Девочки, помогите! Сын опять не ест совсем...

автор
мама
Нижний Тагил

Прошу писать только тем, кто в теме, итак больно до невыносимости... У нас Ф 20, аутичный спектр. Сыну почти 9 лет (костный возраст 6 лет). Не разговаривает. Три недели назад приехали из больницы и опять начинается то же самое. Пошел 4 день не ест совсем, даже любые продукты, пока пьет (сок, йогур). Пока бодренький, веселый. Потом происходит по схеме: отказывается от питья, лицо темнеет, глаза становятся большими и темнееют круги вокруг глаз, потом перестает улыбаться, потом лежит целый день и тихонько стонет! Что мне делать???? Я плачу опять....Такой кризис у нас получается уже пятый раз. Уловить связь не могу совсем, после чего это происходит. Бежит на кухню, хочет кушать, видит тарелки - орет или попробует ложку и выплевывает, ни в какую ни накормить. Наши местные врачи и скорые не погут нам помочь (проходили это уже), год сидели на диете для аутистов тоже не помогло, уехали в больницу. Что делать? Помогите советом, своими домыслами какими-нибудь? К кому обращаться-то мне сейчас ??? В чем причина может быть такого отказа? Какие анализы сдавать? Есть "скайп", если что, для наглядности, чтобы оценить со стороны. Помогите кто-нибудь!!!!

Аноним 909

Наверно ерунду напишу,но:
В магазин с продуктами завести и там сказать чтоб съел то, что хочет,прямо с прилавка,с витрин? продавцам всё можно объяснить, лишь-бы поел.
Я понимаю что это глупость наверно,вы уже все способы перепробовали.

автор
мама
Нижний Тагил

Понимаете...он в своем мирке...ему пофигу на магазины, на прилавки - он не знает, что такое магазин, он боится скопление народа, он падает на пол-стучится ногами, головой об пол и орет. Спасибо все равно за участие...истина должна в размышлениях и в советах родиться...

Из тумана....

Maximkina Mama
Помогите советом, своими домыслами какими-нибудь?

Простите, что зашла не в "свою" тему...
Помочь чем, не знаю.
Просто поддержу Вас, и помолюсь....
Держитесь, МАМОЧКА.

мама
Екатеринбург

я вам в почту ссылку на мед форум кинула

bul
мама
Екатеринбург

А Вы понимаете его мирок? Может, обыграть еду его мирком, придумать игру какую-нибудь, сменить обстановку, например, поесть в ванной, на балконе, на улице? А что у него есть любимого из еды?

мама
Екатеринбург

Аноним 909

Ещё мысль такая есть-вам бы написать об этом(но может уже писали,я не в курсе) на московских,питерских сайтах,вообще на разных,где только общаются мамы с особыми.
У вас очень редкая ситуация, может где-то найдётся мама с таким-же поведением ребёнка,что-то посоветует,подскажет.
Сайты особое детство,дети-ангелы,литтлеоне,инвамама,тюменский,барнаульский, сайты где общаются мамы детей-инвалидов.
Прямо копируйте везде вашу проблему.
А пока выход снова наверно будет один-психиатричка на Сиб.тракте :boom:
У меня тоже ребёнок не разговаривает,но у нас просто УО, алалия. И то не просто. А такая ситуация как у вас - не представляю как вы всё это переносите!

Аноним 909

bul
например, поесть в ванной, на балконе, на улице?

Maximkina Mama
он в своем мирке...ему пофигу

Думаю балкон,ванна,так-же,как и магазины... :(

мама
Bologna

Maximkina Mama

Здравствуйте! Попробуйте так: перенесите еду из кухни в ту комнату где он больше всего проводит время. Оставьте её на столе или в другом месте без тарелок и ложек. Знаю одного мальчика, редко ел вместе со всеми в столовой, но когда был один ( естественно, с воспитателем) ел очень хорошо, например, на лестнице, в коридоре, на балконе, в парке.

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
пока пьет (сок, йогур).

