Путешествие в США в рамках Российско-американкой программы "ОСОЗ" в сфере инвалидности. Фонд "Евразия"

автор
мама
Екатеринбург

Я до сих пор не написала о последнем месте нашего путешествия по США. Напоследок мы посетили Мемориал Франклина Рузвельта и узнали историю монумента Мартина Лютера Кинга.
Для Ксюши стало открытием, что один из президентов Америки был на инвалидной коляске. Рузвельт тщательно скрывал свою инвалидность и его коляска была выполнена в виде обычного стула. После смерти, спустя какое то время, было принято решение на мемориале поставить памятник Рузвельту, сидящему на инвалидной коляске т.к. этот президент стал примером для многих людей, не смотря на свои проблемы со здоровьем, он добился таких высот. Он дает надежду огромному количеству людей с инвалидностью, что все возможно, главное желание, труд и вера в себя. Ну а здоровые люди, глядя на Рузвельта начинают относится к людям с инвалидностью, как к равным.
У нас была замечательная экскурсовод, она рассказала нам, что Рузвельт был одной из центральных фигур в мировой истории первой половины XX века, возглавлял США во времена мирового экономического кризиса и Второй Мировой войны. Он был единственным американским президентом, избиравшимся более чем на два срока.
Мемориал состоит из нескольких скульптурных композиций разных авторов. Центром мемориала является скульптура Франклина Рузвельта с собакой на фоне огромного камня прямоугольной формы, где высечены инициалы великого политического деятеля и годы его жизни, а также ключевые цитаты. Одна из скульптурных групп изображает очередь за хлебом во времена Великой Депрессии. Примечательна бронзовая скульптура жены Франклина Рузвельта, первой леди Элеоноры Рузвельт, которая сыграла значительную роль в политической карьере мужа.
Одним из важных мест мемориала являются водопады, которые аллегорически изображают различные потрясения, которые происходили в Соединенных Штатах на протяжении всей истории.
После посещения мемориала, мы успели послушать историю Мартина Лютера Кинга. Он был американским общественным деятелем, священником, лидером движения за гражданские права афроамериканцев.
Монумент представляет собой 9-ти метровую скульптуру борца за права и свободы человека в полный рост на фоне горы, называемой Скалой Надежды. Позади Скалы Надежды, на 140-метровой стене выгравированы 14 цитат из его знаменитых речей. Последняя цитата – из речи, произнесенной Кингом в Национальном соборе в Вашингтоне за 4 дня до гибели.
Мы бы еще с большим удовольствием погуляли по достопримечательностям Вашингтона и послушали рассказы экскурсовода, но начался ливень и мы бегом побежали к метро, промокли до нитки, но не замерзли т.к. было очень тепло и даже жарко, до того пока не пошел дождь. Было весело, еще одно не большое приключение!

автор
мама
Екатеринбург

В рамках Всемирного конгресса для людей с инвалидностью, Ксюша во время своего мастер-класс по тележурналистике, который прошел в Доме журналистов, рассказала о своем участии программе "Обмена социальным опытом и знаниями* и онлайн-площадке для партнерства в сфере инвалидности. на второй день мастер-класса к ней присоединились Алия и Лоренц, сотрудники фонда "Евразия". Они более подробно рассказали о Российско-американском проекте. Показали сюжеты о школе в Хемпфилде и каякинге для людей с инвалидностью в США. Видеоматериалы для сюжетов, были сняты во время нашей поездки в Америку. Вы сможете посмотреть эти сюжеты, когда будет готов первый выпуск программы.
О мастер-классе на сайте Дома журналистики http://www.stsjural.ru/jurnalistika--dostupnaya-sreda.html

автор
мама
Екатеринбург

Когда мы с Ксюшей были в США по программе "Обмена социальным опытом и знаниями" в сфере инвалидности, мы побывали в досуговом центре для людей с инвалидностью. мы стали свидетелями танцевальных занятий. Это не постановка танцев, а просто как танцевально-музыкальная терапия с использованием различных предметов. Уже тогда я подумала, что можно будет нечто подобное проводить и у нас детском доме т.к. дети у нас там разные и не все смогут участвовать в постановке танца, а вот просто так повеселиться. подвигаться, пообщаться и получить заряд отличного настроения смогут все!
Я рассказала об этом опыте волонтеру нашего клуба Юле Лозовицкой, она много лет занималась танцами и она решила попробовать взяться за свой танцевальный проект. Но она не хочет только на таком варианте останавливаться, а попробует еще и занятия с небольшой группой ребят, которые захотят заниматься более серьезно.
А вчера мы просто по веселились, попрыгали, побегали, потанцевали.
Надя Алексеева провела для детей на последок несколько активных игр.
Вообще уже предлагаю ребятам подумать над своими проектами,, чтобы они были не просто участниками, а применили на практике свои навыки и таланты. Посмотрим, то получится)))

