Про кружки, воспитание воли к победе и ребенка, который все бросает при первой трудности. Поговорите со мной, пожалуйста

Аноним 665
автор

Много букв, но я в раздрае. Дочке 9 лет, учится на одни пятерки, самостоятельно и ответственно, т.е. над ней не стою, могу помочь с докладом или английский проверить, если попросит. У учителей претензий нет, в прошлом году были проблемы с излишне активным поведением, сейчас вроде все хорошо. Много читает на досуге, сама в библиотеку ходит, книги себе выбирает. А вот с внеурочной деятельностью какая-то ерунда.. Было собрание на танцах, педагог сказал, что не тянет, в новую постановку не возьмут, потому что не старается, в полную силу не работает. На вопрос, хочет ли заниматься танцами, ответила, что хочет как хобби , но не готова выкладываться по полной. Мне это сложно понять,потому что я со своим характером расшиблась бы, чтобы в первом ряду стоять, а она готова отступить. Ок, бросает танцы, это ее решение. Занималась гитарой, захотела сама, долго просила купить гитару и найти преподавателя. В этом году к гитаре не подходит, у меня чувство, что я просто плачу деньги преподавателю, в промежутках между занятиями гитару в руки не берет. В итоге, оставили сейчас только бассейн, для здоровья и удовольствия туда ходить хочет.
И я никак не могу понять, нужно ли надавить, нужно ли ее переломить , может, это просто лень? Ведь не будет так в жизни всегда захотел и бросил, нужно иногда потрудиться, чтобы что-то получилось. А с другой стороны, она мне откровенно говорит, что чувствует, что устала, что сейчас не хочет этим заниматься и вроде это тоже ценно, ее понимание своих желаний.

мама
Екатеринбург

Ее работа это школа, там она выкладывается. Остальное хобби в удовольствие

Аноним 665
автор

Sima: Ее работа это школа, там она выкладывается

Так проблема в том, что она там вот прям не пашет, просто легко дается. От природы очень хорошая память, читает что-нибудь пару раз, как она говорит "фотографирует глазами" , и готово, может воспроизвести наизусть.

мама

Почитайте про сканеров.

Аноним 658

Не нашёл ребёнок, что ему интересно. Моя уже большенькая сама пошла в кружок, закончила с красным дипломом и дальше в эту сторону образование выбрала. До этого куча секций было, энтузиазм быстро угасал

Аноним 665: Так проблема в том, что она там вот прям не пашет, просто легко дается.

В любом случае выкладывается, эмоционально возможно сложно.
Зачем вам, чтобы прям выкладывалась, расшиблась? Вот вы расшибались? Есть успехи? Зачем вам какие-то прям достижения в этих танцах, ходит, танцует в удовольствие и уже отлично. Вы хотите чтобы она прям тансовщицей стала?
Моя тоже ходит на танцы, причём ушли из худож.гимнастики. Для меня главное, чтобы ей нравилось. Конечный результат интересует меня больше, чем её участия в постановках, а это осанка, пластика, растяжка, уверенность в себе, фигура. А для этого не обязательно прям выступать на всех концертах и во всех постановках.
Насчёт гитары я вам так скажу, очень много зависит от преподавателя. Я сама лично муз.школу закончила и считаю, что именно любовь к занятиям на инструменте прививает педагог. У меня разные были, прекрасно помню, что с одним по концертам ездили выступали, а с другим даже к инструменту подходить не хотелось.

Аноним 665: нужно ли надавить,

Слегка.

Аноним 665: нужно ли ее переломить ,

Нет, зачем прям ломать

Аноним 665: нужно иногда потрудиться, чтобы что-то получилось.

Вот это и доносите.
Ребёнок не может быть прям успешен во всем и гитара вам и танцы и учёба. Что-то будет нравится больше, что-то меньше. Для того чтобы найти себя в чем-то нужно пробовать.

мама
Екатеринбург

Аноним 665,
Так замечательно же всё. Дочь вам русским языком говорит : это хочу,это не хочу. Зачем этот надрыв?

Аноним 665: нужно ли надавить, нужно ли ее переломить , может, это просто лень? Ведь не будет так в жизни всегда захотел и бросил, нужно иногда потрудиться, чтобы что-то получилось

Жить нужно в удовольствие, как ваша дочка в своей детской ,не испорченной взрослыми стереотипами, жизни и делает. Не надо в ней это убивать.

Екатеринбург

Аноним 665: я со своим характером расшиблась бы, чтобы в первом ряду стоять

а Вы уверены - вот взрослая Вы - что абсолютно во всем необходимо всегда стоять в первом ряду?
Я не за то, чтобы бросать при первых признаках трудностей, нет. Но Ваш ребенок вроде и не так делает - дело не в трудностях, что ли, не в трудностях самих по себе, дело в получаемых навыках. И если нет осознания пользы и интереса этих навыков для себя - то смысл упираться обязательно в первый-то ряд?
А вот если это осознание есть, просто доделывать не хочетс я- можно и поддержать.
На самом деле возраст еще такой - в этом возрасте многие бросают. Некоторые потом жалеют, некоторые нет...

