ЗПР. навсегда?

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы До 1.5 - 2 лет все в норме было.

А что произошло в этом возрасте с ребенком?

анонимно
автор

Django Куда записались?

На Индустрии вроде стационар, туда. Сабанцев рекомендовал.

анонимно
автор

La_bruja А что произошло в этом возрасте с ребенком?

психиатр тот же вопрос задал. Грешу на прививки.
А "крышу" у него снесло после глиатилина. Зимой курс прокололи и пропили, результаты до сих пор аукаются . Ужасные истерики с самовредительством

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы значально ребенок разивался нормально. До 1.5 - 2 лет все в норме было.

анонимно автор темы В Ресурсе были два года назад - см алалию поставили, на занятия не взяли. Комиссию прошли - оттуда и диагноз ЗПР и направление в коррекц.сад. Два коммерч. центра пытались посещать, провально. Он вел себя безобразно, не повторял, что надо и истерил. Итак из сада его забрала и занимаюсь с ним дома+ логопед-дефектолог приходит

Картинка не радостная, это может быть ни разу не ЗПР. Что вам Сабанцев написал? Напишите хоть в личку.

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы направление в коррекц.сад в очередь поставили? путевку получили?
анонимно автор темы вел себя безобразно, не повторял, что надо и истерил. это может быть временно, у моей тоже так было, сделали перерыв и всё по новой, в смысле начала заниматься без проблем ттт
анонимно автор темы занимаюсь с ним дома+ логопед-дефектолог приходит ну видите как хорошо, занятия ребенок получает
подключайте медикаментозную и немедикаментозную терапию.

А про врачей вам правильно написали, ищите своих специалистов.

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы А "крышу" у него снесло после глиатилина. Зимой курс прокололи и пропили, результаты до сих пор аукаются . Ужасные истерики с самовредительством

моему ребенку этот препарат не пошел - появилась агрессия очень сильная, я отменила сразу же, потом невролог согласилась, что надо было отменить. С препаратами подобного типа я смотрю по своему ребенку, если вижу какие-то отклонения от обычного поведения, то снимаю сразу и тут же выискиваю способ проконсультироваться с врачом...

анонимно
автор

Django путевку получили?

да. в 411

Django это может быть временно

С зимы до сих пор

мама аня Что вам Сабанцев написал?

синдром аутизма. Я все равно анонимно. Пыталась найти всю формулировку, не могу пока

анонимно
автор

La_bruja появилась агрессия очень сильная

Да! Ужасно очень. Он на детей кидаться стал, хотя был спокойный и терпеливый малыш. Но эффект я заметила только после окончания курса

мама
Екатеринбург

От стационара на Индустрии не стала бы отказываться.
Ну и насчет оформления инвалидности подумайте.

анонимно
автор

Django Ну и насчет оформления инвалидности подумайте.

На комисси в Радуге также мне посоветовали. А могут оформить, если он самостоятелен в гигиенических навыках и ест сам? Как получать ее и не будет ли последствий? Сейчас задумалась только серьезно, потому что муж против категорически, сказал, что клеймо на ребенке ставлю.
Психолог нам не советовала стационар, хотя сказала, решать вам

анонимно
автор

Забавно. В карточке ребенка запись психиатра: Здоров. Направлен на ПМПК. А на отдельном листочке точно помню в диагнозе несколько строк, и ни слова про Здоров

Екатеринбург

анонимно автор темы

Речи нет совсем? Так вам в Ресурс надо бежать, плюс сад коррекционный - вам до школы надо хотя бы на речевую школу ребенка вытащить, а вы о вторичном ЗПР думаете - пройдет-не пройдет... Если речи не будет - никуда ваше ЗПР не денется.

анонимно
автор

Фима Собак Так вам в Ресурс надо бежать, плюс сад коррекционный

это реально совмещать? Просто у меня еще один ребенок, а садики разные и далеко друг от друга

Екатеринбург

анонимно автор темы В карточке ребенка запись психиатра: Здоров. Направлен на ПМПК

А вам надо было, чтоб в амбулаторной карте, доступной любому человеку, в общем-то, написали все психиатрические диагнозы вашего ребенка?
Психиатр ведет свою отдельную карту, психиатрические диагнозы в поликлиническую карту не пишут. Максимум - кодировка в решении МСЭ.

