Я в шоке от сына (10 класс). Оценки еще хуже, чем в 9 классе(

Аноним 213
автор

Может, зря он в 10 пошел. От него особой инициативы не поступало. Плывет по течению, не старается. Лишь поиграть и погулять.
Гулянки ежедневные, если не гуляет, то депрессняк( год назад страдал, что никто не зовет гулять, то сейчас появились друзья.
9 класс закончил с одной тройкой, школа сложная (в области), задают много уроков.
В сентябре 10 класса сказал, что задают сравнительно мало, но ведь учителя те же остались, что и в 9 были, правда, в прошлом году они усиленно готовились к ОГЭ, устали учиться. Поэтому и показалось ему, что лафа настала.
Сейчас зашла в электронный дневник... и в шоке... период с 1 сентября русский 3,10 средняя оценка, литература 3,6, математика 3,6, естествознание 3,3, история 2,5, обществознание 3,5, родной язык 3,6... Конечно, я и раньше заходилаа, но нахватал недавно плохих оценок.
Если бы были четвертные оценки, то трояки бы все вышли(((
Знаю, что девочки в классе вообще не гуляют, по репетиторам ходят, вечерами готовятся, учатся самостоятельно...
этому же ничего не надо. С кем не поговоришь, у всех подростки учатся и делают уроки.
Получается, он сейчас себе испортит средний балл аттестата. Вряд ли в 10 за ум возьмется(

Честно сказать, я сама училась неважно до 9 класса, но потом резко тяга к знаниям у меня появилась, прямо учиться хотелось. Когда у него такое появится...
Сейчас сама детей учу, вижу, какие они все лентяи в техникуме. И я понимаю, что у меня сын такой же. Хотя далеко не глупый! Просто лентяй.
Сейчас он гуляет. Пока принимала душ, ушел на улицу. Позвонила ему, сказала, что уроки надо делать. Его ответ: "Я поделал." "Что значит поделал? - спрашиваю. - Как ты будешь ЕГЭ сдавать?" Его ответ: "Не в этом же году, а в следующем! Другие еще хуже учатся."
Куда он потом с таким отношением... Даже куда планировать поступать - не знает он.
Поговорите со мной...

Аноним 990

кроме гулять, чем еще занимается? Что интересно?

мама
Санкт-Петербург

Ну, он прав. ЕГЭ в следующем году )))

мама
Екатеринбург

У моей дочери оценки хуже, чем в 9м классе. Мама моя психует, когда узнает, что она гуляет. Дети живут своей жизнью. Соломки не подстелишь.

Аноним 576

10 нельзя отдыхать. Это старт к егэ. Это надо использовать по полной для подготовки.

мама

Аноним 213: Куда он потом с таким отношением...

Ну, куда вам хватит денег, туда и пойдёт. Обидно будет самому, что вдруг не пройдёт куда сам хочет, но это же его собственные ошибки будут.

Екатеринбург

А куда ему этот средний балл аттестата нужен?
В колледж что ли собрался?
Судя по написанному вами, хорошо, что в школе сейчас
Какая была бы учеба в колледже?
Вылетел бы

мама
Первоуральск

Ой, пусть немного расслабится. Потом войдет в ритм. Все люди, а подростки нет что ли?

Аноним 213
автор

Maryan78: У моей дочери оценки хуже, чем в 9м классе. Мама моя психует, когда узнает, что она гуляет. Дети живут своей жизнью. Соломки не подстелишь. и куда она планирует поступать?
у сына гуманитарное направление, на гуманитарий сложно поступать, конкурс большой((
Аноним 576: 10 нельзя отдыхать. Это старт к егэ. Это надо использовать по полной для подготовки. я ему так и говорю, бесполезно((
ОСА: Ну, куда вам хватит денег, туда и пойдёт. Обидно будет самому, что вдруг не пройдёт куда сам хочет, но это же его собственные ошибки будут.

говорю ему, что потом не пройдет туда, куда хочет. Устала уже повторять
Денег... маткап лежит. Но его не хватит на все года обучения(
Помимо платы за учету надо за жилье платить, одевать его, кормить, так траты. У меня зарплата небольшая. А муж вообще сам без вышки живет. Работу вокруг себя построил так, что есть неплохой пассивный доход, который он дальше вкладывает. И считает, что вышка ни к чему. То есть все траты лягут на мои плечи. Вот сейчас и думаю, что в свете последних событий/учебы и не стоит на вышку лезть?.. Пусть бы колледж закончил, работать сам начал. А вышку если надо, то пусть сам учится параллельно работая.
Как сказала одна знакомая, что у нее нет лишнего миллиона, чтобы репетиторов нанимать 10-11 класс, потом учить за деньги и жилье арендовать.
Боже, как подумаю...

