Все, что вы хотели знать о Фонде социального страхования

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые родители, 15 сентября организаторы митинга в защиту детей-инвалидов были на совещании у управляющей Свердловским региональным отделением ФСС, Зеленецкой Розы Петровны. Руководство отделения ФСС посчитало нужным провести эту встречу, чтобы рассмотреть проблемные вопросы, изложенные в нашем обращении к властям, и дать свои комментарии по каждому из них. Счиаем, что встреча прошла очень плодотворно, в итоге встречи сторонами был подписан протокол, в нем нашли отражение все заронутые нами вопросы. Выкладываю для вашего ознакомления полученные в ходе встречи документы, обязательно ознакомьтесь с их содержанием, это значительно облегчит вам жизнь. Напоминаю всем, что Фонд социального страхования занимается обеспечением инвалидов путевками для санаторно-курортного лечения, а также обеспечением техническими средствами реабилитации.
В случае, если вы сталкиваетесь с нарушением ваших прав сотрудниками ФСС, вы можете подать жалобу на имя Управляющей Свердловским отделением ФСС Зеленецкой Р.П. или на имя начальника отдела по обеспечению ТСР Пухальской Ирины Леонидовны.
Зеленецкая Роза Перовна т. 89122485730;
Пухальская Ирина Леонидовна 350-97-05 (Бажова, 79 к. 401); 375-86-48 (Малышева,101, для прохода в здание иметь паспорт)

автор
мама
Екатеринбург

Вот еще протокол встречи и разъяснения по поводу СР.

мама
Екатеринбург

Знаете девочки о чем мы еще не подумали. Про оплату проезда к месту лечения, сейчас они только билеты на поезд дают, а с большим ребенком ДЦП ехать на поезде не реально к тому же порой бывает что билет на самолет стоит дешевле чем на поезд. А лучше бы они компенсировали, а родители сами решали на чем им добираться.

мама
Серов

Можно вопрос? Из протокола: "Рекомендовано:

  • При подаче заявления на обеспечение ТСР, если есть возможность, указать их технические характеристики и модели (ходунки, опоры, поручни и т.д.).
  • При заполнении врачами посыльного листа для МСЭ настаивать на конкретных рекомендациях по техническим средствам реабилитации (ходунки, опоры, поручни и т.д.), соответственно, и в ИПР будут внесены необходимые детям-инвалидам ТСР."
    То есть, как я понимаю из изложенного, в ИПР МСЭ должна указывать конкрентую модель необходимого тср и изготовителя? Ну вот, к примеру, написано у меня в рекомендации "Опора для стояния "Неваляшка" изготовитель "Протекс Гарант", мне же вписали только "опора (для стояния)". То есть имею право требовать у мсэ полной записи?
мама
Екатеринбург

Vla_dushka
То есть имею право требовать у мсэ полной записи?

да. и кроме

Vla_dushka
"Опора для стояния "Неваляшка" изготовитель "Протекс Гарант",

необходимо указать еще рост, вес ребенка и др. необходимые показания, т.к. ТСР выпускаются для разных возрастов.

Танюша67
А лучше бы они компенсировали, а родители сами решали на чем им добираться.

да, этот вопрос уже встал у девчонок в Мокве, но пока отклика не нашли. юристы объясняют это пробелом в законодательстве - будет очень сложно за это бороться. а в письме указать, конечно, можно. вдруг выстрелит

http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=806Сообщение было изменено пользователем 18-09-2009 в 17:49

мама
Екатеринбург

Меня заинтересовал вопрос о компенсации самостоятельно приобретённых путёвок в полном объёме. Это как?

автор
мама
Екатеринбург

Vla_dushka
в ИПР МСЭ должна указывать конкрентую модель необходимого тср и изготовителя? Ну вот, к примеру, написано у меня в рекомендации "Опора для стояния "Неваляшка" изготовитель "Протекс Гарант", мне же вписали только "опора (для стояния)". То есть имею право требовать у мсэ полной записи?