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня мы с Ксюшей выступали на конференции "Культура и социальная ответственность". Нас пригласили для того чтобы мы поделились опытом и рассказали о нашем путешествии в США в рамках программы "Обмена опытом и знаниями" в сфере инвалидности фонда "Евразия".
Мы с Ксюшей подготовили презентацию, если вам будет интересно ее посмотреть, я позже выложу ее в социальных сетях. Мы рассказали о конкурсе и о всех организациях, которые посетили в США, путешествуя по городам Бостон, Вашингтон и штату Пенсильвания.
Но больший акцент делали об инклюзивном взаимодействии для того, чтобы работники культуры и искусства смогли этот опыт применить на практике. А так же я рассказала о том, что нам уже кое что удалось реализовать самим на практике, о нашем новом проекте Клуб друзей, направленном на помощь молодежи с инвалидностью, очень хочется чтобы ребята нашили себе друзей среди здоровой молодежи и могли вместе интересно и с пользой проводить время.
Ксюша поделилась своими впечатлениями о доступности среды в Америке и том, что люди на колясках не чувствуют там себя ограниченными т.к. могут передвигаться по городу без проблем. И рассказала, что в следующем выпуске Российско-американской программы будут сюжеты как раз о влиянии культуры и искусства на жизнь человека с инвалидностью и предложила принять участие в конкурсе.
Так же мы с удовольствием посмотрели выступления детей с инвалидностью и послушали других спикеров конференции. особенно приятно было встретиться с Еленой Леонтьевой и Алексеем Сухоруковым. Лена рассказывала о самых частых ошибках, которые допускают, когда хотят сделать среду доступной, а по сути напрасно тратят силы и деньги. А Алексей представлял свой проект "Доступный Екатеринбург", но к сожалению Ксюшу нужно было на работу везти и не удалось его послушать и поучаствовать в его интерактиве(((
Кроме этого, несколько работ фотовыставки "Лето-это маленькая жизнь" были представлены участникам конференции, что тоже очень приятно!

автор
мама
Екатеринбург

Ксения и Татьяна Каминские, авторы медиапроектов «Социальный репортер», создатели инклюзивного клуба волонтеров «Искорка добра» (Березовский) совершили семидневное путешествие в США в рамках Российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» в сфере инвалидности и увидели, как ведется работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья в Штатах.


Источник: [url= http://культура.екатеринбург.рф/Iskusstvoterapiya/625/i232722/

автор
мама
Екатеринбург

Ура! Вышел первый выпуск Российско-американской программы по обмену опытом в сфере инвалидности!
И так здорово, что в заставке выпуска наш Берёзовский, а подводки ведущих на фоне Президентского центра им. Бориса Ельцина, где сейчас работает Ксюша.
А еще смотрю и ностальгия и много приятных воспоминаний о нашей поездке в США. Столько всего интересного и полезного мы там увидели и узнали. Вот и вы сейчас тоже сможете узнать не много из того, что увидели мы! Смотрим! https://www.youtube.com/watch?v=gD2rka1RmDE&feature=youtu.be

автор
мама
Екатеринбург

Второй выпуск онлайн-площадки для партнерств в сфере инвалидности (ОППИ) посвящен теме об искусстве и инвалидности. Люди, чьи возможности здоровья ограничены, находят самовыражение в разных творческих сферах: театре, живописи, кино и не только, доказывая, что творчество и правда не знает границ. Не забудьте поделиться с нами своими впечатлениями и комментариями, поучаствовав в этом небольшом опросе – https://goo.gl/forms/Yz5M1eFmAMEyAyEQ2
https://www.youtube.com/watch?v=Yag4yViPbcg

автор
мама
Екатеринбург

Третий выпуск онлайн-проекта «Площадка для партнерств в сфере инвалидности» (ОППИ) уже в эфире! Вы узнаете об удивительных организациях, которые помогают людям с ограничениями здоровья в России и США жить активной и полноценной жизнью.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=DgKlnzhALdU

автор
мама
Екатеринбург

Четвертый выпуск он лайн площадки в сфере инвалидности. О детях с инвалидностью добившихся успехов в спорте и творчестве. https://www.youtube.com/watch?v=S0bi0oNYAzg

автор
мама
Екатеринбург

Подходит в концу наше с Ксенией Каминской участие в Российско-американской программе по Обмену опытом и знаниями в сфере инвалидности. Хотя еще не вышел последний 5 выпуск нашего последнего телемоста, но уже совсем скоро будет.
А пока фонд "Евразия" прислал нам почетные грамоты за участие в программе.

автор
мама
Екатеринбург

Смотрите скорее последний, 5-ый, выпуск Он-лайн площадки для партнерств в сфере инвалидности. ОН посвящен Специальной Олимпиаде. Проделана большая совместная работа, жалко, что все хорошее быстро заканчивается. Если вам интересно узнать о том, как моя Ксюша сейчас путешествует по Америке и проведет там год учебы, могу выкладывать сюда ее новости. Если интересно, то напишите! Или заходите в блог Ксюши Медиапроект "Социальный репортер", вступайте в группу и следите за новостями https://vk.com/sozial_reporter
https://www.youtube.com/watch?v=Z1CSfBtpTPQ

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";