Мамы деток с ДЦП, к вам вопрос.

Красная
автор

Ответьте пожалуйста, каким способом (ер или кс) родились ваши детки. И считаете ли вы, что причина ДЦП в вашем случае - именно особенности течения родов. Особенно интересуют ответы мам недоношенных деток.

моя недоношенная (28 недель), КС, но причина не в операции, а в том, что продержали двое суток без вод, уверяя меня, что капают мне питательный раствор для ребенка, а потом выяснилось, что капали магнезию, чтобы не было схваток :boom: А почему у Вас возник такой вопрос?

Аноним 12

Похожая тема где-то уже была. Но напишу.
Мы недоношенные, 1500кг, срок беременности6,5 мес.
ЕР. Считаю что в последствии была в первые месяцы неквалифицированная реабилитация по м.ж.
Да и во время выхаживания в ОММ тоже не особо считаю старались врачи. Могли для нас сделать больше.
Родовой травмы не было. Но сразу в реанимацию, т.к. лёгкие ребёнка ещё были недоразвиты, сам не дышал.
Причина недоношенности-резус-конфликт. У меня отриц, у мужа положит.
И ЦМВ, обнаруженный уже поздновато, сделал своё подлое дело. Лечить ЦМВ уже не имело смысла.

насколько недоношенный? Тут, знаете, статистика неточная будет.Вот мы родились 1300, а у подруги доча 900 г. Им буквально в месяц оформили инвалидность, сказали, овощбудет, в итоге, здоровая, красивая девочка (скоро пять лет будет). А нам сказали - все нормально, перспективный ребенок, ну может будет слегка прихрамывать - абсолютно лежачая...

Аноним 12

марья-искусница
продержали двое суток без вод

У меня 8 дней безводный период. Но для нас и не поймёшь что страшнее бы было. Или безводный длительный, или рожать в 6 мес срок. 26 недель написано в выписке.
И капали, и уколы ставили(гентамицин, аскорбинку). Капали физраствор(проверяла что на бутылочках написано было ;) )
Если в первые недели хорошо обследовать ребёнка и правильно начать лечить, то последствия будут минимальными.

пока только анонимно
физраствор(проверяла что на бутылочках написано было )

в него добавить можно что угодно и не увидишь...

Мама лялечки
30 нед. вес чуть меньше 2кг.. лежали в 5ке.

все будет хорошо, но необходимо первый год усиленно лечить и развивать, обязательно массаж, гимностика, ну и невролога адекватного!

Красная
автор

марья-искусница
невролог

в поликлинике по месту жит-ва. На платного нет никаких средств...Сообщение было изменено пользователем 12-09-2010 в 13:30

Аноним 12

Можно же в стационар лечь,в 5-ку, 9-ку.Лучше в областную или в ОММ. Направление взять у невролога по м.ж. Потребовать!!!
В первые месяцы важно лекарственное лечение, если нет противопоказаний(судороги например, аллергия)
И всё желательно бы капать, эффект лучше. Это моё мнение. Некоторые считают что и таблетки так-же действуют, как и капельницы :(
Там и массаж бесплатный должен быть.
А уже когда подрастёт малыш-там особенно усиленно заниматься лфк, водить ножками стараться как можно больше, чтоб на ноги поставить. Занятия для развития мелкой моторики, с логопедом-дефектологом. Сейчас много всяких программ и методик есть, здесь мамы деток постарше уже всё знают, подскажут.

Аноним 12

марья-искусница
в него добавить можно что угодно и не увидишь...

Пузырьки запечатанные приносили, при мне прокалывали. У меня и так схваток не было, ждали.....

пока только анонимно
массаж бесплатный

полная фигня. для деток с проблемами это бессмысленно. Нужен хороший массажист, который с такими детками работает. Автор, если нужно, в личку скину телефон .

Мама лялечки
в поликлинике по месту жит-ва.

в каком районе ?

