во сколько лет заговорил ваш ребенок с алалией? обмен опытом, обсуждение проблем.

Екатеринбург

дочке 2,5 года. До недавнего времени в арсенале было штук 5 слов : мама, папа, да, нет, баба и несколько звукомодражаний типа ку-ку, би-би.
Невролог (Соколова) поставила темповую зрр. По ее совету пошли к логопеду-дефектологу. Всего 2 занятия отходили, а сразу множество новых звукоподражаний пришло. И самое главное - у дочки желаний повторять появилось. Раньше на просьбу скажи, как собачка говорит она замыкалась, даже если до этого сама ав-ав говорила. А сегодня мы весь вечер карточки с животными перебирали. Она всех-всех пыталась показать. Даже тех, кого не знает - представляла, как они могли бы заговорить)))
Нам еще помогает интерес к морю. Все занятия у нас с морской тематикой: акулы, океан, рыбы - книжки, раскраски, лепка, аппликации и пр.
у нас даже появилось слово а-ку-ла (так по слогам и говорит)))
Появился глагол "иди" - звучит чаще как "диди")) типа "мама, диди". Раньше она меня молча тянула за руку и мычала, если ей что-то надо или "мама-мама-мама". А я в ответ: не понимаю)) позови меня))
Очень надеюсь, что пойдет положительная динамика..

Аноним 941

NOzersk,
Как здорово! А как фамилия дефектолога?

Аноним 176
автор

Аноним,
Давайте тут общаться, пока междусобоя нет! Нужны советы и поддержка)

Аноним 176
автор

Mama Tania,
Мы ходили к психологу по нейрокоррекции помогает, дороговато. Улучшили поведение и внимание. Можно читать и использовать методику дома..это не сложно. У нас простой психолог включает элементы нейрокоррекции на занятиях, ползают, рисуют двумя руками итд.

Аноним 176
автор

MaMasha,
Может логопед сказала, что жесты- это плохо, т.к. Это основная черта алаликов, а не детей с онр, что быстрее корректируется.

Аноним 176
автор

Аноним,
Я тоже не могу "принять" диагноз, я все ждала в душе..заговорит в три, четыре...ведь все говорят. Я с двух лет везде ношусь по этой теме, чтоб исправить, не сижу. И беременность нормально и роды, как видели. А на площадке мы одни такие, бесят любопытные и те, кто спрашивают, а вы книги читаете? ( так и хочется сказать, нет....а чо надо? Откуда такие идиотские вопросы, мой ребенок сказок много знает и не говорит!). Опять лето и эти странные взгляды, итак больно, только смиришься с фактом и снова...
Принять надо, бывает примишь ситуацию и она сама меняется. Я к этому иду. У нас в семье не было особых, все с в/о, а тут так вот... Когда так жестами говорит на площадке, иногда со стороны выглядит, как зпр или у.о., ребенок высокий, выглядит старше, а Ляли до колена фразами умными говорят.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я тоже не могу "принять" диагноз, я все ждала в душе..заговорит в три это и про меня. До сих пор наверно до конца не понимаю (не принимаю) всю серьёзность ситуации. Ребенок первый, сравнивать не с кем. Явное отставание вижу, когда гуляем на площадке среди других детей, которые намного ниже моей дочери , но болтают сложными предложениями, выдумывают какие-то истории, игры. Раздражают мамы, которые имеют детей без речевых проблем, но постоянно лезут с расспросами и советами из серии "капитан очевидность".

Кстати здесь есть отличная темка для речевых детей, может кто ещё не знает. Очень много полезной информации на первой странице https://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/524647/index.html

Аноним 176
автор

Pullya,
Да, читала, там много и регулярно темы повторяются.
когда первый ребенок, да сложно заранее все распознать, когда второй- больше видишь, присматриваешься.. дома вроди обычный ребенок, занимаемся и много знает, идешь на площадку и понимаешь-работы полно и не только речь Больше всего меня пугают школьные годы и перспективы будущего, работы...Пусть без карьеры, но учиться и работать, не быть инвалидом на моем постоянном попечении, все же не вечны.

Аноним 176
автор

Может кто пробовал иппотерапию? Как результат.. Еще про плавание отзывы интересуют, помогает это для большего спокойствия или для речи тоже? У нас один день в неделю выходной, думала, может в спорт хоть раз куда то выбираться или один раз не даст толку, лишь нагрузка для ребенка?

Аноним 176
автор

Кто делал мрт, дало ли это какие то новые перспективы в лечении? Не делали, т.к. Думаю, что ничего не изменит, я борьбу не брошу при любом раскладе. Все остальные обследования сделаны.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Может кто пробовал иппотерапию?