питательные смеси?

Он играет как-то? ролевые игры? повторяющиеся действия есть?
не знаю, так-то тяжело...
у меня очень небольшой опыт общения с такими детьми - но там обычно игра выручала :)

автор
мама
Нижний Тагил

мама Искать хоть какого-то специалиста быстрее на сейчас - например, для рисования и лепки - в домах искусства или детского творчества, наверняка, такие есть в вашем городе. Найдите сейчас адреса и звоните прямо сегодня. Ну, просто отвлекать ребенка от ежедневной рутины.
И параллельно искать психолога-психотерапевта - поищите по коррекционным детсадам в округе, позвоните туда, поспрашивайте про специалистов. Создайте тему, ведь есть же девочки из вашего города, может присоветуют кого-нибудь.
Мне кажется, что ваш ребенок действует по какому-то стереотипу. Как-то надо искать ключи,чтобы его прервать. А домашнее животное у вас есть? слышала, что это тоже шаг к выравниванию псих . состояний. А как у мальчика построен день, с кем он находится целый день?

а про еду - тут надо может тоже другого человека позвать и приготовить что-то в такой игровой форме - рожицу или собачку из каши, возьмитесь вместе с сыном - как он сможет - печь печенье с формочками из животных - включайте срочно фантазию!

Или зовите друзей и подруг для этого или бабушку - кого можете. Даже если вам лично это не хочется, пробуйте разные формы взаимодействия с ребенком. Опять же, создайте тут топ на сайте, девочки из вашего города ведь есть наверняка, может даже кто-то забежит к вам. В общем, не вешать нос, срочно заставить себя наполниться энтузиазмом. Все наладится!

Я чувствую тоже, что он "застревает" где-то...мне кажется, что в больнице все четко и понятно - по расписанию, тревога пропадает от стабильности, поэтому и кушать начинает там даже без препаратов. А дома все равно не жесткий режим (к бабушке съездить, погулять) и он теряет аппетит....но что делать?

Животных раньше смертельно боялся, потом как мимо мебели проходил, не замечал их, сейчас наблюдает за ними, но близко поднести не даст к себе - заорет от страха. Дома нет животного - завели кошку - к утру был оттек Квинке - не рискуем поэтому...

Он со мной целый день, не играет игрушками совсем - была куча всяких развивающих, отвезла все в детский дом, так как совсем не хотел играть ими. Занятия у него бесцельные и стереотипные. Утром встает - показывает на печку (ветерок), чтоб включила. Садится около нее, греется и возит руками по ковру целый час. Потом садится на кровать и прыгает (хохочет, бесится). Потом купаться (купается три раза за день и по долгу). Потом показывает на ноутбук - смотрит Букиных (это единственный сериал, который он смотрит), потом спит, потом по плану: печка, телевизор (не смотрит его, просто постоянно переключает), потом гуляем (или на машине катаемся, можем к бабушке съездить), потом садится околы определенной стены и целый час отрывает обои, купается, с папой валяется на диване (играют, читают), спать. Вот так - День Сурка.

мама
Екатеринбург

http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36
ппробуйте написать в этом форуме, может что посоветуют,
а когда он Букиных смотрит, в рот не получается что-нибудь съестное заложить?

У меня племяники ,родные брат-сестра, с аутичными чертами едят всего 3-4 продукта....ввести что-то новое не получется, не едят и плачут, на них в школе и садике махнули рукой--пусть едят что хотят, иногда один хлеб с водичкой на обед...

Аноним 909

да так-то много всяких сайтов кроме Питерского.
Вот на всякий случай немного нашла(кроме Московских).
На Питерском littieone неделю регистрацию ждать нужноСообщение было изменено пользователем 04-10-2010 в 13:25

я-не я

я не сталкивалась сама, но у меня у знакомых аутист. Живут правда в излаиле - так там очень продуктивно занимаются с этими детками с большими результатами. У нас не занимаются совсем?

