Школьные олимпиады 2019-2020 учебный год

мама
Екатеринбург

Клюква ,
У нас майскую тоже уже перенесли на неопределенный срок. Считаете, что их на следующий год перенесли? На этот год можно не рассчитывать?

мама
Екатеринбург

Ну не знаю, может, по факту это и означает, что отменена. Но вот официальная цитата: “Все очные апрельские программы Образовательного центра и Университета «Сириус» в связи с мерами по предотвращению распространения коронавируса (COVID-19) перенесены на более поздний срок.” Про Максвелла вообще ни слова.

мама
Екатеринбург

Alenka,
Я вообще не понимаю - как это все будет. Набор детей на новые смены не останавливается. Старые смены тоже официально не отменяют. Дистанцирование социальное обещают до 21 года...

мама
Екатеринбург

Клюква ,
Биологи уже мрачно шутят: на ФББ проходных в этом году не будет, потому как ЕГЭшники туда не попадут, всё будет занято всероссниками,
ну или всерос по био за 100 баллов зачтут...

мама
Екатеринбург

Alenka: У нас майскую тоже уже перенесли на неопределенный срок. Считаете, что их на следующий год перенесли? На этот год можно не рассчитывать?

На этот год все смены заявлены. Летом никаких смен не будет точно.
Очевидно, что только в следующем году пригласят

Lemming: Про Максвелла вообще ни слова.

Максвелл не может быть проведен без смены и заочно. Очевидно, он отменен как и все прочие олимпиады.
Эйлера провели, с математикой проще

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина ,
Тоже интересно, математика будет?

мама
Екатеринбург

Alenka: Биологи уже мрачно шутят: на ФББ проходных в этом году не будет, потому как ЕГЭшники туда не попадут, всё будет занято всероссниками,

Ну то есть так-то все поголовно рассчитывали поступить в МГУ, набрать по сотне баллов за ЕГЭ и за ДВИ, но при этом не сумели даже проходной на регионе набрать по биологии? И написать перечневые, дающие хотя бы сотки?
Не кажется, что это смешно? Наверняка ДВИ не проще, чем уровень победителя региона...

Нет, понятно, что теперь каждый, кто почему-то СЧИТАЕТ, что он наберет на ЕГЭ и ДВИ миллионы баллов (не набрал еще, заметим), заранее оплакивает свое место в МГУ, которого у него в общем-то и так не было ;)

мама
Екатеринбург

Клюква ,
Я Вас не совсем поняла. Там ДВИ по математике, не по био... Ну и мест бюджетных не много, меньше, чем будет всероссников в этом году.

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Ломоносов тоже? Где объявление об этом можно почитать

Ломоносов, да. На днях писали. Сходу нашла про Ломоносова по праву, но это ко всем относится. Их официально передвинули до мая (не отменили) и планируют провести (дистанционно, ясное дело).
https://www.law.msu.ru/news/o_zaklyuchitelnom_etape_olimpiady_shkolnikov_lomonosov_po_pravu_2020-04-13-4435

Красноярск

Клюква, спасибо. Искала инфу про свои предметы, другие не догадалась посмотреть)

мама
Екатеринбург

Alenka: Я Вас не совсем поняла. Там ДВИ по математике, не по био... Ну и мест бюджетных не много, меньше, чем будет всероссников в этом году.

Бюджетных мест больше, чем всеросников.
Не все всеросники хотят в МГУ ))) Большинство как раз не хотят, что вполне доказывают прошлогодние приказы о зачислении. Там вообще всех бви-шников (включая победителей перечневых, которые наверняка тоже были), было гораздо меньше, чем мест, отданных для поступающих по ЕГЭ.
От того, что в этом году добавится "лишние" 40 человек, которые подадут документы в РАЗНЫЕ вузы (на мгу свет клином не сошелся, вообще непонятно, что в этом году будет с поступлением в московские вузы и надо ли туда рваться), вообще ничего принципиально не изменится. Ну убавится 10-20 мест из прошлогодней сотни на один факультет в МГУ - это принципиально? Причем статистически эти дети, если туда планировали, все равно бы оказались выше скорее всего

мама
Екатеринбург

Клюква ,
Да, принципиально, если количество бюджетных мест - 30 ))))
Насчет, стоит ли рваться в Москву - согласна, многие, возможно, передумают.

мама
Екатеринбург

Alenka: Да, принципиально, если количество бюджетных мест - 30 ))))

это какая специальность?
Тем более очевидно, что если бы всеросники на нее рвались, то мест бы простым смертным в любом случае не оставалось. Т.к. всеросников в любом случае УЖЕ гораздо больше 30, даже без учета "вновь прибывших" )).
То есть либо они туда не пойдут, либо егэшникам в любом случае ничего не светит.

Вы реально считаете, что в масштабах страны увеличение числа детей с дипломом всеросса процентов на 40 (причем это в самом пессимистичном варианте, если мы считаем, что все "лишние" не имеют никаких дипломов, а это обычно не так) обрушит остальным шансы на поступление?

мама
Екатеринбург

Клюква ,
Конечно, нет)))
Я говорю только про одну конкретную специальность в конкретном МГУ - "Биоинженерия и биоинформатика", куда БВИ дает только всерос по биологии, а ДВИ - по математике, и куда (еще на биофак) в основном и поступают всеросники-биологи...

мама
Екатеринбург

Alenka: Я говорю только про одну конкретную специальность в конкретном МГУ - "Биоинженерия и биоинформатика", куда БВИ дает только всерос по биологии, а ДВИ - по математике, и куда (еще на биофак) в основном и поступают всеросники-биологи...