Мы пробовали
Сходили на первое занятие, сын испугался лошади и отказался с ней взаимодействовать совсем. На этом и закончили, лошадку долго вспоминал

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Интересуют реальные примеры, во сколько у вас заговорил ребенок с моторной алалией ( простая бытовая речь).

2 года - несколько слов (ку, ка, па)
3 года - первые отдельные слова
4 года - стал соединять слова в фразы
5 лет - фразовая речь есть, но предпочитает отмалчиваться. Отставание от нейротипичных детей заметно.

мама
Екатеринбург

Зачем в особом ваша тема?
Есть тема на дз для речевых деток

мама
Екатеринбург

dalisa: Зачем в особом ваша тема?

потому что алалия - это особенность развития. или по-вашему это норма?
и что за желание выгнать в шею. да и с какой стати. мы тут что, машины обсуждаем или тантрический секс?)) и чем помешали-то? места вам не хватает, одна тема заняла весь раздел? ))
речевую тему я начинала читать. но она очень-очень объемная. потому что там все в кучу. разные возраста и разные диагнозы. мне пока не информативно читать что-то по детям старшешкольного возраста с дефектами речи... у нас другое.
да в общем-то я уже для себя все почерпнула на первой странице. так что может тема и не разовьется.
спасибо мамам алаликов, кто описался по поводу "начала речи". это для меня было очень ценно! вот прям большое-большое спасибо! давно я столько пользы от форума юматери не извлекала...

Аноним 176
автор

dalisa,
Потому, что у алаликов есть другие особенности развития, в отличии от онр и зрр. Есть дети инвалиды с этим диагнозом, бывает и по неврологии плюсом много чего. Они почти не говорят, а уже большие. Тоже не понимаю, чем жалко то, если люди общаются и кому то это полезно. Мне вот тоже легче стало, зная, что люди побеждают это реально и просто на обычные возрастные нормы больше не буду смотреть по речи.
В каждом разделе десятки похожих тем. Мне уже не так интересно к какому врачу и логопеду идти, интересуют самые не популярные методики, тк уже прошли много.

Аноним 941

Девочки, а можно ли понять чем отличается алалия дизартрия онр и зрр? Как понять то, что у ребенка?...Как попасть в Ресурс на консультацию (не лечением)?

будущая мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вы с дефектологом занимаетесь? в речевую школу не пытались в лист ожидания встать, если сейчас нет мест?
chaoswife,
Вы в Белый слон ходили когда-нибудь? Там есть специалист Светлана, которая занимается нейройогой и есть хорошие результаты у аутят..

мама
Екатеринбург

Аноним: Девочки, а можно ли понять чем отличается алалия дизартрия онр и зрр?

ну признаки есть всякие.
я читала вумные книжки по этому поводу, интересовалась этим, там было четко описаны поведенческие всякие характеристики.
и я сразу узнала в перечисленном своего сына.
а чуть позже получила диагноз от врача.

Аноним: Как попасть в Ресурс на консультацию (не лечением)?

позвонить и записаться на собеседование. сайт в поисковике выдается хорошо. там есть контакты

мама
Екатеринбург

Ваша_тётя,
Я туда ходила к взрослому психологу, в шоке. Посоветовала отдать ребёнка моей маме, раз у неё с ним контакт лучше. Очень странная тётка. Она с детьми не занимается, только с взрослыми, семейный типа психолог. Пришла домой в состоянии хуже чем пришла..надеюсь она там одна такая загадочная

будущая мама
Екатеринбург

chaoswife,
Я именно про ребёнка, позвоните туда или после садика заедьте, с Цвиллинга 5 минут до Союзной, её зовут Светлана. а по поводу прежних встреч, это дело прошлое, может это было специально для встряски и результат достигнут, таким образом??

мама
Екатеринбург

А плаванием кто нибудь занимался? У нас сильный толчок был после месяца занятий плаванием. Есть у кого нибудь похожий опыт?

Аноним 176
автор

GordayaBelka,
Вот и мне про плавание интересно...хочу попробовать, а вы сколько на в нед. Ходили?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Два раза в выходные, сразу же окреп, стал тяжелее, по сенсорике начал новые упражнения делать, понимание стало ещё лучше

мама
Екатеринбург

Да лан,не злитесь девочки)
Давно была тут тема подобная,потом перешла в собой,
нууу...так скажем у половины детей возможно и была алаллия,
с возрастом стало понятней что ну оч.разные у всех проблемы,
у моей уо,у другого аутизм,зпр,самое легкое просто темповая задержка речи,
и да...когда-то ставили сма,а на деле органич.поражение,
желаю всем побороть свои диагнозы

мама

dalisa,
привет! давно тебя не слышала.
И, да, согласна, все детки, которым вначале ставили алалию имеют разные компенсаторные возможности, разные проблемы.
Заниматься все равно надо и для себя ищите круг комфортного общения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";