пока только анонимно
стационар лечь,в 5-ку

кстати, неплохое там отделение. В 9-ке мне нравится меньше :)

мама
Екатеринбург

Мы недоношенные, 28 недель вес 710 гр. Экстренное кесарево, но у нас шло СЗРП, доче кислорода уже не хватало, у меня в кровотоках уже тромбы образовывались, как говорят врачи если бы не прокесарили доча бы в утробе задохнулась! Я стараюсь не думать верить им или нет, просто делаю все возможное чтобы дочку восстановить! Из основных диагнозов, правосторонний монопарез, недоношенность 4 степени, ППЦНС.Сообщение было изменено пользователем 12-09-2010 в 15:48

мама
Астрахань

У дочки миотонический синдром, дцп не ставят пока. Недоношенная - 33-34 недели, экстренное КС. Неврология, в первую очередь, из-за внутриутробной гипоксии - у меня гестоз был.

а куда я вам в личку напишу, вы же анонимно пишете. напишите мне в личку сами.

мама

пока только анонимно
В первые месяцы важно лекарственное лечение, если нет противопоказаний(судороги например, аллергия)

ага, залечим, а потом всю жизнь маяться будет деть с печенью - почками - жкт, чтоб вывести маленькому организму всю эту лекарственную дрянь.
какие лекартсва вы предлагаете? моей доче недоношенной в первые дни капали глюкозу, антибиотик какой-то (на всякий случай, вдруг ВУИ). потом из больницы мы выписались с огромным списком лекарств, из них - ноотропил, стугерон, элькар и пр. и др. я просто не стала их давать и все.смысл?

очень важно наблюдение у хорошего невролога! и конечно массажист, который имеет опыт работы с недоношенными детьми. у них чаще всего снижен тонус и нужно уметь хорошо стимулировать ребенка и заставлять его мышцы работать

я

Девочки, а как в 10 детской больнице неврологическое отделение, хорошее?????

я
как в 10 детской больнице неврологическое отделение

там сына выхаживали после родов, 10 лет назаД, заведущей была Розия Зариповна. Так вот она готова была мамашек убить, лишь бы деткам хорошо было :=-O: . Но в то время там нельзя было не то что лежать с ребенком, даже перепеленать его мама права не имела, все делали медсестры. но вот как там сейчас - не знаю...

мама
Екатеринбург

мама

очень важно наблюдение у хорошего невролога! Не просто наблюдаться, а еще и выполнять рекомендации!!!! Мы наблюдаемся у Ворониной, она один из лучших спецов по тяжелым деткам и как раз

мама
ноотропил, стугерон, элькар и пр. и др она нам выписывала, мы пили все и благодаря этому я считаю дочка компенсируется!

мама
не стала их давать и все.смысл? а смысл тогда наблюдаться у невролога?

Аноним 12

Я думаю что в такой ситуации важнее о мозгах думать, а не о печени.
Если там кровоизлияния,тромбы, кисты,что бывает не редко, то важнее голову в порядок привести. Печенку можно попутно подлечивать. Главное- не довести ребёнка до приступов ЭПИ с помощью слишком уж большой лекарственной нагрузки. Тогда уж точно ничего нельзя будет.
У нас кровоизлияния сильные были,атрофия частичная коры. Немного удалось всё поправить, хоть и всё равно ребёнок тяжёлый растёт, себя обслуживать и разговаривать так и не научился.

пока только анонимно

+10000

Аноним 12

мама
у них чаще всего снижен тонус

А не наоборот? Я не спорю, могу ошибаться,но по-моему чаще пытаются тонус как-то снизить.

пока только анонимно
Я не спорю, могу ошибаться,но по-моему чаще пытаются тонус как-то снизить.

так ведь все детки разные :) у нас гипотония, у подруги у дочки спастика страшенная... а родились одинаково

мама

марья-искусница
заведущей была Розия Зариповна

ужасная баба :( 3 года назад я там с дочкой оказалась. мам уже пускали в палату, но обращение этой заведующей хамское и грубое. мамочек просто носом тыкают что они виноваты что их дети такими родились и всячески унижают. правда врач нас хорошая вела, все рассказывала какие лекарства и т.п. а медсестры с указки этой заведки не давали даже посмотреть лист назначений " вам зачем? не ваше дело!" но ведь это МОЙ РЕБЕНОК. вообщем месяц в 10-ке это для меня просто тюрьма и пытка была.

Тема закрыта
Причина:
";