Семейное обучение и онлайн-школы

Аноним 318
автор

Добрый день!
Знаю, тем было уже много, поискала, почитала. Не нашла того, что нужно, да и нужен совет со стороны.
Подумываю о переводе ребенка на СО. 4 класс. Ребенок СДВГ.
Уже не первый раз об этом варианте задумываюсь, но всегда минусы СО перевешивали минусы школы.
Предыстория. В началке с учителем ужасно не повезло, вся мотивация у ребенка убита в ноль + все знания, которые были до школы, в течение 1 четверти 1 класса превратились в кашу. Ну не буду долго про это. После 2 класса приходит другой учитель, очень сильный, весь год вытягивает весь класс (в таком состоянии не только мой ребенок, а по сути все, даже якобы отличники). С мозгами у ребенка все ок, но в школе учится с трудом - не хочет, не может сосредоточиться, на оценки наплевать вообще, думать лень. Например, контрольная по математике "я сделал быстрее всех"... Ну на 2, конечно. Очень любит внимание, но в классе, конечно, много детей и внимания ему не хватает. Индивидуально с репетитором занимается гораздо лучше и эффективней.
В следующем году неизвестно, какой будет учитель - точно не этот сильный. Возможно, прежний (ужас-ужас), или какой-то другой тоже неизвестно какой. Учителей не хватает (в этом году учились во 2 смену).
Кроме учебы, проблемы с одноклассниками. Обижают, дерутся, обзываются. И чем дальше, тем хуже, на мой взгляд. Он до сих пор не понимает, где друзья, а где нет, и продолжает с ними общаться. Плюс к этому всему расшатанная нервная система, нервные тики, навязчивые движения и т.п. (неврологи, нейропсихологи..)
Это про минусы школы. Минусы СО - во-первых, ребенок очень общительный, коммуникабельный, боюсь, что без школы ему будет не хватать общения. Во-вторых, боюсь, что не потянет СО он и я тоже. Поэтому смотрю только онлайн-школу. Самостоятельно учиться - не наш вариант однозначно. Ну и в-третьих, раз онлайн-школа - это довольно дорого по деньгам.
У кого-нибудь есть опыт СО с ребенком активным, или СДВГ? Я понимаю, что если ребенок интроверт, то СО это вообще нормальная тема. А вот получится ли с таким, как мой? К слову, я работаю дома на удаленке, смогу контролировать (но без фанатизма, нормированный рабочий день). Если бы была в офисе, даже и не думала бы в эту сторону.
И еще по онлайн-школам. Поизучала просторы интернета. Пока нравится 2 варианта: онлайн-школа №1 и Школа будущего онлайн. В первой посмотрела примеры видеоуроков, примеры онлайн-уроков, довольно неплохо. Во второй нет никаких примеров материалов, и смущает цена - почти в 2 раза ниже. Фоксфорд посмотрела - совсем дикие деньги. Интернетурок - я так поняла, без онлайн, только запись, не наш вариант.
Кто учится в онлайн-школах, очень хотелось бы реальные отзывы услышать, как оно все, как организовано, минусы и плюсы.
И еще, как я поняла, в онлайн-школах занятия начинаются в 9-10 мск, т.е. у нас это уже 11-12. Может, есть какие-то местные школы подобного типа, чтобы занятия раньше начинались?
Простите за "много букв". Спасибо тем, кто дочитал.

Аноним 602

Знакомые позабирали СДВГшек с семейного. Отдали либо в школу не у дома, но к учителю поудачнее, либо в частные с маленькими классами, либо в коррекцию.

МаМа

Аноним 318: в 9-10 мск, т.е. у нас это уже 11-12. Может, есть какие-то местные школы подобного типа, чтобы занятия раньше начинались

Корифей онлайн

Аноним 851

Аноним 318,
Частная школа-ваш вариант.
Классы маленькие, цены практически те же, что и в онлайн школе

мама
Екатеринбург

Аноним 851: цены практически те же, что и в онлайн школе

В Фоксфорде премиум-пакет около 7 т.р. в месяц, где с такой стоимостью найти онлайн школу?

Аноним 855

Аноним 851: Классы маленькие, цены практически те же, что и в онлайн школе

Ну не правда, гораздо дороже частники, если автору Фоксфорд

Аноним 318: совсем дикие деньги

то уж никакую частную им тем более не потянуть.

Аноним 851

Olga_v_ekb2: Фоксфорде

Вобще не воспринимаю как замену школе.

