Очень медлительный ребенок

автор
мама
Екатеринбург

Может кто нибудь поделится опытом, подскажет как быть или не быть.
Дано: оооочень медлительный ребенок, 10 лет, девочка, если это важно. Не успевает выполнять контрольные работы в школе, часами делает домашку, не успевает выполнять задания в художке. Учитель в художке уже жаловалась на это. Некоторые учителя даже прикрикивают на нее за это?! Причем проблема не с концентрацией, наоборот, часами может сидеть за одним и тем же занятием, делать и переделывать.
Ходила с ней в первом классе к хорошему психологу, психолог сказала не трогать ребенка, перерастет и ее медлительность превратится в тщательность, скурпулезность.
Я переживаю и понять не могу, куда бежать, или бежать никуда не надо? У кого есть опыт с такими детьми, подскажите пожалуйста как быть?

мама
Екатеринбург

Вам вроде уже все ответили, видимо очередной крику души у вас :).
Ждите мама. Это порой так сложно, просто переждать.

автор
мама
Екатеринбург

Odesseya: видимо очередной крику души у вас :).

я уже не помню, возможно заводила такую тему, просто она сама жаловаться начала, что учителя ругаются

просто посетитель
Екатеринбург

Нейропсихолог мне сказала оч хорошую фразу ответ на такую же жалобу " просто вы, мама, очень быстрая .у ребенка свой темп."

бабушка
Екатеринбург

Cчастлив@я автор темы: она сама жаловаться начала

Скурпулезная перфекционистка....она сама "закопалась" в мелочах. Я такая была в детстве Как то мама очень серьезно объяснила мне. что надо уметь отделять главное от не главного....я прям помню, как в детстве очень долго готовила себе место для уроков, мне надо было, чтоб все было ПРАВИЛЬНО: книжки стопочкой, тетрадки все рядом. карандаши подточить....и т. д....потом долго и тщательно делала, в результате опаздывала на свой любимы балет (на танцы ходила), меня там ругали, я недоумевала, что не так? На контрольных тоже не успевала, так тщательно выписывала буковки, что все уже писали третье предложение диктанта, а я еще первое....вот мама на это обратила внимание, объяснила. что что то надо делать быстро, а где то можно не торопиться.....помню, что мы с ней, прям. тренировались, как быстро сесть за уроки, быстро сделать, быстро собраться.....как задачки решали.....мне помогло.....хотя по жизни , конечно, все равно медлительная копуша сейчас

мама
Екатеринбург

Cчастлив@я автор темы: психолог сказала не трогать ребенка, перерастет и ее медлительность превратится в тщательность

Не факт. Есть у меня такая знакомая ей далеко за 30 лет, я что-то смотрю не переросла она. Все движения слишком медленные на работе конфликты у ней, она уверяет что это темперамент такой. Конкретно у ней по наследству от мамы передалось. Мать у ней ни разу в жизни не работала, дай Бог ей с детьми справится и по дому дела успеть сделать. Черепахи быстрей двигаются чем она...

Екатеринбург

Учителя да, будут ругаться. Т.к. ваш ребенок выбивается из общей массы. Учителям сложно.
Но ребенок то не виноват, и что-то делать с ним, подгонять под общие стандарты...надо ли?
Я бы на Вашем месте
1) поговорила с учителями, постаралась бы настроить их на более позитивное восприятие ребенка
2) вырабатывала бы у дочери здоровый пофигизм (не расстраиваться слишком из-за замечаний педагогов)

НО , если эта медлительность сказывается на успеваемости, надо все таки искать специалистов. Может психолог другой? может какая-нибудь нейрокоррекция (понятия не имею что это, но помогает вроде от всего :) )? Может быть спорт какой ?

У меня племяшка (8 лет ) такая. Учится отлично, старательная, самостоятельная,но таааак все медленно делает. Ее мама - дефектолог, психолог - не делает ничего, говорит что все нормально, все люди разные.

мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: росомашистость

блииин, какое классное слово...

