальную школу физтех дает баллы

может у кого-то есть информация, в каких вузах дают доп.баллы за музыкальную школу?

Зануда

Витaминка: В позапрошлом году в Екатеринбурге один стобальник, в прошлом никого

В нашем регионе ЕГЭ идет с 2002 года. За это время не было ни одного стобалльника по языкам. И вообще за все годы существования ЕГЭ по английскому по всем регионам на 100 баллов сдали не более 20-30 школьников. Были годы (даже подряд), когда не было ни одного стобалльного результата. Это не математика и, тем более, русский. Считается, что диапазон 95-100 баллов - как повезет. Носители на сотку не сдают. Переводчик Горбачева выбил 95.

Екатеринбург

Аноним: А я видела

каждый год это еще и меняется :)
То есть вот смысла работать целенаправленно на медаль, чтобы получить + 10 баллов...имхо... да ну немного его.

Зануда: физтех

прикольно. Все, что интересно у меня ребенку, фактически особо никаких бонусов не дает, и уж точно не дает их за левые допы. Ну да, сожалеет она, что ГТО не сдала.
Но кто как, не поспорить, решение вуза. Если УрФУ дает БВИ за любой диплом перечневой олимпиады, так дает, его право. Но тогда получается, что специально за медаль смысла вообще нет, лучше побороться за 75 баллов ЕГЭ и синий диплом. Я даже оценить не могу пока, много это или мало

Зануда

NewPiter: Вообще-то надо не строже спрашивать, а лучше учить. Чтоб Васи хоть что-то с урока выносили. Маши с репетитором за мамины деньги и без школы подготовятся.

У меня первокурсники часто так говорят, что их в школе вообще английскому не учили. Начинаю спрашивать, чем конкретно занимались на уроке. Учитель пел? Танцевал? О жизни рассказывал? Смеются.
Если о жизни своей нелегкой рассказывал, то вперед к администрации с конкретными жалобами. А если все-таки английским, то тогда, как правило, жалобы мимо кассы.
Программа плохая? Ну так не учитель ее выбирает. Учебник плохой? Он его тоже не сам составлял. Часов мало? Ну это вот основная причина, но она тоже не от учителя зависит.
У учителей косяков много. Ну вот к этим конкретным косякам и надо придираться, а не бороться за мир во всем мире.

Девочка, у которой в 10-11 классах вообще не было английского (из какого-то поселка Якутии). Вместо английского был труд. На мое удивление, что так не может быть, иностранный - обязательный предмет в 10-11 классах, и что ей не могли выдать аттестат без него, сказала: "А в аттестате у меня он есть. Четверка стоит." Все довольны. Девочка, ее родители, директор школы. Хорошо, что ЕГЭ сдавать не пришлось. А то так бы и возмущалась, что с нее спрашивают то же, что и с москвичей из языковых школ.

Мама соседского ребенка жалуется, что по физике целые разделы в учебнике не прошли. Я говорю, а почему у учителя про это не спросите? Глазки опускает. "А зачем? Четверку же ставит." Ну и дитё сильно не напрягается. Пока с соседнего лицея дети света белого от учебы не видят, этот мальчишка в футбол гонял. В принципе, может, это даже лучше - футбол вместо физики. Но зачем потом обижаться на низкие баллы по физике? И говорить, что вот у вас учитель хороший, у вас физика была, а у нас плохой, поэтому все так плохо.

Екатеринбург

Аноним,

Зануда

Татьяна Вакалюк: Ну да, сожалеет она, что ГТО не сдала.

А моя никогда не сдаст бег и прыжки. Мелкая очень. Вот самая мелкая в параллели во всех школах, где училась. При этом в прошлом - чемпионка России по танцевальному спорту, не говоря уже о регионе. Поэтому на ГТО мы забили. Золотой значок никогда не получит.
На волонтерство решили забить, т.к. мало где принимают (в основном, мед, что не наш профиль явно, и дает очень мало баллов (кажется, МГУ дает 1). Решили, что этот балл проще на ЕГЭ выбить. Т.е. овчинка выделки не стоит.

Татьяна Вакалюк: Но тогда получается, что специально за медаль смысла вообще нет, лучше побороться за 75 баллов ЕГЭ и синий диплом. Я даже оценить не могу пока, много это или мало

У ребенка пока только 1 диплом (олимпиада 2 уровня). Но даже он уже немного греет душу тем, что хотя бы для местных вузов (я несколько наших проверила, принимают за 4 года) он уже подойдет. Вот в качестве запасного варианта. Да, это не МГУ/физтех/или даже просто универ (там надо за 11 класс диплом), но без бюджета ребенок не останется. 100 баллов по математике для среднего вуза - не так уж и плохо.
Удачи вашей замечательной девочке!!!

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";