Автор писала про Онлайн школу 1. Там цена 20 в мес(+/-) отсюда я ей и советовала частную. Или автор там только пакеты без обратной связи смотрела и без видеоуроков, я ж не знаю.

Ну если 7тыс/мес дикие деньги, то да, частная не подойдёт

Аноним 318: У кого-нибудь есть опыт СО с ребенком активным, или СДВГ?

Найдите ВК Оксану Агееву. У неё 5 её детей через СО прошли, в том числе один из сыновей с СДВГ. Почитайте, посоветуйтесь. У неё огромный опыт, многое можно почерпнуть, а потом принимать своё решение.

Аноним 318: Я понимаю, что если ребенок интроверт, то СО это вообще нормальная тема

У вас свои какие тараканы на тему СО.
Ребёнок всю налку был на заочке, 5 класс очно заочное, следующий год заочное с посещением школы по своему графику.
Дома ребёнок сидел когда все сидели - в пандемию.

Аноним 668

Аноним 851: Частная школа-ваш вариант.

+++

Anonim_ka

МаМа,
Не советую, там с обычными то детьми занимаются онлайн через пень колоду, а СДВГшке ещё тяжелее будет. Этот год отучились и ушли

Аноним 855

Аноним 851: Вобще не воспринимаю как замену школе.

Почему? Три года старший там отучился, нормально все. Уроки нравились, учителя тоже, знания есть, правда он учился не в начальной школе, а старше, с усидчивостью не было проблем. Не знаю, может ребенку автора и не подойдет, но утверждать в принципе, что это плохая альтернатива школе - не правильно, считаю.

Аноним 851

Аноним 855: но утверждать в принципе, что это плохая альтернатива школе - не правильно, считаю.

Я ничего не утверждала. Я сама педагог. И не воспринимаю Фоксфорд как замену школе. Вы можете считать по другому.

В том же Фоксфорде уроки, альтернативные школьным, с обратной связью и ты пы стоят от 38 тыс. В частных очных школах и то дешевле.
Есть опыт обучения и СО и обучения в частной школе и в обычной школе.

Аноним 318
автор

МаМа: Корифей онлайн

Спасибо, посмотрю.

Аноним 851: Частная школа-ваш вариант.

Я бы с удовольствием. Но не наш. Нет у нас частных школ. Не в Екб мы, в области. Возможностей здесь нет никаких особо.
В другую школу тоже сложно перевести, мест нигде нет (пыталась).

Аноним 851: Или автор там только пакеты без обратной связи смотрела и без видеоуроков, я ж не знаю.

Нет, только с онлайн уроками. Чисто материалы - нереально, не тот ребёнок.

Была раньше здесь: Найдите ВК Оксану Агееву

Спасибо большое, посмотрю.

Olga_v_ekb2: В Фоксфорде премиум-пакет около 7 т.р. в месяц

Что-то я там таких цен не видела. Не туда смотрю? Пошла снова изучать...

Аноним 318
автор

Аноним 851: В том же Фоксфорде уроки, альтернативные школьным, с обратной связью и ты пы стоят от 38 тыс

А, ну вот. Поэтому и говорю, что дикие деньги. Мне нужны именно видео уроки, а не просто голова учителя и чат. С теми же примерно условиями в онлайн школе 1 тариф около 20 тыс, а здесь 38.

Аноним 318,
ну какая он лайн школа?! вашему ребенку нужен педагог + воспитание и контроль.
вы работать не планируете?
все что выхотите подхдит только мотивирваннму ребенку.
есть вообще бесплатные ресурсы, тот же РЭШ. там и задания и объяснение и тд.
но ребенок ваш не будет заниматься, учить самому трудозатратно в плане времени своего, надо готовиться к урокам (неожиданность), проверять тетради, объяснять и тд.
это капец даже с профильным образованием.
вы как себе все представляете?

Аноним 885

Аноним 318: Поэтому смотрю только онлайн-школу. Самостоятельно учиться - не наш вариант однозначно.

Вы же понимаете, что пр таком раскладе именно с СДВГ-кой на 99% это будет ваша работа?
Сидеть с ним на онлайн уроках, смотреть, чтоб не отквлекался. Вникать в материал, возможно повторно объяснять тему (на онлайне внимание "плывёт" у многих детей, плавали, знаем) и контролировать его усвоение. А ещё вас будет продавдивать на жалость. Что устал, позаниматься позже и пр. Вы ж не учитель, вас можно
Оценивайте себя, как вы это сможете делать.