Не совсем так. Конкретную модель в карте ИПР вам, конечно, не впишут, максимум, что можно уточнить это, скажем, не просто ходунки, а ходунки для ДЦП. А вот уже при написании заявления в ФСС эту конкретную модель и указывайте. Именно такой вариант мы обсуждали.

Овечка
вопрос о компенсации самостоятельно приобретённых путёвок в полном объёме. Это как?

этот пункт пока внесен в письмо только в качестве предложения, с учетом того, что многие родители не используют возможность лечить ребенка в тех санаториях, что им предлагают в ФСС. Однако, вы обратили внимание на тот факт, что Региональное отделение имеет возможность заключать договора (до 100 тыс. рублей в квартал) на закупку ТСР и путевок на СКЛ по индивидуальным рекомендациям. Скажем, если вы долгое время лечитесь в одном санатории, а его в списке ФСС нет, то в качестве исключения может быть рассмотрен вопрос об оплате вам путевки именно в этот санаторий. Подобные вопросы нужно решать лично с Зеленецкой Р.П.

мама
Екатеринбург

Demiurg
Demiurg

Спасибо, поняла.

мама
Екатеринбург

Demiurg
Конкретную модель в карте ИПР вам, конечно, не впишут

это почему то в нашем городе такая проблема, а вообще должны вписывать именно модель. а ФСС уже, если не сможет достать именно эту модель, должен найти с такими же опциями. ведь все ДЦПшки разные и указав, что нужна коляска или ходунки для ребенка с ДЦП - это не сказать ничего. ведь много ДЦПшек, довольно хорошо ходящих, а есть полностью лежачие - и те и другие с одинаковым основным диагнозом

http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=577

Сообщение было изменено пользователем 18-09-2009 в 17:30Сообщение было изменено пользователем 18-09-2009 в 17:48

автор
мама
Екатеринбург

irka
вообще должны вписывать именно модель.

Я-то не против, но попробуйте добиться этого на МСЭ, ведь они руководствуются перечнем ТСР, а в нем все очень общо, поэтому проще решать эту проблему при написании заявления.

автор
мама
Екатеринбург

Танюша67
Про оплату проезда к месту лечения, сейчас они только билеты на поезд дают, а с большим ребенком ДЦП ехать на поезде не реально

Согласна, внесем дополнения в письмо. Кстати, вот немного исправленный и дополненный вариант письма.

мама
Екатеринбург

Demiurg
Скажем, если вы долгое время лечитесь в одном санатории, а его в списке ФСС нет, то в качестве исключения может быть рассмотрен вопрос об оплате вам путевки именно в этот санаторий. Подобные вопросы нужно решать лично с Зеленецкой Р.П.

Т.е. если мы в течении нескольких лет лечимся в ЕДКС МО Украины, то можно обращаться за компенсацией или оплатой путевки к Зеленецкой? И возможно что этот вопрос будет решен положительно или только на территории России?

мама
Екатеринбург

девочки если ваши дети нуждаются в таких ТСР как верекализатор,ортопедический стул,ходунки манеж обращайтесь к врвчам чтоб они писали в рекомендации такую

формулировку: опора для стояния,опора для сидения,опора для ходьбы,опора для ползания

В таком виде всё не противоречит федеральному списку и на МЭС вписывают

Сегодня я созванивалась с председателем комисии МЭС по Верх-исетскому району Прохоровой и она потвердила опоры вышеперечисленные вписывает,но без укозания конкретной
модели и еще она сказала,что розговаривала с Пухальской и та сказала, что всеми этими опорами ФСС обеспечивают

НО как обычно нас не уведомилиСообщение было изменено пользователем 24-09-2009 в 17:11

автор
мама
Екатеринбург

stef
девочки если ваши дети нуждаются в таких ТСР как верекализатор,ортопедический стул,ходунки манеж обращайтесь к врвчам чтоб они писали в рекомендации такую

Вот это абсолютно правильно, поскольку на МСЭ именно на рекомендации врача ориентируются, типа он знает потребности ребенка. Насколько я знаю, педиатры и другие спецы на местах идут в этом смысле навстречу, нужно только конкретные просьбы высказывать.

