Запись в 1 класс. Сбор вопросов начальнику ДО К.В. Шевченко остановлен. Ответы на ваши вопросы в теме

Екатеринбург

П-яточка: Ну вот и остается писать выше. Раз на местах ничего не решается.

а как должно решиться "на местах"? За два дня до начала приемной кампании?
Если хотите оптимистичный отчет, то где-то на 66, что ли, попадалось - у нас! будет построено! 25 школ!!!!! Начинаешь вникать - выглядит как-то не совсем так. И не совсем там, где надо, и не совсем то, что надо. И не совсем тогда, когда надо :(

П-яточка: К сожалению, на собственном опыте убедилась, что жалобы выше реально помагают решить проблему.

сверху ответят, что школы строятся в соответствии с тем-то и тем-то, программа финансируется так-то и так-то
А школ при этом не добавляется никак.
Дорого это, школа. И денег не приносит.

мама
Екатеринбург

Мaня: Пока мы сидим тут и отмахиваемся, что это бесполезно никто и не узнаёт о нашей проблеме!
Не надо ждать, что завтра произойдет волшебство и все проснутся счастливыми, но и бездействоватт и мучится так тоже нельзя!

О подобной проблеме писали в 2006-20009годах,если не ошибаюсь
Пользователь с ником Дед агитировал на митинги
Здания садиков у школ забрали, еще тогда было ясно, что со школами проблемы будут
Были призывы писать всем
И чтоб писали не только те, у кого сейчас дети садичного возраста, но и те, кто еще даже детей не имеет
Вот сейчас имеем то, что имеем

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Не за два дня, а за год. Мне ребенка записывать через год.
Я не знаю, как должно решиться. Сверху дадут указание и решат. Это их работа.

мама
Екатеринбург

Такой вопрос, а когда отменят сегодняшние заявления? Висит первое от 14 часов, остальные отменены. Начинаю переживать

Аноним 727

П-яточка: Почему запись в 00 часов? Нельзя нормальное время сделать? Ночью спят люди.

Вот тоже всегда любопытно было логику понять. Вставать на работу в 06 утра, а тебе в 00 предлагают заявление заполнить. И то непонятно, как быстро это получится.

Екатеринбург

П-яточка: Не за два дня, а за год

и за год это ни о чем :(

П-яточка: Я не знаю, как должно решиться.

вот и они не знают.
И получение ответа о том, что в городе каждому первоклашке найдется место, ни разу не компенсирует того, что это место будет бог знает в какой школе и бог знает где. Но муниципалитет обеспечил? Обеспечил. Вот если бы не обеспечил, если бы было 22 тысячи первоклассников, а мест в школах 12 тысяч - вот тут да, все бы горело...

Мaня: Пока мы сидим тут и отмахиваемся, что это бесполезно никто и не узнаёт о нашей проблеме!
Не надо ждать, что завтра произойдет волшебство и все проснутся счастливыми, но и бездействоватт и мучится так тоже нельзя!

абсолютно согласна!
Но частный запрос - это только частный ответ. И больше ничего. Это более тяжелая махина. Частные запросы, поштучные запросы не двигают ничего. Что-то более комплексное надо придумать. Пока не знаю, что. Придумаю - обязательно поделюсь.
Но знаю, что честный ответ - гарантировать попадание в школу во дворе не можем - честнее, чем красивые планы и отчеты о том, что школ у нас много и всем все будет. Точно честнее.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Я вам уже ответила. Опыт имеется, после жалобы моя проблема была решена.

Екатеринбург

П-яточка: Опыт имеется, после жалобы моя проблема была решена.

школу построили? :)
Я Вас понимаю, я тоже с удовольствием жалуюсь. Иногда проблема решается. Но совсем не всегда.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Мне школа не нужна. Всего лишь место.

Екатеринбург

П-яточка: Мне школа не нужна. Всего лишь место.

так место будет :) не сомневайтесь :)
Мест всегда же закладывается больше,чем первоклашек, а по необходимости все подстраивается. Даже в кошмарный год, когда система сбилась, ничего переигрывать не стали, а взяли всех.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Место в школе по прописке.
На всякий случай напишу обращение.
Чтоб наверняка.

Екатеринбург

П-яточка: Место в школе по прописке.

а что за школа-то у Вас? Ну, из разряда тех, которые в первые 10 минут набирают, или поспокойней?

