Физика, математика, химия, а где история, русский? Почему все идут в технические специальности ещё учась в школе?

Аноним 13
автор

Давно на форуме, и в последнее время заметила: очень много детей идут на профили физ/мат, хим/био, мало очень мечтающих поступить в гумманитарный вуз.
Я может не в теме, и за математикой будущее?))

У меня ещё дети маленькие и не учатся даже в среднем звене.
Но читая школьные темы тут на сайте почти все борются за возможность попасть в 130-й, в СУНЦ, именно на профиль физ/мат.
Может это мне кажется и режет слух, т.к. я сама далека от математики?
Читая всё это вспоминаю конец 90-х когда все хотели быть юристами и журналистами))
Это просто дань моде? Что-то вроде, знаю математику-пойду в it?
Тема поболтать, сразу хочу оговориться, что к любым специальностям отношусь уважительно, но вот эта математика везде меня пугает😁

Аноним 593

видимо зависит от круга общения и школы. У нас гимназия, дочь в 9 классе. из двух классов только трое, в т.ч. и дочь на физ-мат уходят. Остальных и палками туда не загнать, учителя плачут, не смогли собрать класс с мат. уклоном. Все идут в юр, эконом, гуманитарии.

Екатеринбург

Аноним 13: мало очень мечтающих поступить в гумманитарный вуз

пожалуйста, посмотрите количество бюджетных мест на гуманитарные специальности. Да и вообще специальностей "с историей", русский-то все сдают :)
А математика нужна вообще везде, в любом вузе есть специальности с математикой. Отсюда и то, что детей много, и то, что на форуме бульон на эту тему более крепкий.
Ну и мне как маме биолога кажется, что гуманитарных детей много, с математикой понятно, а вот биологию никто не учит и не сдает

Аноним 13
автор

Аноним 593: видимо зависит от круга общения

Скорее всего вы правы. У меня круг общения далёкий от математики, и дети друзей прекрасно участся в хороших школах и вузах именно по гум.профилю, но тут на сайте из каждого утюга про физ/мат
Поэтому стало интересно, может за этим будущее?))
Но тут ведь если ребёнок не тянет, его и не заставишь.
Значит много умных детей сейчас?

Екатеринбург

Аноним 13: за этим будущее?

даже не сомневайтесь - будущее. После провала в 90е инженерия возрождается. Ну и модели везде, даже в медицине :)

Аноним 593

Вы видимо далеки не от математики, а от технического мира. В нем без математики никуда , я молюсь на ребят, кто идет туда особенно сейчас. В наше время - это остро необходимо.

Аноним 13
автор

Татьяна Вакалюк: пожалуйста, посмотрите количество бюджетных мест на гуманитарные специальности.

Вы же можете написать это количество, не посылая на сайты учебных учреждений?))
Сколько человек на место?
Я не мониторю, мне ещё рано

Аноним 593

Аноним 13,

гуманитарии не менее важны. Все профессии важны, все профессии нужны

Аноним 593

Аноним 13,

очень много человек на место) большой спрос на гуманитарные

Аноним 13
автор

Аноним 593: Вы видимо далеки не от математики, а от технического мира

Со мной всё впорядке, тема не обо мне.
У меня и быт и работа связаны с техническим миром.

Екатеринбург

Аноним 13: Сколько человек на место?

не, не в человеках на место надо мерять. В штуках. Допустим, 3. Или 7. Вот на мой родной факультет, не совсем гум, но 8 бюджетных мест.
В-о-с-е-м-ь. (Нас в свое время набрали 53. )Понятно, очень много платников. Но у платников нет конкурса, соответственно, обсуждать надо меньше, достаточно минимум проползти.

Аноним 593

Аноним 13,
я сама технарь в десятом поколении, и не задаюсь такими вопросами как у вас, потому что вижу кто куда и сколько идет в наше направление из молодежи. Поэтому я решила, что вы чистый гуманитарий тоже, как и ваш ребенок.

