Мамы, кликайте сюда!

Очень медлительный ребенок

Cчастлив@я автор темы
Екатеринбург
мама
Может кто нибудь поделится опытом, подскажет как быть или не быть.
Дано: оооочень медлительный ребенок, 10 лет, девочка, если это важно. Не успевает выполнять контрольные работы в школе, часами делает домашку, не успевает выполнять задания в художке. Учитель в художке уже жаловалась на это. Некоторые учителя даже прикрикивают на нее за это?! Причем проблема не с концентрацией, наоборот, часами может сидеть за одним и тем же занятием, делать и переделывать.
Ходила с ней в первом классе к хорошему психологу, психолог сказала не трогать ребенка, перерастет и ее медлительность превратится в тщательность, скурпулезность.
Я переживаю и понять не могу, куда бежать, или бежать никуда не надо? У кого есть опыт с такими детьми, подскажите пожалуйста как быть?
Odesseya
Екатеринбург
мама
Вам вроде уже все ответили, видимо очередной крику души у вас :).
Ждите мама. Это порой так сложно, просто переждать.
Cчастлив@я автор темы
Екатеринбург
мама
Odesseya:
видимо очередной крику души у вас :).

я уже не помню, возможно заводила такую тему, просто она сама жаловаться начала, что учителя ругаются
мазай
Екатеринбург
просто посетитель
Нейропсихолог мне сказала оч хорошую фразу ответ на такую же жалобу " просто вы, мама, очень быстрая .у ребенка свой темп."
Время лечит почти всё. Дай времени время.
crhbgrf
Екатеринбург
бабушка
Cчастлив@я автор темы:
она сама жаловаться начала

Скурпулезная перфекционистка....она сама "закопалась" в мелочах. Я такая была в детстве Как то мама очень серьезно объяснила мне. что надо уметь отделять главное от не главного....я прям помню, как в детстве очень долго готовила себе место для уроков, мне надо было, чтоб все было ПРАВИЛЬНО: книжки стопочкой, тетрадки все рядом. карандаши подточить....и т. д....потом долго и тщательно делала, в результате опаздывала на свой любимы балет (на танцы ходила), меня там ругали, я недоумевала, что не так? На контрольных тоже не успевала, так тщательно выписывала буковки, что все уже писали третье предложение диктанта, а я еще первое....вот мама на это обратила внимание, объяснила. что что то надо делать быстро, а где то можно не торопиться.....помню, что мы с ней, прям. тренировались, как быстро сесть за уроки, быстро сделать, быстро собраться.....как задачки решали.....мне помогло.....хотя по жизни , конечно, все равно медлительная копуша сейчас :gy:
ДанилараЯ
Москва
просто посетитель
Я свою сначала шпыняла за росомашистость, а потом пригляделась:
crhbgrf:
готовила себе место для уроков, мне надо было, чтоб все было ПРАВИЛЬНО: книжки стопочкой, тетрадки все рядом. карандаши подточить....

Каждый карандашик на своем месте, все по ящичкам, все игрушки на своих местах, за три года в школе ни одной потери. Я сама такая, но я научилась все делать не только методично, но и быстро. И она научится. Всему свое время.
crhbgrf:
Как то мама очень серьезно объяснила мне. что надо уметь отделять главное от не главного....
Тоже про это своей говорю.
Прогресс я уже вижу - дз, например, делается намного быстрее, чем в том году. И выходит из школы она уже не одной из последних, а с основной массой детей.
Cчастлив@я автор темы:
часами может сидеть за одним и тем же занятием, делать и переделывать.
А вот это уже не очень хорошо, это перфекционизм. Я этим страдаю, это очень усложняет жизнь. Или идеально - или никак. Только после сорока лет частично отпустило.
Evro-bacs
Екатеринбург
мама
Cчастлив@я автор темы:
психолог сказала не трогать ребенка, перерастет и ее медлительность превратится в тщательность

Не факт. Есть у меня такая знакомая ей далеко за 30 лет, я что-то смотрю не переросла она. Все движения слишком медленные на работе конфликты у ней, она уверяет что это темперамент такой. Конкретно у ней по наследству от мамы передалось. Мать у ней ни разу в жизни не работала, дай Бог ей с детьми справится и по дому дела успеть сделать. Черепахи быстрей двигаются чем она...
НатальяВП
Екатеринбург
Учителя да, будут ругаться. Т.к. ваш ребенок выбивается из общей массы. Учителям сложно.
Но ребенок то не виноват, и что-то делать с ним, подгонять под общие стандарты...надо ли?
Я бы на Вашем месте
1) поговорила с учителями, постаралась бы настроить их на более позитивное восприятие ребенка
2) вырабатывала бы у дочери здоровый пофигизм (не расстраиваться слишком из-за замечаний педагогов)

НО , если эта медлительность сказывается на успеваемости, надо все таки искать специалистов. Может психолог другой? может какая-нибудь нейрокоррекция (понятия не имею что это, но помогает вроде от всего :) )? Может быть спорт какой ?

