Учитель обращается по фамилии, норма?

Аноним 451
автор

Доброго времени суток !
Скажите , норма, если учитель называет ребенка всегда по имени и фамилии, 1й класс, в классе еще две тезки , но их всегда в уменьшительно-ласктельной форме, она Аня Перевалова всегда при обращении , тетради раздать, помочь и т.д., другие девочки- Анечка и Анюта.
Только сегодня обмолвилась( что думать даже не знаю.
Как так-то, с учителем все хорошо, никогда не жаловалась, что б это значило тогда?

Аноним 341

Аноним 451 ,
Это обозначает, что в классе есть три человека с этим именем и учитель должен их различать. Всё. Больше это ничего не обозначает.
Это называется "высосать проблему из пальца".

мама
Екатеринбург

Слушайте, как вы вобще живете в этом жестоком мире?
Надо жалобу в прокуратуру и пост в соцсетях, чтобы учителя уволили.
Не место таким в школе!

Аноним 451: она Аня Перевалова всегда при обращении , т

Нормально обращается, а что вам тут не нравится? Что по имени отчеству не обращается?

Аноним 451: другие девочки- Анечка и Анюта.

Не факт.
Ну и вообще имеет право обращаться так, как учителю удобно, хоть по имени, хоть по фамилии имени.

Аноним 5

Зефир в шоколаде: Нормально обращается

да где же это нормально? Очень странно так обращаться к ученику.

Аноним 5: Очень странно так обращаться к ученику.

Ну вы нам расскажите как надо?
А то вот у автора ребёнок психологическую травму получает, надо что-то срочно делать

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде,
Это автор получает травму.
Хорошо когда других проблем нет))

Аноним 446

Аноним 451,

Как вариант, не подмаслили педагога: родители Анечек и Анют по-любому дарят на праздники что-то индивидуально, по мимо "скинемся по 50 р на подарок учителю".
Это просто человеческий фактор, хотя ваш вариант - далеко не оскорбление.

Аноним 214

Во у вас проблем нет
У нашей дочери фамилия на е.
А учитель русского языка упорно называет ее на э. Я даже просила ее называть правильно, бесполезно.
Где уж там, так и продолжает называть ее также. Махнула рукой, что поделать-то
Есть мальчик у них в классе. Ну допустим, Рустам Шакуров (имя вымышленное)
Так вот, этот же учитель зовет мальчика Шокур Рустамов, вот печаль то. Они даже создали типа группы вот таких, как этот мальчик и моя дочь, с неправильно произносимыми фамилиями, именами
Вот это проблема

Аноним 5

Зефир в шоколаде: Ну вы нам расскажите как надо?

По имени, не?

Аноним 969

Автор, у нас учитель вообще редко называет детей по именам, почти всегда по фамилии. Всех, и Анют в том числе . Так что в вашем случае, по имени и фамилии, очень даже хорошо.

мама
Екатеринбург

В садике, а теперь и в школе, у нас 3 максима. Называют по имени и фамилии. Это я слышала, когда в школе была. Считаю нормально. Зато сразу понятно к кому обращаются.

мама
Екатеринбург

У нас в классе 4 Оли. Трех называют по фамилии и имени, мою только по имени. Никакого особого отношения нет, у нас фамилия сложная.

мама
Екатеринбург

Ну и проблема..мою дочь учитель другим именим называла, вечно путала. А вообще 50/50 учителей фамилию не правильно произносят. Нас как —то не беспокоит.

анонимно

У нас учитель-предметник называла детей только по фамилии. Оказалось, что у детей имен просто не знает, только фамилии. Объяснила, что классов много и запоминать всех ещё и по имени ей недосуг.

просто посетитель

анонимно,
Вот мне не недосуг, только вижу детей раз в неделю. В началке в больших классах иногда смотрю и имя вспомнить не могу. Фамилию только. Вчера сидела имена с журналом сверяла: записала оценки контрольных по именам, у половины- никаких ассоциаций с фамилиями.
В первом классе оценки ставить не надо, их по именам знаю хуже всех. Только бывших моих садиковских или особо отличившихся. Во втором классе запомню.
Ещё учится много родственников и близнецов. И просто однофамильцев. Приходится по имени и фамилии называть.
В нашей местности просто вал Алис и Артемов. В одной группе детского сада все девочки Алисы и все мальчики Артемы, кроме одного Стасика. Там обратная беда; не знаю ни одной фамилии. Ничего, все как- то понимают, что именно к ним обращаются, выживаем как-то...

Аноним 48

Аноним 5: По имени, не?

ну это не садик. как учителю удобно, так и называет.
в начальной школе, кстати, да, часто слышала, что именно по имени и фамилии.
может потому что в садике было по имени, но в старшей школе будет больше по фамилии.
сын в 6 классе. клас руководитель по имени, может даже уменьшительно назвать. но она еще старшего вела, как мама им вторая. хотя и поругать тоже может от души, как мама. а предметники в основном по фамилии запоминают. они же не только к детям на уроке обращаются. бывает в коридоре что-то спросят, на совещаниях по фамилиям детей называют, у других учителей что-то спрашивают и называют фамилию.

Екатеринбург

Норма!) Меня все детство не любимый учитель называла по фамилии))))) без имени))) меня передергивало от моей фамилии потом)))) и это томительное....к доооске пойдет....и весь класс замирал, что слышно было как листья во дворе падают))))
Но вот так вот она.....русский на 4/5 был у меня с итоге

Аноним 5

*****: ну это не садик.

Это не показатель. Другой вопрос, что, конечно учитель не относится ко всем одинаково, всегда были и есть любимчики, и дочь, автора, скорее всего не из них.

мама
Екатеринбург

О, вот это проблема! Что страшного в фамилии? Это же ВАША фамилия! У меня в классе не то что много имен одинаковых, так ещё и по два человека с одинаковыми фамилиями есть. Естественно их называю так, чтобы они откликнулись, а не просто Аня или Арина. Есть ещё и фамилии, где не "ё" надо говорить, а "е", хотя традиционно именно "е". Есть фамилии с нестандартным ударением. Я иногда путаюсь. Родители сказали, чтоб даже не думала об этом, неважно. А тут вон оно как!

Аноним 55

Аноним 451 ,
Ну и загоны у вас. Когда я училась в институте, преподаватель называл всех очень оригинально. Но только меня по имени отчеству))) хотя я одна с таким именем была. Может, ваша дочь серьезнее, чём две другие

Аноним 341

Тоже тут надуманную проблему вспомнила. У меня двойняшки, разные, но учительница не может их запомнить. По регламенту в лицее белая рубашка и форма, но она очень ругается, если оба в белом приходят. А администрация школы ругается, если не в белом. И вот принципиально обеим сторонам, а мы между ними, блин, жертвами.
Хотя, например, у детей даже стрижки разные.

Стали носить белые, но один с рукавами, другой без рукавов. Или белая водолазка и белая рубашка.
Вот это были проблемы на пустом месте.

мама

Возможно у вашей только легко фамилию запомнила, может фамилия нравится очень. У нас препод обожал обращаться к моей подруге Бабушкина Оля, потому что это напоминало ему о его бабушке Оле. )))

Екатеринбург

У нас были в классе две девочки с одинаковыми именами и ДАЖЕ фамилиями!
И о ужас..... учителя добавили им по цифре 1 и 2. Обе девочки живы и здоровы выросли в успешных людей. Как проще раньше родители относились к школам...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";