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
Бежит на кухню, хочет кушать, видит тарелки - орет или попробует ложку и выплевывает,

то есть, есть-то он хочет?
может, не нравиться вкус или ощущение?
Жидкую еду - суп-кашу?
Сладкое-соленое?
При приглушенном свете и музыке снижается вкусовая чувствительность - грубо говоря - в полутьме и при достаточно громком телеке

Maximkina Mama
потом садится околы определенной стены и целый час отрывает обои

если рядом сесть и тоже отдирать - как отреагирует?

автор
мама
Нижний Тагил

Не думала, что столько откликов будет...одно это вселяет вдохновение, спасибо всем! Сейчас питательную смесь уже подключила (она у нас как аптечка "номер один", элькар и железо). Завтра к эндокринологу еще едем (сдали на гормоны, на сахар). Любимая еда - сырки глазированные, не ест даже их, выплевывает, а так ел только каши и супы, хлеб с чесноком или хреновиной - больше ничего не ел никогда. Ложкой он не ест, я кормлю его по сей день. Он может держать ложку в руке, но его как будто передергивает и ему противно в руке ее держать. Он редко что руками берет, моей рукой пользуется. Вообще у него вкус какой извращенный (всякую хрень в рот тащит - бумагу, камешки), нюхает постоянно все.

Пришел...кушать хочет...пойду попроду попробую и дальше напишу...

автор
мама
Нижний Тагил

Нет... не поел ((( опять с голодными глазами сел показал, все что ему нужно, разогрела, поставила на стол, отвернулся, занервничал, заистерил, слез со стула и убежал в комнату нервничать. Отнесла сырки ему - посмотрим, что из этого выйдет... суп и кашу без тарелок и ложек - не вариант ))) Попробую потом в ванну еще отнести ему (но улица, коридор, балкон - это точно не его мир). Напишу пока на сайтах, где вы мне подсказали. Тема открыта - пишите все что в голову придет, даже глупости, для нас это может оказаться выходом!

Винни

Я наверно тоже глупость напишу, но раз он у вас в рот сует камни, бумагу и т.д. может замаскировать еду под эту самую гадость: бумага-лаваш, камень-котлета. Или его этим не обманешь?

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
показал, все что ему нужно, разогрела, поставила на стол, отвернулся, занервничал, заистерил, слез со стула и убежал в комнату нервничать

что попросил? Суп? вариант оставить суп на часок на столе, а ребенку сказать, что суп на столе, а вы ушли и смотреть не будете, любой, кто захочет - может суп поесть.

мама
Екатеринбург

точно, если ванна ему так нра - попробуйте там, тем более 3 раза в день. Чем там играет? У меня любит формочками для песочницы воду переливать, и так и норовит попить из них!
Может объемы его пугают?
Сил Вам!

Аноним 909

Прямо из кастрюли покормить? Ложкой конечно.

kvetek
а ребенку сказать, что суп на столе, а вы ушли и смотреть не будете, любой, кто захочет - может суп поесть

Сам не ест, мама сама кормит.Сам суп съесть не сможетСообщение было изменено пользователем 04-10-2010 в 14:07

мама
Екатеринбург

а лекарства как принимаете?

самомама
Екатеринбург

Maximkina Mama

а если папа еду предложит? не вариант?
вы простите, хоть я и не в теме... но..
держитесь, сил Вам! все будет хорошо... а как же иначе?!

Аноним 909

Вот сайт Особое детство,там с аутистами есть мамочки,в Москве больше может информации. [a url=http://www.osoboedetstvo.ru/x/forumdisplay.php?fid=7]московский сайт[/a]

мама
Екатеринбург

аноним
Сам не ест,ест мама сама кормит.Сам суп съесть не сможет

:) зато сможет попробовать руками или отпить. Тут ведь может быть психологический барьер "начать есть".
Но кажется, что всё-таки проблема во вкусе или тактильных ощущениях во рту :( кроме полутьмы и громких звуков больше ничего не знаю, что приглушает эти ощущения

Тема закрыта
Причина:
";