У меня племяшка (8 лет ) такая. Учится отлично, старательная, самостоятельная,но таааак все медленно делает. Ее мама - дефектолог, психолог - не делает ничего, говорит что все нормально, все люди разные.
Умница№1
Екатеринбург
мама
У меня дочь тоже медлительная. Учу ее оптимизации, например, не успевает закончить поделку по технологии, потому что делает тщательно, использует мелкие детали. Накануне напоминаю, что, например, наклеивай сначала крупные листья, фон рисуй штриховкой. В общем, продумываем, что на уроке можно сделать быстрее, чтобы не страдал результат.
svetlonec
Екатеринбург
мама
ДанилараЯ:
росомашистость

блииин, какое классное слово...

по теме автор у меня папа был такой. Ничего, прекрасно закончил и школу, и институт. Сын тоже страдал этим сильно в началке. Тоже помогала понять ему, что надо разделять задачи и решать - что-то можно сделать на отвяжись, что-то вот так с тщательностью. Сейчас и мозг созрел уже, и может вот этот опыт появился, но стал практически укладываться в общие нормативы. Хотя иногда все равно может и не успеть решить все задачи за контрольную. И не потому что не знал как решить. Просто не успел дойти
Katerin&ka
Екатеринбург
мама
Cчастлив@я ,

Я в том году тему заводила один в один как у вас. Тоже дочь медлительная до ужаса. Темперамент у неё такой. Но у нас есть в кого, муж такой же.
Spider2000
Екатеринбург
Cчастлив@я автор темы:
Ходила с ней в первом классе к хорошему психологу, психолог сказала не трогать ребенка, перерастет и ее медлительность превратится в тщательность, скурпулезность.
Я переживаю и понять не могу, куда бежать, или бежать никуда не надо? У кого есть опыт с такими

Ребенок молодец, поддерживайте его. Старается.
Учителей в топку. Всегда будьте на стороне сына.
Katerin&ka
Екатеринбург
мама
мазай,

Воооот, кстати. Я сама ну очень быстрая. Старшая дочь как я. Зато средняя и муж ну ..... не дождаться их :hang: бесит , конечно, эта черта)))
svetlonec
Екатеринбург
мама
Katerin&ka,
да-да. Вот, кстати, эт верно. когда сильно бесит медлительность ребенка, это чаще всего просто ты сам быстрый. Я себя тоже на таком ловила....
мама
В началке год соседом по парте у дочери был такой медлительный ребенок. Все уже предложение целиком написали, а он только слово. Писал очень красиво, ну и вообще учился неплохо. Началку закончил уверенным хорошистом.
При переходе в сильную школу в 5 класс он был единственным из нашего класса, кто не поступил (10 поступили). Полагаю, что причина была как раз вот в этой медлительности. Родители "приложили усилия", ребенка взяли. Учился в другом классе, поэтому подробностей не знаю.
Его фамилия всплыла у нас в прошлом году. Он оказался единственным ребенком в школе, завалившим устную часть по русскому ОГЭ. В итоге, этот русский ему как-то зачли, но вот сразу предупредили, что в 10 класс не возьмут.
Cчастлив@я автор темы
Екатеринбург
мама
Зaнудa:
Он оказался единственным ребенком в школе, завалившим устную часть по русскому ОГЭ

вот как раз за русский и литературу я нисколько не переживаю. Она много и кстати быстро читает и эти предметы даются ей без напряжения. Особые проблемы это математика и английский. Ну и в художке от них просят выполнения программы урока. Она сильно не любит когда ее подгоняют, начинает ляпать ерунду, либо впадать в ступор, а это еще больше сердит учителей.
мама
Cчастлив@я ,

Как я поняла, вот этот наш мальчик просто не успевал прочесть задание, выполнить его в срок. Думаю, что там не от предмета зависело.
Сам мальчик мне очень нравится. Воспитанный, интеллигентный. Семья замечательная. Дочь однажды случайно его тетрадь в рюкзак положила, так когда мы дома глянули, просто ахнули. Там на конкурс каллиграфии можно было бы смело отправлять. И он во всем такой.
Я это к тому написала, что вот когда говорят, что "не волнуйтесь, обязательно перерастёт", то может оказаться, что ничего не изменится с годами. Ну вот физиология такая. Я так понимаю, что тот же устный русский - там же фигня полная была. Мальчик русский, говорит хорошо, учится тоже неплохо. Не отличник, ну ведь не всем же отличниками быть. Просто тот же текст на пересказ кто-то прочтет за 2 минуты, а он... И по всем предметам так. Очень медлительный. С годами не улучшилось.
Cчастлив@я автор темы
Екатеринбург
мама
Зaнудa:
С годами не улучшилось.

