Речевые школы

мама
Екатеринбург

Alya10: Программа обычная Школа России. Но более в лёгком варианте. Сможет ли ребёнок после речевой учиться в обычной школе? Количество уроков в 5 виде значительно меньше, чем в обычной, по крайней мере в 1 классе.

мама
Екатеринбург

Maro: рядом школа с кор. классом, но программа то там обычная, просто +дефектолог,логопед и 12 чел. в классе.. нам бы таких школ побольше
Maro: про аттестат спросила-сказали обычный, ничем не отличается так и есть

Екатеринбург

Говорят переходят в обычные школы и там хорошо учатся. Лично никого из знакомых таких не знаю. Поэтому не буду ничего утверждать. У нас все равно без вариантов речевая школа. За 1класс огромный прогресс в речи. Но до обычной школы нам еще далеко. А так там можно же и все 9 классов учиться

Екатеринбург

Кстати в четырёх первых классах у нас по 14 человек.а не 12

мама
Екатеринбург

Maro: типа аттестата?

нет. аттестаты только у 8 вида отличаются.

Аноним 845

Alya10: сентябре

Насчёт сентября, уже поздно, надо раньше записаться на пмпк

Аноним 845

Alya10: четырёх

В этом году набрали 5 первых по 14

Аноним 115

Maska ,
автор, на вашем месте, я бы сейчас попыталась записать ребенка в нулевой класс в 6 школу (на Дарвина)
сходите лично ножками и попробуйте
личная встреча решает многое
вам нулевой класс пригодиться больше,чем курсы в 58 школе
судя по вашим проблемам, лучше ориентироваться на школу на Уктусе
там больше индивидуальных занятий
учитель одновременно учитель-дефектолог или учитель-логопед (то есть имеют квалификацию)
а в 58 школе просто учитель начальных классов
в 58 школе лучше учиться детям, которые имеют легкие проблемы
на Дарвина более серьезно занимаются с детьми

Аноним 115

Alya10,
я тоже думала после началки переведу в обычную школу, а сейчас посмотрела и думаю, зачем?нам и тут неплохо

мама
Екатеринбург

аноним: в 58 школе лучше учиться детям, которые имеют легкие проблемы вы имеете в виду
аноним: ОНР 2-3 ,Онр3 уровня

мама
Екатеринбург

Alya10: Программа обычная Школа России. Но более в лёгком варианте.

программа для 5 вида у вас. берут стандартную по фгос и адаптируют ее.
а с этого сентября дети будут учиться уже по другой программе исходя из фгос для овз.

Django: нам бы таких школ побольше

я училась в школе с коррекционным классом. отношение к этим детям было мягко говоря не очень в общей массе.
а в свете перевода всех на 1 смену это будет вообще фантастика, помимо того что особо жаждущих педагогов брать подобные классы не будет.

мама
Екатеринбург

jane air: я училась в школе с коррекционным классом. отношение к этим детям было мягко говоря не очень в общей массе. я помню только классы ЗПР в обычных школах
про отношение не скажу, в нашей таких классов не было и не могло быть

мама
Екатеринбург

Django: я помню только классы ЗПР в обычных школах

у нас не был прям зпр, просто собрали с 3 классов всех плохо успевающих и засандалили в 1 класс.
я тебе не скажу с какого класса это было. потом класс расформировали.
и к нам в класс (до 9 вместе учились) пришли часть ребят из того класса.

автор
мама
Екатеринбург

undefined

аноним: автор, на вашем месте, я бы сейчас попыталась записать ребенка в нулевой класс в 6 школу (на Дарвина)
сходите лично ножками и попробуйте
личная встреча решает многое
вам нулевой класс пригодиться больше,чем курсы в 58 школе
судя по вашим проблемам, лучше ориентироваться на школу на Уктусе
там больше индивидуальных занятий
учитель одновременно учитель-дефектолог или учитель-логопед (то есть имеют квалификацию)
а в 58 школе просто учитель начальных классов

я не могу его сейчас в нулевой класс записать. я уже объясняла, что занятия в школе и занятия с логопедами из ресурса одновременно я не потяну.
то есть, если отдавать его с осени в нулевой придется бросать занятия с логопедами. а я не уверена, что школьные логопедические занятия будут для него адекватной заменой. плюс стресс от нового коллектива - а у него стресс - это всегда откат в развитии.
у него проблема ведь не в том, что он звуки какие то плохо выговаривает. проблема в том, что он речь плохо понимает. в ресурсе методика направлена именно на детей с такими нарушениями речи, а вот в школе (даже речевой) подозреваю, что нет.

Аноним 115

тогда однозначно в 58 школе вам делать нечего

автор
мама
Екатеринбург

аноним: тогда однозначно в 58 школе вам делать нечего

почему вы так считаете?
я не чтобы поспорить, я просто понять хочу, как лучше сделать.
как я понимаю, специальных занятий с логопедом по нашей проблематике нет ни в той, ни в другой школе и корректировать свою программу ради нас никто не станет. т. о. в любом случае придется дополнительно много заниматься дома по нашим старым методикам.
и получается, что разницы особой между школами для нас нет. или все таки есть?
как я поняла, в 58 ребенок может с осени пойти на курсы, немного попривыкнуть к школе. постепенно адаптироваться.
а на Дарвина есть ли шансы, что его сразу в первый класс возьмут, без прохождения нулевого?

