эндогенное заболевание!!!! помогите!!!!!

мама
Омск

Здравствуйте! Я-мама 8-летнего ребенка. Мой сын учится во втором классе. У него проблемы в учебе и со сверстниками. Школа направила нас к участковому психиатру. Врач поставила моему сыну предварительный диагноз - эндогенное заболевание и предложила госпитализацию с целью наблюдения, а с подтверждением диагноза - и дальнейшим лечением. Проблема в том, что я не вижу отклонений у своего сына и от госпитализации отказалась. Потом же подумала о том, что возможно гляжу на эту ситуацию со стороны любящей матери, т.е. необъективно. Меня всё это пугает, а также мне совсем не хотелось бы пичкать своего ребенка различными препаратами. Попытаюсь описать те симптомы, на которые опираются врачи и педагоги нашей школы: Неумение общаться с одноклассниками (вне школы общение с другими детьми нормальное), одноклассники его часто задевают словесно, а то и физически, ждут его реакции ( он психует, сжимается и трясет руками); отвлекается на уроках, невнимателен, часто не слышит или не слушает, что говорит преподаватель; у него есть свой мир с героями мультфильмов, любит о них говорить, изображать (мое добавление); играет руками, что-то изображая; может говорить логично, а может и бессвязно, перескакивая с темы на тему ни с того, ни с сего; боится темноты и призраков, сказал врачу, что слышал чье-то хихиканье 2 раза (я об этом услышала тогда же у врача). Вообще он очень подвижный ребенок, много говорит без умолку, любит внимание, любит показывать концерты и спектакли, поет, каждый день рисует, очень богатое воображение, все время что-то придумывает, спит и ест хорошо. Пока не знаю, что добавить. Помогите пожалуйста советом, стоит ли обследоваться, очень боюсь ошибиться в решении. Ведь если диагноз подтвердят, то это обязательно лечение, а ему всего 8 лет. И ведь врачи тоже могут ошибиться.

хочу стать папой!
Екатеринбург

любящая свое дитя
стоит ли обследоваться

Это не просто стОит, это - необходимо.

мама
Екатеринбург

Обязательно обследоваться! Но лучше обратиться в областную психиатрическую, там более внимаьтельны чем в городской.

мама
Омск

А если все же будет подтверждение диагноза, то не будут ли иметь последствие и прием лекарств. Насколько они безвредны и что изменится после их приема? И что, препараты могут сопутствовать моему сыну всю жизнь?

хочу стать папой!
Екатеринбург

любящая свое дитя
А если

Если бы да кабы - знаете, наверное...?
Установите истину на данный конкретный момент времени, после чего можно будет уже хоть с какой-то долей уверенности вторгаться в область догадок и предположений.

мама
Екатеринбург

любящая свое дитя
Неумение общаться с одноклассниками (вне школы общение с другими детьми нормальное), одноклассники его часто задевают словесно, а то и физически, ждут его реакции ( он психует, сжимается и трясет руками); отвлекается на уроках, невнимателен, часто не слышит или не слушает, что говорит преподаватель

Эти симптомы у многих наблюдаются....почти у каждого второго.

любящая свое дитя
у него есть свой мир с героями мультфильмов, любит о них говорить, изображать (мое добавление); играет руками, что-то изображая;

Детский мир есть у всех, ничего плохого нет в этом.

любящая свое дитя
одноклассники его часто задевают словесно, а то и физически, ждут его реакции ( он психует, сжимается и трясет руками);

ну и что, это его способ решения проблемы, он при этом никого не обижает и не опасен для окружающих.

любящая свое дитя
может говорить логично, а может и бессвязно, перескакивая с темы на тему ни с того, ни с сего;

Мысли-скакуны, не проблема, корректируется.

любящая свое дитя
боится темноты и призраков, сказал врачу, что слышал чье-то хихиканье 2 раза (я об этом услышала тогда же у врача).

Почти все дети бояться темноты. От страха, чего только не услышишь....

