Школьные олимпиады 2018-2019 учебный год

мама
Екатеринбург

Lemming: А во сколько надо быть в СУНЦе 21 января?

Я так поняла, что нужно ждать документ, где будет все написано, по типу, как для региона. Там все расписано, во сколько, что, где и как. Надеюсь, что и по Максвеллу тоже что-нибудь подобное напишут. В регламенте Максвелла есть упоминание о таком документе и что он будет тут же в разделе опубликован. Ждёмс....

мама
Екатеринбург

glebuch,
Спасибо.
Ну что ж, подождем

Екатеринбург

юляша-мамаша: Понятно кто в призёрах и победителях будет

это даже вне зависимости от школы подготовки, кто-то из СУНЦа должен быть в призерах даже из-за количества участников). Из нашего класса 5 человек, из бюджетного - 16. Итого 21восьмиклассник из 50 участников - из СУНЦа, это почти половина. 14 человек из девятки, и всего 15 чел. из всех остальных школ, включая область.

мама
Екатеринбург

ОляЖ: 21восьмиклассник из 50 участников - из СУНЦа, это почти половина. 14 человек из девятки, и

Еще бы призерство за массовость давали.

мама
Екатеринбург

Программу Масквелла опубликовали

мама
Екатеринбург

Belova: Программу Масквелла опубликовали

А подскажите, опытные. Родителей ведь дальше порога не пустят? Типа привезли ребеночка, на порог СУНЦА поставили и уехали? Еще есть разногласия в бумагах к олимпиаде, в одних пишут, что надо оригинал свидетельства + копия, в другом, что только копия.

мама
Москва

glebuch: Родителей ведь дальше порога не пустят?

Обычно пускают сопровождающих - учителей. Вы можете изобразить из себя сопровождающего.

мама
Екатеринбург

http://gifted.ru/news/item/1444
Программисты 7-8 класса, ищем себя в списках :)

мама
Екатеринбург

Клюква: http://gifted.ru/news/item/1444 Здорово придумали! Поздравляю прошедших!

мама
Москва

Клюква,
Круто, это реально шаг вперед для нашей области. Интересно, чья на самом деле была инициатива. Сомневаюсь, что Департамента образования.

мама
Екатеринбург

qwe123: Как на вузовско-академическую регистрироваться ? Началась регистрация.

мама
Екатеринбург

Скажите пожалуйста, на школу подготовки надо какие то документы с собой брать?

мама
Екатеринбург

Сrаsh,
Мой уже уехал, ничего не взял. Это я про информатику.

мама
Екатеринбург

Belova,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Belova: Началась регистрация.

Девочки, задам тупой вопрос ;-)
Олимпиады по информатике. Вот гляжу я, и вижу там сплошную математику. Т.е. решением задачи олимпиады является программа, реализующая математическое решение? Либо перебор, например, либо к, примеру, сначала математическая выкладка и решение чисто по формуле и письменное доказательство, что других нет. Может кто-нибудь прислать пример решения олимпиадного задания, любого. На сайте московской олимпиады в разделе информатики я ничего не поняла с точки зрения того, как должна выглядеть программа. Там тестовой набор и судейская прога, которая проверяет правильность ответов, а в решениях еще есть доказательство, что этот ответ, например, единственный, ну или максимальный/минимальный не важно... Хотелось бы поучаствовать в отборочном ВУЗака, но посылать в никуда дите не хочется. Он только проявляет интерес к предмету, а папа учит его основам - почему именно так стали писать программы ;-)))) Олимпиады по инфе не цель пока, но почему бы не начать пробовать,. Вот только бы понять принцип...

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, где школа подготовки к олимпиаде по информатике проходит. Знаю, что Карла Либкнехта 44, а там куда идти.

мама
Москва

glebuch,
Олимпиады по информатике бывают двух типов: теоретические и с программированием. В теоретических нужно писать решение на бумаге, ну или выбирать ответ из вариантов. А в программистских нужно писать программу (на любом из разрешенных языков) и отправлять на проверку. При этом саму программу никто не смотрит, нужно лишь, чтобы она выдавала правильные ответы на тестах. Например, на ВсОШ надо программировать (кроме, возможно, младших классов), так же на вузаке и МОШ. Для написания программы могут понадобиться математическая смекалка, знание алгоритмов, просто здравый смысл и знание языка. Примеры задач можно посмотреть на том же отборе на московскую олимпиаду, или на тимусе http://acm.timus.ru/

мама
Екатеринбург

И.о.ника: Олимпиады по информатике бывают двух типов: теоретические и с программированием.

Спасибо. А смешанные бывают? Вот на сайте московской олимпиады для 5-6 классов есть и теоретическое решение (расписаны математические алгоритмы) и есть с программированием.
Задачи я поглядела, там ничего сложного с математической точки зрения ;-))))

мама
Москва

glebuch: на сайте московской олимпиады для 5-6 классов

Какой конкретно? Московская олимпиада школьников для 6-9 и 10-11 классов, там только программирование. Алгоритмы могут быть расписаны для лучшего понимания.

мама
Екатеринбург

И.о.ника: Алгоритмы могут быть расписаны для лучшего понимания.

Ну вот это скорее всего так.
Наконец, я поглядела, что это за зверь тимус ;-)))
Т.е. чтобы начать, выбираем язык, с которого начинать изучение, ставим среду на комп, дите разбирается с синтаксисом и понятиями, берет задачки с тимуса, пишет прогу в среде, проверяет, потом прогу загоняет в тимус на проверку, там проверяется на наборе данных.
Подготовительный этап по информатике ВУЗака будет на Яндекс.чегототам. Там дите регается, получает задачи в отведенный интервал времени, решает на своем компе и потом текст заливает в Яндекс.Чего-тотам на проверку. Ну и далее по условиям этапа как-то проверяется и выполняется что-то дальше...
Примерно так?

мама
Москва

glebuch,
Да, можно начать с Питонтьютора https://pythontutor.ru/

мама
Екатеринбург

И.о.ника: Да, можно начать с Питонтьютора https://pythontutor.ru/

Спасибо ;-) Думаю, что папа будет агитировать за Си ;-) Я им передам флаг, дальше сами сами ;-)

мама
Екатеринбург

Списки на Эйлера подвезли

мама
Екатеринбург

Клюква,
Спасибо
Математика 2 дня идёт?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";