Стоит ли учиться с большим трудом или менять школу..

Аноним 388
автор

Учимся в школе по направлению пмпк ( диагностика, школа речевая), в этом году снова комиссия. Трудно усваивает материал, хотя педагог написал нормальную характеристику. Читает медленно, пишет не аккуратно, считает в пределах школьной программы и тд, устные предметы нормально. Внимание, поведение страдает, оттуда и ошибки.
У ребёнка тнр и моторная Алалия была, сейчас онр 3. Второй класс впереди. Комиссия сказала, увидите, что не тянет, приходите раньше, возможно лёгкое у. О. Но диагноза такого нет у нас. Есть нарушение когнитивных функций, гиперактивность, Эмоционально вольная не зрелость, комиссия считает, что это почти то же.. Желания учиться нет, но при всех педагогах кроме школы, моих домашних занятиях результат есть. Просто нам тяжело даётся. Советовали год ноотропы активно пить и заниматься. А я боюсь, устала гнаться за стандартами, или сдаться никогда не поздно?

Я вижу, что по развитию она слабее сверстников , но в нашей школе так многие родители считают. Запуталась уже. У кого был подобный опыт, может что посоветуете.. Неврологии, обследования, Остеопат, логомассаж, бак итд прошли, масса логопед от дефектологов, психологи..
Извиняюсь за много букв. Боюсь снизить планку и скатиться ниже.

мама
Екатеринбург

Аноним 388: Читает медленно, пишет не аккуратно, считает в пределах школьной программы и тд, устные предметы нормально.

Т.е. программу ребёнок усваивает. Зачем вам в школу для детей с УО? Устала - логично. Скорее всего у ребёнка пограничное состояние между УО и ЗПР, куда качнёте (=пнёте) - там и будет.

Аноним 388: Боюсь снизить планку и скатиться ниже.

Правильно боитесь. Если ребёнок с трудом, но усваивает - работайте дальше.
Вот это

Аноним 388: масса логопед от дефектологов, психологи

Есть и сейчас? Или только до школы было?
Если

Аноним 388: результат есть

Зачем снижать и уходить? Работайте и тянитесь.

мама
Екатеринбург

Аноним 388: Боюсь снизить планку и скатиться ниже.

При том, что ребенок тянет программу, пусть и с трудом, на уровне ниже среднего.
В класс ЗПР хотите речевика перевести?
Будет совсем сложно, продублируете класс.

Аноним 388
автор

Юль ,
Занимаемся и летом с логопед ом, а в учебном году на Нейрокоррекцию ходили. Логомассаж и бак летом сделали

мама
Екатеринбург

Юль: Правильно боитесь. Если ребёнок с трудом, но усваивает - работайте дальше.

+++
конечно. Отдохнули за лето и снова вперед.

Аноним 388
автор

В том и дело, что летом мы не отдохнули, мы читали, писали и считали, больше повторяли, чем учили новое. А то, если этого не делать, все забывает. Я много лет натянута, как струна с этими пмпк, штурмовать вечно эти дни недели, месяцы и счёт.. У нас то ли из за речи, то ли из за чего то ещё трудно запоминается все. Сестра младшая быстрее запомнит. И это меня мучает, я как бы через себя это все пропускаю и волнуюсь за плохие результаты, что долго не понимает, объясняю много раз. Боюсь нового учебного года(((. Таблицу умножения учить, не реально наверно. Хотя речь получше стала, а желания учиться нет. Всё абы как, играть, гулять..

Аноним 388
автор

Колубара ,
Она на комиссии отказалась устно считать, хотя может, иногда с ошибками.. Стала считать письменно или со счётным материалом, пару вопросов на логику тупанула из за не внимательности, были не полные ответы кое где. Волновалась видать, как избежать этого, не знаю, сама переживаю. Споритдома дома, может и с учителем.

мама
Екатеринбург

Аноним 388: Всё абы как, играть, гулять..