П-яточка: На всякий случай напишу обращение.
Чтоб наверняка.

хм. Ну вот выше дама тоже поднимала эту тему - мол, должны же быть исключения... А вот нет. Система как раз построена так, чтобы частных исключений не было Можно сколько угодно рассуждать о том, плохо это или хорошо, но вот так.

мама
Екатеринбург

Департамент образования: На каждого ребенка подается отдельное заявление.

Это нормально вообще? Я возмущена!
Двойняшки могут попасть в разные школы? По какому принципу будет отбор в одну школу?

Добрый день.

Мы с женой проживаем вместе. Прописаны по разным адресам.
Дети прописаны с женой. У детей моя фамилия отличающаяся от фамилии жены.

Заявление будем подавать от жены. В школу которая прикреплена к прописке (и детей и жены).

Вопрос:
Можно ли при подаче заявления на гос.услугах, с аккаунта жены, НЕ указывать второго родителя (меня). Является ли это причиной отказа от принятия заявления?

Мы подаем в школу в которой мало мест, вы понимаете, что это значит - важна скорость. И мы хотим не указывать меня при подаче.

мама
Екатеринбург

Sergey_86,
Тут никто из департамента уже не отвечает.
Просто тему не закрывают.

Заполнять второго родителя необязательно, если он (второй родитель) не планирует нести оригиналы документов лично.

Екатеринбург

Аноним 801: Добрый день! Если прописка второго родителя не совпадает с первым, есть ли смысл его указывать, тратить время на заполнение?
P.s. в школе на собрании сказали, что нет...

Второго родителя можно не указывать в заявлении. Не теряйте время.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Из школ нашего микрорайона считается сильной.

Екатеринбург

Уважаемые родители! Сбор вопросов в этой теме закончился 22 марта, на вопросы, заданные до этого времени, ответы поступили в тему. Далее уже сложно отслеживать вопросы и отвечать на них.
Сейчас тему не закрываем, так как в ней вы делитесь полезной информацией, а те, кто побывал на встрече, собственным опытом.
Ответы на обобщенные вопросы темы здесь: https://www.u-mama.ru/read/obaby/schooolers/10348-konstantin-shevchenko-shkoly-stremyatsya-k-otkrytosti-o-postuplenii-v-1-klass-v-2021-godu.html

мама
Екатеринбург

Всем добрый день! Может, кто-то сталкивался с таким и сможет ответить мне на мой вопрос, буду благодарна! Младший ребенок по новой прописке идет в этом году в первый класс, 1 апреля буду записываться через Госуслуги. Старший учится в третьем классе в другой школе, и мне надо его будет потом перевести (если смогу записать младшего в ту школу по прописке). Была на дне открытых дверей в желаемой школе, но там ответили, что, на данный момент, мест в 3 классах нет. Мол узнавайте еще в мае, вдруг место появится. У нас вообще после приказа о зачислении (как я поняла, 5 июля это только будет) будет первоочередное право у старшего для перевода в школу к младшему или нет?

Екатеринбург

Anuta: У нас вообще после приказа о зачислении (как я поняла, 5 июля это только будет) будет первоочередное право у старшего для перевода в школу к младшему или нет?

неа :( не будет. Это правило распространяется только на запись первоклассников в школу.

мама
Екатеринбург

Medyzka: О подобной проблеме писали в 2006-20009годах,если не ошибаюсь
Пользователь с ником Дед агитировал на митинги

Все было в точности наоборот . Это ж надо как все можно вывернуть на 128 градусов .
Пользователь Дед агитировал за то, чтоб забрать все здания у школ. Юмама митинговала, чтоб открывали садики, выходила на улицу и писала письма. Дед и ко пересчитывали школы, которые еще не отдали здания своих началок под детсады, и сливали их "куда надо", строча жалобы. Я помню этот списочек.
На мое "что вы делаете, идиоты, через 5-6 лет ваши дети подрастут и им негде будет учиться" меня чуть не затоптали . Кого тогда из родителей младенцев интересовали "эти ваши школы"

мама
Екатеринбург

Клюква,
ну забыла я, забыла,дела давние
ну не он, так другие говорили что школ потом хватать не будет

мама
Екатеринбург

Вопрос. Прокомментируйте, пожалуйста, вот этот слайд от Министерства просвещения.

  1. Очередь значения не имеет. 2. Места в закрепленных всем хватит.
Тема закрыта
Причина:
";