Семейное обучение и онлайн-школы

мама
Москва

Аноним 318,
У меня дочь СДВГ, даже не представляю ее дома на учёбе, это невозможно. Она даже онлайн с репетитором не может заниматься, таких детей надо контролировать ибо сами не могут. Ее хватает на 5 мин занятий, а дальше -шум ветра за окном, телефон, комп игра или другое. Мой совет-даже не думайте о СО. В началке было очень плохо моей, а с 5 класса жизнь наладилась и предметы появились, которые ей понравились и бежит в школу с удовольствием. И друзья даже появились. Дети растут и уже не такие злыдни как в началке. Короче с 5 класса я выдохнула. А оценки-это далеко не самое главное в жизни, тем более в жизни СДВГ-шки. У нее и так друзей нет, хоть в школе с кем-то общается. Даже не представляю ее дома на учёбе.

МаМа

Аноним 318: Да и смысл в этом ПМПК.

Два экзамена вместо четырёх на огэ

Аноним 855

Аноним 851: Вы можете считать по другому.

Конечно - могу, и считаю по-другому, потому что я этот вид обучения попробовала с собственным ребенком. Вряд ли у вас этот опыт есть.

Аноним 851: В том же Фоксфорде уроки, альтернативные школьным, с обратной связью и ты пы стоят от 38 тыс.

Аноним 318: Мне нужны именно видео уроки, а не просто голова учителя и чат.

У нас был "Премиум" - тот, что на средней картинке, цена там указана. Уроки - живые, не в записи. Время начала уроков, кстати, можно было выбирать удобное - набирались ученики, организующиеся по разным потокам в зависимости от желаемого времени начала занятий. Мы занимались с 10 утра. Контроль за знаниями был - и домашки, и проверочные прям на уроке, и разбор ошибок. И классный руководитель, и обратная связь с родителями по успеваемости, и родительские собрания. И все это - не за 38 тысяч в месяц.

Аноним 600

Перевела сына на СО, но уже 6 класс. Отличная частная школа,не онлайн, то есть так же уроки в классе. Нашёл друзей, хотя в обычной было сложно с общением. Единственный минус для меня это цена, 16 в месяц только обучение, без питания. Возможно, в онлайн школах дешевле

Аноним 947

Со творчество. Онлайн школа.
Мы у них аттестацию проходим

Аноним 167

МаМа,
Не факт. Автор пишет, что у ребенка интеллект в норме. В этом случае адаптированную программу не порекомендует. Нет АООП, нет и двух экзаменов. ГИА на общих основаниях.

автор у вас все в кучу. реально.
СО и онлайн школа никак не исключает вас из процесса как тьютора.
да, вам не надо учить методику, готовиться к урокам, но вы как тьетор должны сидеть рядом с ребенком, включать его в работу.
плюс надо знать особенности обучения таких детей со своевременной сменой деятельности, физкультминутки и тд.
он лайн обучение подходит только тем кто хочет учиться. те мотивирован на процесс детям.

Аноним 318: В онлайн школе 1 посмотрела пример реального урока с учителем. Очень понравилось. И с детьми разговаривает, и спрашивает каждого, как-то организовывает обсуждение, базара нет. И сам урок очень интересный. Очень отличается от тех онлайн-уроков, которые были в нашей обычной школе на дистанте.
Хочется верить, что реально так же все, как в примерах на сайте.
Вот и хотелось реальных отзывов. Но видимо нет тут таких, к сожалению.

реклама такая ненавязчивая пошла?
ну так и оплатите сейчас занятия проверьте вашу гипотезу в эксперименте. потом нам расскажете.

Аноним 851

Аноним 855: Вряд ли у вас этот опыт есть.

Угу

Аноним 851: Есть опыт обучения и СО и обучения в частной школе и в обычной школе.

самомама

Аноним 600: Отличная частная школа,не онлайн,

Можно в личку название? В процессе поиска школы для дочери. Сейчас плачу 14.

Аноним 318
автор

Gardener: Вам определенно никто не скажет, как лучше, потому что все индивидуально

Да, я это понимаю. Вот и думаю. И не жду, что кто-то за меня решение примет. Просто посоветоваться, порассуждать на эту тему особо не с кем, а здесь, на форуме, когда много мнений кидают, помогает частенько.
Да, однозначно, если решусь, буду пробовать, а не обрубать резко все концы. И да, я думала о 4 на СО, а потом возможно в школу в 5 класс (хотя здесь у меня тоже большие вопросы, в какую и тп).

ЛияЛия85: В началке было очень плохо моей, а с 5 класса жизнь наладилась и предметы появились, которые ей понравились и бежит в школу с удовольствием. И друзья даже появились. Дети растут и уже не такие злыдни как в началке. Короче с 5 класса я выдохнула. А оценки-это далеко не самое главное в жизни, тем более в жизни СДВГ-шки. У нее и так друзей нет, хоть в школе с кем-то общается. Даже не представляю ее дома на учёбе.