Ну я помню, туда мальчик с 400 егэшными баллами поступил, аккуратно промазав по правилам мимо всех своих всероссов ))).

Ну вот откровенно. В прошлом году на эту специальность было 6 мест на егэшников. Шесть на всю страну. Неужели кто-то реально рассчитывал туда поступать по ЕГЭ? Точнее не поступать, а поступить? Это примерно как выиграть в лотерею миллион. Ну или получить те самые 400 на егэ плюс ДВИ написать на сотки.
Такие специальности действительно на олимпиадников. И кто туда хочет поступить, убивается с 9 (раньше) класса именно в олимпиады, т.к. это единственный реальный шанс на поступление. У остальных никаких шансов не было и без того, этих шести мест могло не остаться и в прошлом году, а может остаться и в этом - зависит не от количества олимпиадников, а от того, куда именно они захотели пойти в этом году ))).

То есть вполне справедливо в текущей форсмажорной ситуации, что эти места так и достанутся тем, на кого они изначально рассчитаны - на участников всеросса... Т.к. только они имели реальные шансы (один к двум, а не один к тыщще) туда поступить).

мама
Екатеринбург

Клюква ,
Ну...мечтать же никто не запрещает), а так и шансов никаких...
Ну Вы же согласитесь с тем, что проходных может не быть (я говорила об этом)? А может и на всеросников бюджетных мест не хватить? Что в таких случаях делают?

мама
Екатеринбург

Клюква ,
И еще можно вопрос - у ребенка есть хорошие результаты по перечневым олимпиадам (математика), еще кое-что ждет. По БВИ должен попасть. Можно ли разрешить ему сдавать два ЕГЭ? (мне просто самой психологически нужно на это решиться) Или риск?
Спасибо, что отвечаете. Вашему мнению доверяю.

мама
Екатеринбург

Alenka: Ну Вы же согласитесь с тем, что проходных может не быть (я говорила об этом)? А может и на всеросников бюджетных мест не хватить? Что в таких случаях делают?

Дадут больше мест. Предложат перекинуть доки. Разные варианты )).

Alenka: Ну Вы же согласитесь с тем, что проходных может не быть (я говорила об этом)?

Я прекрасно знаю, что на НЕКОТОРЫЕ специальности и так не бывает мест на егэшников. И сейчас не будет. Но это несколько вполне определенных специальностей, для поступления на которые надо не просто "помечтать", а предпринимать конкретные шаги уже давно. На большинство специальностей (даже вполне престижных) в большинство вузов (вполне престижных ))))) ничего принципиально не изменится.

Собственно, и так ничего не изменится, потому что мечта о поступлении по ЕГЭ на специальности с единичными местами даже при наличии оставшихся мест скорее всего нереализуема. Потому что там начинается лотерея с оригиналами. И разумный человек скорее подаст оригиналы туда, куда он заведомо проходит, чем будет ловить журавля на 5 мест, где любой принесенный оригинал лишит его бюджета в принципе ;).

Ну и безусловно я согласна, что теперь может не остаться ни одного места для поступающих по ЕГЭ на эту специальность. Но если говорить, кто УЖЕ был ближе к этому месту - безусловно всеросник. Т.к. ему для поступления нужно было "всего лишь" попасть в верхнюю половину списка по одному своему предмету. Это сложно, но реально. И половина участников в любом случае этого бы достигла )))).
А для уверенного поступления по ЕГЭ нужно сдать на высшие баллы несколько предметов плюс математику ДВИ. Можно сколько угодно говорить, что "нас лишили шансов", но в реальности такие шансы тоже у единиц. У тех, кто и так не промахнется, может на соседнюю специальность, но на улице не останется точно ))))))

мама
Екатеринбург

Яната0077: И еще можно вопрос - у ребенка есть хорошие результаты по перечневым олимпиадам (математика), еще кое-что ждет. По БВИ должен попасть. Можно ли разрешить ему сдавать два ЕГЭ? (мне просто самой психологически нужно на это решиться) Или риск?

А сам ребенок-то чего хочет?
Уверен, что математику на 75 напишет? (Хотя если не напишет, то и так поступить сложно будет )).
Риска никакого нет, если по математике будет 75 (или сколько просит желаемый вуз).
Если планирует поступать только по БВИ, не пытаясь поймать еще каких-нибудь "журавлей" в более крутые вузы, например, то третий экзамен не пригодится.

мама
Екатеринбург

Ребенок хотел БВИ. С этой стратегией поступления определился еще в 9-10 классе. Готовился целенаправленно к перечневым олимпиадам. Получил, что хотел. Пробники по математике пишет достойно, русский - слабее.
Здесь наверное больше моя проблема ("все же сдают три экзамена"), да еще и в свете последних новостей ("а вдруг БВИшникам всем мест не хватит"). Спасибо за ответы.

мама
Екатеринбург

Яната0077: да еще и в свете последних новостей ("а вдруг БВИшникам всем мест не хватит").

Если не хватит мест бви-шникам, то всем остальным ведь тем более не хватит ;). И третий экзамен не поможет )).

мама
Екатеринбург

https://na.ria.ru/20200410/1569858394.html
Нашла, где читала
"МГУ им. М.В. Ломоносова проведет заключительный этап олимпиад с минимальной потерей качества, чтобы те школьники, которые на заочных этапах боролись и хотели победить, сделали это не зря, заявил ректор вуза Виктор Садовничий."

мама
Екатеринбург

Клюква ,
Спасибо.

мама
Екатеринбург

Клюква: ректор вуза Виктор Садовничий

Что-то фантастическое озвучил про вузы в регионах, аудитории и камеры.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";