Компенсация за коляску - как добиться выплаты

мама
Екатеринбург

Sergol автор темы: я могу подать их в течение 3 х лет, подгадать, когда будет снова контракт, покрывающий мою сумму а если не будет такого контракта, то тогда что делать? Вы предлагаете пока подождать и доки не сдавать? У меня вот еще проблема, Ксюше скоро 18 лет и мы сейчас будем комиссию по инвалидности проходить и ИПР будет новая, не будет ли потом проблем с подачей документов?

мама
Екатеринбург

Sergol автор темы: Личный разновор с сотрудниками филиала подтвердил, что на сегодняшний день мы никак не защищены в этом плане и только заранее страховаться. Хочешьмира - готовься к войне - только так с ними.... сами сотрудники тоже под прессом... к ним особо то и претензий нет.

Ну как-то так, да. Отслеживайте торги, вот в марте пройдут если, потом вторых быстро не будет, и сразу подавайте.

Sergol автор темы: Овечка,
По вашей ситуации я бы рекомендовала сделать запрос письменный в фсс с просьбой аргументировать сумму выплаты, они вам письменно тоже что то напишут, ну и потом уже с этим идти в прокуратуру... им и разбираться

А отписать должны.

Танюша67: а если не будет такого контракта, то тогда что делать?

Посмотрите в разделе Закупки, у них на сайте. Там конечно очень много всего, но если посидеть порыться, можно найти, предполагается ли что-то нужное вам, и какая стартовая цена на эту позицию будет,ну и когда результат ждать.

Астра: Из проверенных источников инфа. Система !

Так оно и есть, но шансы доказать есть тоже. Можно конечно купить за 200, получить 20 и молчать, если есть фин возможность и нет желания что-то доказывать.
Но как правило, на детей уходят значительные суммы, и эта разница имеет большое значение для любой семьи.

автор
мама
Екатеринбург

Танюша67,
Татьяна, может в Вашем случае сохранить копию ИПР.. но я не знаю наверняка... я думаю, сотрудники проконсультировать точно могут по такой ситуации... я скажу только, что в прошлом году почти полгода по колясочкам был контракт порядка 146 тыс, мы под него и купили свою коляску, но когда она пришла вместе с доками, контракт сняли ))))) вот такая я нынче везде невезучая оказалась ))

самомама
Екатеринбург

гретта,
Так оно и есть, но шансы доказать есть тоже. Можно конечно купить за 200, получить 20 и молчать, если есть фин возможность и нет желания что-то доказывать.

Если Вы знаете, как на самом деле можно доказать в ФСС, что нам нужна именно определенная коляска, и чтобы нам возместили расходы за нее, поделитесь, пожалуйста!!!! У меня очень тяжелый по состоянию ребенок. Для таких лежачих детей вобще только несколько производителей в мире делают коляски, естественно, цены у них запредельные. Наша стоит свыше 200тр. Рассчитывали по прошлому году на компенсацию в 146тр. А в этом году, когда как раз подошел срок для замены коляски(4года после покупки предыдущей) , компенсация уже стала 36 т максимально. В ипр у нас никакие характеристики коляски не вписаны( их раньше никто и не вписывал), написано просто "прогулочная кресло коляска с ручным приводом, в тч для детей инвалидов с дцп". Вот и что тут можно доказать? В соответствии с законом мне положена компенсация по последнему контракту, какие еще варианты? Только ждать и надеяться на то, что вдруг ни с того ни с сего наша область решит потратить кучу денег на коляски, что даже уронить цену во время торгов никто не сможет?....
Читала, что бюджет фсс рф на компенсацию тср на 2017 год сокращен в 3,5 раза. Отсюда и результаты так называемых "торгов" фсс и размеры компенсаций.
Что можно сделать?

мама
Екатеринбург

Танюша67: и ИПР будет новая, не будет ли потом проблем с подачей документов

если вы по этой ИПР (до 18) не сдадите документы, то уже по ней ничего не получите. вам по новой ИПР пойдет новый срок выдачи.

Я дошла до головного ФСС в Москве и жалоб в прокуратуру, в итоге получила ту коляску, которую сама выбрала ребенку.

мама
Екатеринбург

Sergol автор темы: прошлом году почти полгода по колясочкам был контракт порядка 146 тыс

это наша коляска была, и еще 2 таких же купили кому то)))

мама
Екатеринбург

Нам вчера коляска пришла. Коляска просто огонь! Безумно красивая, а какая удобная так вообще не описать и не только для Ксюши, но и для меня. Вчера как раз в город ездили, катишь и даже ни какой нагрузки не чувствуешь, когда бордюры, без усилий назад коляска наклоняется, колеса не впиваются в ямки, складывается одним движением руки, легкая. В общем красота! Вот такого качества коляски должны быть у людей с инвалидностью

мама
Екатеринбург

Танюша67,
Какой фирмы коляска? Сколько стоила? Это активная?
На вид очень компактная. У нее ширина сидения регулируется? Или выростете - и больше надо будет брать? (это у меня больной вопрос - ширина сидения)