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы А могут оформить, если он самостоятелен в гигиенических навыках и ест сам? Да, могут.
анонимно автор темы Как получать ее и не будет ли последствий? Берите направление у лечащего врача (психиатра или невролога) и проходите спецов перед МСЭ.
Нахождение ребенка в стационаре будет дополнительным плюсом, хотя и необязательным.
анонимно автор темы муж против категорически Мужчинам сложнее принять тот факт, что их ребенок нездоров. Очень часто можно встретить сообщения на форуме о том, что муж против того, чтобы ребенок посещал садик коррекционный или получил инвалидность.
Статус ребенка-инвалида - это не клеймо на всю жизнь, а дополнительные возможности (финансовые и не только. В некоторых центрах получить лечение невозможно без розовой справки).

надеяться надо на лучшее всегда, но и принимать ребёнка любым. Я панику начала наводить в полтора. Все говорили, зачем к такому маленькому пристаёте, всё пройдёт. Сейчас 7 лет, не прошло. Но заниматься всё равно надо, такие дети сами не учатся, если не научите, то вообще будет всё печально

Екатеринбург

анонимно автор темы

Ваш ребенок имеет все шансы на всю жизнь остаться, простите, мычащим инвалидом - сначала по речи, а став постарше - уже по психиатрии. Вы сейчас придумываете причины отказать ему в реабилитации, в шансе на нормальную полноценную жизнь. Надо тянуть, надо работать, надо вытянуть на речевую школу - массовая вам, с отсутствием речи в 4 года, вряд ли на первый класс светит.
Вы это хорошо понимаете? Да, у вас еще ребенок, вам далеко, вы работаете. А ребенок без речи. И муж с шорами на глазах - ах, зачем нам инвалидность, это клеймо на ребенке. Это не клеймо. Это деньги, это реабилитация, это шанс на решение проблемы.

анонимно
автор

Фима Собак

Спасибо. Встряхнули, раскисла а то совсем.

мама

анонимно автор темы А "крышу" у него снесло после глиатилина. Зимой курс прокололи и пропили, результаты до сих пор аукаются . Ужасные истерики с самовредительством

ЭЭГ делали? если ноотропы спровоцировали ухудшение, то возможно наличие эпиактивности. у моего именно так и нашли. пропили когитум, впал в аутоподобное состояние, забегали по врачам. там и нашли эпиактивность, оттуда ЗРР и ЗПР, пока лечились фенибутами и пантогамами результат был минимальный, потом Томенко назначила АЭПы и прогресс пошел. Кстати Сабанцев тоже рекомендует делать видеомониторинг ЭЭГ , вот посмотрите его лекции http://яособенный.рф/kratko-o-ras/shkola

анонимно
автор

Девочки, всем спасибо. Получила ответы на многое, что хотела узнать.

анонимно
автор

O*La*La ЭЭГ делали

делали. Все в норме. В смысле эпи активности не обнаружено

Екатеринбург

анонимно автор темы

нейропсихолога еще подключите

мама

анонимно автор темы делали. Все в норме. В смысле эпи активности не обнаружено

после глиатилина делали? рутинную 15 минут или мониторинг сна? на обычной часто не выявляется

Екатеринбург

анонимно автор темы

Не раскисайте Речевиков вытягивают. Предложат инвалидность - оформляйте, на лбу ее не пишут. Мужу объясните - само не пройдет, и как в анекдоте про молчащего мальчика не будет:" а что 7 лет молчал - так все в порядке было".

анонимно
автор

O*La*La после глиатилина делали?

До. Дневной мониторинг

Фима Собак Мужу объясните

ооо, это бесполезно. Беру в свои руки все, он никогда не признает, что с сыном что то не то

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";