любящая свое дитя
очень подвижный ребенок, много говорит без умолку, любит внимание, любит показывать концерты и спектакли, поет, каждый день рисует, очень богатое воображение, все время что-то придумывает

Хорошо.
В любом ребенке можно найти отклонения, если очень захотеть. Ничего особенного не увидела.
Скорее всего в вашей семье есть проблемы между родителями, которые таким образом отражаются на ребенке.
Ребенок-это зеркало ваших отношений. Сначала корректируйте свои отношения.
Не спец по психологии, но ребенка с такими сипмтомами никуда бы не повела, тем более мама хужожник и ребенок вероятно унаследовал этот дар, вместе с вражденной чувствительностью.

мама
Омск

Если бы да кабы? Будь я не на своем месте, я бы тоже так сказала, а со стороны матери всё по-другому. Может кто-то столкнулся с этой проблемой и расскажет как справился?Сообщение было изменено пользователем 24-04-2009 в 09:18

мама
Тюмень

любящая свое дитя
отвлекается на уроках, невнимателен, часто не слышит или не слушает, что говорит преподаватель; у него есть свой мир с героями мультфильмов, любит о них говорить, изображать (мое добавление); играет руками, что-то изображая; может говорить логично, а может и бессвязно, перескакивая с темы на тему ни с того, ни с сего; боится темноты и призраков,

любящая свое дитя
Вообще он очень подвижный ребенок, много говорит без умолку, любит внимание, любит показывать концерты и спектакли, поет, каждый день рисует, очень богатое воображение, все время что-то придумывает, спит и ест хорошо.

Все вышеперечисленное присутствует в полном объеме.

мама
Екатеринбург

А я вот не согласна, обследовать надо обязательно!

мама
Омск

Думаю обратиться к независимому, а не школьному психологу. Может ли он распознать болезнь?

мама
Омск

Сколько лет ребенку? И как реагируют окружающие?

мама
Екатеринбург

любящая свое дитя
Думаю обратиться к независимому, а не школьному психологу. Может ли он распознать болезнь?

В вас много страха, вы сами боитесь, думаете ребенок не чувствует?
Успокойтесь и сходите сами к психологу, без ребенка.
Не думайте о болезни, не притягивайте плохое.

Екатеринбург

[

любящая свое дитя
Думаю обратиться к независимому, а не школьному психологу. Может ли он распознать болезнь?

вам не к психологу, а к психиатру надо обратиться. когда психиатр снимет свой диагноз, тогда уже можно идти к психологу и куда хотите. но если для вас лучше самообман и неизвестность - тогда не ходите к психиатру.

мама
Омск

Согласна с тем, что сама очень напугана. К психологу в любом случае схожу. А по поводу психатра, кому-то легко говорить, особенно тем, у кого еще нет детей. Сейчас очень хотелось бы послушать тех, кто уже прошел через это на собственном опыте.

