В школе отправляют на ПМПК

Аноним 820

Дорогие мои, НЕТ в нашем городе коррекционных классов для деток с ЗПР! Т.ч. смело идите на ПМПК, только навряд ли в этом году туда попадете, там очередь всегда была. То, что напишут в заключении - это ТОЛЬКО рекомендации для родителей!!! Школа НЕ МОЖЕТ(!) никуда вас выгнать. В речевую школу попасть в середине года - это утопия - ВСЕ места заняты. Берегите психику ребенка, вот ее восстановить очень трудно! Попробуйте поменять учителя или школу. Не давите на ребенка, если учитель не принимает его, то НИЧЕГО хорошего не будет, мое мнение, лучше поменять препода, от того очень много зависит!

Аноним 879

А на Восстания?

Аноним 820

там школа 7 и 8 вида, но туда тоже попасть нелегко, это единственная школа в Екатеринбурге.

мама
Тюмень

ЖаР ПтИцА В прошлом году, когда младшая училась в 1 классе, была промежуточная - никаких диктантов не было, были выданы листы, где надо подчеркнуть, выбрать и т.д. Это на усмотрение школы, могут и строчку под диктовку в эту контрольную включить.
ЖаР ПтИцА Вы как себе представляете - выучили три буквы и только эти будут в диктанте что ли? Ну, вообще-то, школьные административные контрольные я сама в своей школе и составляю согласно рабочим программам. И к концу второго полугодия букв изучено достаточно, чтобы написать под диктовку предложение.
ЖаР ПтИцА ИМХО, по описанию ситуации, учителю неудобен данный ребенок, поэтому хочет избавиться. +++ И делает это довольно неуклюже.
аноним Так как оценок в первом классе официально нет, то доказать, что ребенок с программой не справляется, школа официально практически не может. Контрольные-то есть и тесты. Аттестацию первоклассники проходят.
Летающая™ ПМПК дело добровольное, принудительно туда не отправляют
и заключение пмпк тоже имеет рекомендательный характер

Это верно, поэтому и не надо бояться ПМПК, а сходить туда. Неужели маме самой не интересно?

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа поэтому и не надо бояться ПМПК, а сходить туда. Неужели маме самой не интересно?

Мы хотели изначально попасть в кор.класс- нам логопед посоветовала, у которой мы три года занимались. Я туда позвонила ( где то в мае..), мне очень доходчиво объяснили по телефону, что по каким то там новым правилам, если ребёнок не из кор.садика, а просто, ну, типа, очень хочется, то так нельзя. Что ВСЕ дети идут в первый класс одинаково, а после первого полугодия, если педагог решит, что он не тянет программу, то школа сама и направит.

Ну, вот, видимо, так и происходит у нас.

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа И к концу второго полугодия букв изучено достаточно, чтобы написать под диктовку предложение.

Не может он он под диктовку письменными буквами писать, вот вечером бились час целый, бесполезно. Сидит, ручку держит над тетрадью и ничего не делает, говорит- Не могу...
Печатными может, а письменными нет.

автор
мама
Екатеринбург

Мы когда комиссию проходили перед школой, в центре психиатрии были же, не ставят нам ни ЗПР, ни ЗРР...
И ещё, девочки, а что думаете, репетитор поможет? Или это просто выброс денег?

автор
мама
Екатеринбург

аноним Попробуйте поменять учителя или школу.

Да а как угадать?
И мы итак не по прописке пошли...просто по договору аренды, по месту жительства...

Екатеринбург

Юльчанка автор темы Сидит, ручку держит над тетрадью и ничего не делает, говорит- Не могу...

Почему не может? Что мешает ему? Сам как объясняет - боится ошибиться, не помнит как писать или что?
Я бы выясняла возможность перевода его в другой класс в параллели, либо смотреть другую школу. ПМПК действительно носит рекомендательный характер.

jane air и ребенку опять таки при определенных нарушениях надо внимания больше. классы по 12 человек максимум не зря и то иногда и это нереально много.

Я опять задам свой вопрос - какой вид обучения вы видите для данного ребенка, он не речевик, не ЗПР - куда его могут направить? Я правда не могу сообразить, поэтому и спрашиваю.

Chайkа И к концу второго полугодия букв изучено достаточно, чтобы написать под диктовку предложение.

Вот именно, что второго полугодия , но никак не второй четверти, которая идет сейчас. По программе Перспектива 1 полугодие это Азбука, крючочки, палочки, обучение письму и лишь со второго полугодия появляются рабочие тетради, в которых дети пишут уже что-то.

