Девочки, помогите! Сын опять не ест совсем...

Аноним 909

А вот там тема что-то про то,как аутиста кушать самостоятельно научить. Но это немного не то конечно,но если зарегиться и там спросить. [a url=http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=710]*****[/a]

автор
мама
Нижний Тагил

strizh
а когда он Букиных смотрит, в рот не получается что-нибудь съестное заложить?

Так и делали: он по ноутбуку смотрит Букиных, я кормлю, сейчас ни в какую, даже ноутбук закрывает и убегает.

kvetek
то есть, есть-то он хочет?
может, не нравиться вкус или ощущение?
Жидкую еду - суп-кашу?
Сладкое-соленое?
При приглушенном свете и музыке снижается вкусовая чувствительность - грубо говоря - в полутьме и при достаточно громком телеке. если рядом сесть и тоже отдирать - как отреагирует?

Есть-то хочет - это видно не вооруженным глазом. Готовлю как всегда...из больницы приехал так суп с крупными картошкой, капустой ел. Вот я и гадаю постоянно, что это - тревожное состояние? изменение вкуса во рту? болит что-то? глотать не может? Но как узнать точно? Но...кажется выяснили, что это не анорексия, раз кушать хочеться, так? Уже что-то...
Попробуем в тишине еще покормить...
Если рядом сяду отдирать обои, он или будет своим делом продолжать заниматься, не замечая меня или может засмеяться, что я повторяю за ним, может отодвинуть меня подальше - в зависимости от настроения.

Катя
может замаскировать еду под эту самую гадость: бумага-лаваш, камень-котлета. Или его этим не обманешь?

Идея креативная ))) но не прокатит, вкус и запах у него обостренные, не обмануть никак. Все равно спасибо!

kvetek что попросил? Суп? вариант оставить суп на часок на столе, а ребенку сказать, что суп на столе, а вы ушли и смотреть не будете, любой, кто захочет - может суп поесть.

Попросил сырки, кашу разогреть торопил, и не стал... Дак он сам не кушает, так что для приема супа моя рука ему нужна все равно...

мама
Bologna

Maximkina Mama
суп и кашу без тарелок и ложек - не вариант )))

Ну это конечно, понятно, я имела в виду продукты в твёрдом виде или полутвёрдом виде. Обычно детки с аутизмом не любят жидкую еду. А Вы пробовали дать ему пластмассовую ложку? У нас был мальчик, так он ел только из пластмассовых тарелок и ложек. И ещё хотела спросить: а он боится обёрток разных, ну там во что сырок завёрнут или конфета?

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
Если рядом сяду отдирать обои, он или будет своим делом продолжать заниматься, не замечая меня или может засмеяться, что я повторяю за ним, может отодвинуть меня подальше - в зависимости от настроения.

если настроение хорошее - можно его подключить к вашей деятельности - например к отдиранию кусочков хлеба от булки?.. а потом и к их поеданию. Или - если по аналогии - то с отдирания обоев на "рванье" лаваша или булки из слоеного теста? знаете так - монотонно, тонкими пластинками и в рот?

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
тревожное состояние? изменение вкуса во рту? болит что-то? глотать не может?

глотать - вряд ли, ведь пьет. тогда от каши почему отказывается?
Пьет холодное? Еду холодную ест?
Изменение вкуса во рту не может быть от препаратов, которые принимаете? С ЖКТ есть какие-то проблемы?

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
Попробуем в тишине еще покормить...

наоборот, я про другое говорю - вкусовая и тактильная чувствительность снижаются при звуке и в полутьме. То есть, допустим, в кафе-ресторанах люди могут поглощать невкусную еду, которую не стали бы есть днем в тишине у себя на кухне. В ресторане полутемно, играет музыка - и людям пофиг, что есть.
Вам надо наоборот, попробовать покормить его вечером в темной комнате с включенным телеком - чтобы по телеку мультики с музыкой шли. Восприятие переключается на слух и зрение - и вкусовые рецепторы притормаживаются - не будет протеста при еде, если протест именно из-за вкуса и тактильных ощущений.Сообщение было изменено пользователем 04-10-2010 в 14:56

автор
мама
Нижний Тагил

pingwin-u
Чем там играет? У меня любит формочками для песочницы воду переливать, и так и норовит попить из них!
Может объемы его пугают?
Сил Вам!

Спасибо! Выкидывает все с полочек на пол, формочки давала - выкидывает тоже. Любит синюю мыльницу в нее набирает воду и выливает, тоже пытается попить из нее )) Объемы пищи вы имеете в виду? Это в голову уже приходило, поменьше накладывала - оказалось не то.

kvetek
а лекарства как принимаете?

