Дни по уходу за ребенком-инвалидом: кто-нибудь брал сразу больше 4 дней?

автор
мама
Каменск-Уральский

с 1 сентября 2023 года:
"Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать."
Вопрос - кто-то оформлял уже так? Реально все это работает?))

мама
Астрахань

Если они у вас уже накоплены, то можете взять. Но учтите, что они действуют в течение календарного года, т.е. считайте с января.

мама
Астрахань

Авансом брать нельзя.

автор
мама
Каменск-Уральский

Да, я так и поняла. В этом году еще не брала, думаю взять летом побольше сразу. Спасибо!

Екатеринбург

У нас сотрудник уже брал в том году.

умею красиво
Екатеринбург

Подскажите давали кому-нибудь эти дни без справки от отца детей. Хочу взять, но место нахождение его мне лет 10 как неизвестно (( соответственно не смогу подтвердить что он не обращался за этими днями

мама
Екатеринбург

alenushka25,
Почитайте положение, там про этот случай написано. Что именно не помню- мне не актуально, но точно есть.

мама

alenushka25,
Доброго дня. Брала дни по уходу указывая в заявлении что с отцом ребенка-инвалида разведена и совместно не проживаю. Раз в году справкой с места жительства подтверждая что ребенок зарегистрирован со мной.

умею красиво
Екатеринбург

limama,
Любаwка,
Спасибо большое. Я тоже считаю,что справки о том что отец с нами не проживает достаточно. Но бухгалтерия боится,что фсс не оплатит. В любом случае буду пробовать мне на санаторий не хватает пары дней обычного отпуска.

мама
Екатеринбург

LaraRybina: Вопрос - кто-то оформлял уже так? Реально все это работает?))

Да, муж брал в декабре 12 дней подряд - вместо своего больничного (у мужа была операция) оформил эти дни по уходу.
Копиться дни стали с 1 сентября. В декабре можно было взять уже 16 дней, но взяли 12 - больше не было нужно

мама
Екатеринбург

LaraRybina: Вопрос - кто-то оформлял уже так? Реально все это работает?))

Да, брала в декабре 2023г 10 дней.
Это начало работать с сентября 2023.

просто посетитель
Екатеринбург

alenushka25, Считаем, если есть справка о том, что отец совместно с ребенком фактически не проживает, то этой справки будет достаточно для предоставления маме дополнительных дней по уходу за ребёнком-инвалидом.

умею красиво
Екатеринбург

СФР по Свердловской обл,
Спасибо большое, за ответ. Я с ребёнком проживаю в Москве. Отец скорее всего в Свердловской области. Все документы предоставили. Пока ждём с работодателем, как пройдёт.

мама
Екатеринбург

alenushka25: В любом случае буду пробовать мне на санаторий не хватает пары дней обычного отпуска

К отпуску можно добавить и ежемесячные 4 дня, а не только накопленные

просто посетитель
Екатеринбург

alenushka25: Спасибо большое, за ответ. Я с ребёнком проживаю в Москве

Напишите запрос в сфр конкретно по своей ситуации. И приложите для бухгалтерии их ответ конкретно по вам.
Думаю тогда все вопросы отпадут

мама
Екатеринбург

СФР по Свердловской обл: Считаем, если есть справка о том, что отец совместно с ребенком фактически не проживает, то этой справки будет достаточно для предоставления маме дополнительных дней по уходу за ребёнком-инвалидом.

Добрый день!
Если мать не работает, то, когда отец оформляет дни по уходу, какой документ нужно предоставить ему на работе о том, что мама эти дни не использовала? Копию трудовой книжки матери? Проживают совместно

Екатеринбург

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец оформлен по уходу за ребенком инвалидом,может ли мама взять на работе эти дни?

мама
Екатеринбург

Мама сыночков: если отец оформлен по уходу за ребенком инвалидом,может ли мама взять на работе эти дни?

Нет ограничений точно. Порой даже брали с мужем дни по уходу одновременно, на одни и те же числа

просто посетитель
Екатеринбург

Лапин, доброе утро! Достаточно копии трудовой книжки и в заявлении папа указывает, что мама не работает и за данную информацию несёт ответственность.

мама
Екатеринбург

Мама сыночков: Подскажите пожалуйста, если отец оформлен по уходу за ребенком инвалидом,может ли мама взять на работе эти дни?

Конечно, отец же их не брал. У нас так и есть - часто беру

Екатеринбург

Таффи: Конечно, отец же их не брал

Нужна справка с работы мужа, что он их не брал? Кто выдаёт такую справку?

Екатеринбург

Тогда может подскажите куда обращаться. На работе мне отказался ,объяснив это тем ,что папа же сидит с ребенком и за это получает и вам дни неположены.

Екатеринбург

Куда идти чтобы дни эти получить

мама
Екатеринбург

Мама сыночков,

В отдел кадров

мама
Екатеринбург

Vezuchaia: Нужна справка с работы мужа, что он их не брал? Кто выдаёт такую справку?

гос услуги - выписка из трудовой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";