Юльчанка автор темы Да а как угадать?

Смотрите удобные для вас школы, ищите информацию по учителям в них, дальше только договариваться уже.

Аноним 873

Судя по вашим постам, менять учителя, желательно в другую школу уйти
Репетитор это не выброс денег на ветер, но при встречи что уйдете к другому педагогу
Здесь проблема в том, что ваша учительница не хочет учить вашего ребенка
Хоть что делайте, толку не будет
Пока ребенок не понял и не получил комплексов, переводите
Если есть возможность, то в коррекционные класс или школу
Не верьте в сказки что учителя сможете переубедить относиться к вам по другому

мама
Екатеринбург

Юльчанка автор темы репетитор поможет

под репетитором кого понимаете? Не берите учителя началки, опытные по домам не ходят, а молодые не помогут. Есть возможность с вашим логопедом продолжить занятия?

мама
Екатеринбург

аноним то в коррекционные класс или школу

В какую? Мне вот жалко детей, которых перевели в 8 вид, а девать их некуда больше, только из-за того, что им не помогли и они не могли с нужной скоростью усваивать программу в классе, где 30 человек. У нас детей с синдромом Дауна в школах обычных учат (и я рада и молодцы!), а пограничных детей в 8 вид отправляют, чтобы они со справкой выпустились.

Аноним 873

В 5 или 7 вид
Почему вы сразу про 8 пишете?

Аноним 873

Мой ребенок учится в школе 5 вида
Перешли из массовой во втором классе, как раз после подобной ситуации как у автора

Екатеринбург

аноним В 5 или 7 вид

автор написала, что нет ни ЗПР, ни ЗРР, поэтому эти два вида исключаются.

Аноним 879

ЗРР быть не может, т.к. такой диагноз ставят до 4-х лет. Автор, проконсультируйтесь у школьных логопедов на предмет оптической дисграфии. Бывает такое, что ребёнок не узнаёт и не воспроизводит графему именно прописную

Аноним 873

Ой, это все такая ерунда
На комиссии можно выпросить любой вид
Тем более что у ребенка автора есть некоторые трудности
Или надо дождаться реальных проблем и потом иди в коррекционную школу?
Если ребенку сложно сейчас, то с чего взялась надежда что во втором классе будет легче?
В коррекционном школе хоть малокомплектный класс и то вперед, щадящий подход к детям

Аноним 294

У меня был эпи синдром, я пила лекарства класса до 8го. Меня тянули в начальной школе. В начальных классах тяжело всё давалось. Потом диагноз сняли. Я как все сдавала экзамены, потом закончила высшее учебное заведение на четвёрки-пятёрки. Сейчас другая школа. Плохо, что преподаватель так относится. Могла бы пойти на встречу. А может и лучше для вас перейти в коррекционную школу. И зачем ребёнку логопед? ЗРР - нет. Просто эти лекарства так действуют на нервную систему, что тормозят понимание.

мама
Екатеринбург

аноним В речевую школу попасть в середине года - это утопия - ВСЕ места заняты.

да не правда ;)

аноним там школа 7 и 8 вида, но туда тоже попасть нелегко, это единственная школа в Екатеринбурге.

да ладно. не может быть этого. знаю точно в заречном школа есть, еще где то.

MaMasha Мне вот жалко детей, которых перевели в 8 вид, а девать их некуда больше, только из-за того, что им не помогли и они не могли с нужной скоростью усваивать программу в классе, где 30 человек.

вы знаете разницу программ по названию видов? вы пишите фигню в массовку реально не может попасть клиент 8 вида.

аноним В 5 или 7 вид
Почему вы сразу про 8 пишете?

тоже не понимаю. ощущение что человек реально не видел 8 вида детей.

MaMasha а таких пограничных детей в 8 вид отпраляяют, чтобы они со справкой выпустились?

вы что охинею несете? дебилов среди персонала школ и специалистов нет.
к вашему сведению ЗПРам пограничным пмпк рекомендует массовую школу без адаптации программы даже.
все в рамках дифференциации и индивидуализации.
а вот 7 вид это нормальный аттестат и нет никаких проблем далее учиться.

MaMasha Не берите учителя началки, опытные по домам не ходят, а молодые не помогут. Есть возможность с вашим логопедом продолжить занятия?

опят пишите охинею. моя подруга нерально опытный учитель. учит таких детей. которых вы даже не представляете что можно учить,а главное научить.
берет учеников. или по вашему она на 16-18 тыщ зп жить должна?

