Начала войну против врачей, что думаете?

автор
мама
Нижний Тагил

Вот текст письма, которое отправила в Министерство Здавоохранения Свердловской области и в Федеральное министертсво по надзору в сфере здравоохранения:

Здравствуйте, я мама ребенка-инвалида, проживаем в области. Состоим на учете у психиатра с диагнозом: F 20.83 Проблема в том, что как только встает вопрос об экстренной госпитализации ребенка в областной стационар по направлению от врача-психиатра по месту жительства, у меня начинается просто паника. Дело в том, что ребенок направляется на экстренную госпитализацию по жизненным показаниям: в связи с заболеванием сын отказывается полностью от еды и питья.

В 2007 году мой ребенок реально умирал от голода: не ел, ни пил 7 дней, питье вливали насильно. В течение недели к нам приезжали врачи по месту жительства и все «свое исключили», врач-психиатр днем 27 декабря в срочном порядке направил на госпитализацию в областную больницу. Мы тут же собрались и приехали в больницу к 16.30. Где наслушались о себе много нового, что «нам ребенка на Новый Год негде оставить, вот мы и привезли на праздники», что «нас не положат, потому что мы поздно приехали». Только после моей истерики и угроз, что я буду жаловаться, ребенка положили в стационар.

После госпитализации и назначенного лечения в конце февраля 2008 года, у ребенка началось опять обострение, отказался кушать и пить, к концу недели сын лежал уже практически без сил и движений. Было дано направление участковым врачом-психиатром на экстренную госпитализацию «прямо сегодня». Мы собрали все справки, кроме карантинной справки, я про нее забыла, потому что когда у меня умирает ребенок на глазах, у меня все как в тумане и ничего не соображаю.
В областной больнице нам был дан отказ в госпитализации, потому что нет карантинной справки. У меня ребенок на руках умирает, а сделать никто ничего не может. У меня опять истерика: я говорила, что скорую вызову сейчас на территорию больницы, но ничего не помогало. Все родители, свидетели происходящего, которые сидели в поликлинике были в шоке, что такое твориться, что из-за справки, нас возвращают обратно в наш город с умирающим ребенком.
Я позвонила своей маме в наш город, низкий поклон ей за это, она съездила в поликлинику за справкой и по факсу отправила ее врачам областной больницы. Нас принимали в отделение со словами: «Опять под праздники ребенка привезли (8 Марта через две недели), ну может вам уже в интернат его». Я просто рыдала.

В начале июне 2010 года у сына опять началось обострение, отказ от приема пищи. Я решила не торопиться с госпитализацией, так как думала, что попробуем сами вывести ребенка из этого состояния, и опять, честно говоря, мне не хотелось столкнуться с таким отношением. Ребенок пьет воду и ест ТОЛЬКО сухарики. Врач по месту жительства назначил увеличение дозы препаратов, улучшений нет, поэтому было принято решение врачом об экстренной госпитализации. Мы приехали в отделение 9 июня, где нас записали предварительно на 23 июня, в связи с тем, что по физическому развитию мы не подходим под подростковое отделение, и в подростковом отделении нет мест вообще, а в детском отделении, куда нас должны положить, карантин. В Заключении о консультации написали: «Звонить о наличии мест» и назначили еще увеличение доз всех препаратов, давать насильно, даже на голодный желудок (препараты галоперидол, циклодол, трифтазин, амитриптилин).

Я позвонила врачу детского отделения, нам сказали прибыть 27 июля в 9 утра. Мы приехали с сыном в больницу. Врач начала отказываться от своих слов и уверять своих коллег, что ничего подобного она не говорила, что мы записаны на 3-4 число с 9 до 15 часов (Заключение у меня на руках, где написано 23 июля). Я была в шоке, у меня опять на глазах слезы, конечно, они поверять врачу, а не маме. Я пошла в отделение к заведующему, который хоть честно мне объяснил, что «у них был план на троих детей на эту неделю, и кто-то приехал раньше нас, поэтому мест нет, тем более в отделении сейчас ремонт, пыль, и мой ребенок в таком состоянии сейчас может подцепить любую инфекцию, поэтому они будут нас рады видеть 3-4 августа, уже точно». Не буду говорить, в каком я состоянии ехала обратно. Ребенок не ест второй месяц, потерял 5 кг, весит 14-15 кг в 8 лет, препараты даем насильно.

