ОНР 2 уровня и школа через год, нужны мнения.

анонимка
автор

Sнегурочка,
Спасибо!

Аноним 525

Как можно вообще даже думать про массовую школу??? При вашем то онр 2 ур, многим детям при онр 3 ур рекомендована речевая школа. Думайте о ребенке, вам только речевая школа.

мама
Екатеринбург

Дочке 4,9. Онр 1, дизартрия.
Сабанцев на приеме написал в заключении ОНР 1-2, потомучто она начала говорить "мама пить" и "мама иди".Это уже предложение...)))) хотя я понимаю, что какие нам онр 2!!! Мы только из алалии выходим потихоньку.
Так, что смотрите на ребенка, а не на заключения.

Аноним 832

анонимка автор темы: ОНР 2, а 2-3 уровня, т.е уже получается проще?

Это большая разница, но до твердого ОНР 3 вам тянуться ровно год со всеми усилиями.
Каждого нового уровня все сложнее достичь.
Вы почитайте критерии / просто погуглите/ и напишите тут, как ребенок строит фразу, читает, пишет.

Аноним 832

EkkerAnna: Дочке 4,9. Онр 1, дизартрия.

Алалия это. Ну утешайте себя платными докторами, дизартрия у вас пока стертая, т.к. вы к ней придете на уровне ОНР 3/ОНР 3-4.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Ну, а вы самоутверждайтесь на форуме анонимно.
Не видя ребенка и не общаясь с ней.

анонимка
автор

Аноним: до твердого ОНР 3 вам тянуться ровно год со всеми усилиями.

К этому и стремлюсь.

Аноним: как ребенок строит фразу, читает, пишет.

Читает неохотно, плохо в общем читает. Фраза, из последнего, буквально на днях, пишу дословно: "Мама, у меня к тебе есть вопрос. Откуда взялись люди?", я ему объяснила, понял?, да, все понял, даже пересказал.
Есть проблемы с временами года, днями суток. Ежедневно, с утра спрашиваю, какое сейчас время года, какой месяц, какой день недели, какая погода на улице. Все лучше и лучше. Стихи учит неплохо, да, может поменять слова местами или дополнить словом, приходится исправлять по нескольку раз, в итоге все рассказывает правильно. Вот я и не могу понять, то ли ребенок сам по себе такой, не усидчивый, то ли реально проблема с психикой присутствует..

Аноним 832

анонимка автор темы: сть проблемы с временами года, днями суток

ЗПР

мама
Екатеринбург

Автор, ну какая массовая школа? От ОНР 2-3 до нормы ой как далеко... У Вас всего год! Пора собирать документы в речевую. Потом мест не будет.
Знаю ребёнка, которого отдали в обычную дворовую школу в схожей ситуации. Год промучились, перевели в речевую.

анонимКА

анонимка автор темы: Во сколько Ваш пошел?

в 7 лет и 1,5мес

анонимка автор темы: Есть проблемы с временами года, днями суток.

так же было.

анонимка автор темы: может поменять слова местами или дополнить словом, так до сих пор. Как бы рассказывает по смыслу верно, но не дословно.
К дизартрии присоединилась дисграфия. Сейчас уже не ярко выражена, но учителя пришлось долго убеждать, что он не специально такие ошибки делает глупые.

Я бы, на вашем месте не торопилась со школой, по своим ошибкам сужу

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: первая комиссия была в 3.5 года Какой диагноз тогда поставили ребёнку?
olik: пожалуй нам все-таки нужна общеобразовательная школа, потом мы прошли ПМПК, это был наверное март, где нам написали ОНР 3 степени и показана общеобразовательная школа. Школьная ПМПК в марте - это 100% НЕ попадание в речевую школу. Так что у вас все равно не было бы другого выхода как пойти в общеобразовательную в независимости от диагноза.
анонимка автор темы: Надеюсь за год подтянем парня и все таки он сможет осилить обычную школу)

Лучше готовьте соломку в виде речевой школы, хочется вам того или нет. Запишитесь сейчас на ПМПК на сентябрь - октябрь, а после получения заключения едьте в речевую школу и записывайте ребёнка в очередь.