мама
Екатеринбург

аноним: тогда однозначно в 58 школе вам делать нечего соглашусь с вами
Maska автор темы: почему вы так считаете? в 58 берут «лёгких» детей
аноним: с ОНР 2-3 ,Онр3 уровня

мама
Екатеринбург

Maska автор темы: и получается, что разницы особой между школами для нас нет. или все таки есть? Как нет то? Читайте внимательно, пожалуйста. Если не верите анониму, то поищите отзывы о данных школах, везде одно и тоже пишут исходя из своего опыта.
аноним: судя по вашим проблемам, лучше ориентироваться на школу на Уктусе
там больше индивидуальных занятий
учитель одновременно учитель-дефектолог или учитель-логопед (то есть имеют квалификацию)
а в 58 школе просто учитель начальных классов
в 58 школе лучше учиться детям, которые имеют легкие проблемы
на Дарвина более серьезно занимаются с детьми +++

мама

угу, для 58й слишком сложный ребенок. Но на курсы по субботам все равно походите, хотя бы месяц-два, поймете для себя, сравните детей.

Аноним 357

Maska ,
А почему так поздно собираетесь? Туда не попасть.

Аноним 788

Maska ,
Я записала своего ребёнка на ПМПК на П.Тольятти. звонила в конце мая, записали на 21 сентября. Чтобы записаться на курсы сказали позвонить в августе.

Аноним 845

Вам 7 лет пробуйте в этом году все таки пробиться в 56 (6) школу,в нулевой класс. У вас какой уровень ОНР? Сходите в школу. Я пони аю что у вас в ресурсе занятия, но в школе ведь тоже занятия, думаю что школа вам ресурс заменит. Тем более возраст поджимает,лучше год в нулевом от учиться.

мама
Екатеринбург

В 6 школе на Дарвина уже набрали два нулевых класса. На собрании сказали.

автор
мама
Екатеринбург

Django: в 58 берут «лёгких» детей
аноним:
с ОНР 2-3 ,Онр3 уровня

У мелкого в январе был диагноз "ОНР 2 степени у ребенка с сенсомоторной алалией". Наша логопед из Ресурса сказала, что при регулярных занятиях к концу года у него третий уровень будет.

Django: Maska автор темы:
и получается, что разницы особой между школами для нас нет. или все таки есть?
Как нет то? Читайте внимательно, пожалуйста. Если не верите анониму, то поищите отзывы о данных школах, везде одно и тоже пишут исходя из своего опыта.
аноним:
судя по вашим проблемам, лучше ориентироваться на школу на Уктусе
там больше индивидуальных занятий
учитель одновременно учитель-дефектолог или учитель-логопед (то есть имеют квалификацию)
а в 58 школе просто учитель начальных классов
в 58 школе лучше учиться детям, которые имеют легкие проблемы
на Дарвина более серьезно занимаются с детьми
+++

я внимательно читаю. я ведь не написала, что вообще разницы между школами нет. я написала, что для моего ребенка эта разница не принципиальна.
как я поняла из прочитанного, занятия с логопедом в 56 не рассчитаны на детей с сенсомоторной алалией. там логопеды звуки ставят, наверно. а для него не это актуально сейчас. он женский род от мужского и среднего плохо отличает, как и единственное число от множественного. прилагательные с глаголами бывает еще путает, граммматики кучу учить.

аноним: думаю что школа вам ресурс заменит. Тем более возраст поджимает,лучше год в нулевом от учиться.

а я так не думаю. я думаю, что отдать его в школу сейчас, отказываясь от занятий с ресурсовскими логопедами, это допустить откат и потерять еще год. и логопед и психолог в ресурсе со мной согласны. у них часто бывают такие случаи в практике, когда ребенка забирали из школы после нескольких месяцев обучения и тратили еще несколько месяцев на то, чтобы вернуть его речь хотя бы к тому уровню, с которым его отдавали в школу.

аноним: Чтобы записаться на курсы сказали позвонить в августе.

чтобы пойти на курсы в 58 нужно свежее заключение из пмпк? мы последний раз там были полтора года назад. записаны на конец сентября.

81543: В 6 школе на Дарвина уже набрали два нулевых класса. На собрании сказали.

раз два нулевых на Дарвина (а первых наверно ведь четыре?) значит в первый класс можно пойти, минуя нулевой, верно?

Аноним 788

Maska ,
Заключение ПМПК чтобы записаться в школу, осенью 2017 ребёнку идти в первый класс. Последний раз ПМПК проходили весной 2015 в Радуге для детского сада.
Для курсов не надо ПМПК. Они же платные, любой может пойти.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";