Прошу разъяснить мне правомерность отказа в госпитализации по каждому из трех случаев. Какие можно принять меры, сил больше нет. Намеренно пока не даю информации об учреждении и о фамилиях врачей, потому что переживаю за бездействия или еще худшего отношения врачей ко мне и моему ребенку. Сначала важно узнать, какими путями вы сможете мне помочь. Можно ли получить лечение в другом учреждении, в другом городе по квоте. В нашем городе нет детского стационара, только диспансер.

Что думаете будет толк от этого? На ваш взгляд врачи правильно делают?

мама
Москва

Мне кажется вам надо обязательно указывать в каком конкретно учреждении такое свинское к вам отношение. Иначе вы просто потеряете напрасно времяя. Вам обязаны ответить в течение месяца. Вы прождете два и в итоге получите отписку с просьбой уточнить где все это происходило. Растекаться мыслью по древу чиновники не станут - объяснять правомерность действий виртуальной клиники никто не будет:(

П.С. Мне вас искренне жаль Дай бог вам сил и терпения, а сыну вашему здоровья

мама
Москва

Да и пожестче надо бы требования формулировать, типа
1.Прошу разъяснить мне правомерность отказа в госпитализации по каждому из трех случаев

  1. Прошу принять меры по предупреждению подобных ситуаций в будущем
  2. Прошу изыскать возможность для нас получать помощь в другой клинике
    итд
    Вот именно так, пошагово овзучить свои требования, чтобы также четко получить ответы на свои вопросы, а инчае получите в ответ ничего незначащие сопли размазанные по бумаге (извините за жаргон, но у нас умеют отписываться)
мама
Екатеринбург

я вам очень не советую отправлять такую неграмотно и неделовым языком составленную жалобу-о вас создастся мнение как о безобидно лающей "Моське", никто всерьез не примет. вернее, можно отправлять и в таком виде, но тогда подкреплять громким и активным личным присутствием. а если хотите путем письменным, то надо переписывать менее эмоциально и более официально. четко указывать даты, номера направлений, если есть, в начале написать номер страхового полиса ребенка, сослаться на закон об обязат.мед.страх и т.д. и т.п. попробуйте для начала обратиться с этим в отдел мед.страхования, где получали полис, на консультацию к юристу-они вам помогут составить жалобы и вообще по ситуации проконсультируют. все эт делается бесплатно.

мама
Екатеринбург

отечественной медицине давно надо войну обьявить, не только мамам детей инвалидов...не охота разоряться канеш .. но то что вы описываете - после первого же случая я бы в прокуратуру накатала

Maximkina Mama
Я была в шоке, у меня опять на глазах слезы, конечно, они поверять врачу, а не маме

Прекращайте мамо плакать -толку нет как ни больно, при таком раскладе все требуйте отказы в письменном виде. пишите на имя главврача и заведущих все претензии письменно-приносите тому кто примет(секретарь,сам главврач и т.п в поликлинике-больнице и требуйте письменного ответа на указанный адрес( все пишите под копирку и заставляйте секретаря на 2 экземпляре расписаться и дату Х принял) делайте приписку что ждете ответ и через 2 недели обращаетесь в прокуратуру: раз-два и вас начнут уважительно встречать и даже здороваться. Как-то так наверно)) Плакать не надо, улыбайтесь и давите, требуйте к свему ребенку относиться как положено,на хамство точно также вежливо умейте настоять закрыть рот ( это я к тому что вам говорят на праздники полежать приехали) Вобще я такого не встречала нигде почти..разве что разик было дело,но быстро успокоила))Сообщение было изменено пользователем 28-07-2010 в 04:14

