Адекватное ли оценивание?

Екатеринбург

Аноним 337: первый диктант в первом классе

В октябре? да ладно :) это второй класс из трех. В октябре 1 класса еще все буквы детки не прошли, это по старым программам эпоха как раз крючков и закорючек.
Что не отменяет того, что написано хорошо.
Смотрю в этот текст и четко понимаю - это не я с ума сошла, это сейчас в школьных учебниках требования к соединениям букв другие. С моей точки зрения у меня ребенок вообще половину букв неправильно пишет, начертание и соединения :( а с них так требуют.

мама
Екатеринбург

Аноним 801: Моя в 4 классе и пишет, как курица лапой.

Мой в 5 тоже и я сама такая же. Забили. Пофиг.

Аноним 337

Татьяна Вакалюк: В октябре? да ладно :) это второй класс из трех

нет , написано 1 класс 9 школа , прописи ниже закончили к декабрю, про Ялту диктант тоже
программа НШ 3 года была тогда...

Екатеринбург

Аноним 337: написано 1 класс 9 школа

какие-то интересные были, видимо, эксперименты. Мой первый класс был намного раньше, мы классом буквы все только к декабрю выучили :) и в тетрадях все крючки и буквы, максимум фразы вроде пресловутой мамы, которая что-то там намывала :)))
А сейчас крючков вообще практически нет у школьников. Ать-два и побежали, потом удивляются, что почерка нет. Так да, нет. И у нас почерк хуже, чем у родителей, учившихся писать пером и имевших чистописание всю началку отдельным предметом.

Аноним 249

По мне так нормальный почерк, почему такое внимание этому, главное ведь суть? Получается медицинские работники никчемные люди, раз у них корявый почерк? Еще и оценки не по русскому снижать за это, по Английскому так вообще хорошо написано.

Аноним 337

Татьяна Вакалюк: какие-то интересные были, видимо, эксперименты.

да, тогда еще были нулевые классы в детских садах, а в 1 классах уже требовали одинаково со всех...

мама

Я сама англичанка. Почерк для началки нормальный, да и вообще у нас в критериях оценивания такого нет. Хотя, возможно, в вашей школе они какие-то особенные. Замечание написать можно было, но балл снижать это уж слишком.

Екатеринбург

Аноним 337: нулевые классы в детских садах

ничего себе... а если в садик не ходил?

Аноним 337

Татьяна Вакалюк: ничего себе... а если в садик не ходил?

не знаю, подготовительных курсов еще не было, но нас тестировали при поступлении...
нулевые по желанию, для тех, кому исполнилось шесть с половиной, из школы приходил учитель уроки проводить, туда было сложно попасть

Аноним 109

Зойка-пересмешница: Это не почерк, это каракули

Вы прекращайте так писать! Ситуации разные, может ребенок с неврологией... Мой с ТНР до сих пор пишет, ещё хуже в разы чем на фото
Вы не столкнулись с этим и хорошо, вам повезло, а мы что только не делали все безполезно

мама
Екатеринбург

Аноним 337: да, тогда еще были нулевые классы в детских садах, а в 1 классах уже требовали одинаково со всех...

Я ваша ровесница, и училась по этой же программе.
Считаю нулевой класс это потерянный удачный эксперимент. Мы в первом классе все уже умели читать, писать, считать. В первом классе считали себя второклашками)) но нас в нулевом кроме письма, счета и чтения больше ничем не нагружали, и это такой плавный ввод в первый класс, по сути второй.
Учительница приходила в садик и проводила уроки, а 1 сентября она же нас встретила в школе и всю началку с нами. У меня только приятные воспоминания остались от начальной школы.
Но за почерк не помню, чтоб ругали, я научилась правильно писать 4 года назад, когда сын в первый класс пошёл))
Но всегда важна аккуратность. Это важно, ищите причину автор. Если ребёнок спокоен и ничего ему не мешает, то и почерк будет нормальный и аккуратность.
Тетрадь сына вторая четверть 4 класс
Пишет не то, чтобы красиво, просто чисто в тетради, есть помарки и наклон не туда, но учитель не придирается

Ps.
Добавлю фото когда мы ещё не понимали, что у сына зрение упало, разница между тетрадями 1 год, зрение -3 и астигматизм

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ничего себе... а если в садик не ходил?

Там не вся параллель, а как правило один класс был экспериментальный, и дети переходили из садика тем же составом в школу в один класс. Кто не ходил в садик, те шли спокойно 1 сентября в обычный класс, но 3-х летка была у всех, но только тем, кто в нулевом был, немного легче было учиться и чистописанию больше времени уделялось

мама
Екатеринбург

Зойка-пересмешница: Это не почерк, это каракули

а у врачей прям каллиграфия

Екатеринбург

Аноним 337: нас тестировали

всех до этой новой системы записи тестировали :)

Kate_Honest: Мы в первом классе все уже умели читать, писать, считать. В первом классе считали себя второклашками)) но нас в нулевом кроме письма, счета и чтения больше ничем не нагружали, и это такой плавный ввод в первый класс, по сути второй.

так получается, наоборот - это стало массовой школой, с четырехлетней-то системой и без отметок в первом классе.

