Может ли родитель написать заявление, чтобы ребенка отпускали с уроков в школе?

Аноним 449
автор

Здравствуйте. Кто-нибудь знает, может ли по заявлению родителя учитель отпускать ребенка иногда с 1-2 уроков? По семейным обстоятельствам под ответственность родителя (разумеется, ребенок будет по этим темам заниматься и д.з делать). Я думала, что это без проблем, но узнала, что директор не отпускал до нас одного ребенка. Уточняю информацию, готовлюсь к визиту.

просто посетитель
Екатеринбург

Может. Главное написать всё по их требованиям, чтоб снять ответственность

Аноним 886

Сейчас написала заявление на очно заочное обучение. По другому не отпускали. Теперь будет ходить когда сможет.

Аноним 910

У нас в школе спокойно. С припиской что ответственность за жизнь, здоровье и прохождение материала берете на себя.
Вообще, школа-не тюрьма
При более 50% пропусков могут не аттестовать, нужно в индивид порядке беседовать с учителем

Аноним 449
автор

Огромное спасибо! У нас менее 50%. У ребенка хорошая успеваемость. Просто директор - очень жесткая женщина, а я рохля, ругаться не умею.

мама
Екатеринбург

Как-то почти месяц дергала ребенка пару раз в неделю, техосмотр проводили только классной писала. Она ему отпрошки писала, если с последних уроков, а с первыми вообще спокойно, начните с классрука.

Аноним 449
автор

Аssiya ,
Она против, причем так серьезно против. Каждый раз с трудом идет на уступки, но человек приятный, в целом.

мама
Екатеринбург

Аноним 449: Она против, причем так серьезно против

аа...ну тогда к завучу. Если и он против - к директору. А там не знаю, смотря что за причина, если очень уважительная можно и до УО дойти.

Аноним 449
автор

Аssiya ,
допы. Для нас серьезная, ребенку нравится. Возможно, в будущем хочет связать с этим свою жизнь. Школьные предметы я в состоянии объяснить, а на инструменте обучить игре и т.п. - не смогу.

Не я

Я писала. Нам на коррекционные занятия надо было убегать с английского раз в неделю, а второй раз уроки раньше заканчивались и мы успевали. Директору написала, отнесла. С классным руком договорилась- объяснила. Все норм. А вот учитель англ. сильно возмутились и не хотела отпускать. Ну я с ней поговорила, что мне англ яз во втором классе никуда не упёрся и я сама ребёнка научу английскому (буквы- то выучить, цвета, здороваться, прощаться и счёт до 10). А мешать мне восстанавливать здоровье моего ребёнка....не слишком ли большую ответственность на себя берет?

Аноним 68

Аноним 449: допы.

Аноним 449: По семейным обстоятельствам

пишите заявление на очно заочную форму, те предметы что выпадают на эти уроки заочно и свободны.
аттестацию типа самостоятельных и контрольных или с классом (хотя вы туда не попадете) или индивидуально.

Аноним 449
автор

Аноним 68 ,
Спасибо!!! А могу причину не называть? Хотя-бы директору. Начнется, что я не права и т.п. Слушать не хочу этого). Учитель в курсе ситуации. Я думаю, она еще и из-за того, что без директора вряд ли такие решения можно принимать, не отпускает.

Аноним 68

Аноним 449: Спасибо!!! А могу причину не называть?

конечно можете. уведомительный режим.
по предметам на самостоятельном изучении должны дать индивидуальный учебный план, программу, критерии оценок.

Аноним 161

Аноним 449: Каждый раз с трудом идет на уступки,

Поэтому я пишу по факту что сегодня не придет и кидаю в вотсап учителю

Аноним 734

Аноним 449: могу причину не называть? Хотя-бы директору. Начнется, что я не права и т.п.

Можете
Но это не просто так уйти, а перевестить на очно-заочное образование по этому предмету. По правилам школа в этом случае обязана разработать для вас индивидуальный учебный план, определить порядок аттестации, что самостоятельно проходите. Понятно, что они не будут этому рады

Аноним 68

Аноним 734: на очно-заочное образование по этому предмету.

по этому на заочное. нельзя часть предмета очно, часть заочно.

Аноним 734: Понятно, что они не будут этому рады

есть такое. могут сразу семейное начать предлагать.

Аноним 734

Аноним 68: нельзя часть предмета очно, часть заочно.

Да? Я штудировала этот вопрос. Читала, что можно. К примеру когда есть необходимость пропускать конкретный день недели. А там разные предметы. Но ходить на них в другие дни. И даже примерные учебные планы находила для этой ситуации. Когда прописывают, что остальные работы, контрольные с классом, а изучение пропущенных тем самостоятельно. Но в этом году осиливаем, а в след году пойду писать на пропуск конкретного дня.