мама
Екатеринбург

Баська_
неделовым языком

да надо писать фактами и везде требовать обьяснения что и как.И почему вы открыто не пишете где и кто умирающего ребенка на улицу попросил?Сообщение было изменено пользователем 28-07-2010 в 03:56

мама
Екатеринбург
  • миллион ко всем, кто ответил.
    Автор, найдите грамотного юриста, чтобы переписал ваш текст юридическим языком. С фактами, требованиями, ссылками на статьи и всем, что полагается.
мама
Екатеринбург

Ситуацию вы, конечно, обрисовали. Но это - голые эмоции. Надо писать четко учреждение, имена-фамилии, отделения. И писать такого-то числа мы прибыли в соответсвии с направлением в отделение, такой-то врач нас не принял и нахамил, дословно было сказано то-то и то-то...

и

Чипа™
Да и пожестче надо бы требования формулировать, типа
1.Прошу разъяснить мне правомерность отказа в госпитализации по каждому из трех случаев

  1. Прошу принять меры по предупреждению подобных ситуаций в будущем
  2. Прошу изыскать возможность для нас получать помощь в другой клинике
    итд
    Вот именно так, пошагово овзучить свои требования, чтобы также четко получить ответы на свои вопросы, а инчае получите в ответ ничего незначащие сопли размазанные по бумаге (извините за жаргон, но у нас умеют отписываться)

именно так.
Иначе действительно получите ответ - вашу жалобу направили на рассмотрение тому-то, о резуьтатах вам сообщат и трам-пам-пам

мама
Екатеринбург

вы пишете про Свердловскую область?
Весной была проблема с бабушкой, в трампункте не правильно наложили гипс и отказывались от своей вины, не назначали процедуры лфк и другие, а отправляли на операцию, причем за свой счет(25 тысяч для пенсионерки, очень большая сумма). Деньги мы ей нашли, но перед тем как сдаться на операцию, она с жалобой обратилась в министерство здравоохранения свердловской области, прорвалась к руководителю и отдала ему жалобу лично в руки. Вопрос решился в течение 20 минут. Он позвонил в клинику и ее там приняли бесплатно и провели необходимые процедуры, руку спасли без операции.
Я к чему. Если есть у вас возможность идите сами в министерство. Не ждите пока будут приходить отписки.
Да и на будующее в больницу проще попасть по скорой, даже если вызвать ее у больницы. Вызовы фиксируются и на экстренные случаи палаты всегда найдутся.
Сил вам и терпения и здоровья малышу!

мама
Екатеринбург

Сперва напишите письмо министру обл.здрава и по возможности сходите наприем к нему. Два раза он принимает в приемной "Единая россия".Два раза в месяц принимает на Октябрской 1. Подкоректируйте письмо и отправте по правам человека, один экземпляр Мерзляковой,другой Астахову. Укажите фамилии врачей и какие больницы так с вами поступают. При более точных данных о врачах быстрее ответят Вам. Я постоянно пишу на грубости врачей, так нам сейчас нехамят и принимают в больнице без проволочек.Будте в себе увереннее и если уж начали писать,то без страха. Я рассуждаю так ,нам терять уже нечего,но если хоть одного врача накажут -это тоже маленькая победа. Удачи Вам!!! :)

мама
Екатеринбург

ponky
проще попасть по скорой, даже если вызвать ее у больницы.

ponky
министерство здравоохранения свердловской области

nadega.65
один экземпляр Мерзляковой,другой Астахову

можно написать во всевозможные инстанции, но не забыть и про страховую компанию - во многих из них на сайтах выложены образцы претензий, и их юристы даже сами судятся с больницами.
в общем, используйте все возможности. недавно фильм смотрела про 19 век еще. хозяин своих работниц унижал и бил, а они терпели, а однажды сказал - потому и бью, что они терпят, а вцепилась бы она зубами в мой кулак - и никогда бы я больше руку на нее не поднял. а вы рыдаете - конечно, врачи на вас и срывают свое раздражение, благодатная почва. не рыдайте, а жестко разговаривайте, если надо, пишите жалобы-сначала почитайте мед.законодательство, узнайте о своих правах.