Kate_Honest: один класс был экспериментальный

поняла :) только не поняла - это как бы для более слабых детей было или для более сильных. Вопрос абстрактный :)

мама
Екатеринбург

Многие дети в 1 классе пишут лучше, чем в 3.
Сейчас они пишут на скорость, чтобы успеть за учителем.
У дочери тоже почерк хуже стал. По русскому за мазню оценки снижают, да, про почерк замечания пишут. Больше ни по какому предмету.
Не вижу особого криминала в почерке вашего ребенка, учитывая нашу историю.
Считаю, придираются, да.

Екатеринбург

Kate_Honest: Если ребёнок спокоен и ничего ему не мешает, то и почерк будет нормальный и аккуратность.

йэх! На самом деле нет, конечно :( очень, очень важна сама постановка написания. Если ее нет - не будет почерка, неоткуда будет взять. А вот постановка сильно от многих факторов зависит уже.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: так получается, наоборот - это стало массовой школой, с четырехлетней-то системой и без отметок в первом классе.

Ну не совсем, в нулевом нам было 6 лет, а в 7 пошли в школу.
Если бы это стало массово, то продолжили бы с том же направлении, когда дети в садике и нет физры, изо, труда, РоВ

Татьяна Вакалюк: только не поняла - это как бы для более слабых детей было или для более сильных.

Для разных, просто эксперимент, по итогу в классе были и слабые и сильные дети. Тут именно сама система из садика в школу.
Но соглашусь, что толчком послужило к тому, что имеем сейчас
Я бы вот младшего в 3-х летнюю началку отдала, но у нас в городе мало школ с такими классами, в нашей нет, а возить я не буду.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: очень, очень важна сама постановка написания

Так не без этого, я имею ввиду, что если ребёнок выполняет спокойно задания и его ничего не тревожит, хорошо видит, нет нарушений речи и прочего и прочего, то всё получится, не без труда конечно.

Аноним 437

Kate_Honest: Тетрадь сына вторая четверть 4 класс

В 4 классе в узкую линейку у вас тетради? Мои в широкую линейку с 3 класса пишут.
У моих мальчиков тоже проблемы с почерком. У младшего проблемы с моторикой (СДВГ и тп) + неудачный учитель (за 1 и 2 класс не научила писать детей, в 3 классе пришел другой учитель и наконец научил писать детей). Писать ему тяжело, буквы слишком крупные, но может и красиво. Сильно не настаиваю. Очень много сил на это уходит. И никаких черновиков и переписываний, не тот случай. Просто не будет в итоге ничего делать, и все. Ну и большие проблемы с почеркушками...
Старший в 6 сейчас. Может писать хорошо, но пишет так, что кровь из глаз. При этом учитель русского у них примерно так и пишет. Я в 5 классе ругала, удивлялась, говорила - разве вас не ругают за почерк?? Он говорил - нет. Ну а если учителя не требую, позволяют такое, чего от детей ждать. Вот так и пишет пока. Периодически ругаюсь, но не особо помогает.
А все эти курсы каллиграфии и т.п - они помогут, если только ребенок сам захочет. Мои не хотят.
У ребенка автора, считаю, за английский оценка неадекватно занижена, нормальный почерк. По русскому для началки грязновато конечно, но такой комментарий учителя - просто ужас. Да, и почерк учителя в начальной школе должен быть образцом, а здесь почерк учителя хуже, чем ученика.

Екатеринбург

Kate_Honest: когда дети в садике

садик не обязателен. Нельзя учить детей выборочно :)

Kate_Honest: нет физры, изо, труда, РоВ

по существу если немного школы к садику добавить, то оно там все есть, в садике- физра, изо, труды, беседы обо всяком. Ну имхо. Но видимо, садичные педагоги за школьный курс тоже не возьмутся.
Вот в Москве, где непрерывный комплекс реализуется, наверное, тоже что-то подобное есть.

Екатеринбург

Kate_Honest: всё получится

когда-нибудь у всех :)
Это я как мама человека, у которого абсолютно без слез нельзя было в любую тетрадь в началке взглянуть, говорю :) уж не то что на форуме показать. Нормально стала писать. И я бы даже не сказала, что именно писать и переписывать училась - нет, просто лечился общий диагноз. Как подлечился, и писать стала лучше.

мама
Екатеринбург

Аноним 437: В 4 классе в узкую линейку у вас тетради?

Да, до конца первого полугодия все писали в узкую, сейчас выборочно, т.к. у многих детей проблемы с почерком
С третьей четверти большинство пишут в широкую линейку

Аноним 437: У ребенка автора, считаю, за английский оценка неадекватно занижена, нормальный почерк. По русскому для началки грязновато конечно, но такой комментарий учителя - просто ужас. Да, и почерк учителя в начальной школе должен быть образцом, а здесь почерк учителя хуже, чем ученика

Полностью согласна с вами!

мама
Екатеринбург

Аноним 340: В последнее время постоянно ребёнку снижают оценки за "почерк и оформление".

У нас за два исправления минус 1 балл сразу.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Как подлечился, и писать стала лучше.

Так я о том и говорю, что надо прежде всего искать причину, у моего ребёнка причина была плохое зрение, у других детей другие проблемы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";