В сырок или кашу прячем, он не замечает, проглатывает...хотя...так...тоже на заметку беру, может из-за них вкус меняется...спасибо...сейчас не знаю как давать, врачи говорят в ложечке растворять с водой и насильно давать - у меня сердце кровью обливается, и так скрипя зубами даю препараты, а на голодный желудок эти таблетки...не знаю..как с этим-то быть тоже...пока насильно даю...

Лис©
а если папа еду предложит? не вариант?
вы простите, хоть я и не в теме... но..
держитесь, сил Вам! все будет хорошо... а как же иначе?!

Спасибо! Вот с папой он может хлеб с хреновиной %) поесть и все - пробовали этот вариант.
Про "в теме или не в теме" я имела в виду, чтоб не оскорбляли всякие про то, что мама ненормальная или ребенок не от мира сего и т.д. Мне любая помощь сейчас нужна: добрым словом, светлой головой, умными мыслями и глупостями всякими, ссылками...

kvetek
зато сможет попробовать руками или отпить. Тут ведь может быть психологический барьер "начать есть".
Но кажется, что всё-таки проблема во вкусе или тактильных ощущениях во рту

Мы из тех аутиков, которые никогда "не замарает" руки или лицо. Насчет вкуса может вы и правы, но как проверить эта ниточка или нет?

аноним
А вот там тема что-то про то,как аутиста кушать самостоятельно научить. Но это немного не то конечно

Почему же. Это очень важно!!! Спасибо. У меня мечта просто, чтоб ребенок сначала просто ел, а потом ел самостоятельно. Мне подсказать-то никто не может как научить есть самостоятельно. В больнице, кстати, на Сибирском "курорте" (как тут выразились), его научили самостоятельно пить из кружки, неумело правда еще, но сам.

tra-ta-ta

Пробовали пластмассовые принадлежности, на этом он не заморочен - когда он кушает, он ест из любой посуды и любой формы, любого цвета. Оберток он не боится, наоборот, если слышит, что шуршим, сразу ищет (в период аппетита), чтоб без него не съели случайно.

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
Насчет вкуса может вы и правы, но как проверить эта ниточка или нет?

попробуйте предложить хреновину с хлебом. Огурчик соленый. Что-то очень сладкое. Кусочек апельсина. В общем, с сильным вкусом.
Может, горечь во рту?
Еще бывает, когда какой-то вкус - например сладкое - исчезает и сладкая еда во рту просто не ощущается - и есть ее не получается - как мел или полифепан жевать - противно, вкуса нет.
тогда хочется есть кислое-соленое. Это рассказываю по своему опыту - лечила ЖКТ и все вкусы, кроме горького исчезли - от таблеток. Ела через силу, потому что понимала, что надо есть %) ничего противнее ТОЙ овсянки я не знаю, хотя овсянку в принципе люблю. Но та была горькая и ватная какая-то %)

мама
Екатеринбург

на опыте моей племянницы --она ела только один йогурт со вкусом абрикоса только одной фирмы,пытались даже в баночку от ЕЕ йогурта положить другой--не прокатывало--плевалась и ревела, хотя есть очень хотела.Там больше не вкус а консистенция играет роль, мое ИМХО.
Пусть с папой ест хлеб с хреновиной--хоть какая то еда.

Екатеринбург

Maximkina Mama
мне кажется, что в больнице все четко и понятно - по расписанию, тревога пропадает от стабильности, поэтому и кушать начинает там даже без препаратов. А дома все равно не жесткий режим

Я от в этом ключ увидела.
Мой аутист 18 лет пока не починил любимый старый ТВ и не поставил его на старое место - нервничал.

нашим детям распорядок, привычное - очень важно. неожиданностей не любят.

Попробуйте сделать с ним "как в больнице", режим, жесткий, все по часам...а вдруг? я бы попробовала...

То что не ест - имхо следствие каких-то других настроений, процессов...

автор
мама
Нижний Тагил

kvetek
Пьет холодное? Еду холодную ест? Да, нормально пьет холодное... Еду холодную...а-а-а, творог или йогурт, да, спокойно (но это тоже в период аппетита).

kvetek
С ЖКТ есть какие-то проблемы? Да, и не мало. Но анализы все в норме, пропили все на свете, временно помогал Дюфалак, потом перестал помогать. У врачей один ответ сейчас: Лечите основное заболевание.

kvetek
Восприятие переключается на слух и зрение - и вкусовые рецепторы притормаживаются - не будет протеста при еде, если протест именно из-за вкуса и тактильных ощущений. А-а-а, ну вот, неправильно поняла, наоборот то есть, попробуем, спасибо!

