Льгота 50% по ОСАГО

мама
Екатеринбург

Подскажите, кто нибудь уже получал компенсацию по ОСАГО 50% в связи с изменением закона ФЗ №40, где сказано, что теперь она полагается по медицинским показаниям (а не только тем, кто получил машину от собеса)?

мама
Екатеринбург

ФЗ ОСАГО - сентябрь 2015
Федеральный закон Российской Федерации N 40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» С ИЗМЕНЕНИЯМИ от 1 июля 2015 года.

Проверка актуальности: 21 сентября 2015 года.

Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования (↑)

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Объем средств, предусмотренный бюджету субъекта Российской Федерации, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, а также из размеров страховых премий, исчисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей, а также с указанием объема произведенных расходов. В случае необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Счетной палатой Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей. (←)

  1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. (←)
Екатеринбург

Какая хорошая льгота!
Московский документ нашла, питерский нашла...свердловский нет :(

мама
Екатеринбург

Это федеральный закон, соответственно, действует на территории всей страны.

просто посетитель
Екатеринбург

Переменная Звезда автор темы (а не только тем, кто получил машину от собеса)?

этот закон уже давно прикрыли по выдаче машин, забудьте

мама
Екатеринбург

Звонила сегодня в наш собес на Бабушкина, они, как всегда, не в курсе. Назвала номер ФЗ и номер статьи, сказала про изменения. Обещали прочитать и просили позвонить в четверг вечером.
Девочки, звоните, узнавайте тоже! Если мы не пошевелимся - никто за нас это делать не будет! Это нужно только нам самим.

Екатеринбург

Переменная Звезда автор темы Это федеральный закон, соответственно, действует на территории всей страны.

да, но Вы же цитируете сами:

Переменная Звезда автор темы Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей.

И в правилах предоставления компенсаций вот такой есть пунктик:
"5. Правила выплаты инвалидам компенсации страховых премий устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации."

мама
Екатеринбург

Без Царя в голове этот закон уже давно прикрыли по выдаче машин, забудьте

Что за ерунду вы пишете? Закон действующий.
Машины сейчас не выдают, но ОСАГО даже до 2015 года по ним до сих пор компенсировали. А с июля 2015 ОСАГО полагается теперь компенсировать всем, кто нуждается в машине по медицинским показаниям.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Правила выплаты инвалидам компенсации страховых премий устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации."

до нынешнего времени Свердловская область компенсировала 50% тем, кто получал машины от собеса.

Екатеринбург

Переменная Звезда автор темы до нынешнего времени Свердловская область компенсировала 50% тем, кто получал машины от собеса.

а вот интересно, по какому областному постановлению? не могу найти :(

мама
Екатеринбург

По другим областям местные власти сами делают запрос на разъяснеие в Федеральные органы.
Что меня еще озадачивает - необходимость в машине теперь должна быть вписана в ИПР!
Как теперь еще МСЭ к этому отнесется.
Теперь еще и с ними разговаривать, чтобы они сами делали запрос на разъяснение ситуации в Москву.
Чтобы этот пункт дали им разрешение вписывать в ИПР.
Насчет изменеия ФЗ от июля 2015 года они видимо пока тоже не в курсе.
Буду им звонить.

просто посетитель
Екатеринбург

Переменная Звезда автор темы Что за ерунду вы пишете? Закон действующий.

так в собес звонила узнавала, наверно не с ровного места написала

просто посетитель
Екатеринбург

Переменная Звезда автор темы А с июля 2015 ОСАГО полагается теперь компенсировать всем, кто нуждается в машине по медицинским показаниям.

вот с этого места и можно подробнее, что делать, куда идти и звонить?

мама
Екатеринбург

Без Царя в голове так в собес звонила узнавала, наверно не с ровного места написала

я сегодня сама туда звонила. В собесе на Бабушкина (это на Уралмаше)даже кабинет такой есть, где люди компенсацией по ОСАГО занимаются.
т. 349-38-23 и 349-38-25 Вера Александровна.

просто посетитель
Екатеринбург

Переменная Звезда автор темы

так все таки можно машину приобрести? а мы такие лохушки сидим не знаем ничего

мама
Екатеринбург

Без Царя в голове так все таки можно машину приобрести?

не машину приобрести, а компенсировать 50% стоимости ОСАГО по самостоятельно приобретенной машине . Ежегодно.
Машину покупаем сами!

мама
Екатеринбург

Компенсация страховой премии по договору ОСАГО
В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 года № 40-ФЗ, Постановлением Правительства Свердловской области от 27.10.2005 № 929-ПП инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение транспортными средствами (далее - инвалиды), или их законным представителям назначается и выплачивается компенсация страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Размер компенсации - 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Заявление о назначении компенсации подается инвалидом или его законным представителем в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной политики по месту жительства инвалида.
Обратившийся за компенсацией инвалид или его законный представитель предъявляет документ, удостоверяющий личность, СНИЛС.

К заявлению прилагаются следующие документы:
· страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
· квитанция об уплате инвалидом или его законным представителем страховой премии по договору;
· паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида или его законного представителя.
Выплата компенсации осуществляется через кредитные организации, организации федеральной почтовой связи или доставочные организации, осуществляющие деятельность по доставке выплат, по заявлению лица, которому она назначена.

просто посетитель
Екатеринбург

Переменная Звезда автор темы не машину приобрести, а компенсировать 50% стоимости ОСАГО по самостоятельно приобретенной машине. Ежегодно.
Машину покупаем сами!

я вас поняла

умею красиво
Екатеринбург

Первый раз такое слышу. Т.е. если в ипр машина не вписана, то возмещение не получить? А как ее вписать? Сын дцп-шка самостоятельно не ходит. ИПР получили до 18 лет, еще год назад.

мама

alenushka25 если в ипр машина не вписана, то возмещение не получить? А как ее вписать?

Ничего себе...я вообще ни разу не слышала, чтоб в ИПР вписывали машину! А может, взрослым вписывали только?
Или может если ребенок-инвалид не передвигается самостоятельно, то подразумевается, что его родителям положена эта компенсация, если авто есть?

умею красиво
Екатеринбург

vasimama Ничего себе...я вообще ни разу не слышала,

я вот тоже озадачена, ничего об этом не слышала. Конечно половина от ОСАГО каждый год было бы не лишним. октябре как раз платить каску и осаго((( больше 100 тыс.

мама
Екатеринбург

Машина на ребенка-инвалида должна быть оформлена что-ли?
Какие-то формулировки в законе мутные.

ничо не поняла... в этом году мне ОСАГО в десятку влетело, неплохо бы половинку вернуть. каков механизм? с какими доками и куда идти?

мама
Екатеринбург

alenushka25 если в ипр машина не вписана, то возмещение не получить? А как ее вписать? Сын дцп-шка самостоятельно не ходит. ИПР получили до 18 лет, еще год назад.

у нас примерно та же ситуация.
Надо звонить теперь в МСЭ (скорее всего, они тоже не в курсе изменений) и разговаривать с ними. Пусть они делают официальный запрос на разъяснение в Москву, в других областях так делали.

Ранее пункт №1 Статьи №17 Звучал так:

1. Инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения , предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Данная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем одним водителем.

Теперь так:

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования (абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2008 года Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 306-ФЗ.)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";