а давайте делиться идеями, которые помогают в реабилитации наших деток!

автор
мама

Я думаю, у каждой мамочки накопились свои хитрости в реабилитации, так давайте ими делиться. Это будет полезно не только мамам "со стажем", но и особенно тем мамочкам, которые еще только начинают этот долгий и трудный путь! :)
Я вот все думала, как же нам наращивать мышцы, ну не хватает тех занятий которые мы проводим, тем более, если меня нет дома, день впустую, папа у нас "ничего не умеет", даже в ходунки не поставит ни разу за день. А мышцы-то слабеют... вот и пришла мне в голову идея использовать электрический стимулятор мышц, так называемые "бабочки". Это и без меня наш папа осилит :) , приклеил , кнопочку нажал - и вот тебе 600 сокращений мышц в минуту. О результатах, пока говорить рано, только начали, но я думаю, польза будет! ;)

мама
Екатеринбург

У нас папа сделал Гросс.Долго конечно делал,но получилось,правда Степа у нас не любит на нем заниматься-плачет,но надеемся что привыкнет...Еще мне посоветовали делать ванны из корней(можно плоды)шиповника,очень хорошо расслабляют.Для того что бы ребенок был спокойнее и лучше спал,ванны из валерианы(травы).

марья-искусница

Юля,а это те "бабочки" что по телеку рекламируют?Как доча переносит?

автор
мама

Да, именно они. Лере нравится.

автор
мама

Мы тоже пытались сделать Гросс. Но у нас одна стена самодельная, деревянная, она шатается от веса Леры. Вот щас думаем, как это сделать.

SNA
мама
Екатеринбург

марья-искусница
электрический стимулятор мышц

а как же эпи? не чревато ли? а идея оригинальная!

мама
Верхняя Пышма

марья-искусница
использовать электрический стимулятор мышц, так называемые "бабочки".

вот я тоже думаю,как бы судороги не спровоцировать.Для тех,у кого эпи нет,очень даже хорошая идея.В "особом ребенке" есть какие-то аппараты похожие,только не знаю как называются,поскольку нас близко к ним не подпускали.

автор
мама

Поскольку у нас ремиссия, решилась.

мама
Екатеринбург

Я не знала раньше, что не ходячим деткам ортопедическая обувь тоже важна (и в вертикализаторе стоять и на улицу выходить) и у нас проблема была - вся обувь сваливалась и одеть её не возможно было, потом придумала на липучках делать, даже валенки
одно время отказывался от еды и не пил, спасала пластиковая пипетка от витаминов "Джунгли беби" в каплях, потом увидела в продаже мерную детскую пипетку "Nuby"
ещё заменили кровати на ватные матрасы и под линолеум постелили 4 полосы плёночного тёплого пола и втечение дня ребь либо на линолеуме, либо на пенке, либо на матрасе (когда спит), оказалось, что
для развития равновесия очень хорошо, когда пол твёрдый, тёплый и чистый:) одно только но - голову нам не желательно перегревать, смотрю, чтобы не спал на линолеуме
поскольку он не видит, развлечение у нас в виде пластикого тазика с озвученными игрушками внутри (игрушки пластик или резина, силикон- всё в рот тащит, мягкие не любит, кроме небольших подушек с погремушкой внутри) и верх удовольствия, если докатится до запретного "писительного" тазика и оденет его себе на голову:) ещё
очень любит музыку слушать: Железновы "Гав и мяу" "Пять весёлых поросят", русские народные песни и музыка, Моцарт в обработке для детей, Баскова и детские песенки
у нас есть комплекс спортивный на 4-ех опорах, вешаю гамак туда и качается в нем
Подскажите насчет горшка как у вас детки на нём сидят - не может/не хочет на нём сидеть (горшок пластик с подлокотниками), а в кресле, которое со столиком для еды - сидит и даже частенько в него фурит

мама
Екатеринбург

я такую приспособу сделала вестибулятор,и за одно напоминает гросс

автор
мама

прикольно, это у тебя на тросе по верху передвигается?

мама
Екатеринбург

вообщем купила дет.спортивный комплекс,сшила костюм аля парашютист,крепления(петли)на плечах,поясе и на спине получилось три точки подвешивания,сделала стропы 2 пары одни из толстой резины на них мы прыгаем и делаем упрожнения,тачка отжимания и т.д что душе угодно,а вторые не тянутся на них делаем вращения в в разных осях. стропы креплю карабинами вообщем нам нравится ;)

автор
мама

ага, поняла. Здорово! :)

мама
Екатеринбург

velichko

Мы тоже сделали,только веревки,натянули через всю комнату,очень нравится ему ходить по ним. :)

мама
Екатеринбург

У нас самодельная шведская стенка + вертикализатор.

мама
Екатеринбург

И ещё коляску игрушечную используем как опору для вставания. Внутрь кладу 3-4 мешка с песком и под колёса по одному, чтобы не переворачивалась и не отъезжала.

мама
Екатеринбург

я для развития моторики ручек, но в основном ножек использую старые бухгалтерские счеты, знаете такие которые были раньше вместо калькулятора, так вот у них костяшки средней величины, я Марусю на них ножками ставлю и катаю, также с ручкам

Екатеринбург

кстати, я про бабочки, для накачивания мышц, тоже думала.
напишите потом, ка кони вообще работают, эффективны ли?
идея в голову пришла, когда посмотрела теле магазин. ведь нам приходится все время его мять, а тут прицепил эту бабочку и она трясется!

мама
Екатеринбург

velichko

velichko

колючая

можно фотки ваших приспособлений увидеть?

мама
Лесной

темка хорошая! вот уж где поистине "голь на выдумки хитра"! У многих родителей есть свои наработки. Мы, например, на маленькой самодельной тележке с колесиками учимся ползать: 1)передвигать руки; 2)подтягивать ноги. Ребенок, конечно, первое время не в восторге, но потом прывыкает и даже делает правильные движения. (фотки сделаю и вставлю позже)

мама
Екатеринбург

stef

колючая

Спасибо за идеи - папа загорелся Гросса сделать

squirrel.M

фотки да-да пожалуйста

мама
Лесной

Вот, фотки готовы: 1)ребенка придерживаем за туловище, чтобы не упал и тихонечко подталкиваем тележку вперед, чтобы ребенку пришлось переставлять ручки, сначала одну, потом другую. (если малыш не держит голову, то ее можно поддерживать платком лицом вниз,но тогда нужен помошник. 2)тоже придерживаем за туловище, подталкиваем вперед на столько, чтобы ножка вытянулась, а ребенку приходится ее подтягивать. И таким образом, учимся ползать.

мама
Екатеринбург

вот такие ходунки сколотили

мама
Екатеринбург

Выкладываю Гросс,незнаю понятно что- то или нет,лучше снять не получилось. ;)

Тема закрыта
Причина:
";