мама
Санкт-Петербург

мож, неудачно спрошу, но сосать через соломинку или соску он не умеет?
удачи вам.. я-то думала, аллергика накормить проблема, но чтоб вот так..

мама
Екатеринбург

Naturlich! Попробуйте сделать с ним "как в больнице", режим, жесткий, все по часам...а вдруг? я бы попробовала...

Вот это же в голову пришло! Максимально приблизить процесс приема пищи к больничному - время, меню, обстановка, посуда... ведь там то он начинает есть...
Поездки к бабушке пусть подождут, сделать жесткий режим. Предсказуемость очень важна для детей, для аутиков - особенноСообщение было изменено пользователем 04-10-2010 в 15:25

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama Любит синюю мыльницу в нее набирает воду и выливает, тоже пытается попить из нее ))

может ее вместо тарелки использовать?

мама
Екатеринбург

у меня тоже тяжелый аутистик 8 лет, тоже в еде крайне избирателен! ест строго определенные продукты и только в привычном для него виде, даже если сервируешь блюдо по другому, будет голодать, но не притронется. тут конечно важен режим, стараемся всю жизнь его придерживаться. а то что у вас происходит именно сейчас похоже на "осенне-весенний "период обострения у таких детей. мой тоже сейчас вытворяет всякое. и еще могут быть побочные эффекты от препаратов, если вы что-то принимаете. кстати мой тоже с ума сходит по Букиным!!!! купили для него несколько дисков, часами на компьютере их смотрит. и сырки тоже любит очень. были у нас времена когда также днями ничего не ел, я тогда давала ему шоколад по немногу, хотя к сладкому всегда стараюсь не приучать. я давала мягкие типа киндер, он их ел. сладкий и мякгий вкус для них приятнее и не отпугивает, попробуйте пока он что-то смотрит дать ему сладкого немного и посмотрите за реакцией. если что моя аська408496794 можем общаться если хотите , у меня сынок почти схож с вашим

автор
мама
Нижний Тагил

попробуйте предложить хреновину с хлебом. Пусть с папой ест хлеб с хреновиной--хоть какая то еда. Пока так и спасаемся, в прошлый раз сухариками спасались...Огурцы и апельсины никогда не ел в жизни и не будет даже пробовать.

kvetek
Ела через силу, потому что понимала, что надо есть Вот в том-то и дело, вы-то понимали, что надо, а как сыну объяснить, что надо?

strizh
не вкус а консистенция играет роль Обычно, да. Йогурты любит, но только попадет если кусочек фрукта, не будет больше его есть. Загадка для меня вот в чем: в больнице он начинает есть продукты такой консистенции, о которой дома мы даже и не помышляли. В больнице специально показывали для меня, я стояла и не верила своим глазам, когда он рожки с котлетой уплетал...
Может тогда действительно в этом ключ?
Naturlich!
нашим детям распорядок, привычное - очень важно. неожиданностей не любят

Как бы это объяснить, чтобы не показаться мамой, которая во всем видит препятствия. Я, естественно, делаю режим для Максима максимально приближенным к постоянству, я сама как робот живу уже. Но не смотря на это, ведь бытовая жизнь, далеко не больничная - раз...и на прием надо ехать в поликлинику, или в гости к бабушкам Макса отвезти, чтоб я морально отдохнула, или муж в деревню едет Макса с собой берет или к нам в гости кто-нибудь приходит и т.д. То есть волей- не волей неожиданности возникают... Я и хочу его вытащить из стереотипий, чтоб внешние факторы на него не влияли так сильно.

Екатеринбург

Maximkina Mama
.. Я и хочу его вытащить из стереотипий, чтоб внешние факторы на него не влияли так сильно.

а, ну видимо от ТАК протестует.

Мой без помощи психолога из своих "штопоров" не выходил. у вас сложнее с этим в городе, помню, ну тогда попробуйте создать "островок" постоянства на каждый день - или не меняемая часть дня, или ...я подумаю.
По-другому ребенок не может сказать вам, что ему нужно постоянство и однообразие (да).
(Я говорю именно с точки зрения аутиста, у нас с сыном за эти годы уже симбиотичное сознание...выработалось)Сообщение было изменено пользователем 04-10-2010 в 15:46

мама
Bologna

strizh
консистенция играет роль

Консистенция еды, её цвет, температура, форма, место (где и как лежит), количество, запах, время суток, присутствие людей, шум или отсутствие такового и т. д. играют очень большую роль. Насчёт консистенции, если она вдруг изменилась в процессе еды, то очень часто ребёнок отказываетса есть дальше, эта еда для него больше несьедобна.

