Обсуждение правил приёма в первые классы 2020

мама
Екатеринбург

FM-волна: сама она, как организация, никуда не денется

Понятно

Аноним 225

Подскажите а где то можно посмотреть рейтинг школ? Говорят что 87 не очень школа, а мы туда относимся(

мама
Екатеринбург

Аноним 633: А если школа обычная, районная, места вроде были до лета...нельзя ли самим придти и записаться ?

В позапрошлом году так и сделала. В 6 утра встала, заявку на госуслугах без зависания подала, после работы пока ребенок в школе на курсах был документы отнесла. Но в прошлом году в МФЦ принимали. Что за зверь и где его искать не знаю. В этом году может что то снова поменяют. Ждём.... Я опять в первый класс

просто посетитель
Екатеринбург

NastasiK: а эту новость уже все видели Госдума приняла закон о зачислении братьев и сестер в одну школу или детсад

прочитала новость
Закон - Семейный кодекс, закрепляет - Возможность
Про Закон об образовании и Обязательно - ничего не говорится, так что

мама
Екатеринбург

МирослаVа: так что

Вообще мутно всё, согласна

мама
Екатеринбург

МирослаVа ,
Ну в крайнем случае, будет на что ссылаться, есть закон - права нарушены

Аноним 71

Лека 21: А какова вероятность, что списки изменятся случайно не знаете? А то мы в одну собираемся по прописке, но говорят она на кап ремонт закроется в след году, так может в неё и набора не буде

это вы какую имеете в виду? не 74 случайно?

мама
Екатеринбург

Симочка,

Симочка: А куда подевали набранных детей?
Например, школа 67, вместо 112, как планировали, взяли 170!

Вместо запланированных 4х первых классов набрали 5, кажется заняв кабинет библиотеки начальных классов.
В нашем классе 36 человек, устанавливали дополнительный 6й ряд парт. В остальных классах так же.

мама
Екатеринбург

NastasiK: Госдума приняла закон о зачислении братьев и сестер в одну школу или детсад

Я Вас процитирую, потому как Вы ссылку дали. Но вообще вопрос ко всем, конечно
Старший учится в школе не по прописке. Младшую туда как? Как это технически сделать в день Х?

мама
Екатеринбург

Аноним 71: не 74 случайно?

В 68

Аноним 71

*Lorry* ,
сходите в школу накануне, спросите...но мне кажется, что без прописки на общих основаниях будет...

просто посетитель
Екатеринбург

*Lorry*,
Дак прописку то никто не отменялх
А потом как сестру

мама
Екатеринбург

Цвяточеk,
То есть обоих детей прописать к той школе, где сейчас старший? В чем тогда суть этого "закона"? Если б была прописка, не заморачивался бы. Нет у меня блата с пропиской

мама
Екатеринбург

*Lorry*: В чем тогда суть этого "закона"?

Очевидно в том что если в школу ломится много народа, то сначала запишут братьев и сестер, а уж потом одиночек.

Анонимка

МирослаVа: Про Закон об образовании и Обязательно - ничего не говорится, так что

Изменения вносятся и в семейный кодекс и в закон об образовании одновременно

мама
Екатеринбург

Zelter: Очевидно в том что если в школу ломится много народа, то сначала запишут братьев и сестер, а уж потом одиночек.

Да, так, видимо.

Санкт-Петербург

Zelter,
В Санкт-Петербурге давно братья/сестры это льготники.Они подают документы отдельно и раньше всех не льготников.

просто посетитель
Екатеринбург

*Lorry*: В чем тогда суть этого "закона"?

Ну, очевидно, не для блата

Аноним 691

Анонимка ,
Молю небеса, чтобы эти законы приняли и они вступили в силу и имели действие на 1 февраля 2020 !!!

Аноним 357

Всё таки не понятно.
Школы принимают детей с регистрацией по месту жительства, все четко.
А в данном случае речь про место жительства. Здесь либо спорить со школой, доказывая, что про регистрацию ни постоянную, ни временную речь не идёт.
Либо школа сама наберёт беспрописочных детей, апеллируя тем, что у детей одно место жительства.

Анонимка

анонимка: А в данном случае речь про место жительства. Здесь либо спорить со школой,

Спорить не о чем.
Место жительства в соответствии с законодательством это:
жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства .
Если гражданин проживает где-то без регистрации это не является по закону его местом жительства!
И даже если вы где-то снимаете квартиру, но в ней не зарегистрированы, то это тоже не является местом жительства и в данном случае в школу, приписанную например к этому адресу, где вы арендуете квартиру, но при этом не зарегистрированы, не возьмут! Только соответственно после 1 июля, если места останутся

Аноним 357

Анонимка: Место жительства в соответствии с законодательством это:

Да я-то в курсе всех ваших доводов. Но я и говорю, что в правилах приема в школу используется именно термин "регистрация", то с какой целью в новом законе звучит место жительства.
Почему не написали про регистрацию? Ясно же почему.
Просто ситуация меня касается напрямую. Гимназия у нас популярная, старший в первом классе, младшему туда же надо через 3 года

Екатеринбург

анонимка: Почему не написали про регистрацию?

в правилах приема напишут.

Аноним 357

Анонимка: Если гражданин проживает где-то без регистрации это не является по закону его местом жительства!

Вот эти доводы и будут приводить родители директору школы, когда узнают, что мой младший (к примеру) без регистрации.
На что директор скажет: его место жительства общее со старшим.

Депутат, который комментировал, не помню его фамилию, говорил же про переезд семьи, а в школу им надо попасть в соответствии со старым местом жительства

Аноним 357

Татьяна Вакалюк: в правилах приема напишут

На что ссылаться будут? На "место жительства"?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";