Аноним 213
автор

Presli: А куда ему этот средний балл аттестата нужен?
В колледж что ли собрался?
Судя по написанному вами, хорошо, что в школе сейчас
Какая была бы учеба в колледже?
Вылетел бы

вот не знаю, глядя на его одноклассников, которые поступили в Екб в колледжи (или техникумы) на жд сообщения (что-то в этом духе). Учатся на 4 и 5, хотя 9 класс со сплошными тройкам закончили. Двое таких уехали в Екб. Родители нарадоваться не могут, т.к. дети радуются учебе и оценкам.

Аноним 746: Нанять репетиторов , недорогих, студентов, они ему быстро - за месяц - все пропуски обьяснят

сколько в области недорого стоят занятия у репетиторов? И как считают? По количеству занятий? Академический час 40 минут? Или полный 60 минутный час оплачивается?

Екатеринбург

Аноним 213: Пусть бы колледж закончил, работать сам начал.

а что был бы за колледж такой, если

Аноним 213: гуманитарий

? Автор, скажите, а если попробовать ранжировать те болячки, которые у Вас болят, то что болит больнее? ну допустим, накидаю список:

  • сын не такой, как я была в его время
  • сын ленив, то есть не ставит целей и не добивается их
  • сына не беспокоят отметки
  • сын не видит никакого профессионального самоопределения
  • сын может соврать (считая, что "поделал уроки" совсем не то же самое, что "сделал уроки" и скорее всего, за уроки ребенок даже и не садился)
  • сын не стремится к знаниям
  • родителям в будущем, видимо, слишком много придется платить за образование
    ...наверняка что-то еще... Вот что из этих частичных ран больше всего щиплет?
мама
Екатеринбург

Аноним 213 ,
В УрФУ на радиофак.

Екатеринбург

Аноним 213: Учатся на 4 и 5, хотя 9 класс со сплошными тройкам закончили

А разве в колледже оценки ставят?
Я почему-то думала сессия у них только
Платно учатся?
В этом году по среднему баллу высокий конкурс был в колледжи
Никак не тройки

мама
Екатеринбург

Математикой занимается дополнительно с моей сестрой.

Аноним 729

Ой мой в 9 скатился, на колледж и надеюсь, тк по опыту у многих только там интерес просыпается. В 10 отговорила сразу идти.

Аноним 213
автор

Татьяна Вакалюк: - сын не такой, как я была в его время

  • сын ленив, то есть не ставит целей и не добивается их
  • сына не беспокоят отметки
  • сын не видит никакого профессионального самоопределения
  • сын может соврать (считая, что "поделал уроки" совсем не то же самое, что "сделал уроки" и скорее всего, за уроки ребенок даже и не садился)
  • сын не стремится к знаниям
  • родителям в будущем, видимо, слишком много придется платить за образование
    ...наверняка что-то еще... Вот что из этих частичных ран больше всего щиплет?

Это беспокоит больше всего:

  • сын не такой, как я была в его время
  • сын ленив, то есть не ставит целей и не добивается их
  • сын не видит никакого профессионального самоопределения
  • сын не стремится к знаниям
  • родителям в будущем, видимо, слишком много придется платить за образование

А оценки не важны и то, что он, может, соврал про сделанные уроки, не особо беспокоюсь. Мне результат важен. И для меня он должен проявляться в оценках, а как иначе?
Мы не миллионеры( Дорогую учебу не потянуть( Маткапа не хватит.
По большому счету я хочу, чтобы он старался, шел к цели.
Он любит гулять по Екб, город наш не любит, говорит, что жить не интересно тут и нечего делать. Я ему отвечаю, чтобы старался учиться, ведь сможет тогда поступить в предпочтительный ВУЗ и жить в Екб! А если не поступит, то пойдет учиться в местный филиал УрФУ и будет жить с родителями. А учеба только заочная. Поэтому будет сразу работать. Не знаю уже, что ему сказать, чтобы одумался.
Хотя ОГЭ он сдал очень хорошо. Из 100 учащихся в параллели он и еще 6-7 человек набрали максимальные баллы по русскому, например. Английский сдал на 4, набрал больше всех баллы. Он и считает сейчас, что ЕГЭ также легко прокатит.