мама
Москва

Психиатры тоже есть не только в больницах, можно и частным образом обратиться. В Москве, также например, психиатры есть при разных центрах психологических (ПМСЦ, ЦППРиК и прочих), эти психиатры не ставят на учет. Но проблема в том, что когда такие сипмтомы проявляются необходимо именно включенное наблюдение специалиста на протяжении некоторого времени, и один из основных методов работы психиатров - это именно наблюдение. С другой стороны без Вашего согласия тяжелых диагнозов (типа шизофрения) ребенку не поставят, а уж носильно кормить таблетками точно не будут (закон о психиатрической помощи у нас строгий, можете найти его и для своего спокойствия почитать). Почему обследовать необходимо? Эндогенное заболевание - это слишком широкое название, а какое конкретно заболевание лежит в основе ни один участковый врач поставить не возмется. К сожалению, такие заболевания бывают и прогрессирующими, сначала скрыто, потом может уже выразится в явной форме при чем в подростковом возрасте (это не редкость) и проявляться ой как по разному. После обследования Вы будут знать с чем имеете дело, какие прогнозы и исходы, какие методы лечения кроме медикаментозных существуют (а их не мало). Кроме того, у Вас мальчик, ему светит армия, не дай бог спусковым крючком для него послужит армия.
В тоже время понимаю, что ложится в психиатрию страшно (сама уже родителей в больницу отправляю только после тщательного обследования вне больницы и наблюдения за ребенком), к сожалению, чуткие и понимающие врачи встречаются редко, а уж знающих, что в основе такой симптоматики могут лежать и глубокие психологические (а не эндогенные) проблемы можно по пальцам посчитать.
В Вашей ситуации посоветую сначала Вам идти к психологу, но не простому а именно КЛИНИЧЕСКОМУ психологу. Простой психолог мало что понимает в эндогенных заболеваниях и способах их определения психологическими методами. Т.е. образование у психолога должно быть клиническим (в дипломах так и пишут "клинический психолог"). Кроме того, можно также обратиться к психотерапевту, но опять же к такому, у которого в основе медицинское психиатрическое образование или клиническое психологическое - они заточены на работу с такими проблемами. Кроме того, начните снимать Вашего ребенка на видео, видео более объективно, чем Ваши слова, то, что Вам кажется тревожным - специалисту таким не покажется, а то что Вам кажется не тревожным Вы и не скажете, а это будет значимым симптомом. В общем то в моей практике такое видео не раз помогало увидеть что тревожит родителей при отсутствии моей возможности самостоятельно наблюдать ребенка в разных ситуациях. Снимать надо все, начиная с утра как ребенок просыпается, как умывается, ест, общается со взрослыми, с детьми, ситуации в школе и т.д., до укладывания спать. Конечно же надо постараться, чтобы были сюжеты именно проблемных моментов. Это конечно не обязательно, но если получится такой материал, то очень здорово, для специалиста это более объективно, для родителей сложно.
Еще раз подчеркну, обследовать важно и нужно. Сама я работаю именно клиническим психологом с больными детьми, за время работы навидалась и разных детей, и разных диагнозов и разных исходов... Самые неблагополучные именно, когда родители либо закрвывали глаза на симптомы, либо шли на конфронтацию со специалистами, со словами "да все дети вокруг такие", либо занимались самолечением. А также и куча случаев, когда в основе выявлялись психологические проблемы, что не требует привлечения тяжелой психиатрии. Удачи Вам!

Екатеринбург

любящая свое дитя
А по поводу психатра, кому-то легко говорить, особенно тем, у кого еще нет детей

если вы про меня - у меня есть дети. это раз. вам дал совет Мерлин - врач-психиатр, это два. но если вы хотите совет непрофессионалов и спрятать голову в песок - что ж , ждите.

мама
Омск

Спасибо за раскрытый ответ и совет. Пожалуй, я приму к сведению это. Сейчас мне помогают договориться о встрече с психологом, работающей в психиатрической клинике. Мне ведь, в-принципе, и хочется сперва разобраться в том, есть ли склонность к шизофрении у моего ребенка. Именно потому, что я не уверена в нашей медицине, хочу проконсультироваться и у других специалистов. Ведь может быть всякое. Еще раз спасибо.

Екатеринбург

любящая свое дитя
Сейчас мне помогают договориться о встрече с психологом, работающей в психиатрической клинике. о, вот это уже лучше. не бойтесь психиатров. во-первых, диагноз ставится всегда коллегиально, т.е. не один врач. во-вторых, ва никто и не сказал, что ваш ребенок 100% болен.удачи! пусть у вас все будет хорошо!

мама
Москва

Нюкочка
никто и не сказал, что ваш ребенок 100% болен.удачи!

Кстати да, забыла написать. Не знаю уж почему, но почему то для госпитализации в справке всегда пишут "тяжелый" диагноз, это как то связано именно с вопросами госпитализации и не более того. А уж что с ребенком скажут после обследования.