Да я в принципе тоже не представляю. Но со школой обычной война у нас постоянная. Еще 3 класс, а он ее уже ненавидит (и я тоже, хотя всегда нормально к школе относилась). С 5 класса, к сожалению, не выдохнуть. Школа у нас так себе (хотя лицей, но от лицея только нагрузка осталась и название). И в школу с удовольствием он точно уже не побежит. Я с ужасом представляю, как я буду его уговаривать/мотивировать дальше. В один прекрасный день, боюсь, он просто туда не пойдет.
Я просто подумала. А вдруг, такая форма обучения (онлайн) - ему подойдет? Ведь мы привыкли к классике, но жизнь сейчас другая совсем, дети другие, и требования другие. Вот у нас бОльшая часть школы - просто потеря времени и сил. Плюс онлайна - меньше потерь времени.

Аноним 855: У нас был "Премиум" - тот, что на средней картинке, цена там указана. Уроки - живые, не в записи. Время начала уроков, кстати, можно было выбирать удобное - набирались ученики, организующиеся по разным потокам в зависимости от желаемого времени начала занятий

Спасибо за отзыв. Для меня только этот тариф хуже, так как ученик сидит без камеры и пишет только в чат, и учеников очень много на уроке (насколько я поняла). Но зато цена гораздо интереснее.

Аноним 600: Перевела сына на СО, но уже 6 класс. Отличная частная школа,не онлайн, то есть так же уроки в классе. Нашёл друзей, хотя в обычной было сложно с общением. Единственный минус для меня это цена, 16 в месяц только обучение, без питания. Возможно, в онлайн школах дешевле

В онлайн-школах, которые мне подходят, к сожалению, дороже. И опять же, к сожалению, не могу отдать его в частную школу. У нас в городе такие просто нет. А если бы были, это был бы для меня выход.

Аноним 167: Не факт. Автор пишет, что у ребенка интеллект в норме

Да, с интеллектом все хорошо. Я и писала, что никто не отправит на ПМПК. Да и сейчас меня не ОГЭ пока интересуют, а прежде всего психологическое состояние ребенка, состояние его нервной системы.

ТамаТама: автор у вас все в кучу. реально.
СО и онлайн школа никак не исключает вас из процесса как тьютора.

Да с чего Вы решили, что я это не понимаю? Я все это прекрасно понимаю. Более того, я в ужасе от того, как я смогу это все выдержать. Но для меня сейчас оставить ребенка в школе - тоже нелегкий вариант. Перевести в другую и возить на другой конец города - тоже вариант плохой. Вот я и смотрю на все эти варианты и пытаюсь понять, как же сделать так, чтобы ребенку лучше было. Если рассматривать мои проблемы - то решение простое - оставить ребенка в этой школе и не заморачиваться вообще. Тогда примерно через пару-тройку недель учебы ребенок учиться перестанет совсем. А потом и в школу перестанет ходить. Но зато мне ничего не нужно делать, да?

ТамаТама: реклама такая ненавязчивая пошла?

Что-то я не подумала, что это выглядит как реклама... Просто мысли свои пишу.

ТамаТама: ну так и оплатите сейчас занятия проверьте вашу гипотезу в эксперименте. потом нам расскажете.

Если решусь пробовать, обязательно расскажу. Так как любой опыт другим полезен. Мне вот сейчас как раз не хватает этих реальных историй (и желательно побольше, для сравнения).

мама
Екатеринбург

Аноним 600,
И мне в личку сбросьте, пожалуйста.

Аноним 618

Сын третий год на семейном обучений. Первый год учился в онлайн школе Фоксфорд. Потом просто перешли в школу Наши Пенаты (платформа). Платим один раз за весь учебный год единоразово ( то есть нет онлайн уроков с учителями), вроде сумма 16 т.р ( муж оплачивает, забыла точную сумму), там еще скидка 1 т.р на следующем году обучения. Что имеем, даются видео уроки по предметам и темы (к сожалению не по всем предметам есть видео уроки, а просто пишется тема из учебника), ребенок в свободном графике просматривает вебинары и аттестацию можно пройти хоть через три месяца, но сын учится как положено с сентября по май и делает тестовые и письменные контрольные по всем предметам. Есть варианты сдачи контрольных на аттестацию в начале учебного года, в середине и в конце. То есть даже можно за один учебный год два класса закончить. Кстати была такая идея, но передумала так делать, так как сыну учеба трудно дается.
Но, я дома нахожусь, есть контроль, то есть этот вариант подходит, если вы можете сами контролировать обучение ребенка.

Аноним 318: Если решусь пробовать, обязательно расскажу. Так как любой опыт другим полезен. Мне вот сейчас как раз не хватает этих реальных историй (и желательно побольше, для сравнения).

Если пробовать то лучше сейчас. Тогда у вас будет время на маневры.
Вы так носитесь с педагогом, осталось понять что с 5 класса их будет много, разных и меняться могут.
По школам не набегаться.
СО в вашем случае означает или нувернер или вы не работаете.
Я это проходила все.