Аноним 213
автор

Presli: А разве в колледже оценки ставят?
Я почему-то думала сессия у них только
Платно учатся?

не знаю даже. Маму одноклассника видела, она и рассказала про сына. Очень довольны они оба

Екатеринбург

Аноним 213: для меня он должен проявляться в оценках, а как иначе?

ммм... ну я не знаю. Оценки ради оценок, в общем-то, ведь тоже сильно не говорят ни о чем.
В ыговорите, что ребенок гум. Ну как гум может нахватать каких-то явных двоек по истории? что-то не то. Или не гум :) или двойки не за знания.

Аноним 213: сможет тогда поступить в предпочтительный ВУЗ

отлично! Вам предпочтительный или ему предпочтительный? :)
За ЕГЭ имхо, вот эти полгода как раз, еще раз имхо, и правда ну рановато загоняться. Но. Как-то, конечно, было бы интересно понять, что со знаниями на самом деле.
Ну условно говоря, если сейчас, в качестве прикола и не более того, посадить за решуегэ - чего нарешает?

Аноним 213: Хотя ОГЭ он сдал очень хорошо. Из 100 учащихся в параллели он и еще 6-7 человек набрали максимальные баллы по русскому, например. Английский сдал на 4, набрал больше всех баллы. Он и считает сейчас, что ЕГЭ также легко прокатит.

может, как-то поговорить насчет того, что у ОГЭ и ЕГЭ как форм аттестации цели разные? Задача ОГЭ - подтверждение минимальной квалификации, на аттестат об общем образовании. Чтобы потом работать руками (возможно, весьма и весьма успешно). Но если в будущем вуз - это все же работа больше головой, чем руками. Поэтому у него и сложность другая, и цели в виде пятерки в аттестат за 11 классов нет, а цель - конкурсная и отборочная. Вот имхо надо, чтобы в детской голове разделились эти цели и смыслы экзамена, потому что сравнивать их - это сравнивать несравнимое.

Аноним 621

Вы от него чего конкретно хотите? Вы таким, какой он есть, принять его можете?

Аноним 737

У меня есть двоюродный брат, который также как и ваш сын стал хуже учится в 10м классе, гулянки и девочки были интереснее, в 11м стал пропускать школу, опять же с девочкой это время провести интереснее. В итоге сдал ЕГЭ и поступил в ВУЗ, естественно платно, сумма около 100 тыс./год. ВУЗ закончил, работает.
Если вы готовы платно учить сына в ВУЗе, то не переживайте, поступит. Если нужен только бюджет, то нужно определяться с вузом, специалитетом, и усиленно заниматься хотя бы по тем предметам, которые нужны для поступления.

Аноним 104

Та же история(((Но не гуляет.Только если в воскресенье.Остальные дни репетиторы по двум предметам. Парень не глупый,память отличная,может информацию схватывать на лету при желании,все учителя об этом говорят,но учиться лень.Разговаривала ,убеждала.Кивает головой.Но оценки только хуже становятся. В электронный дневник страшно заглядывать, двойка тройкой погоняет и так по всем предметам.Боюсь отчислят,а если не отчислят ,то ЕГЭ не сдаст и потеряет два года.

Екатеринбург

Аноним 104: отчислят

из школы не отчисляют...

Аноним 530

Не претендую на истину - но не понимаю, зачем спрашивать у 10-классника выучил ли он уроки? Это уровень контроля максимум до 5-6 класса. Не задаю таких вопросов дочери класса с четвертого. Сейчас она в 11 классе, у нас нет проблем с мотивацией на учебу, цели у нее очень амбициозные, и она сама к ним идет.
Внутренняя мотивация у любого человека - не настолько банальная штука, что ее можно стимулировать прямыми способами типа "Учись, а не то дворником станешь". На мой взгляд, основное - это любить и принимать своего ребенка, а также расширять его кругозор возможными способами. Попробуйте, например, найти какие то алтернативные образовательные ресурсы/школы из сферы его интересов. Есть проекты по профориентации. Да много чего. Полно летних школ - поищите на лето между 10 и 11 классом.

Аноним 104

Татьяна Вакалюк , ну вызовут и будут давить,что не справляется и лучше забрать документы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";