Аноним 68

Аноним 734: Да?

да.

Аноним 734: Читала, что можно.

тогда не составит труда назвать оф документ, в котором это указано.

Аноним 734: Когда прописывают, что осиальные работы, контрольные с классом,

контрольная может попасть на тот урок, который надо пропустить. кроме еще есть проверочные и самостоятельные.

Аноним 734

Аноним 68: тогда не составит труда назвать оф документ, в котором это указано.

Не, нету
Обсуждалось, что такое не запрещено, т.е., от обратного - запрета на такое не прописано, иначе покажите нормативный акт, где было бы прямо запрещено.
Ну и основывались на этой фразе из статьи 17 ФЗ об образовании "Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения"

Ну и как тогда с возможностью пропускать конкретные дни, а не конкретные предметы?
Но полагаю, что конкретные управления образования по разному могут трактовать. Тогда столкнемся с трудностями

Аноним 734

Аноним 68: контрольная может попасть на тот урок, который надо пропустить. кроме еще есть проверочные и самостоятельные

Да, тут тоже пока не понятно
То есть наши трактуют, что если не попадаем на 1 урок математики в неделю, 1 русский, 1 окружающий мир и 1 английский, то нечего и на остальные ходить?

Аноним 68

Аноним 734: Обсуждалось, что такое не запрещено, т.е., от обратного - запрета на такое не прописано, иначе покажите нормативный акт, где было бы прямо запрещено. Ну и как тогда с возможностью пропускать конкретные дни, а не конкретные предметы?

так нельзя. кто то должен отвечать за усвоение программы.
варианта всего 2 - родитель или школа.
на заочке можно привозить в школу и ребенок учится, отвечает за него родитель.
надо договариваться.

Аноним 734: То есть наши трактуют, что если не попадаем на 1 урок математики в неделю, 1 русский, 1 окружающий мир и 1 английский, то нечего и на остальные ходить?

для ребенка на очке это пропуске по неуважительной причине.
для ребенка на заочке не явка на контрольную/самостоятельную /проверочную, которые прописаны в УИП - тоже косяк.
все логично.
я вообще не понимаю желания сесть на 2 стула и всех прогнуть под свои хотелки.
при переводе на заочку или очно-заочную во время уроков на самостоятельном изучении вы ответственность за жизнь и здоровье берете на себя. это прописывается сразу во всех документах.
ваш ребенок получает травму на тренировке - таскать будут школу, тк по расписанию ребенок должен быть в школе.
зачем это школе?

Аноним 449
автор

Спасибо большое!

Аноним 734

Аноним 68: ваш ребенок получает травму на тренировке - таскать будут школу, тк по расписанию ребенок должен быть в школе.

Ну для этого и будет индивидуальный учебный план в школе. Где по средам и пятницам, к примеру, после 17.00 нас в школе нет (а уроки до 19.30 уже без нас)
Это прописано заранее и в эти дни школа за нас не отвечает и для нас это не является пропуском.

В голове моей картина очно-заочного образования выглядела именно так жалко, что в реальности совсем не так

Аноним 68

Аноним 734: В голове моей картина очно-заочного образования выглядела именно так жалко, что в реальности совсем не так

это вы ее себе придумали.
очно заочное завязано на изучении дисциплин или очно, те в школе или заочно, те самостоятельно.
это не вопрос посещения школы по удобному расписанию.
для меня это все удивительно.
что за спорт что нет первой смены?
мой сын занимается в ДЮСШ. 2 смены тренировок + выходные.
кто учится во вторую занимается утром, кто в первую после обеда.

Аноним 734

Аноним 68: что за спорт что нет первой смены?
мой сын занимается в ДЮСШ. 2 смены тренировок + выходные.

Не спорт. А единый коллектив, где выступают вместе. И вместе дети и 1 и 2 смены. И репетиции тоже вместе. Поэтому утренних нет совсем.
А отказываться совсем от занятий и уходить из коллектива из-за того, что в школе 1 год будет вторая смена я не готова. В данном случае будет пропущена школа, тут иного варианта даже не рассматривается

Но вы тоже правы не совсем. Есть другие трактовки. Есть реально утвержденные положения школ об очно-заочных формах, где допускается посещение конкретных дней. Я их летом находила и успокоилась, что в принципе в теории это возможно. На практике возможно все сложнее, но договорюсь... или добьюсь.

Аноним 68

Аноним 734: А отказываться совсем от занятий и уходить из коллектива из-за того, что в школе 1 год будет вторая смена я не готова. В данном случае будет пропущена школа.

тогда пишите заявление на заочку и все. захотели -пришли, не захотели не пришли.
вопрос аттестации решите так чтобы точно присутствовать.
это ваш выбор и последствия за него лежат на вас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";