MaMasha Есть возможность с вашим логопедом продолжить занятия?

для вас специально . у каждой работы есть методика. так вот методика в началке очень сильная вещь и ее знать надо. от этого успех усвоения детьми зависит.
и логопед физически некоторые вещи научить не сможет.

ЖаР ПтИцА Я опять задам свой вопрос - какой вид обучения вы видите для данного ребенка, он не речевик, не ЗПР - куда его могут направить? Я правда не могу сообразить, поэтому и спрашиваю.

а мне кажется он речевик. стоящие звуки на месте не повод считать что не речевик.
есть проблемы с письмом - имхо уже повод пойти в речевую школу.

аноним Судя по вашим постам, менять учителя, желательно в другую школу уйти
Репетитор это не выброс денег на ветер, но при встречи что уйдете к другому педагогу
Здесь проблема в том, что ваша учительница не хочет учить вашего ребенка
Хоть что делайте, толку не будет

а на что менять? сегодня обсуждали вопрос как будем учить детей.
на эльмаше она не знает ни одного приличного учителя началки.
у нас конечно еще 2,5 года впереди, но мы таки изучаем вопрос семейного обучения скооперировавшись.
это системные проблемы. никому неудобные дети не нужны.
вот так вот. репетитор конечно выполнит работу учителя и научит, но смысл такой школы?
там тепло и друзья?

Аноним 537

Мне в началке было тяжко вообще, но я самая обычная. Маме моей сказали, что мне надо в спец школу, но мама твёрдо ответила - всех учат и мою учите. В итоге у меня все пятёрки, вуз и все ок! Нельзя ставить на ребёнке крест лишь по мнению этой учителки (назвать её учителем рука не поднимается). Главное сами на ребёнка не давите, всему своё время. Диктанты ещё рано, буквы бы научиться писать. Моё мнение - вывод делать очень рано! Главное - это развитие в своём темпе, интерес к учебе, общению с другими детками, школе.

мама
Екатеринбург

jane air вы пишите фигню в массовку реально не может попасть клиент 8 вида.

Знаю лично таких детей.

jane air опят пишите охинею. моя подруга нерально опытный учитель. учит таких детей. которых вы даже не представляете что можно учить,а главное научить.

Вот и дайте автору контакты специалиста. Я детей представляю, а еще я отчетливо представляю, что таких педагогов единицы, они на вес золота.

Аноним 807
автор

ЖаР ПтИцА ,
Вот именно, говорит, что не помнит, как писать. Если я напишу, он с трудом, но перепишет.
MaMasha ,
Я думала, что логопед только помогает звуки ставить... Она ему все выправила за три года, только "р" горловая осталась, но это у меня и старшего сына.
MaMasha ,
Почему? Я ищу именно "репетитор начальных классов "
В " видах" вообще ничего не понимаю!
У нас недалеко от дома есть 146 школа, там есть кор. класс, это точно знаю..
Да, вот ещё что- на ПМПК запись только на апрель... А учиться до мая...
Как быть?
И вот учительница странная- у сына освобождение от физкультуры ( коньки начались). Он в классе сидит с ней, она говорит-" у вас освобождение до конца месяца, я готова с ним заниматься эти три часа в неделю, а вы тогда дома сами или с репетитором!"
Вроде бы не скажешь, что хочет избавиться....
Она ему очень нравится!

автор
мама
Екатеринбург

Это я пишу, почему то с планшета под анонимом пишет...

мама
Екатеринбург

Аноним логопед только помогает звуки ставить...

Нет, надо искать логопеда, который работает с дисграфией, но может вам повезет с хорошим репетитором начальных классов, по рекомендациям ищите тогда.

мама
Тюмень

Юльчанка автор темы Не может он он под диктовку письменными буквами писать, вот вечером бились час целый, бесполезно. Сидит, ручку держит над тетрадью и ничего не делает, говорит- Не могу...
Печатными может, а письменными нет. Ну так и выясняйте причину! У логопедов или на ПМПК.
Юльчанка автор темы И ещё, девочки, а что думаете, репетитор поможет? Или это просто выброс денег? Да, выброс денег пока не выясните, в чём проблема.
ЖаР ПтИцА Вот именно, что второго полугодия, но никак не второй четверти Первого полугодия, конечно же, я ошиблась.
Аноним Автор, проконсультируйтесь у школьных логопедов на предмет оптической дисграфии. Бывает такое, что ребёнок не узнаёт и не воспроизводит графему именно прописную +++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";