до какого класса нужно помогать с уроками и как?

Аноним 95
автор

столкнулась с тем, что большинство родителей помогает своим детям с уроками даже в 9-10 классах. вот, думаю, может, я не права в том. что не помогаю. Как считаете, в каких случаях это нужно и как?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: вот, думаю, может, я не права в том. что не помогаю.

ну если ребенок с двойки на тройку, а вы в образе-то да, не права. Если справляется-нафига ему ваша помощь?
Я логику не улавливаю в вашем сообщении. Вроде слова все знакомые-а смысла нет

мама
Екатеринбург

Помогаю когда просят, и

аноним автор темы: в 9-10 классах

и на третьем курсе института. Не просят - не помогаю. Выборочно проверяю "чтобы было", старшей класса до 7, мелкий несобранный, возможно придется дольше.

просто посетитель

вы абсолютно правы,что>аноним автор темы: права в том. что не помогаю. Как считаете, в каких случаях это нужно и как?

Ни в каких.
Мои родители с 1 класса мне говорили- хочешь учи...хочешь не учи... и разнорабочие т оже нужны. Твоя жизнь- твой выбор.

В итоге у меня 2 диплома и куча дипломчиков со всяких курсов...

А пришла к выводу...что ни одного так-то по- большому счету и не надо.

Аноним 274

аноним ,
Зависит от ребенка, я помогаю если время 12 часов ночи, а он тупит. А так просто говорю ищи ошибку, и пока сам не найдет, переделывает. Есть те кому надо по-другому объяснять, но считаю у таких только каша в голове потом. Так же если не понимает, отправляю к учителю, он ему после урока объясняет и все понимать начинает. Нас учили проще, сейчас система все усложнять, я этого не понимаю.

Аноним 274

снег*,
Согласна с вами, но девочки в этом плане более серьезные, парни пофигисты, хоть школу то надо закончить

мама
Екатеринбург

снег*: ни одного так-то по- большому счету и не надо

ну если ими не пользоваться - то конечно не надо

по теме - я помогаю тогда, когда надо и есть непонимание. Если я в этом разбираюсь - я объясняю. При этом неважен класс

просто посетитель

Аноним: хоть школу то надо закончить

Согласна. 9 классов.

Аноним 274

снег*,
Вот а с ОГЭ сейчас и это трудно

просто посетитель
Екатеринбург

Нужна помощь-помогаю
Не нужна-не помогаю
А как по другому?

просто посетитель

Аноним,
в 9 огэ?, а в 11 что?

снег*,
В 11 ЕГЭ

Аноним 182

Если в школе знаний не дают , то да , сижу об"ясняю, даю материал для закрепления, контролируют обстановку. У нас был одноклассник с мамулей-принципиалкой, как результат, ушёл в дворовую, выдавили из лицея, тк завалился двойками. С племянником сестра до 9 класса сидела, много занималась-в результате ребенок-звезда, поступил в сунц в 9 класс, но решили остаться в своей школе. Я не представляю , как по современной проге учиться ребенку самому, там дремучая бессистемность и материал вперемешку из разных классов. Наверное , кто сам учится или имеет знаний 0 и получает липовые 5, или с репеьиторами.невозможно выполнить лицейские требования без участия родителя.

Екатеринбург

Не помогаю пока не попросит. Просит в основном с докладами помочь. Рассказываю как искать инфу, как ей пользоваться, как излагать мысли на бумаге. Квалификация моя позволяет помочь и диссер доктора наук написать надо будет - помогу, хоть 3-класснику, хоть кровиночке докторанту ))))

Аноним 710

статью сегодня читала, пишут, вообще не помогать, даже маленьким, но при определенных условиях. https://mel.fm/shkola/3692751-home_work_rabies

Аноним 95
автор

марксистка: Не помогаю пока не попросит

а что делать, если не просит? а некоторые в курсе всех тем по всем предметам, во всем сидят разбираются и помогают. как правильно? вмешиваться и помогать и таким образом освобождать ребенку время на другие дела или все же пусть сам учится?

Аноним 95
автор

Колубара: Если справляется-нафига ему ваша помощь

некоторые не ждут, справится-не справится, а сразу помогают, чтобы облегчить домашние задания и чтобы точно были пятерки.

Аноним 95
автор

мне важно качество знаний и навыков обработки информации на выходе. но понять не могу, какие знания будут качественнее - полностью самостоятельно полученные или когда все переработано родителями. знакомая с таким ежедневным разжевыванием даже на олимпиадах неплохие баллы набрала. значит, что-то остается... а учиться ей легче однозначно. мама готовую информацию выдает ей - меньше нагрузка на глаза и на кости, больше возможностей погулять.

Аноним 95
автор

svetlonec: Если я в этом разбираюсь - я объясняю.

а если нет, все равно стараетесь разобраться, чтобы объяснить?

мама
Екатеринбург

аноним ,
да, стараюсь разобраться. Если мне не дано совсем- найду специалиста. Потому что непонятый материал приведет к нарастанию проблемы как снежный ком. И потом уже выплюхиваться человеку будет сложно - проще лапы сложить и сказать себе - я дурак и ниче не понимаю. Обычно после этого на домашку забивают вообще

Екатеринбург

аноним автор темы: а что делать, если не просит?

просто разговаривать о школе, школьной жизни, предметах, учениках, учителях, а там глядишь и проблемы если есть, то точно всплывут в разговоре

Аноним_ММ

снег*,
Зато синдром отличницы заработали)))

просто посетитель

Аноним_ММ,
Да не сказала бы. Нет такого синдрома у меня- пофигистки по жизни. Друзья- троечники выручили.
А времени ,потраченного на экзамены , вот, жаль. Этто я ещё на лекции почти не ходила.А так- вообще бы полжизни было потрачено на учебу...

мама
Екатеринбург

Конечно помогаю, а какие варианты?? Если у ребёнка совсем нет вопросов по урокам, то скорее всего и желания (мотивации) нет...

мама
Екатеринбург

снег*: Мои родители с 1 класса мне говорили- хочешь учи...хочешь не учи... и разнорабочие т оже нужны. Твоя жизнь- твой выбор.

О, я так же говорю.

Нот ка: совсем нет вопросов по урокам

Не логично. А если учится при этом преимущественно на 5? Тоже мотивации нет?

мама
Екатеринбург

Старшая в 10 классе, не могу помочь уже), решаем вопрос по другому

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";