Не понимаю психолога

Анонимус
автор

У дочери всегда характер был не сахар, упрямая как баран. Для полноты счастья ещё демонстративный тип личности, нужно всегда быть в центре внимания. При этом стеснительная, когда в центр внимания попадает начинает мяться и мямлить, поэтому боится. А тут начался подростковый возраст и стало совсем сложно. Учиться стала плохо, всё делает из-под палки, крики и истерики. Все дураки, она уродка страшная, родители не понимают, учителя изверги, одноклассники дебилы. Сосредоточиться на уроках не может, постоянно отвлекается. Хамит.

Пошли к неврологу, я думала, какой-нибудь магний пропишут и полегчает. Невролог сказал, что с его стороны всё ок, налицо подростковый протест, сосредоточиться не может потому что на взводе постоянно, отправил к психологу.

ОК, пришли к психологу. Психолог с ней поговорил, говорит, у ребенка нет рамок, избалован. Ну да, я согласна. Решил психолог рамки установить. И происходит такой диалог.
Психолог: Вы должны с мамой договориться о правилах, которые будете соблюдать.
Ребенок: Зачем мне это нужно?
Психолог: Тех, кто не соблюдает правила, наказывают. Скажи, как тебя нужно наказывать.
Ребенок: Убить?
Психолог (мне): Как вы будете её наказывать?
Я: У меня нет идей.
Психолог: Лишить интернета.
Я: Давно лишена. Смартфона тоже. Телевизора нет. На улицу ходить не любит. Компьютер раз в неделю час.
Психолог (предварительно попросив ребенка выйти): Вы должны лишить её внимания, то есть игнорировать.
Я: Она просто перестанет ходить в школу, делать уроки и ходить в секцию.
Психолог: Вы должны установить в семье твердые правила, придумайте наказание. Она вас не уважает.
Ребенок (выходя из здания): Мама, зачем ты меня сюда привела?

Вот я сижу и думаю, зачем я её туда привела? Психолог в известном детском центре, специалист по подросткам. За этот диалог я заплатила две тысячи. Через неделю снова к ней идти, снова две тысячи.
Или нормальный совет? Игнорировать ребенка с демонстративных типом, и к тому же очень привязанного к матери - наказание жесткое. Протест с её стороны будет мама не горюй. Или это единственный выход?

Анонимус
автор

Отец_семейства: зачем такая жизнь?

Если есть смартфон и интернет, то ничего не делаем, только в интернете сидим. Учитывая, то одна дома до вечера, то ни уроков, ни еды. Телевизора не было никогда, фильмы с нами смотрит. Любит читать, чем и занимается.

мама
Екатеринбург

Анонимус: Психолог в известном детском центре, специалист по подросткам. За этот диалог я заплатила две тысячи. Через неделю снова к ней идти, снова две тысячи.

у кого-то я читала, у Петрановской кажется - если вам не нравится то, что говорит психолог - забейте на мнение психолога)

Аноним 147

Ну, попался вам некомпетентный специалист. Ищите своего психолога, это ведь вам надо, а не неврологу. А если считаете, что все ок, к чему тогда тема.

Аноним 105

Как-то, интуитивно, кажется фигню вам сказали.
Я бы снизила по максимуму нагрузку эмоциональную, смотрела бы по ситуации и ещё больше уделяла времени ребенку, плюс добавила бы некоторой ответственности, например теперь она отвечает за полив цветов ( пример абстрактный).

просто посетитель
Екатеринбург

Вы попали не к психологу. Увы

Аноним 410

Вы понимаете что вы уже перегнули и ни один психолог вам уже не поможет?

мама
Екатеринбург

это психолог такую пургу промолола??? Про игнор вниманием? Кстати. а за что наказывать-то? За то, что сосредоточиться не может на уроках? За хамство. я еще могу понять. Но остальное... вообще требует не наказания. Блин. человек и так не в себе, считая себя уродом в уродском мире . у него все и так отобрали уже (а зачем кстати), еще и наказать дальше.

просто посетитель

Анонимус: Психолог с ней поговорил, говорит, у ребенка нет рамок, избалован

Анонимус: У дочери всегда характер был не сахар, упрямая как баран.

Ну , что тут скажешь?

Анонимус: Вы должны установить в семье твердые правила,

Вот ! и только так. об этом всегда Красавица говорит. Вы уже не сможете .

Анонимус: у ребенка нет рамок, избалован. Ну да, я согласна.