автор, у меня такая же без диагнозов. И тупить будет, если все внимание на нее и ждут результат. Математика страдает сильно. Письмо, чтение за 4 года догнали и выровняли. Моя в 5 идет.
Таблицу выучила без проблем.Но. еще в первом классе, мы с ней полгода бились за счет в пределах 10. То, что дети в садике без сложностей делают.
Отдыхать дала только месяц летом. Месяц сами, август с репетитором занимается по математике.
Легкой учебы не жду в пятом. Но настроены на преодоление трудностей. Точнее я Ну а фига ли делать, все что есть-мой ребенок

мама
Москва

Колубара ,
Вот также, только во второй класс перешла. Считаем до сих пор на пальцах, читать не любит, пересказ текста- плакать охота от услышанного. Диктант- в слове ..Уй три ошибки. Все через не могу, не хочу, слезы. Английский весь первый класс- как и не было 25000 руб, все летом заново дома учили.
Диагнозов нет, с 3 до 7 лет логопеды(онр какой то был, снимали, ставили, степень меняли, каждый врач по своему, уже не помню).
В общем второй класс сделает из меня либо супермать, либо суперпсихичку.

Аноним 379

Я не понимаю: а все нейротипичные дети в 8 лет сидят, что ли? И говорят маме: "Учеба гораздо интереснее игр!" ? "Пока домашку аккуратно не сделаю, не встану" ? Автор, вы видели темы матерей здесь, которые выдергивают волосы от отчаяния, борясь с детьми с домашкой? Это проблемы школы, что перенагружают детей. У меня 14 лет сыну, и что думаете? Тоже

Аноним 388: Всё абы как, играть, гулять..

Аноним 832

Аноним 388,
Медикаментозное лечение присутствует?
Моему сыну для памяти акатинол прописывали, помогал хорошо. Ну и курсами ноотропы. Хотя и учится на 4,5, но я вижу, как отстает от сверстников. Сейчас переходит в среднюю шолы из началки, педагог сына тоже признает, что на усвоение ему надо времени чуть больше, чем остальным. Жду спада успеваемости. Не отчаиваюсь, будем тянуть, куда деваться.

Аноним 832

Колубара: Легкой учебы не жду в пятом. Но настроены на преодоление трудностей. Точнее я Ну а фига ли делать, все что есть-мой ребенок

Во, во, аналогично.

Аноним 518

Сидеть в речевой школе до последнего или победного выпуска
Уйти всегда успеете, а вернуться практически не реально
Не выгоняют же?
Ну и сидите, полно таких детей

Аноним 377

Аноним 115, какие ноотропы пьете?

Аноним 518

Я бы советовала заняться спортом
Спорт развивает
Попробуйте волейбол, баскетбол для девочек ,тот вид спорта, где командная игра и нужна координация движений
Я вас уверяю, что это будет работать не хуже ноотропов
Я считаю, что мой ребенок выбрался благодаря этому
Бесконечная учеба не всегда на пользу, отдыхать тоже нужно
Самое главное сидите и не уходите из школы
Потихоньку, полегоньку
Планку высокую не ставьте
За уроками кучу времени не проводите, сделали свой максимум и отдыхать
Куда вы опаздываете?

Аноним 554

Аноним 388: штурмовать вечно эти дни недели, месяцы

моя в 5 класс идет, тут что-то речь зашла про месяцы, и оказалось - она их не знает типа, мам, че там за мартом идет - июнь да? я говорю - а ну-ка скажи месяца, не сказала. Диагнозов нет

Аноним 809

Про спорт
+ У нас танцы. Причем сильный коллектив, сюсюканья нет. 3 линия, конечно. И ругают педагоги. Но выходит на все концерты и конкурсы, во все танцы берут: это уже большая победа.
Нейронные связи соласованные движения простраивают на раз. Очень помогает при становлении воли, контроля за эмоциями.
Присоединяйте спорт, мамы! Движение - жизнь.

мама
Астрахань

У нас 7 вид, перед школой мне предлагали подумать про 8, но я решила, что туда всегда успеем. Первые 2 года было трудно, очень, в 3 классе стало полегче, хотя проблем до сих пор валом. Но и результаты есть. Посмотрим, что будет в 4.