по теме автор у меня папа был такой. Ничего, прекрасно закончил и школу, и институт. Сын тоже страдал этим сильно в началке. Тоже помогала понять ему, что надо разделять задачи и решать - что-то можно сделать на отвяжись, что-то вот так с тщательностью. Сейчас и мозг созрел уже, и может вот этот опыт появился, но стал практически укладываться в общие нормативы. Хотя иногда все равно может и не успеть решить все задачи за контрольную. И не потому что не знал как решить. Просто не успел дойти

мама
Екатеринбург

Cчастлив@я ,
Я в том году тему заводила один в один как у вас. Тоже дочь медлительная до ужаса. Темперамент у неё такой. Но у нас есть в кого, муж такой же.

Екатеринбург

Cчастлив@я автор темы: Ходила с ней в первом классе к хорошему психологу, психолог сказала не трогать ребенка, перерастет и ее медлительность превратится в тщательность, скурпулезность.
Я переживаю и понять не могу, куда бежать, или бежать никуда не надо? У кого есть опыт с такими

Ребенок молодец, поддерживайте его. Старается.
Учителей в топку. Всегда будьте на стороне сына.

мама
Екатеринбург

мазай,
Воооот, кстати. Я сама ну очень быстрая. Старшая дочь как я. Зато средняя и муж ну ..... не дождаться их бесит , конечно, эта черта)))

мама
Екатеринбург

Katerin&ka,
да-да. Вот, кстати, эт верно. когда сильно бесит медлительность ребенка, это чаще всего просто ты сам быстрый. Я себя тоже на таком ловила....

мама

В началке год соседом по парте у дочери был такой медлительный ребенок. Все уже предложение целиком написали, а он только слово. Писал очень красиво, ну и вообще учился неплохо. Началку закончил уверенным хорошистом.
При переходе в сильную школу в 5 класс он был единственным из нашего класса, кто не поступил (10 поступили). Полагаю, что причина была как раз вот в этой медлительности. Родители "приложили усилия", ребенка взяли. Учился в другом классе, поэтому подробностей не знаю.
Его фамилия всплыла у нас в прошлом году. Он оказался единственным ребенком в школе, завалившим устную часть по русскому ОГЭ. В итоге, этот русский ему как-то зачли, но вот сразу предупредили, что в 10 класс не возьмут.

автор
мама
Екатеринбург

Зaнудa: Он оказался единственным ребенком в школе, завалившим устную часть по русскому ОГЭ

вот как раз за русский и литературу я нисколько не переживаю. Она много и кстати быстро читает и эти предметы даются ей без напряжения. Особые проблемы это математика и английский. Ну и в художке от них просят выполнения программы урока. Она сильно не любит когда ее подгоняют, начинает ляпать ерунду, либо впадать в ступор, а это еще больше сердит учителей.

мама

Cчастлив@я ,
Как я поняла, вот этот наш мальчик просто не успевал прочесть задание, выполнить его в срок. Думаю, что там не от предмета зависело.
Сам мальчик мне очень нравится. Воспитанный, интеллигентный. Семья замечательная. Дочь однажды случайно его тетрадь в рюкзак положила, так когда мы дома глянули, просто ахнули. Там на конкурс каллиграфии можно было бы смело отправлять. И он во всем такой.
Я это к тому написала, что вот когда говорят, что "не волнуйтесь, обязательно перерастёт", то может оказаться, что ничего не изменится с годами. Ну вот физиология такая. Я так понимаю, что тот же устный русский - там же фигня полная была. Мальчик русский, говорит хорошо, учится тоже неплохо. Не отличник, ну ведь не всем же отличниками быть. Просто тот же текст на пересказ кто-то прочтет за 2 минуты, а он... И по всем предметам так. Очень медлительный. С годами не улучшилось.

автор
мама
Екатеринбург

Зaнудa: С годами не улучшилось.