Екатеринбург

Лучше обычная школа и вместе делать домашнее задание или репетитор 2-3 раза в неделю. Пройти пмпк от школы если не усваивается.
Онлайн обучение для сильно самостоятельных детей.

мама
Екатеринбург

Аноним 851: Вобще не воспринимаю как замену школе

У них есть онлайн-школа, уроки в прямом эфире, проверка домашки. Буквально неделю назад узнавала. Младшая школа недорого.

Аноним 851

Аноним 318: С теми же примерно условиями в онлайн школе 1 тариф около 20 тыс, а здесь 38.

Вот и я об этом.
Говорящая голова и уроки в записи за 7000 мне тоже не надь. Этого добра навалом и бесплатно. Тоже смотрю онлайн школу 1.

Аноним 851

Аноним 318,
Меня больше смущает, что в онлайн школах работают либо студенты, либо вчерашние студенты.
Ставки зарплатные у них низкие. Сильные педагоги работают на себя. И за другие деньги. Есть, конечно, исключения. Но не в том объеме, в котором надо.

Аноним 318
автор

ТамаТама,
Воспитание и контроль нужны при любом раскладе. Педагог - его и рассматриваю в онлайн-школе. Пока не знаю, насколько это хуже, чем в нашей школе. Как раз отзывы и спрашиваю.

Аноним 885: Сидеть с ним на онлайн уроках, смотреть, чтоб не отквлекался.

Да, понимаю, что придётся. Не пробовали ни разу такой формат уроков, пока не представляю, насколько все будет плохо.

Матрёшка009: Лучше обычная школа и вместе делать домашнее задание или репетитор 2-3 раза в неделю. Пройти пмпк от школы если не усваивается.

В таком режиме 3 класс прошёл. На ПМПК никто не отправит, все усваивается. Да и смысл в этом ПМПК.
Фишка в том, что в этом году были хорошие учителя, и в совокупности с репетитором с дз ребёнок получил знания и усвоил их. Когда будет слабый учитель (как в 1 и 2), школа ухудшала ситуацию. Когда в школе на уроках хаос, в голове у учителя хаос, на одном репетитор не получается выехать.

Аноним 318: Воспитание и контроль нужны при любом раскладе. Педагог - его и рассматриваю в онлайн-школе. Пока не знаю, насколько это хуже, чем в нашей школе. Как раз отзывы и спрашиваю.

вы непробиваемая. ну что сделает педагог на другом конце экрана?
ребенка надо лечить у невролога, нейропсихолог, а не на СО забирать.
СО могут себе позволить люди с пед образованием и те кто наймет гувернера или отдаст в частный класс.
зачем городит огород?
перевести в другуюшколу, очно--заочное обучение как вариант. получив от психиатра рекомендации на комбинировнную форму индивидуально фронтально.
но в основе лечить ребенка и воспитывать.

Аноним 318
автор

ТамаТама: вы непробиваемая. ну что сделает педагог на другом конце экрана?
ребенка надо лечить у невролога, нейропсихолог, а не на СО забирать.

А меня не надо пробивать. Я просто рассуждаю. И много думаю. Пока ничего не решено.
Перевести в другую школу не получится. Вариант очно-заочного чем кардинально отличается от со? Тоже много на родителей нагрузки.

Аноним 318
автор

В онлайн школе 1 посмотрела пример реального урока с учителем. Очень понравилось. И с детьми разговаривает, и спрашивает каждого, как-то организовывает обсуждение, базара нет. И сам урок очень интересный. Очень отличается от тех онлайн-уроков, которые были в нашей обычной школе на дистанте.
Хочется верить, что реально так же все, как в примерах на сайте.
Вот и хотелось реальных отзывов. Но видимо нет тут таких, к сожалению.

Аноним 318: Вариант очно-заочного чем кардинально отличается от со?

Очно заочное это частичное посещение, заочное сдача зачётов.
Ребёнок контингент школы, в классе своём числится и с ними ходит рчную часть при очно-заочном.
Всегда можно вернуться на очное.
На со ребёнок не числится в школе. Вообще.
Со всеми вытекающими.
При заочке и очно-заочном со школы можно спрашивать.
При со - нет.
Всю щаочную часть аозлагают на родителя, но иуп делает школа, консультации и аттестации организует школа.

Аноним 318: Тоже много на родителей нагрузки.

Я вам предложила вариант сочетания индивидуальной и фронтальной формы на очном.
Это врачи пишут, псизатр тот же, невролог.
На тему обижают и тд - с ребёнком работайте, может не без его участия это.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";