мама
Екатеринбург

Pearla,
где в школе ? не смешите
Школьная ПМПК в марте - это 100% НЕ попадание в речевую школу
Почему это ,к концу года в декабре,январе сдадут документы и первого сентября 2018 года попадут ПМПК год действительна до марта

мама
Екатеринбург

Olvinka: Почему это Потому что фактически места в речевые школы заканчиваются осенью. Вы перечитайте внимательно сообщение ю-мамы, чьи слова я процитировала. Они прошли комиссию меньше чем за полгода до 1 сентября. Невозможно весной подать документы и попасть в речевую школу, даже если она на Дарвина, где очередь меньше, чем на П. Тольятти.

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: ОНР 2, а 2-3 уровня С таким диагнозом в заключении вам напишут, что рекомендована адаптированная программа для детей с ТНР (вариант 2). А это означает, что учеба возможна только в коррекционной школе. В обычную конечно сможете пойти, но это заключение там нет смысла предъявлять, вот если 1 вариант напишут тогда другое дело.

просто посетитель
Екатеринбург

Django: Школьная ПМПК в марте - это 100% НЕ попадание в речевую школу.

Мы к тому времени уже бросили ходить на курсы и нацелились на общеобразовательную школу, вопрос с речевой школой к тому времени был закрыт, уже стало понятно, что это не наш вариант. На ПМПК отправил нас логопедический сад.

мама
Екатеринбург

Django,
Вот не поленилась и позвонила учительнице , за год запись идет , можно успеть еще

мама
Екатеринбург

olik: На ПМПК отправил нас логопедический сад.

Вот это меня всегда удивляло. Почему логопеды в садиках, которые должны быть в курсе ситуации с коррекционными школами 5 и 7 вида, так поздно отправляют детей на комиссию? Это вопрос риторический и даже не столько к вам адресован. Просто то, что вы пишите не такая уж редкость. Столько детей с ТНР и ЗПР оказались за бортом, не смогли попасть в нужную школу, что мне если честно за них обидно.

просто посетитель
Екатеринбург

Django: Почему логопеды в садиках, которые должны быть в курсе ситуации с коррекционными школами 5 и 7 вида, так поздно отправляют детей на комиссию?

К тому времени, к декабрю месяцу, логопед в саду видя нашу ситуацию, сказала, что мы потянем массовую школу. Отправили видимо для отчетности, что мы пришли с таким результатом ушли в массовую школу. Если бы нам нужна была бы речевая школа, а я постоянно держала ситуацию на контроле, я бы сама записала ребенка для прохождения ПМПК вовремя.

мама
Екатеринбург

Olvinka: за год запись идет , можно успеть еще За год до школы пройдя комиссию можно попасть. За полгода нельзя. Ваша учитель лишь подтвердила мои слова.

На сайте Речевого центра видели объявление? Там по октябрь уже ни одной свободной записи на ПМПК. Делайте выводы родители будущих первоклассников.

Аноним 327

Девочки можно тут спрошу ,у ребёнка диагноз дизартрия
Онр вроде не писал ни невролог ,ни логопед
Говорит много ,соображает хорошо ,знает практически все ,что положено
Звуки поставлены все ,но когда говорит ,он совершенно не хочет выговаривать все чётко и не всегда его понятно ,особенно когда много говорит и быстро
5 лет ему . Это онр какого типа ?

мама
Екатеринбург

Django,
Многие записываются и оказываются от школы,ПМПК можно сдать и это ,а к 1 сентября попытаься пройти и центр он не один ,а три если очень захотеть можно в космос полететь

мама
Екатеринбург

Аноним: Это онр какого типа ? Вы хотите, чтобы форумчане без спец.образования и соответствующего опыта вам диагноз в режиме он-лайн определили? Запишите ребёнка на диагностику к логопеду.

Аноним 327

Django,
Я его водила к неврологу в поликлинику ,к Соколовой ещё ездили на нагорную ,логопед с ним занимается . Про онр не написано нигде . Может быть дизартрия без онр?

мама
Екатеринбург

Olvinka: если очень захотеть можно в космос полететь Можно. Вы своего будущего первоклассника меньше, чем за полгода до 1 сентября приведите на комиссию, а потом в любую речевую школу принесите заключение и послушайте, что вам там скажут.

Для справки: в одной из речевых школ за бортом остались порядка 70 детей. ПМПК прошли, а в школу не попали. Счастливчиков, которых зачислили, оказалось куда меньше, чуть больше 50-ти детей.

мама
Екатеринбург

Аноним: Может быть дизартрия без онр? Может. Может и ФФНР быть, и любой другой диагноз. Мой ребёнок тоже с логопедом занимается, но тем не менее каждый год диагностику проходит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";