автор
мама
Нижний Тагил

Девочки, всем спасибо, учту все что написали. А про "лающую моську" - это вы точно приметили, примерно так они меня и воспринимают. Больница, про которую я говорю, на Сибирском тракте, отделение 16. Медсестры, нянечки там хорошие, сколько раз сына спасали, ухаживали за ним, он их обнимал, целовал. Но с врачами отделения и поликлиники не могу вообще общий язык найти - начиная с приема на госпитализацию и заканчивая последующими беседами: "Ну сколько вы к нам еще ездить-то будете, всю жизнь? Может вам справку в интернат написать?" Начну с юриста, потом лично на прием в Обл. Министерство схожу и в страховую. Я так-то не из робкого десятка, но вот с таким отношением врачей когда сталкиваюсь, я как в ступор впадаю, я понимаю, что двигаться надо, быстро соображать, в письменном виде все собирать, но ведь я понимаю, что я поеду домой и один на один останусь с ребенком, которому плохо, и неизвестно, что может случиться, а помочь не кому.

автор
мама
Нижний Тагил

Вопрос к вам у меня вот еще какой - чтобы писать претензии, это должны быть конкретные лица, в первых двух случаях - остались работать врач поликлиники и заведующая поликлиники, которые нас отправляли домой, а вот врач отделения уволился. В последнем случае кто должны быть ответчиками та же заведующая поликлиники, которая сказала, что мы вас ждем 3-4 числа и заведующий отделения, который про ремонт нам сказал, да?
Вопрос второй - отсутствие карантинной справки является ли основанием для отказа в экстренной госпитализации?

автор
мама
Нижний Тагил

Кто-нибудь знает фамилии данных лиц? ОКБ Сибирский тракт, 16 отделение - врач Алексей Евгеньевич? А в поликлинике врач детский в 5 кабинете с короткой стрижкой и темными волосами? И заведующая небольшого роста с длинной косой - 1 кабинет. Простите за бред: но не интересуюсь я их фамилиями при поступлении, в следующий раз буду в первую очередь узнавать.

мама
Омск

ооо, мы тоже писали жалобу на больницу. сначала там разозлились, потом стали относиться лучше, стали шевелиться чего-то. а потом подруга дозвонилась в губернаторский час на тв (не знаю, у кого в городе есть такая передача), так вообще стали ОЧЕНЬ внимательно относиться.
я конкретно писала на врачей, с фамилиями. неделю не здоровались, морды воротили, но потом ничего. мне вообще плевать что думают. вы врачам сразу говорите, что всю ситуацию описываете министерству. иначе просто ничего не добьетесь!
и главное - не паникуйте!!

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
на Сибирском тракте, отделение 16

это вот ни разу не конктретное название учреждения

Maximkina Mama
кто должны быть ответчиками

это решит суд, если будет, а вы указывайте всех, кто был причастен.

Maximkina Mama
Простите за бред: но не интересуюсь я их фамилиями при поступлении, в следующий раз буду в первую очередь узнавать.

слушайте, ну вас 3 раза я так поняла отпнули и к 3ему разу вы не поинтересовались фамилиями этих лиц? %)

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
Ну сколько вы к нам еще ездить-то будете, всю жизнь?

ну а может, правда, как-то можно без больницы обойтись? что они там такое делают, что дома нельзя? может, научиться да самим делать? может, вообще выздоровеете без этой больницы?

мама
Екатеринбург

автор, не могу ничего сказать по сути топа, просто хочу вас поддержать. Пусть у вашего сыночка все будет хорошо и вам всего хорошего!

Аноним 451

Руки не опускайте, так хочется вас поддержать,но ничего подсказать не могу. Только пожелать вам упорства и сил. У нас "медики" такие всё чаще и чаще наглеть начали. Никто никуда не жалуется на них,все терпят,вот всё так и происходит :(
Народу на сайте полно,подскажите человеку, кто знает, как и что конкретно писать нужно и куда. есть же здесь юристы,или просто те,кто попадал примерно в такие-же ситуации.