автор
мама
Нижний Тагил

мож, неудачно спрошу, но сосать через соломинку или соску он не умеет?
удачи вам.. я-то думала, аллергика накормить проблема, но чтоб вот так...

В детстве-то как любой нормальный ребенок пил из соски, потом из соломинки. Потом большой стал, кружку только признает... Аутята в плане еды посерьезнее будут, особенно мой аутенок ф20-ый.

Максимально приблизить процесс приема пищи к больничному - время, меню, обстановка, посуда... ведь там то он начинает есть...
Поездки к бабушке пусть подождут, сделать жесткий режим. Предсказуемость очень важна для детей, для аутиков - особенно

По ходу этот вариант будет самым важным пока в моем списке...блин...сама уже бледная от однообразия восьмилетнего...

[cit]может ее вместо тарелки использовать?[cit/] Хитростью его не возмешь, он сам хитрее, дело не в формах посуды точно...

Девочки, огромное спасибо всем-всем!!! Так ладно пошла переваривать всю информацию, анализировать и систематизировать. Я сама-то как аутист уже, если неопределенность какая-то возникает, беззызвестность - все паника начинается! Это у меня редко-редко, но метко. Чуть-чуть успокоилась все равно, благодаря вам...
Тема открыта и актуальна. Выйду вечером.

мама
Санкт-Петербург

Maximkina Mama
сама уже бледная от однообразия восьмилетнего...

ну может проще вам часть дня работать, а режим будет строго соблюдать няня-"медсестра", как в больнице?

Екатеринбург

А если вам сходить к кому- нибудь в гости поесть, или попросить кого-нибудь из чужих, чтобы покормили.
Когда малышу было 6 месяцев, был отказ от еды в бутылке.
Что это было незнаю,кормила сонного ночью.
Долго искала причину так и не нашла.
Поэтому для себя решила пробовать все методы, что поможет.
А на поиск причины задвинула.
Сдавали анализы,прошли много врачей, все руками разводят.
В один день помог шарик прописанный гомеопатом.
Просто чудо начал есть бутылку.

Екатеринбург

Naturlich!
Мой без помощи психолога из своих "штопоров" не выходил

извините, что не в тему
порекомендуйте психолога для занятий с ребенком 2 года.
очень надо

мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
в больнице все четко и понятно - по расписанию, тревога пропадает от стабильности

Это однозначно! Дико тяжело, согласна, но чёткий распорядок и все поездки, прогулки, приёмы в больнице в одно и то же время (то есть, условно с 11 до 14 у вас время для "нестабильности", когда что-то может менятся), а всё остальное время по жёсткому распорядку. Прежде чем вытаскивать его из стереотипий, вам надо жизниненные функции отрегулировать, а режим дня (лчень жёсткий) в этом первый помощник. Кроме того, как бы тяжело это не было, заставляйте его заниматься. Каждый день, а лучше несколько раз в день (сначала 5 минут хотя бы, постепенно, увеличивая время) он должен выполнять ваши задания. Сделал - свободен, может идти отдыхать. За то что сделал - гиперпохвала! Вам верно сказли по поводу занятий. Сама работаю с аутиками и чётко вижу, чужой человек гораздо легче может организовать ребёнка на занятия. чем близкие. Соответственно, найдите человека, кто просто не будет боятся и готов принимать вас на своей территории. Даже если это не специалист, по большому счёту, важно только, чтобы он организовывал ребёнка на целенаправленную деятельность. В вашем режиме у ребёнка должно быть минимум свободного времени, поэтому постарайтесь распределить занятия с ребёнком на всех членов семьи. Договоритесь с бабушкой. что она будет делать с внуком, соответственно вы едете к бабушке и это тоже занятия. Ещё раз повторюсь это очень тяжело и я совершенно не уговариваю Вас, что всё можно сделать на "раз" и ребёнок с удовольствием примет эти перемены сразу, но если вы и вся семья будете настойчивы и уверены в себе, то получится!
А про диету, я правильно поняла, что на диете для аутистов у вас была ремиссия год, а сейчас срывы стали чаще?

хочу стать мамой
Москва

Автор, скажите а какие питательные смеси подключаете? Коктейли нудридринк пробовали давать?

Тема закрыта
Причина:
";