Аноним 318
автор

ТамаТама: Вы так носитесь с педагогом, осталось понять что с 5 класса их будет много, разных и меняться могут

Не совсем понимаю, что значит "ношусь с педагогом". Про 5 класс в курсе, как ни странно. И вообще не представляю, как ребенок будет в 5 классе (и далее) учиться. Очень не собран. А там по классам бегать. Я просто в панике. При этом нагрузка очень большая в 5 классе, учатся до 14-00 + суббота до 13-00. Учителя никакие, дисциплины мало, порядка тоже.
На педагога в началке так заморачиваюсь, потому что это база. И педагог должен был научить детей учиться в первую очередь. По факту от нашего педагога было больше вреда, чем пользы. Даже писать детей не научила.
Сейчас, летом, пробовать, во-первых, не хочу, а во-вторых, это и не сделать, т.к. онлайн-уроки подразумевают учебу во время учебного года, а каникулы также, как и в обычной школе. Сейчас пока только думаю. Более того, в любом случае дождусь учебного года, чтобы узнать, кто учитель. В прошлом году нам сообщили о смене учителя 29 августа.
Гувернера нет, работаю. Но что-то надо делать, куда деваться-то.
Аноним 618,
Спасибо за отзыв. Моему точно чисто самостоятельное обучение не подойдет. Рассматриваю только полноценные онлайн-уроки. И то далеко не факт, что я на такое пойду. Пока собираю информацию, мнения. И потом, если что, буду пробовать. И только потом уже окончательно решать - переходить или нет.

Аноним 318: Не совсем понимаю, что значит "ношусь с педагогом".

То и значит. Это не константа и не значит что он всем подойдёт.

Аноним 318: На педагога в началке так заморачиваюсь, потому что это база. И педагог должен был научить детей учиться в первую очередь.

Так он здоровых учить должен. У вас ребёнок с овз, ему кор школу надо, класс 12 детей. Работу до садика, параллельно со школой курсы нейрокоррекции, репетитора.

Аноним 318: Сейчас, летом, пробовать, во-первых, не хочу, а во-вторых, это и не сделать, т.к. онлайн-уроки подразумевают учебу во время учебного года, а каникулы также, как и в обычной школе.

Вашему ребёнку каникулы вредны. Он не умеет учиться, имеет пробелы и имеет особенности нервной систему такие, что чем меньше разнообразия режима тем лучше.
Учить учиться учат все, а не только учитель. Бомашка и воспитание, Реабилитация и лечение ваша зона ответственности, а не школы.

Аноним 167: Не факт. Автор пишет, что у ребенка интеллект в норме. В этом случае адаптированную программу не порекомендует. Нет АООП, нет и двух экзаменов. ГИА на общих основаниях.

Интеллект в норме у всех кто сдаёт экзамены. У кого не норма неценщовое образование получают.
У нас статус овз дают на только умственно отсталым

мама

Здравствуйте. Напишу свой опыт: перевела дочь на СО во втором классе. Потому что часто болела. Из больничных не вылезала. Нашла учителей и они с ней занимались. Для моего ребёнка режим онлайн пока не подходит. Мала для этого. А туту с ней учитель рядом.

Васька ершистый

Тут была девушка, Рогаческих, многодетная мама с опытом семейного образования. Много писала про это.

Аноним 602

Аноним 318: Перевести в другую и возить на другой конец города - тоже вариант плохой.

Почему? Вы настолько не готовы тратить силы на собственного ребенка? Он у вас уже

Аноним 318: Еще 3 класс, а он ее уже ненавидит

Давно надо было забирать из этой школы/класса, не доводя до ненависти.

Аноним 855

Аноним 851: Угу

Я имела ввиду обучение ребенка в Фоксфорде в течение трех лет. Или такой опыт у вас тоже в наличии?

Аноним 318
автор

Аноним 602: Давно надо было забирать из этой школы/класса, не доводя до ненависти

Да куда забирать-то? Пыталась. Нет мест в школах. Нет частных школ. Переводить на другой конец города, тратить дополнительно много времени и сил на дорогу, при этом в школе получив то же, что в нашей - смысл? И где написано, что я не готова тратить силы на ребенка? Где написано, сколько я их вообще трачу сейчас?
И диагноз опять моему ребенку уже поставили и выводы все сделали, где и что я сделала не так. Ну как обычно, впрочем.

ТамаТама: ему кор школу надо, класс 12 детей

Нет у нас такого. А если и есть, то не для таких детей. Для такого, как мой - максимум облегченная программа в том же классе, где он и сейчас, где 30 человек. Так он интеллектом не обделен. У него за год две тройки вышло так-то.

ТамаТама: Так он здоровых учить должен

Так и здоровых не научил.

Аноним 318:

Я же вам написала, что учитель учит по программе, а ломашка и тд ваша работа.

Аноним 318
автор

ТамаТама: Я же вам написала, что учитель учит по программе, а ломашка и тд ваша работа.

А я где-то с этим спорила?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";