Jipi
сначала там разозлились, потом стали относиться лучше, стали шевелиться чего-то. а потом подруга дозвонилась в губернаторский час на тв (не знаю, у кого в городе есть такая передача), так вообще стали ОЧЕНЬ внимательно относиться.
я конкретно писала на врачей, с фамилиями. неделю не здоровались, морды воротили, но потом ничего. мне вообще плевать что думают. вы врачам сразу говорите, что всю ситуацию описываете министерству. иначе просто ничего не добьетесь!
и главное - не паникуйте!!

Вот,согласна!!!!!!Сообщение было изменено пользователем 28-07-2010 в 16:51

автор
мама
Нижний Тагил

Баська_ ну а может, правда, как-то можно без больницы обойтись? что они там такое делают, что дома нельзя? может, научиться да самим делать? может, вообще выздоровеете без этой больницы?

Что-то они там ставят, что все дети с отсутствующими мутными глазками ходят, они послушными становятся и гуськом идут, спрашивала, что даете у врача, говорят тоже самое, что и принимаете дома, но дома он никогда не был в таком состоянии. И на свиданиях видела следы от уколов на попе, врачи говорят витамины. Я бы с удовольствием обошлась бы без больницы, но когда идет время, а изменений нет, ребенок становится похожим на узника из концлагеря, глаза на поллица - темные круги под глазами, живот к спине прилипать начинает. И ребенок который бегает и смеется, просто лежит, не встает, и тихонько стонет - этого уже не могу выдержать. И родственники все собираются, и начинают меня уговаривать собираться в больницу, что ребенку уже совсем плохо. Там и режим очень строгий и нет смены окружающей обстановки (у ребенка аутизм еще ко всему), и персонала много - все это хорошо отражается на ремиссии.

Варварка это вот ни разу не конктретное название учреждения

Там единственная больница на Сибирском тракте, ОКБ-я же написала-областная клиническая больница - номера дома у нее нет.

мама
Екатеринбург

у вас есть письменные отказы от госпитализации? вы их хоть раз просили?
вообще вам все верно посоветовали-оч много воды. нужно переформулировать письмо.

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
спрашивала, что даете у врача, говорят тоже самое, что и принимаете дома,

Maximkina Mama
видела следы от уколов на попе, врачи говорят витамины.

Врачи обязаны вам рассказывать обо всех препаратах, процедурах и исследованиях, которые назначаются вашему ребенку. Добивайтесь, чтобы на ваши вопросы отвечали подробно, а названия препаратов записывайте, чтобы не забыть.

автор
мама
Нижний Тагил

Да я знаю, что обязаны, они называют все те препараты, что мы даем, я ничего не забываю никогда, меня ночью разбуди я отвечу все дозировки в мг. Конкретно от чего дети со стеклянными глазами, ни одному родителю не признались, я ведь общалась тоже с другими мамами, кто лежал, тот знает.

anonim

Виктория
не злитесь вы на весь мир

Виктория
не вымещайте горе на невинных людях

а я бы посоветовала лично вам не выливать ваши огорчения и проблемы на людей, не имеющих к ним отношения. Заведите свою тему. Я понимаю ваши эмоции и обиды из-за

Виктория
неоправданнного хамства

но я также прекрасно понимаю автора. Потому что этого самого неоправданного хамства и мне с ребенком от врачей и медперсонала доставалось немало, при том, что я общаюсь вежливо (покуда со мной вежливо беседуют). И если я в ответ на хамство научилась звереть и требовать уважительного отношения, то автор по каким-то причинам сделать этого не может. От чего и страдает. Она страдает и ее ребенок, заметьте. А не медики.

автор
мама
Нижний Тагил

Да не злюсь я на весь мир, я даже в том же отделении могу низко поклониться нянечкам и медсестрам, отдельно Ольге Михайловне, врачу Антону Анатольевичу (если не ошибаюсь), у меня уже период отрицания и "злости на весь мир" давно прошел. Вы-то ведь бежали по подвалу, к ребенку, который умирает. А меня с сыном, у которого

Виктория ухудшаются жизненные показатели

отправляют просто домой...

Тема закрыта
Причина:
";