мама
Екатеринбург

milalux: Какой фирмы коляска? Сколько стоила? Это активная?
На вид очень компактная. У нее ширина сидения регулируется? Или выростете - и больше надо будет брать? (это у меня больной вопрос - ширина сидения) Ширина сидения ни когда не регулируется, коляска делается по индивидуальным размерам, мы уже не вырастем, Ксюше через месяц 18 лет исполняется. Поэтому раньше и не покупала дорогую коляску, ждала когда выростет. Коляска активная, комплектация коляски тоже индивидуальная стоимость нашей коляски получилось 178 тыс., подушку Рохо заказали она 20 по стоимости получилась. Коляску заказывали здесь http://dokmed.ru/kolyaski/skladnye/kolyaska-yoga

мама
Екатеринбург

Танюша67,
Спасибо, надеюсь вам удастся возместить стоимость

мама
Екатеринбург

Можно я по ною и по жалуюсь на жизнь?
Хотя на коляску для Ксюши я собрала в социальных сетях, я решила подать документы на компенсацию в соцстрах, потому что сейчас материально и так тяжело: репетиторы, выпускной, мы еще и на международный фестиваль молодежных СМИ "Волжские встречи" ехать собрались. И сейчас откладывать деньги совсем не получается, как бы я не экономила. А нам еще предстоит поездка в Санкт Петербург, для того чтобы Ксюша могла сдать творческий экзамен для поступления в Институт кино и телевидения. При чем, нам бы гораздо удобнее было учиться здесь в Екатеринбурге, но мы не можем т.к. единственный государственный ВУЗ в нашем городе, где есть факультет журналистики-это УРФУ и факультет находится на 4 этаж, здание старое, охраняется как памятник истории и ни кто его переделывать для инвалидов на коляске не будет. Дистанционного обучения в УРФУ нет.
Для того чтобы поехать в Питер нужна приличная сумма денег, вот поэтому я и решила воспользоваться возможностью получить компенсацию. Тем более, что у нас уже срок давно подошел на обе коляски (комнатная и прогулочная).
Звоню сегодня в соцстрах, чтобы узнать сумму компенсации. Мы уже несколько лет ни чего не получали от соцстраха, ни путевок, ни компенсаций, ни средств реабилитации.
Если честно, я в шоке, в лучшем случае, согласно Ксюшиной карте ИПР мне компенсируют только 12 тысяч рублей!!!!!!! При том что 5 лет назад компенсировали ровно столько же, ни чего не меняется... За 12 тыс какую коляску можно купить? Самую дешевую Китайскую, которая мало того, что развалится через пол года, так она же еще и не удобная, как человек, который целый день в сидячем положении находится, должен в ней высиживать? Да и весит она порядка 25 кг.
Вот я сижу и думаю, как должны жить семьи с детьми инвалидами или просто с людьми инвалидами в регионах, если такие суммы компенсируют? Учиться не где! Получается, что большинство таких семей просто влачат свое существование!!!
Ну хорошо, у нас получается жить активной жизнью, и только потому, что я попрошайничать научилась и других вот мам учу. Но не все же могут, это же стыдно без конца попрошайничать. А нам реально приходится, особенно тем, у кого дети нуждаются в постоянной реабилитации.
Не понимаю, как вообще жить таким семьям....

мама
Екатеринбург

Танюша67: Если честно, я в шоке, в лучшем случае, согласно Ксюшиной карте ИПР мне компенсируют только 12 тысяч рублей!!!!!!!

у вас как-то неудачно вписаны коляски? мне обещали 36 т.р вернуть - я нашла за такую цену, одну хочу попробовать заказать. Но вторую хотелось бы ОттоБоковскую Старт Юниор, но там цена другая, но тоже не самые дорогие.
Что же у вас такое написано в ИПР ценностью в 12 т.р?

Танюша67: а если не будет такого контракта, то тогда что делать? Вы предлагаете пока подождать и доки не сдавать? У меня вот еще проблема, Ксюше скоро 18 лет и мы сейчас будем комиссию по инвалидности проходить и ИПР будет новая, не будет ли потом проблем с подачей документов?

Надо хранить старые документы. ИПР у вас заберут, справку МСЭ нет. Поэтому и ИПР сразу делаю несколько копий.

мама
Екатеринбург

milalux:
у вас как-то неудачно вписаны коляски? мне обещали 36 т.р вернут если бы у меня было вписано коляска для ДЦП, то тогда 36 тыс компенсировали бы, а у нас просто кресло-коляска комнатная и кресло-коляска прогулочная. Мы карту ИПР уже давно делали, тогда не вписывали что с ДЦП(((
Астра: но и отстаивать интересы детей-инвалидов и мам на госуровне, это и коню понятно! Но как это делать? Если бы все было так просто, так давно бы уже отстояли, а так это только разговоры и не более того! Займитесь этой проблемой, покажите нам на личном примере! А мы подтянемся! Я что умею, то и делаю, это по крайней мере лучше, чем сидеть и ждать у моря погоды и критиковать!

мама
Екатеринбург

Sнегурочка: Надо хранить старые документы. ИПР у вас заберут, справку МСЭ нет. Поэтому и ИПР сразу делаю несколько копий. Я сделаю копии ИПР и попробую подождать конца года.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";