девочка. 2 года ровно... Не говорит...

я
автор

девочка. 2 года ровно... Не говорит...

Екатеринбург

У логопеда были?

самомама
Екатеринбург

совсем? или все же что-то произносит?

мама
Краснотурьинск

у меня говорит, но не предложения, дети разные, но мама и папа она у вас наверно произносит?

Аноним 328

СофийкаЧ
мама и папа она у вас наверно произносит

моему сыну тоже почти 2. Мама и папа не произносит, только гласные в основном, редко слоги, очень.

я
автор

Совсем не говорит, даже мама и папа... Логопед ниче не сказала, плановый приход в 3 года... Что это может быть и что делать....

самомама
Екатеринбург

к неврологу ;)

Аноним 328

я

речь понимает? выполняет то, что говорите?

мама
Екатеринбург

Надо сходить к сурдологу слух проверяет посмотреть хорошо ли ребёнок слышит

мама
Екатеринбург

планово в 3года, раньше не примут что ли? у меня обе по-своему лопотали долго, вразумительно после 2 "заговорили"

Екатеринбург

я
девочка. 2 года ровно

девочка. 2,4 лепечем на своем исключительно, не считая банальных мама, папа, дядя, тетя, остальное - никак! :) Что теперь поделать - молчунья!

мама
Екатеринбург

джулис
Надо сходить к сурдологу слух проверяет посмотреть хорошо ли ребёнок слышит

тоже так считаю

мама
Екатеринбург

Правильно - к сурдологу, к неврологу, и препараты.

Аноним 264

В 2 года говорила слов 10-12(включая ням-ням,ав-ав и т.д.) Прогресс начался после стресса(внезапно попали в больницу с ротавирусом ,капельницы-уколы) и в 2,3потихоньку начались слова капака(капельница),укой,не хочу,больно и т.п. В 2,6 пошли предложения(сначала из 3 слов,а потом все больше).Сейчас не выговаривает много букв,но говорит обычными фразами.Через месяц будет 3года,тоже покажу логопеду.

мама
Екатеринбург

впервые проконсультироваться у логопеда можно уже при исполнении 2-х лет, хотя многие логопеды почему-то начинают говорить обратные вещи и действительно отправляют назад , мол:"подрастете - приходите...через годик, а некоторые и через 2...незнаю, я всех смотрю.представления о речевом развитии детей в каждом возрасте существуют.не мы их придумали, поэтому мое мнение, что нужно конечно смотреть, сравнивать, искать причины....если веских нет, это особенность малыша)...заговорит тогда,нет проблем)....вот вам:

                                                 РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ + познавательная сфера:

до 6 мес. – издает отдельные звуки (фрикативные, гласные, заднеязычные); изменяет силу и высоту голоса, гулит (гу, гы); плачет-смеется;
6-12 месяцев - появляется лепет (слогоподобный, лепет «фразами»);
12 месяцев - слова, перемешанные с лепетом;
1 год 9 мес. – пользуется 2-словным предложением; указывает на 4 картинки; точно выполняет новое задание;
2 года – 3-хсловная фраза; активный словарь-100 слов; использует свое имя, когда говорит о себе; использует образец (при конструировании); сопоставляет по цвету; собирает из 3-х частей;

удачи вам)

просто посетитель
Санкт-Петербург

что значит "не говорит"? Молчит? или щебечет на своем языке? Речь, обращенную к ней, понимает, выполняет просьбы? У меня сын до 2х лет не говорил "по-человечьи" ни слова, мама-папа - тоже не баловал.. Но пассивный лексикон был очень большой, т.к. с ним всегда много разговаривали и только взрослым языком - без излишней уменьшительности и не подбирая слов попроще... Ну, к 2м годам я уже не то, чтоб волновалась, но заподумывала о логопеде, однако, в 2.2 у ребенка развязался язык и очень быстро - действительно очень, месяц-два - речь развилась до многословно-фразовой...
Так что, Вам, конечно, виднее - есть ли основания вести к неврологу, но если в остальном ребенок развит по возрасту и здоров - то это может быть просто позднее развитие речи...

мама
Екатеринбург

Нашей 2,2 говорит очень хорошо, ФИО знает, вопросы задает всякие например" Почему облака летают? " и тд. Это не к тому что вот у нас такая она, (у нас еще ребенок 15 лет и ничего не говорит) а вам надо идти все таки к докторам и не терять драгоценное время, сходите если все в норме, то отлично. Я не спорю, что дети разные, кто то раньше-кто то позже начинает говорить.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне бы не хотелось разочаровывать, многоих из вас, но если у ребенка речь развивается не по норме, в будущем вам все равно придется столкнуться с недостатками развития. Если вы подозреваете отставание в речевом развитии у вашего ребенка, вам следует немедленно обратиться к логопеду, не стоит ждать 3х лет, найдите другого логопеда. Сходите в платный логопедический центр. Если ребенок говорит отдельными слогами или буквами, то возможность восстановления речи есть.Совсем другое дело, когда ребенок нечленораздельно мычит или не произносит ни звука, в этом случае следует пройти ПМПК комиссию на предмет выявления отклонений в развитии. К неврологу я бы идти не советовала, у них подход медицинский - скорее всего поставят диагнозы под вопросом, с которыми вам некуда будет пойти или пропишут психотропы. Но в любом случае решать вам.

Екатеринбург

AnnaChe
в будущем вам все равно придется столкнуться с недостатками развития

У меня сын до 3 лет не говорил, потом прорвало, без неврологов,логопедов и т.д. Сейчас круглый отличник, никаких недостатков развития нет, кроме излишней умности.Так что давайте не будем обобщать. Все дети индивидуально развиваются. Для развития речи мне очень понравился совет одного педиатра- детский сад и песочница. Если мамы считают что надо идти к врачам - значит надо идти. Главное врачей найти грамотных.

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
У меня сын до 3 лет не говорил, потом прорвало, без неврологов,логопедов и т.д. Сейчас круглый отличник, никаких недостатков развития нет, кроме излишней умности.Так что давайте не будем обобщать. Все дети индивидуально развиваются. Для развития речи мне очень понравился совет одного педиатра- детский сад и песочница. Если мамы считают что надо идти к врачам - значит надо идти. Главное врачей найти грамотных.

я тоже только в 3 заговорила. до этого молчала
неврологией не страдаю, успеваемость хорошая была и есть :P

Тема закрыта
Причина:
";