Аноним 667

Автор, обязательно надо тянуть, если тянется. Тормозить прогресс ребёнка и сокращать его возможности из-за собственной усталости неправильно же, согласитесь? Я бы в сторону репетитора думала. С дефектологическим образованием. Который и как дефектолог будет работать, учитывать особенности ребёнка. И домашку на себя возьмёт.

А вообще то, что вы описываете - у нас полкласса таких. Обычная школа

Аноним 388
автор

Аноним 832 ,
Ноотропы пьём, закончили Когитум недавно, сейчас глиатилин 2 месяца

Аноним 388
автор

Аноним 554 ,
Так у друзей нормальный ребёнок многого не знает в 7 "лет из вопросов пмпк, когда д. Р. Например, месяцы. А мы ходим и нас спрашивают это!

Аноним 388
автор

анонимчик ,
У нас программа обычной школы, просто классы меньше и педагог логопед на классе, после уроков ведёт доп. Занятия по речи и психолог. Дома после,14-15 часов, особо не Успеваем на кружки, пока отдохнуть, поесть, уроки и за младшей в сад в 17 ч идём, ещё и вечером приходится доделывать после гуляния, как тюрьма.. Логопед хороший дефектолог в другом районе, из речевой школы и уроки делать они не успевают, т. К. В речи проблем масса, ездим два раза в неделю, выборочно материал подтягивают. Пока я и сама объяснить могу темы, у знакомых дети сами учат уроки и я так учила, вот и тоже ору и реву, волосы иногда рвутся от её глупости и моих слабых нервов. Т. Е. Это нормально и так многие живут, надо всего то до девятого класса потерпеть? там и вторая уже в школе будет

Аноним 518

Аноним 388 ,
Про дни и месяцы
Заведите отрывной календарь
Каждый день ритуал, оторвать листок, прочитать число и месяц
Постепенно запомнит
Им это абстрактные вещи месяцы, дни недели, мозг не запоминае так как это неважно
Не тратит ресурс, так сказать

Аноним 667

Аноним 388: у знакомых дети сами учат уроки и я так учила

А вы зачем ориентируетесь на кого-то? У моих знакомых недвига в Турции и собственная яхта. Щас пойду волоса рвать Банальность в том, что дети разные. Смотря по сторонам, вы создаёте несбыточные ожидания. Они не оправдываются и добавляют негатива в вашу жизнь. Сами подумайте, какой % ваших страданий вызван объективными трудностями и какой вот такими вот переживаниями "она тупее", "а у других" и т.д. Переживания второго вида надо убирать из своей жизни по-максимуму. Сильно мешают

Аноним 388: ору и реву

у нас также мамы на собраниях орут и ревут. И дз делают до 12-ти ночи Это их личный выбор. Каждый сам выбирает, на что убивать свою жизнь)))

Аноним 388: Это нормально и так многие живут, надо всего то до девятого класса потерпеть?

нет, это совершенно не нормально. Поэтому я и говорю: репетитор вам в помощь. Вашему ребёнку он объективно нужен и дело не в родительском перфекционизме. Что значит нет времени на репетитора, я не понимаю. Вы же всё равно делаете уроки, рвя волоса. А будете делать, не рвя волос. Вот и вся разница.

Аноним 388
автор

анонимчик , Причин много. финансово сложно, на логопедов и лекарства и платных врачей денег много надо, и из школы ездить, забирать в рабочее время. А репетитор в другом районе хороший, школа не близко, ну и получается логопед 7. 5 т. Р., ещё и репетитор по 1 т. Р в день за уроки минимум? Два раза по сорок минут, а то и дороже. Это тридцать тысяч педагоги, потом процедуры, ноотропы, одежда, питание и того в первом классе минимум полтинник на одного ребёнка, это минимум, без игрушек и развлечений, ну и проезд ещё. И это не исключает домашку на сто процентов, логопед д. З. тоже дают.
Ещё в старших классах, оправданны такие расходы, за иностранные языки, но за 5+5, денег жаль как то. Это вроде так просто..
Простой учительначальных классов, не факт что возьмёт нас ещё, для домашних логопеда дефектологов советуют, их хороших мало и цены..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";