Вы всё знаете сами .

Анонимус:
Вот я сижу и думаю, зачем я её туда привела?

Начать нужно с себя . Вы бы себя к психологу вели лет 10 назад . Всё , уже поздно .

Екатеринбург

Анонимус: Давно лишена. Смартфона тоже. Телевизора нет. На улицу ходить не любит. Компьютер раз в неделю час

А каким образом ваш ребенок общается с внешним миром? Как черпает информацию?
Как развлекается?
Не боитесь что она просто упадет в дипрессиюьот всех ваших ограничений?

мама
Екатеринбург

Анонимус: Мама, зачем ты меня сюда привела?

А зачем вы ее туда привели? Не ради неё же? Ради себя самой. Вам нужен хороший покладистый подросток. Такие всем нужны. Вот, так и не врите. Так ей и скажите: Дочь, я тебя люблю, но я перестала тебя понимать. Пусть сторонний человек разберётся в наших проблемах и даст МНЕ совет как себя вести, чтобы у нас, самых близких на свете людей, не возникало недопониманий.?

Анонимус: Давно лишена. Смартфона тоже. Телевизора нет. На улицу ходить не любит. Компьютер раз в неделю час.

Не удивительно что нет уже идей для наказаний.
Психолог странный. Ненавижу наказания, даже слово это терпеть не могу. Что за центр то? ТЛК? Не, там такого не посоветуют...

Аноним 828

Анонимус ,
А сколько лет ребёнку?

Анонимно

Хоть чем меня забросайте, но наказывать подростков бесполезно. Они только упрямее гнут свою линию. И договоренность не равно наказанию при ее нарушении.

У меня растет такая же дочь, еще не подросток, но уже близко. Морально готовлюсь, матчасть учу. Водить мою, например, к психологу бесполезно, т.к. у нас пока обратная сторона - с посторонними людьми она умеет быть милой и все такое. Неуправляемость и истерики - с мамой, близкими, давно знакомыми.

просто посетитель

[cit]Анонимно: с посторонними людьми она умеет быть милой и все такое.
+++++++ Да , дома дети другие .

Аноним 736

Аноним 410: Вы понимаете что вы уже перегнули и ни один психолог вам уже не поможет?

Никогда не поздно работать над отношениями.

Автор, нам понравилась психолог в ТЛК, Ольга. Сын до этого с разными вел себя не очень, а она нашла к нему подход. Но у нас другие вопросы совсем.

Екатеринбург

Анонимно: Хоть чем меня забросайте, но наказывать подростков бесполезно. Они только упрямее гнут свою линию. И договоренность не равно наказанию при ее нарушении.

Наказывать, делая плохое - бесполезно. Мы, например, отменяем хорошие совместные мероприятия, если нужно "наказать". Но нужно, чтоб эти мероприятия были, чтоб ребенок их ценил и ждал. В это вс сыну долги проставили двойками - мы отменили семейный поход в VR. За три дня сын побегал и все исправил.

Анонимус
автор

Аноним 410: вы уже перегнули

В чем перегнула?

Аноним 161

Верните ребенку смартфон, интернет и т.д. Сами ее загнобили. Вот она и ощущает себя такой.
Ролителям надо ходить голову лечить, а не детям .

Аноним 161

Анонимус: Смартфона тоже. Телевизора нет. На улицу ходить не любит. Компьютер раз в неделю час.

Ужас

Анонимус
автор

Аноним 147: Ну, попался вам некомпетентный специалист.

Это не психолог по объявлению в газете, это психолог из известного детского центра, который здесь постоянно хвалят. Вот я и переживаю.

Аноним 410

Анонимус ,
Проблема в том, что вы даже не понимаете в чем(

мама
Екатеринбург

Анонимус: В чем перегнула?

в лишении всего перегнули

мама
Екатеринбург

Автор, не знаю зачем вы повели к психологу сразу дочь, тем более странна работа сразу с вами обеими. у самой непростой подросток, тоже дочка, периодически хожу к психологу, но сама, одна. работаю над своим поведением,восприятием.
попробуйте походить сама, одна. возможно к другому психологу.
и да, по себе знаю, что иногда сначала в штыки воспринимаю слова психолога, потому что указывают они на мои ошибки, а их ух как сложно принимать. но в 99% случаях поразмыслив, понимаю, что все мне было сказано верно.
начните с себя. это помогает. правда очень сложно все это дается

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";