Мимоза

Зачем давить и ломать? Человек ищет себя, пробует разное, в детстве это делать проще и удобнее, чем потом.
У вас же все хорошо - учится, хобби в удовольствие. Слушает себя. Радуйтесь, не ищите проблем на ровном месте.
И да, все эти "дойду до конца любой ценой" и "расшибусь, но буду первой" - прямой путь к неврозам.

Ом ном ном

Татьяна Вакалюк: во всем необходимо всегда стоять в первом ряду?
Я

даааааа
мы воспитываем будущего ЛИДЕРА
а кто не справляется и отступает - те не могут побороть свою лень и ничего путнего потом не выйдет у них....

Аноним 665
автор

раффоэлло: даааааа
мы воспитываем будущего ЛИДЕРА
а кто не справляется и отступает - те не могут побороть свою лень и ничего путнего потом не выйдет у них....

Ну не так категорично,но все же думаю, что упущу и потом она не будет дожимать там, где нужно.

Аноним 618

Аноним 665 ,
Не пашет? Вы чему ее учите то? Упахаться прям должна и в школе и на хобби? Ребёнок ваш понимает уже толк в жизни, лучше отстаньте и не портите ее своими заморочками

Екатеринбург

раффоэлло: мы воспитываем будущего ЛИДЕРА

нафига? Куда потом стада этих лидеров-то девать?

Аноним 665: потом она не будет дожимать там, где нужно.

но она же дожимает в школе? Вот если бы общий стиль жизни был на отвали - один расклад. Но просто где-то жмет, а где-то нет. Так, может, то, где не жмет до первой линии, не настолько значимо для нее?

Аноним 52

Оставьте ребенка в покое.
Это нормально, пробовать и бросать, а потом снова пробовать. Поиски у ребенка.. самое главное, давайте ей такую возможность, чтобы не пропустить действительно нужное ..необходимое...любимое..
Она не вы... не надо с собой сравнивать и свои хотелки ребенку навязыватьь

Аноним 665
автор

Вот сейчас опять с ней разговаривала. Говорит: "Я для нее (преподавателя на танцах) пустое место. У меня же не все не получается, но даже если получается, она меня не замечает"

Екатеринбург

Аноним 665: Говорит: "Я для нее (преподавателя на танцах) пустое место. У меня же не все не получается, но даже если получается, она меня не замечает"

ну :) Разумный совершенно подход. Это не в танце дело, а в том, что с педагогом нет контакта. И чем и как предлагается в этих условиях биться в первый ряд? и ради чего? :)

Аноним 275

Аноним 665: Вот сейчас опять с ней разговаривала. Говорит: "Я для нее (преподавателя на танцах) пустое место. У меня же не все не получается, но даже если получается, она меня не замечает"

с таким отношением лучше вообще не ходить и не портить самооценку ребенку...

просто посетитель
Екатеринбург

Никогда ничего не ломайте. На этом все.

мама
Екатеринбург

Аноним 665: Говорит: "Я для нее (преподавателя на танцах) пустое место. У меня же не все не получается, но даже если получается, она меня не замечает"

тогда лучше взять и уйти в другое место. Потому что если тебя не замечают и контакт не налажен, то смысла нет ходить. Только портить себе самооценку и отношение к делу.

Аноним 170

Контакта нет с преподавателем... Предложите другие варианты. Или творческий кружок, рисование, театр. Допы должны быть для удовольствия. А для физических нагрузок в выходные выезжайте в лес или парк, велосипед, лыжи. Дети в этом возрасте ещё рады чем угодно заниматься с родителями.

Аноним 140

Вы описали меня в детстве. Захотела танцевать, танцевала, в первых рядах, как только сложность и не берут выступать, все бросила. Пела в хоре, пара соло на сцене, только не взяли первую, все бросила. Рисовала, пара школьных и городских выставок, все бросила. Потом не жить не быть, хотела шить. Родители купили машинку какую то дорогущуб, не, я конечно раскроила выкройку, и только в этом году, а мне уже 34, мама потеряла надежду, что я юбку дошью и выбросила сие изделие))
Что имею на выходе? Спеть могу, станцевать тоже легко, детям помочь или на работе чего нарисовать, я - первая))) да, наград и достижений нет, кубков и медалей не заслужила, но все попробовала. Не жалею.
Но детям стараюсь привить взялся за дело, доведи до конца.

Екатеринбург

Автор вы контроль то свой ослабьте- вам же самой легче будет

Екатеринбург

Я ходила уж не помню во сколько кружков, сколько я их бросила, мама дорогая
Да, я не лидер. Но я и не хочу: у лидерства так то и минусов дофига
Работа у меня любимая, стабильная. Брак долгий.
Че так преувеличивать важность кружков. И самое плохое все, вообще все контролировать
У вас дочь то младший подросток уже. Пора контроль то ослаблять

Екатеринбург

Аноним 140: привить взялся за дело, доведи до конца.

И неправильно! Это подход иррационала.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 140: доведи до конца

Почему не себе?))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";