мама
Екатеринбург

Обследоваться надо, лекарства давать не будут, а будут просто наблюдать за ребёнком и делать исследования(ЭЭГ М_ЭХО и прочее). Даже если пропишут лекарства - вреда не будет - скорее это будут лекарства, успокаивающе действующие на нервную систему. Не бойтесь, если не дай Бог что-то есть - чем раньше выявят, тем лучше лечитсяю А если всё в порядке - вы вздохнёте спокойно. Удачи!

мама
Омск

Спасибо!

хочу стать мамой
Екатеринбург

ничего сверх-естетсвенного не увидела :D
подвижный общительный день и чуйственной натурой. Таблетки тока раньше времени не давайте и любимые штампы врачей не принимайте за табу. Меня в лет 10 выгнали из пионер лагеря за половину ваших пунктов, перед приездом родителей трое суток держали в изоляторе. Щас 29 и никаких отклонентй нет, по прежнему так же открыта и общительна )))

мама
Екатеринбург

почитала, разница с моим пятилетним токо в том, что нормально общается и сам может кого угодно "задеть", зато у папы нашего неладилось в школе, мне каж у любого ребенка можно найти, Вы и только Вы должны решить, необходимо ли обследование и лечение и вообще я бы на вашем месте к психологу(не к психиатору) хорошему с ним пошла
кстати про хихиканье - на днях у младшего поднялась температура, я с ним полночи проскакала, потом наконец уснули со светом, телевизором вырубило, часа в 4 приходит старший и ложится ко мне как утром, я говорю- ты чего, иди спать, ушел, на утро спрашиваю, чего это он, а он говорит не приходил я :) , все еще не поняла мне это приснилось или он с просони не запомнил :D , поняли да к чему это я? :)

просто посетитель
Москва

Проблемы вашего ребенка никто не сможет решить кроме вас и его самого! Но этому надо учиться сначала вам, а потом учить его. Сегодня действительно нормальный ребенок, попав в зону повышенной опасности (в школу), обретает или статус "гадкого утенка" или просто "белой вороны" среди серых.
(см. в яндексе Петр Кононов).

просто посетитель
Москва

Проблемы вашего ребенка никто не сможет решить кроме вас и его самого! Но этому надо учиться сначала вам, а потом учить его. Сегодня действительно нормальный ребенок, попав в зону повышенной опасности (в школу), обретает или статус "гадкого утенка" или просто "белой вороны" среди серых.
(см. в яндексе Петр Кононов). Кстати! В психиатрии диагноз "эндогенное заболевание" анологичен "ОРЗ" в терапии! %)

Екатеринбург

любящая свое дитя
еумение общаться с одноклассниками (вне школы общение с другими детьми нормальное), одноклассники его часто задевают словесно, а то и физически, ждут его реакции ( он психует, сжимается и трясет руками); отвлекается на уроках, невнимателен, часто не слышит или не слушает, что говорит преподаватель; у него есть свой мир с героями мультфильмов, любит о них говорить, изображать (мое добавление); играет руками, что-то изображая; может говорить логично, а может и бессвязно, перескакивая с темы на тему ни с того, ни с сего; боится темноты и призраков, сказал врачу, что слышал чье-то хихиканье 2 раза (я об этом услышала тогда же у врача). Вообще он очень подвижный ребенок, много говорит без умолку, любит внимание, любит показывать концерты и спектакли, поет, каждый день рисует, очень богатое воображение, все время что-то придумывает, спит и ест хорошо.

не понимаю, в его возрасте многие дети так себя ведут
я тоже очень боялась темноты, до сих пор боюсь
тоже очень неусидчивая была, перескакивать с темы на тему -мой конек
много говорит, любит публично выступать - это очень хорошо, в последствии трудностей в общении не будет и в работе
я, наоборот, замкнутая была
Автор! а как объяснила классный руководитель то, что он дала вам рекомендацию обратиться за консультацией психиатра?

Тема закрыта
Причина:
";