Аноним 13
автор

Аноним 593: Поэтому я решила, что вы чистый гуманитарий тоже,

Так и есть, но работаю не в гуманитарной сфере.
Про детей ещё рано говорить

Аноним 13: дети друзей прекрасно участся в хороших школах и вузах именно по гум.профилю

И кем планируют работать?

Аноним 31

Я училась в физмате, собираясь совсем не в тех. Сферу. Дочь училась в физмате в 9-ке, учится на психолога. Обычно там наиболее нацеленные на учёбу дети и самые уравновешенные родители. Поэтому туда. А математика всём пригодится.

мама
Екатеринбург

Аноним 13: Я может не в теме, и за математикой будущее?))

Ну точно не за филологией.

Аноним 13
автор

Фигура речи,

Я про работу не спрашивала, не каждый ребёнок в 14-18 лет знает куда он пойдёт работать.
Я меняла сферу 5 раз, и образование полученное после школы сейчас никак не применяю, но пригодилось.

бабушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: маме биолога

я тоже мама биолога

Аноним 675

Аноним 13:
Аноним 13
автор
сегодня в 14:27
Аноним 593: видимо зависит от круга общения

Скорее всего вы правы. У меня круг общения далёкий от математики, и дети друзей прекрасно участся в хороших школах и вузах именно по гум.профилю, но тут на сайте из каждого утюга про физ/мат
Поэтому стало интересно, может за этим будущее?))
Но тут ведь если ребёнок не тянет, его и не заставишь.
Значит много умных детей сейчас?

модератору

Прикольная формулировка - "много умных детей сейчас". Хотя взрослые про молодежь думают обратное. Но так всегда было .
Дело не в этом, просто непонятно, почему технари считаются умными. А гуманитарии тупые? А много технарей такие же умные в гуманитарных науках, которые тоже не все такие простые? Многие технари считают их фигней, но сами не особо в них секут.
В этом контексте "умные" похоже на формулировку, которую употребляют как раз учителя про учеников, которые хорошо учатся конкретно по их предметам. Они у них умные, даже если не особо умные в других предметах и вообще в жизни.
А тенденция к технарским специальностям сейчас действительно есть. И не только на этом форуме. Да. как раз потому, что сейчас понемногу поднимаются производства. Хотя, понятно, не так активно, как во времена индустриализации и не во всех сферах. Ну, сейчас время совсем другое. И те же IT-специальности очень раскрученные. Хотя они тоже не для каждого технаря и не всем из них интересны.

Аноним 13: Я про работу не спрашивала, не каждый ребёнок в 14-18 лет знает куда он пойдёт работать.

А я спрашиваю. Сама филолог, выбрала ВУЗ и факультет в 9 классе.
Всегда нужно выбирать в первую очередь работу, а под нее уже учебу.

Екатеринбург

Аноним 675: непонятно, почему технари считаются умными

потому что для гуманитариев математика и физика - это запредельно сложно, и те, кому легко, им (гумам) кажутся какими-то...умными :)

мама
Екатеринбург

Фигура речи: Всегда нужно выбирать в первую очередь работу, а под нее уже учебу.

Вот именно. Мне вот странна учеба ради учебы.

Яблоко: учеба ради учебы

++
Вообще не понимаю этого. Потом мыкаться, искать...

Аноним 675: почему технари считаются умными. А гуманитарии

Технари часто ещё и начитанные, увлекающиеся историей, знающие иностранный язык или два.
Я бы отдала им пальму первенства.

мама
Екатеринбург

Аноним 13: Вы же можете написать это количество, не посылая на сайты учебных учреждений?))

где с историей 5-10 мест, с физикой-информатикой 100-200

Примерно такое соотношение

Аноним 13
автор

Аноним 675: контексте "умные"

Я про всех детей, не выделяя профиль.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";