вот и у нас что было три года назад, что сейчас - одна картина, меня это и беспокоит. А куда бежать? и надо ли куда то бежать - не понимаю(((
*ЮляЯ*
Екатеринбург
мама
У меня такой ребенок был всю началку, спасибо учителю - понимала, помогала...сейчас 8 класс - проблем никаких, перерос
мама
Cчастлив@я ,

Возможно, у вас все и не так плохо. Обидно, конечно, временами, но ребенок действительно в этом не виноват. Ну вот скорость процессов-реакций (не знаю, чего там еще) в мозге. И вы это не исправите никак. Надо просто принять как данность.
В принципе, ну закончит ребенок в крайнем случае на тройки. Не так уж и плохо по большому счету. На минимальные ЕГЭ тоже реально написать. Платно куда-нибудь поступит. А работу уже подобрать, учитывая свои особенности, реально. И то, это я прямо ужастики написала, возможно, все у вас существенно лучше.
К "нашему" мальчику все учителя в обеих школах относились очень хорошо, с пониманием, т.к. сам мальчик был ... ну таких все любят. Очень приятный, неконфликтный, отзывчивый. Учился хорошо. Возможно, что были тройки по математике-физике, но точно не двоечник. Такой хороший середнячок. Проблема в ОГЭ была именно со временем... ну как-то сдал. Сейчас в 10 классе его нет. Куда ушел - пока не знаю, но вот уверена, что все у него будет хорошо. И на все сто уверена - он такой по природе. Он не ленивый, не специально тянет время, ничего это нет. Органика такая.
Cчастлив@я автор темы
Екатеринбург
мама
Зaнудa:
он такой по природе

*ЮляЯ*:
У меня такой ребенок был всю началку, спасибо учителю - понимала, помогала...сейчас 8 класс - проблем никаких, перерос

спасибо за отзывы, видимо будем набираться терпения и адаптироваться к реакции окружающих
Ива_
Екатеринбург
мама
Spider2000:
Учителей в топку.

Самый правильный совет...В топку. Всех.
У меня дочь тоже медлительная. Если в началке учитель на это закрывала глаза, то в средней школе эта ее,"особенность",никого не волновала. Не успела контрольную написать, диктант.. ТОже сидела все проверяла,перепроверяла..Оценки сразу снизились. Уже начались проблемы другие. Была отличницей, а тут уже пятерок нет,хотя материал знает. Не чувствует время и все тут. Купила ей часы. Сказала ,вот контрольная. 6 заданий. Делишь 40 минут,или 35 на количество заданий. 5- 6-7 минут на одно задание,видишь если, что не успеваешь, переходишь на следующее. Если время до звонка остается, то возвращаешься к недоделанному заданию. И, знаете, помогло. Не сразу,но включилась.
"Будь собой,остальные роли уже заняты" О.Уальд
Odesseya
Екатеринбург
мама
Cчастлив@я ,

Я не про это :). Я к тому, что вы уже знаете проблему и обращались к специалистам.
мышка ПИии
Екатеринбург
просто посетитель
Cчастлив@я ,
Только ждать.у самих такая была. Начинали с того, что в первом классе приходила домой с одной за весь урок написанной строчкой и то не полностью. В итоге и классная работа доделывать, и дз -все дома часами. А с учётом того, что я сама живу и делаю все в очень быстром темпе , то для меня все было просто жесть.

И Контрольные она никогда не успевала, да.

Ничего, выжили. Хотя тяжко было. Особенно в среднем и старшем звене. Ну по результатам в школе , конечно, значительно хуже все , чем могла она, но уж как есть.
Но что делать - Это ее темп жизни был.
Сейчас ей 19- метеорит скоростной, куда что делось. Хотя и подтормозить все же может периодически и глобально. )))
Когда одна дверь закрывается, открывается другая...(с - Х.Келлер)
мышка ПИии
Екатеринбург
просто посетитель
Кстати, про супор : вот да, если ее начинали подгонять, начинался глобальный ступор в принципе до полной отключки мозгов. Полной. На пустом месте. Поэтому контрольные порой были просто шедевральны.
Ну просто когда ее подгоняли, особенно в школе, особенно ещё если с критикой, так сказать, то она (по ее словам) начинала думать только о том, как бы успеть, и о том, что не успевает и ни о чем другом думать не могла. Только о том, что все равно НЕ успеет. И, как говорит, просто переставала что-либо соображать о чем-то ином.
Когда одна дверь закрывается, открывается другая...(с - Х.Келлер)
Мудрая баба
Екатеринбург
просто посетитель
В первом классе дочь тоже очень медленно все делала. И буковки выписывала на диктантах и детали прорисовала в рабочей тетради в окружайке. На простой рисунок, который можно было изобразить схематично, у нее уходил час. Зато хоть на выставку.

Рассказала ей принцип тайм менеджмента- срочно-важно- не срочно-не важно. Вместе с ней дела по квадратам расписали. Как то быстро поняла. Стала успевать.
.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).