Статус "Одаренного ребёнка"

Эгегей
автор

Предлагают в школе пройти комиссию и оформить статус "Одаренного ребёнка". Кто сталкивался? Что это даёт, к чему обязывает ребёнка, родителей. Я пока не в теме и мне слух режет, как клеймо чтоли... Но Зачем-то это предлагается? Может психологи есть, помогут разобраться. Нужно ли это. Ребёнок по мне, вполне обычный, развитее интеллектуально сверстников, в развитии вперед на года 1,5 но при этом некоторые аспекты страдают-эмоциональная сторона например, поведение..

Аноним 582

Скорее всего у вашей школы есть программа по работе с одаренными детьми. Если она есть, то на официальном сайте есть положение об этом. Прочитайте, там основы. Если этого нет, то тогда проще в школе уточнить, что они хотят.

ТыНеТы

Эгегей ,
Это не статус, а программа правительства. Инет читайте

Эгегей
автор

ТыНеТы: Это не статус, а программа правительства. Инет читайте

Ссыль?

мама

Эгегей автор темы: Я пока не в теме и мне слух режет, как клеймо чтоли..

клеймо дурака страшно и родительские тараканы

просто посетитель
Екатеринбург

Золотой резерв типо .. нахвалят нахвалят грамот - значков надбит и за копейки работать позовут ))

мама

теперь я слон: нахвалят нахвалят грамот - значков надбит и за копейки работать позовут ))

теперь я слон: Золотой резерв

Все как всегда

Екатеринбург

Эгегей автор темы: комиссию

Эгегей автор темы: статус

какой кошмар, простите

Аноним 101

Нет такого статуса. И одаренных детей единицы! Не путайте со способными.

Екатеринбург

аноним: И одаренных детей единицы! Не путайте со способными.

ну все, кто попадает на регион, на Всеросс, все, кто едет в Сириус, а на уровне региона в Золотое сечение, записываются в базу подпрограммы "Одаренные дети", безусловно. Но чтобы комиссия, статус, флаг в руки и барабан на шею - неее...

Эгегей
автор

Татьяна Вакалюк: Но чтобы комиссия, статус, флаг в руки и барабан на шею - неее...

Татьяна, в том-то и вопрос. Что именно отправляют на комиссию, к разным специалистам. Также проходится карта по здоровью...Флаг никто и не обещал, не надо утрировать. Но заполняются документы учебным заведением, потом отправляют на комиссию куда-то... Вопрос в этом и состоит- нужно ли это и что это дает. Обычно когда вы "в теме" - отвечаете по делу и толково. Сейчас не знаете, так бы и написали. Зачем воду лить?

мама
Екатеринбург

Эгегей автор темы: отправляют на комиссию, к разным специалистам. Также проходится карта по здоровью...

Маразм какой-то, если это правда. Сходите, хуже-то точно не будет, может какие плюшки упадут. Но сама идея жесть.

мама

Эгегей ,
Так Вы бы поинтересовались у стороны, которая Вас направляет для чего все это, и от того бы отталкивались первоначально.
Может у Вас 2е замечают: это когда одаренность с еще чем-то вместе идет: аутизм, аспергер, и тд. У моего гиперактивность - приходится занимать спортом много и разными активности, иначе он просто выносит мозг.
Узнайте все, что и для чего, и от этого и отталкивайтесь

мама
Москва

Эгегей ,
Напишите пожалуйста номер школы в личку.

мама
Екатеринбург

Эгегей автор темы: .. Вопрос в этом и состоит- нужно ли это и что это дает.

Потом будет "невыездным", чтобы "утечки мозгов" не было

мама
Екатеринбург

Про комиссию тоже очень интересно, что это и зачем. И какая польза ребёнку от такого статуса

Аноним 831

Эгегей автор темы: Сейчас не знаете, так бы и написали.

Вероятно, вы будете первыми, кому дадут статус одаренный через комиссию. Диагноз: одаренный, подпись: главный врач дефектоодареннолог.

Аноним 101

Может это ПМПК? Только не зпр напишут, а одаренный

Эгегей
автор

Prima Fаcie: Так Вы бы поинтересовались у стороны, которая Вас направляет для чего все это, и от того бы отталкивались первоначально.

Естественно я поинтересовалась. Но я люблю разностороннюю информацию, а затем анализировать и взвешивать. Поэтому я здесь, чтобы послушать мнение психологов, если они тут появятся, родители, кто с этим сталкивался. Родители детей, выбивающихся из массы.

В свое время, я была таким же "ненормальным" ребенком, но меня родители не развивали. Мог бы выйти толк, а сейчас я с проблемами, психологическими втч. Тк меня много и во мне всего много, но меня в свою очередь "успокоили" как выскочку- сиди и молчи...Я не хочу своему ребенку такой же участи, для каждого родителя свой ребенок самый лучший, но у нас ребенок действительно не как все по уровню знаний, впитываемости информации, да даже словарному запасу. Она разговаривает так, как большинство взрослых не умеет. Знает программу учебную намного вперед, экстерном можно сдавать...Но социализируемся в учебном заведении..ждем, не выпячиваемся. Ну и тяжело быть "самой", когда из тебя прет и ты не можешь сдерживаться, учителей может поправлять конечно же по-детски, при всех ~~~~

Аноним 831

Эгегей автор темы: когда из тебя прет и ты не можешь сдерживаться

Хочется вам сказать. Если ваш ребенок правда одаренный, держитесь подальше от людей, желающих вам добра. От всяких сумасшедших со статусами и комиссиями.
Социализируйтесь на здоровье и идите своей дорогой.

Мимоза

Эгегей автор темы: у нас ребенок действительно не как все по уровню знаний, впитываемости информации, да даже словарному запасу. Она разговаривает так, как большинство взрослых не умеет

К концу школы 90% отстающих и опережающих по развитию выравниваются. Только дети, накрученные взрослыми, привыкают к тому, какие они необыкновенные и развитые, и переход к норме им дается очень тяжело. Был одаренным и перспективным, а стал как все. Ну а если реально дар и талант, комиссии школьные имхо не нужны, это и так видно будет.

мама

Эгегей ,
Ну, тогда,дерзайте. Сходите приватно к хорошего психиатру практикующемуся. Пусть на все проверит и сделает айкью тест. О заключениях необязательно всем кругом рассказывать :)
А развивать, естественно, придется и много, только расширяя кругозор и копанием в глубину, но не перескакиванием через классы. Много уделять социальным и психологическим аспектам. Обычно еще мелкая моторика у таких страдает, ее улучшить :)

Зойка-пересмешница

аноним: Хочется вам сказать. Если ваш ребенок правда одаренный, держитесь подальше от людей, желающих вам добра. От всяких сумасшедших со статусами и комиссиями.
Социализируйтесь на здоровье и идите своей дорогой.

777

Эгегей ,
Класс то какой?

Екатеринбург

Эгегей автор темы: отправляют на комиссию куда-то

ну надо документ искать. Мы в этой подпрограмме, честно, без всяких комиссий. Да, однажды я расписалась за передачу персо в нее, и все. В другой коннотации - специально в базе поискала - не нашла.
Может быть, разговор идет о предоставлении Вашему дитяте индивидуального учебного плана, и в связи с этим необходимостью ПМПК, чтобы были показания?

Аноним 565

Эгегей автор темы: когда из тебя прет и ты не можешь сдерживаться

ну прям если сдерживаться не может - то это диагноз психический)))
потому что здоровый человек как раз отлично умеет себя сдерживать))
ну или с воспитанием больше проблемы у ребенка - умению сдерживать себя никто не научил

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";