вот и у нас что было три года назад, что сейчас - одна картина, меня это и беспокоит. А куда бежать? и надо ли куда то бежать - не понимаю(((

мама
Екатеринбург

У меня такой ребенок был всю началку, спасибо учителю - понимала, помогала...сейчас 8 класс - проблем никаких, перерос

мама

Cчастлив@я ,
Возможно, у вас все и не так плохо. Обидно, конечно, временами, но ребенок действительно в этом не виноват. Ну вот скорость процессов-реакций (не знаю, чего там еще) в мозге. И вы это не исправите никак. Надо просто принять как данность.
В принципе, ну закончит ребенок в крайнем случае на тройки. Не так уж и плохо по большому счету. На минимальные ЕГЭ тоже реально написать. Платно куда-нибудь поступит. А работу уже подобрать, учитывая свои особенности, реально. И то, это я прямо ужастики написала, возможно, все у вас существенно лучше.
К "нашему" мальчику все учителя в обеих школах относились очень хорошо, с пониманием, т.к. сам мальчик был ... ну таких все любят. Очень приятный, неконфликтный, отзывчивый. Учился хорошо. Возможно, что были тройки по математике-физике, но точно не двоечник. Такой хороший середнячок. Проблема в ОГЭ была именно со временем... ну как-то сдал. Сейчас в 10 классе его нет. Куда ушел - пока не знаю, но вот уверена, что все у него будет хорошо. И на все сто уверена - он такой по природе. Он не ленивый, не специально тянет время, ничего это нет. Органика такая.

автор
мама
Екатеринбург

Зaнудa: он такой по природе

*ЮляЯ*: У меня такой ребенок был всю началку, спасибо учителю - понимала, помогала...сейчас 8 класс - проблем никаких, перерос

спасибо за отзывы, видимо будем набираться терпения и адаптироваться к реакции окружающих

мама
Екатеринбург

Spider2000: Учителей в топку.

Самый правильный совет...В топку. Всех.
У меня дочь тоже медлительная. Если в началке учитель на это закрывала глаза, то в средней школе эта ее,"особенность",никого не волновала. Не успела контрольную написать, диктант.. ТОже сидела все проверяла,перепроверяла..Оценки сразу снизились. Уже начались проблемы другие. Была отличницей, а тут уже пятерок нет,хотя материал знает. Не чувствует время и все тут. Купила ей часы. Сказала ,вот контрольная. 6 заданий. Делишь 40 минут,или 35 на количество заданий. 5- 6-7 минут на одно задание,видишь если, что не успеваешь, переходишь на следующее. Если время до звонка остается, то возвращаешься к недоделанному заданию. И, знаете, помогло. Не сразу,но включилась.

мама
Екатеринбург

Cчастлив@я ,
Я не про это :). Я к тому, что вы уже знаете проблему и обращались к специалистам.

просто посетитель

Cчастлив@я ,
Только ждать.у самих такая была. Начинали с того, что в первом классе приходила домой с одной за весь урок написанной строчкой и то не полностью. В итоге и классная работа доделывать, и дз -все дома часами. А с учётом того, что я сама живу и делаю все в очень быстром темпе , то для меня все было просто жесть.

И Контрольные она никогда не успевала, да.

Ничего, выжили. Хотя тяжко было. Особенно в среднем и старшем звене. Ну по результатам в школе , конечно, значительно хуже все , чем могла она, но уж как есть.
Но что делать - Это ее темп жизни был.
Сейчас ей 19- метеорит скоростной, куда что делось. Хотя и подтормозить все же может периодически и глобально. )))

просто посетитель

Кстати, про супор : вот да, если ее начинали подгонять, начинался глобальный ступор в принципе до полной отключки мозгов. Полной. На пустом месте. Поэтому контрольные порой были просто шедевральны.
Ну просто когда ее подгоняли, особенно в школе, особенно ещё если с критикой, так сказать, то она (по ее словам) начинала думать только о том, как бы успеть, и о том, что не успевает и ни о чем другом думать не могла. Только о том, что все равно НЕ успеет. И, как говорит, просто переставала что-либо соображать о чем-то ином.

просто посетитель
Екатеринбург

В первом классе дочь тоже очень медленно все делала. И буковки выписывала на диктантах и детали прорисовала в рабочей тетради в окружайке. На простой рисунок, который можно было изобразить схематично, у нее уходил час. Зато хоть на выставку.

Рассказала ей принцип тайм менеджмента- срочно-важно- не срочно-не важно. Вместе с ней дела по квадратам расписали. Как то быстро поняла. Стала успевать.
.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";