автор
мама
Екатеринбург

Танюша67
Т.е. если мы в течении нескольких лет лечимся в ЕДКС МО Украины, то можно обращаться за компенсацией или оплатой путевки к Зеленецкой? И возможно что этот вопрос будет решен положительно или только на территории России?

Боюсь, что только на территории России, уточните, телефон я давала.

мама
Екатеринбург

Demiurg

нужно просить чтоб рекомендовали

stef
опора для стояния,опора для сидения,опора для ходьбы,опора для ползания

stef

В таком виде всё не противоречит федеральному списку и на МЭС вписывают

И ТОЛЬКО В ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКЕСообщение было изменено пользователем 25-09-2009 в 09:17

мама
Екатеринбург

Demiurg
Прикрепленные файлы:

Санатории.tif (117.5 Kb)

а можно файл другой? ооочееень мелко открываеться

автор
мама
Екатеринбург

ВЕДЬМА
можно файл другой?

А вы его сначала сохраните, а потом открывайте, будет номальный размер.

просто посетитель
Екатеринбург

Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ направляет разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции Фонда социального страхования: санаторно-курортное лечение и обеспечение техническими средствами реабилитации. Разъяснения даны в форме письма в адрес А.В. Ширинкиной и И.В. Семеновой с приложением перечня санаторно-курортных учреждений.

мама
Екатеринбург

не могу дозвонится в отдел компенсации за ортопед. обувь в ФСС на Ибарури тел 371-49-88 никто не берет трубку, купила орто.сандалики дочери а какие доки нести не знаю, и как они работают, чтоб в перерыв не попасть??Может кто знает?

мама
Екатеринбург

strizh
Соцстрах

Спасибо за информацию! Список здравниц в ворде не открывается ( по крайней мере у меня)Но письмо прочитала, информацию получила и если правильно поняла, то в этом году можно будет получить путевки в южном направлении в летнее время. Если я не правильно поняла, то поравте. И еще у меня вопрос- можно ли в карту ИПТ вписывать костюм "Гравитон", мы собираемся ехать на реабилитацию в РЦ "Огонек", там занятия проходят в этих костюмах. Смогу ли я вписав в ИПР костюм, там его приобрести, а потом получить компенсацию?

strizh
Соцстрах

strizh
орто.сандалики дочери а какие доки нести не знаю

strizh
орто.сандалики дочери а какие доки нести не знаю

мама
Екатеринбург

strizh
орто.сандалики дочери а какие доки нести не знаю

Прочитайте письмо от Соцстраха там написано какие нужны документы при компенсации.

просто посетитель
Екатеринбург

Танюша67
Список здравниц в ворде не открывается ( по крайней мере у меня)

В ворде он и не должен открываться - список в формате xls. Что до содержания списка, то каждый год по результатам конкурсного отбора он меняется. Иными словами, на этот год принимать данный список к руководству нельзя. Об изменениях сообщим дополнительно.

просто посетитель
Екатеринбург

strizh
и как они работают, чтоб в перерыв не попасть??

Перерыв у нас с 12.30 до 13.30. Часы работы - с 8.30 до 17.30

просто посетитель
Екатеринбург

Танюша67
И еще у меня вопрос- можно ли в карту ИПТ вписывать костюм "Гравитон", мы собираемся ехать на реабилитацию в РЦ "Огонек", там занятия проходят в этих костюмах. Смогу ли я вписав в ИПР костюм, там его приобрести, а потом получить компенсацию?

В ИПР, как рекомендацию к ношению, такой костюм внести можно. Однако, выдаче (а также выплате компенсации) подлежат только те средства реабилитации, которые внесены в федеральный перечень ТСР и ПОИ.

мама
Екатеринбург

Соцстрах
В ИПР, как рекомендацию к ношению, такой костюм внести можно. Однако, выдаче (а также выплате компенсации) подлежат только те средства реабилитации, которые внесены в федеральный перечень ТСР и ПОИ.

т.е. в перечне этого костюма нет. Я почему спрашиваю, потому, что мне сказали, что входит в перечень, а я засомневалась. Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";